Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Зарядка для глаз

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6

Пожалуй, я соглашусь. Вреда не будет глазам, если проводить энергию через точку межбровья.
Если копнуть дальше... какие внутренние органы в человеке напрямую связаны с глазами? Нуууу.... не знаю....
 
21 10 2007, 13:59 URL сообщения
Ток
Постоянный участник
Сообщения: 153
Темы: 10
Откуда: Нижегор. обл. г. Павлово
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +11/–2

На счет органов - лично я не знаю, т. к. пока что сам во всем этом - чайник. Можно (только осторожно) подпитать также селезеночную чакру (про диабет об ней здесь упоминали).
 
21 10 2007, 15:56 URL сообщения
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6

Ток,

По даосской философии глаза напрямую связаны с печенью, чтобы подпитать печень, надо начинать с почек. Советую всю тему почитать, здесь есть много чего толкового, что можно применять в жизни Подмигиваю
 
21 10 2007, 16:10 URL сообщения
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6

Наша тема "Зарядка для глаз"

Следуя даосской философии, печень напрямую связана с глазами.
Печени соответствует зелёный цвет. Поэтому, при лечении семянотерапией ( Су Джок ) лучше применять зелёный цвет
Зелёным фломастером, отмечаем точки (см.рисунок) на большом пальце руки и ноги.
На сутки лейкопластырем прикрепляем семена зеленого цвета на отмеченные фломастером точки. Таким образом, происходит благотворное воздействие на глаза без вашего участия.
 
02 11 2007, 12:40 URL сообщения
Леська
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1
Откуда: бишкек
Профиль ЛС

Карма: +1

Здравствуйте добрые и отзывчивые люди! Спасибо вам всем за советы и помощь то, что не оставляете людей в трудной ситуации, ведь вместе мы сильнее.Я благодарна вам за это , теперь я знаю, что мы на правильном пути
 
14 11 2007, 12:10 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Леська, всего тебе самого хорошего!!! Очень доволен
 
14 11 2007, 13:40 URL сообщения
Леська
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1
Откуда: бишкек
Профиль ЛС

Карма: +1

У меня ретинопатия. Болезнь приходит, когда её не ждешь.В одно прекрасное утро, открыв глаза с утра, перед глазами было всё красное. Я не поняла в чём дело, сон это или реальность, оказалась реальность. Да, не хотелось жить, жизнь не имела смысла, не знала, как дальше жить, но благодаря своим близким я старалась существовать, все друзья мои от меня отвернулись.
Так я просуществовала около годика, вскоре мне подсказали, что можно использовать компьютер при моём слабом зрении, это была первая моя радость за всё это время.
С того времени я начала изучать компьютер при помощи специальной программы говорящей, было не привычно сидеть за компьютером в говорящим голосом, но общаться с людьми хотелось, а также восстановить зрение. Появилась также возможность пользоваться Интернетом и это возможность познакомиться с людьми, которые мне помогут восстановить зрение., да и время проводила не даром.
Наконец-то научившись пользоваться Интернетом, стала искать для себя полезную информацию, заходила на разные сайты, но заинтересовал меня сайт Лотоса, на котором было много полезной информации, а также форум, на тему. Требуется помощь, поняла, что это для меня.
Мы отправили сообщение на форум. На тот день, когда мы подали сообщение, я думала, кто может откликнуться, да и кому я нужна со своей проблемой, оказалось, есть на свете добрые люди, откликнулась на моё сообщение Даосочка, мы с ней начали общаться, она помогала мне выйти из моего состояния, многому меня обучала и познакомила с упражнениями Цигун. Совместно с ней я изучала упражнения и работала над собой. После этих упражнений я стала замечать, как мне становилось лучше, спокойнее и расслаблено, в глазках уходило напряжение, сухость в глазах, другие стали тоже замечать улучшения во мне и это меня уже радовало. Прошел почти год. Я занималась сама.
Затем через Интернет Даосочка нашла для меня у нас в Бишкеке, мастера по Цигун. Я встретилась с ним и начала заниматься Цигун уже с инструктором. Тогда я стала исправлять свои ошибки, на которые он мне указывал, тогда я начала чувствовать, как энергия наполняла моё тело, хотя пока и не во всех частях тела, и это придавало мне сил. На данный момент я продолжаю заниматься и работать над собой, знаю, что мне через многое надо пройти, но я готова ведь так интересно познавать себя. У меня есть улучшения в зрении. Расчищается глазное дно, восстанавливается периферийное зрение, и я уже ярче вижу цвета.
У меня появилась вера в жизнь и признание себя как личности. Другим людям скажу, что надо верить в себя и всё в жизни достижимо!
 
08 09 2008, 11:33 Отзывы :: URL сообщения
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6

Леська,

Я в тебе никогда не сомневалась. Ты помнишь
с чего мы начали свой диалог?
Ты веришь в себя? Ты готова работать над собой?
Очень доволен Я рада, что у нас с тобой всё получилось, и теперь ты уже сама
знаешь что надо делать Подмигиваю
 
08 09 2008, 12:37 Отзывы :: URL сообщения
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6

Леська,

Знаешь о чём я подумала. Чешу репу
Прочитай внимательно тему. Дополни или
исправь то, что на твой взгляд, неточно.
Думаю, что этой темой, ты вполне
владеешь сейчас. Очень доволен
 
09 09 2008, 16:15 URL сообщения
Леська
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1
Откуда: бишкек
Профиль ЛС

Карма: +1

Даосочка
НА мой взглядважное в восстановлении зрении позитивное мышление.Каждое утро начинать с хороших слов своим глазками в течении дня говорить это почаще:я очень хорошо вижу, моё зрение с каждым днём улучшается, я люблю свои глазки и т.п.и с каждым днём ваша уверенность в востановлении зрении будет сильней.
 
19 09 2008, 06:31 URL сообщения
Ток
Постоянный участник
Сообщения: 153
Темы: 10
Откуда: Нижегор. обл. г. Павлово
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +11/–2

)))В одной книге встретил упражнение - медитация смеха: каждое утро, как проснешься - смеёшься от души минут 5. Как минимум хорошее настроение на день обеспечено ;-)
 
19 09 2008, 23:50 URL сообщения
старый послушник
Активный участник
Сообщения: 6083
Темы: 18
Откуда: Н-ск
Профиль ЛС
www

Карма: +166/–7

Даосочка,
Цитата:
По даосской философии глаза напрямую связаны с печенью, чтобы подпитать печень, надо начинать с почек.
Это верно. Печень проявляет себя через глаза и контролирует зрение. Однако, глаз, как орган, находится под контролем всех меридианов. Вот шпаргалка:
Цитата:
ГЛАЗ: сосудистая оболочка Ig-C-VB реснитчатое тело Rp, стекловидное
тело Е-Gi, хрусталик E-R-Vb, роговица Gi-P-F, склера Gi-P-Tr, жёлтое пятно
и центральная ямка – Р, радужка F-Vb, мышцы глаза F, сосуды сетчатки Мc,
сетчатка Vb-Tr, передняя камера глаза Tr, конъюктива R-V.

Ig - меридиан тонкой кишки
C - сердца
VB - желчного пузыря
Rp - поджелудочной железы-селезёнки
E - желудка
Gi - толстой кишки
R - почек
P - лёгких
F - печени
Tr - тройного обогревателя
Mc - перикарда.
V - мочевого пузыря.
Таки вот. Все 12 представлены во всей красе. Офигеть!
 
26 10 2008, 08:29 URL сообщения
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6

Продолжим...
В интернете нашла комплексы,в тему:

Комплекс №1

ГО: У меня есть тоооненькая брошюра, которая называется "Хорошее зрение - без очков", изданная кооперативом "Шанс" в 1991-ом году в Москве. Под заголовком написано "по материалам Гарри Бенджамина, использовавшего, усовершенствовавшего методику Бейтса и на своем опыте проверившего эффективность натуропатических принципов в исправлении дефектов зрения".
Ну, я не знаю, что такое "натуропатические принципы" - я только немножко про это догадываюсь. Но мой папа познакомился (от меня) с этой гимнастикой в возрасте 75 лет, - он еще прожил 20 лет, - и остановил ухудшение своего зрения полностью и практически совсем уничтожил катаракту в одном глазу, - факт уничтожения ее подтвердил его глазной врач.
Вот эту гимнастику я тут и привожу, слегка добавив кое-какой мой личный опыт. В целом упражнения даны в точности как в брошюре, а вот расслабление и отдых чуть-чуть более того.
Гимнастика состоит из трех частей: для глаз, для кровоснабжения глаз, термомассаж. Сначала дается нагрузка на глаза, чтобы глазные мышцы потребовали дополнительное питание. Затем это питание подается с помощью гимнастики шейно-плечевого отдела, - улучшается кровоснабжение головы в целом. Затем глаза споласкиваются холодной водой, чтобы еще более усилить приток крови к ним.
Движения глазами
• Вверх-вниз (один цикл 6 раз туда-обратно)
• Вправо-влево (один цикл 6 раз туда-обратно)
• По часовой стрелке и обратно(один цикл 4 раза в одну сторону и 4 в другую.)
• Фокусировка на большой палец руки, руку придвигать к носу и отодвигать на вытянутуд руку, после чего взгляд вообще "снимать с пальца" и переводить в даль, -лучше сидеть перед окном переводить вдаль за окно, на какой-нибудь предмет, на дерево (один цикл 6 раз туда-обратно)
• Крепко закрывать и открывать веки, - по ощущению, пока мышцы не устанут.
Принципы этих движений простые. Двигать не спеша, рассматривая то, что при этом видно, стараясь увидеть все как можно более в фокусе. Не задвигать глаза слишком далеко, - не усердствовать через меру. При ощущении боли, - даже легкой, - уменьшить нагрузку или прекратить упражнение. После одного цикла (один "цикл" - это и есть 6 раз туда обратно) "малая пауза", - глаза закрыть и три раза сделать вдох-выдох обычным образом, без усилий.
В начале можно делать все по одному циклу. По мере натренированности можно добавить к некоторым упражнениям, - по ощущению, - еще по одному циклу. В этом случае между циклами "большая пауз", - глаза закрыть и прикрыть их ладонями, дышать шесть раз.
Упражнения шейно-плечевого отдела. Количество - по ощущению. Упражнения можно делать сидя или стоя.
• Голову наклонить вперед, без усилий мышц, расслаблено. Гладить подбородком "по груди" (если подбородок до груди не достает, то "доставать мысленно") от плеча к плечу.
• Голову поставить вертикально, - линия позвоночника проходит через макушку. Вращать голову влево-вправо, как бы вокруг этой вертикальной оси, закрепив на этой оси макушку.
• Наклоны головы вбок.
• Наклоны головы вперед-назад.
• Вращения головой, - перекатывание головы как груши, - по часовой стрелке и обратно. Количество - по 4 раза в каждую сторону, таких циклов всего по ощущению.
• Руки опущены вниз. Плечи подвинуть вперед, поднять вверх (не отводя из переднего положения), отвести назад, опустить вниз (то есть плечи описывают как бы квадрат), - 25 раз. То же, в другую сторону, - сначала назад, потом вверх, вперед и вниз. Это упражнение сильно разогревает все тело.
Принципы этих упражнений. Делать все без напряжения и без излишнего задвигания "до предела". При неприятных ощущениях в мышцах прекратить. После каждого упражнения массировать руками мышцы, которые в этом упражнении нагружались, похваливая свои мышцы за хорошую работу нежными словами, желательно, вслух. При некоторых упражнениях в работу включаются даже мышцы пальцев рук, хотя в самих движениях они вовсе даже не участвуют, - их тоже массировать и хвалить.
Термомассаж
Теперь, после того как мышцы глаз получили нагрузку и кровеносные сосуды, подводящие к глазам кровь, промассированы упражнениями и массажом, - после этого идем к крану, пускаем холодную воду, слегка смачиваем руки в этой воде и брызгаем водой на закрытые глаза. Много раз, по ощущению. Охлаждение еще больше стимулирует приток крови к глазам.
А вот какой вариант термомассажа я нашел на сайте http://stamina.ru/eyes.htm
Упражнение 9. Это упражнение выполняется стоя в конце глазного комплекса. Наберите полный рот холодной воды так, чтобы раздулись щеки. Наклонитесь вперед, держите глаза широко раскрытыми. Берите пригоршнями из таза или из-под крана холодную воду и плескайте ее в широко открытые глаза, не моргая (потребуется несколько дней, пока вы привыкнете к этому), до тех пор, пока вода во рту не согреется. Получается 10-20 плесканий. Упражнение делается на паузе после выдоха один раз. Затем выпустите воду изо рта и немного помассируйте закрытые глаза. Холодная вода во рту стимулирует кровообращение в области лица, носа, глаз и укрепляет органы зрения. Ополаскивание глазных яблок водой действует как массаж. Благотворно влияет на глазные мышцы и на кровообращение, тонизирует нервные окончания в этой области. Вытрите лицо полотенцем и слегка помассируйте веки закрытых глаз.
Затраты времени
Обычный комплекс - "все по одному циклу" - занимает 10-12 минут.
При выполнении упражнений два раза в день ухудшение зрения, которое приводило к замене очков на более сильные каждые 2-3 года, останавливается. Часто зрение начинает улучшаться и очки приходится "менять обратно". Это происходит как при близорукости, так и при дальнозоркости. Известны случаи прекращения развития глаукомы и даже полное ее исчезновение (у моего папы глаукома исчезла полностью после двух лет регулярных занятий, ему было тогда около 77 лет).
Гимнастика также хорошо снимает усталость и с этой целью может использоваться для отдыха. После нее ощущение свежести во всем теле ощущается всегда очень ясно.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Комплекс №2
Глазная гимнастика для укрепления зрения
Глазная гимнастика (делается с закрытыми глазами 1 раз в день)
1. Вращение глазными яблоками по окружности (как можно шире) – 10 раз;
2. Движения глазными яблоками по прямоугольной рамке, фиксируя углы взглядом (вправо-влево) – 10 раз;
3. Движения глазными яблоками по диагонали той же рамки – 10 раз;
4. Вращения глазными яблоками по окружности по 2 раза, останавливая взгляд в центре круга – 10 раз; 5. Вращать глазными яблоками «восьмёркой» - 10 раз;
6. Посмотреть на яркий свет (лампочку на расстоянии) и быстро закрыть глаза ладонями (свет-тень) – 10 раз;
7. Перенести взгляд с кончика носа на центр лба или посмотреть вдаль, а потом на кончик носа – 10 раз;
8.Быстро поморгать.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Комплекс №3
Глазная гимнастика
Глазная гимнастика рекомендуется всем, в том числе детям. Ее лучше выполнять не ранее чем через час после еды, один раз в день по 10 мин. Делать без очков.
Гимнастика излечивает дальнозоркость, близорукость, начинающееся косоглазие. За 3-4 месяца можно улучшить зрение на 2-3 диоптрии.
Упражнения глазной гимнастики выполняют медленно, спокойно, с размеренным спокойным дыханием, преимущественно стоя, но можно и сидя, в идеале - в позе лотоса. Во всех упражнениях фиксировать сознание на области межбровья. Выполнять упражнения лицом на север. При выполнении упражнений глазной гимнастики стараться не моргать. Комплекс рекомендуется делать целиком, не разбивая на части.
Упражнение 1.
Приставить указательный палец (мужчины - правой руки, женщины - левой) к кончику носа, палец параллелен полу. Скосить взгляд на кончик пальца, смотреть не моргая. Одновременно с фиксацией взгляда на кончике пальца выполнить полный вдох и полный выдох. Выполнять 1-2-3 раза.
Упражнение 2.
Выполняется аналогично первому, но палец приставлен к области межбровья. Выполнять 1-2-3 раза.
Упражнение 3.
Приставить указательный палец правой руки к кончику носа. Скосить взгляд на кончик пальца. С полным вдохом удалять палец от носа как можно дальше (на расстояние вытянутой руки или же на расстояние остроты взгляда). Смотреть на кончик пальца. С выдохом возвратить палец обратно к носу. Выполняется 1-2-3 раза.
Упражнение 4.
Выполняется аналогично Упражнению 3, но палец приставлен к области межбровья. Выполнять 1-2-3 раза.
Упражнение 5.
Запрокинуть голову как можно дальше назад. Смотреть на кончик носа. Сделать полный вдох, затем полный выдох. Выполнять 1-2-3 раза.
Упражнение 6.
Запрокинуть голову как можно дальше назад. Смотреть на область межбровья. Сделать полный вдох, затем полный выдох. Выполняется 1-2-3 раза.
Упражнение 7.
Поставить перед собой правую руку (женщины - левую) с вытянутыми вверх указательным и средним пальцами (мизинец и безымянный палец прижаты большим пальцем к ладони). Ладонь руки ребром наружу поставить перед глазами на расстоянии ладони от лица (10-12 см). Смотреть на кончики пальцев. С медленным вдохом начать движение руки вправо до упора, не отрывая взгляда от кончиков пальцев. С выдохом медленно, продолжая следить за кончиками пальцев, вернуть руку в исходное положение. Затем со вдохом выполнить все то же самое, но в другую сторону. Выполняется по 3 раза в каждую сторону.
Упражнение 8,
Сделать полный вдох. На выдохе выполнять массаж глазных яблок вторыми фалангами больших пальцев рук (глаза закрыты). На задержке открыть глаза, прикрыть их ладонями и находиться в таком положении на время всей задержки на выдохе (глаза открыты и расслабленны во время всей задержки). Выполняется 1 раз. Упражнение 9.

Пальцы в том же положении, что и в Упражнении 7. Выполняется стоя. С полным вдохом правая рука поднимается до точки С (Рис.42) и движется по кругу до точки D. От точки D с полным выдохом движется по кругу вниз, в точке А касается пальцев левой руки, дальше вверх идет уже левая рука, продолжая выдох, до точки D (правая рука остается внизу). От точки 0 с полным вдохом левая рука движется по кругу до точки С. В точке С коснуться пальцами левой руки пальцев правой и опустить левую руку, а правая рука движется по кругу до точки В, откуда и начинается полный выдох.
Точки А и С - смена рук.
Точки D и В - смена вдоха и выдоха.
Верхняя часть круга - вдох, нижняя - выдох.
Концентрация внимания - подушечки указательного и среднего пальцев той руки, которая описывает круг.
Выполняется от 5 до 10 раз.
Упражнение 10.
Стоя с открытыми глазами, скачками переводить глаза в углы поля зрения, фиксируя взглядом точки концов буквы Ж (в левый верхний угол, в правый нижний угол и т.д.). Движения глаз - резкие, в крайних точках задерживать взгляд, не мигая. Дыхание свободное. Менять точки фиксации вразброс, каждый угол пройти 2-3 раза.
Упражнение 11.
Выполняется стоя. "Рисовать" глазами крест. Максимально отклонять глаза вверх-вниз, рисуя вначале вертикальную линию, затем в стороны, рисуя линию горизонтальную. В крайних положениях небольшие задержки взгляда. Затем "рисовать" взглядом одновременно 2 креста, затем 3. Выполняется 10-15 раз.
Упражнение 12.
"Рисовать" взглядом на стене квадрат, разделенный на 4 части. В каждой части квадрата находятся кружочки. Мысленно крутить эти кружочки, вначале каждый по очереди, затем одновременно 2, 3 и 4 кружочка. После этого крутить те кружочки, которые напротив, в разные стороны, и в конце все 4 кружочка крутятся одновременно и в разные стороны. Упрощенный вариант этого упражнения- квадрат разделен горизонтальной линией. Упражнение выполняется в течение 1-2 мин.
Упражнение 13.
Глазами описываем восьмерки: горизонтальную, вертикальную и две диагональные. Плоскость фиксации близка к лицу. Каждую восьмерку описываем сначала в одну сторону, затем в другую. По 1-2 раза в каждую сторону.
Упражнение 14.
Медленно вращать по кругу глазными яблоками: а) с открытыми глазами; 6) с закрытыми. Ритм менять, амплитуда максимальная. Выполняется 10-15 раз.
Упражнение 15.
Взглянуть на яркий источник света (солнце на восходе или закате, лампа с матовым плафоном и т.д.). Прикрыть глаза ладонями и постараться как бы "втянуть" световое пятно в область межбровья. Выполнить 3 раза. На лампочку можно смотреть до одной минуты, на солнце - дольше (но только на восходе или закате).
Упражнение 16.
Набрать таз отстоянной воды комнатной температуры. Опустить лицо с открытыми лазами в воду и поморгать. Выполняется 3-5 раз.
Упражнение 17.
Набрать полный рот воды, щеки раздуть и наклониться над тазом с водой. Плескать воду пригоршнями в широко раскрытые глаза. Выполняется 10 раз.
Упражнение 18.
После освоения Сиршасаны можно включать ее в комплекс упражнений глазной гимнастики, но обязательно с последующей Матсиаса-ной (описание этих упражнений см. выше).
Упражнение 19.
Созерцание - 10 мин (описание см. выше).
Упражнение 20.
Шавасана- 10 мин (описание см. выше).

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Комплекс №4
ГЛАЗНАЯ ГИМНАСТИКА

Глазная гимнастика направлена на излечение дальнозоркость, близорукость, начинающееся косоглазие.
Упражнения глазной гимнастики делаются медленно, спокойно, с полным йоговским дыханием. Гимнастика выполняется стоя, но можно и сидя, можно в позе лотоса. Во всех упражнениях фиксировать сознание в области третьего глаза (между межбровьем и переносицей). На вдохе набирать энергетику в область третьего глаза, на выдохе направлять энергетику на глаза, одновременно выдыхая через нос яды, токсины и болезни глаз в виде черного дыма. Выполнять упражнения лицом на север, выполняя упражнения, стараться не мигать. Комплекс стараться делать целиком, не разбивая на части.

1.Приставить указательный палец (мужчины – правой руки, женщины – левой) к кончику носа, палец параллелен полу. Скосить взгляд на кончик пальца, если не видно кончик пальца, тогда отведите его чуть вперед до видимости, смотреть не моргая до усталости, до слез, открытыми глазами. Фиксировать взгляд на кончике пальца в течение полного дыхания. Сделать полный вдох, затем полный выдох. 1-2-3 раза.

2. То же самое, палец приставлен к 3-му глазу. 1-2-3 раза.

3. Приставить указательный палец правой руки к кончику носа. Скосить взгляд на кончик пальца. С полным вдохом удалять палец от носа как можно дальше (на расстояние вытянутой руки). Смотреть на кончик пальца. С выдохом возвратить палец обратно к носу. Кто плохо видит, отводит палец настолько, насколько может его видеть. 1-3 раза.

4. То же, палец на третий глаз. 1-3 раза.

5. Запрокинуть голову назад как можно дальше. Смотреть на кончик носа. Сделать полный вдох, затем выдох. 1-3 раза.

6. Запрокинуть голову назад как можно дальше. Смотреть на область третьего глаза. Сделать полный вдох, затем полный выдох. 1-3 раза.

7. Поставить перед собой правую руку (женщины - левую) с вытянутым вверх указательным пальцем. Палец помещается прямо перед глазами на расстоянии ладони от лица (10-12 см.). Сначала можно выполнять упражнение у стены, тогда нужно прислонять палец к стене. Смотреть на кончик пальца. С медленным вдохом начать движение руки вправо до упора, не отрывая взгляда от кончика пальца. С выдохом начать движение руки в противоположную сторону. К середине выдоха довести палец до исходного положения, поднести к нему указательный палец левой руки. Перевести взгляд на указательный палец левой руки и, не останавливая движения глаз, продолжить движение левой руки влево на второй половине выдоха. Со вдохом начать движение левой руки вправо, на середине вдоха опять поменяв палец. Проделать такие движения с фиксацией взгляда на указательном пальце в течение трех полных дыханий. Выполнить 2-3 раза, начиная с правой руки, затем столько же раз, начиная с другой руки.

8. Сделать полный вдох. На выдохе выбрасывать яды, токсины, массируя глазные яблоки большими пальцами рук (второй фалангой) от носа наружу и обратно. Дополнительно: проглаживаем брови от носа наружу указательными и большими пальцами обеих рук, растираем межбровье подушкой большого пальца. На задержке закрыть глаза ладонями и держать их прижатыми к глазам в течение всей задержки (глаза все время открыты, свет в них не проникает, ощущаем тепло исходящее от рук). 1 раз.

9. Зафиксировать взглядом крайние точки видимости вверху, внизу, слева и справа. Потом скачками переводить глаза в эти крайние точки видимости (получится крест), далее фиксируя взглядом точки концов буквы Х или буквы Ж (в левый верхний угол, в правый нижний угол и т.д.). В каждом углу задерживать взгляд, не мигая. Менять точки фиксации взгляда вразброс, каждый угол пройти 2-3 раза.

10. Описывать указательными пальцами левой и правой рук «помидор» или «яблоко» (круг срезан так, чтобы все время был виден палец), меняя пальцы так, чтобы левую половину помидора описывать указательным пальцем левой руки, а правую его половину указательным пальцем правой руки. Помидор описывать в вертикальной плоскости на расстоянии 10-20 см. от лица. Движения рук медленные. На одной половинке помидора делается вдох, на другой выдох. Перемену вдоха-выдоха производить в точках пересечения помидора с диагональными линиями. Делать по три раза в каждую сторону.

11. Круговые движения глазами. Плоскость фиксации взгляда близка к лицу. Делать в одну и в другую сторону, сначала открытыми глазами, потом – закрытыми. Делать 10-20-30-100 раз. Темп вращения – переменный, временами – максимально быстрый.

12. Глазами описываем «восьмерки»: горизонтальную, вертикальную и две диагональные. Плоскость фиксации близка к лицу. Каждую восьмерку описываем сначала в одну сторону, затем в другую. По 1-2 раза в каждую сторону.

13. Глазами прослеживаем «кресты». Сначала простой крест: вверх, вниз, влево, вправо. Затем двойной крест. Затем – тройной. Каждый такой крест прослеживаем по одному разу. Крест разделяет плоскость перед глазами на 4 квадрата. Повращать глазами в каждом квадрате.

14. Двумя воображаемыми диагональными линиями разделить пространство перед собой на 4 сектора («конверт»). Проделать круговые движения глазами поочередно в каждом из четырех секторов: в верхнем, в нижнем, в правом и в левом. По 1-2-3-5 раз в каждую сторону.

15. «Свет и тьма».
Выполнять на закате или на рассвете. Смотреть открытыми глазами не мигая на солнце (неяркую матовую лампу, свечу – лучше, т.к. это стихия) в течение 10-20 секунд. Фиксируя взглядом солнце, нужно смотреть на его периферию. Затем, не нажимая, прикрыть глаза ладонями так, чтобы через ладони в глаза не проникал свет. Стараться увидеть световое пятно (не закрывая глаз). Стермиться увеличить длительность послеобраза. Проделать несколько раз. На лампочку можно смотреть до 1 минуты, на солнце – побольше.

16. «Тратака» или «Взгляд Бодхидхармы».
Упражнение является очистительным, очищение аджны (третьего глаза) происходит через слезоточение, это является критерием правильности (и потребности) выполнения упражнения.
В идеале упражнение «Тратака» выполняется на свечу (или другой блестящий предмет), но его можно заменить упражнением «Взгляд Бодхидхармы». Суть выполнения упражнения одна: смотреть немигающим взглядом, в тратаке на свечу, а во втором упражнении на горизонт (если правильно делаете, то не замечаете окружающих предметов). Делать до слезоточения. Дыхание ритмическое йоговское.

17. Рекомендуется в конце комплекса выполнение перевернутых асан с контрпозой, т.к. они улучшают кровообращение глаз.

18. Промывание глаз.
Набрать в тазик или ванночку воду комнатной температуры. Набрать в рот воды, открыть глаза. Опустить голову в воду, смотреть открытыми глазами. Так повторить несколько раз.
Набрать полный рот воды, щеки раздуты, наклониться над тазом с водой. Набирать в ладони воду и кидать ее в открытые глаза. Так 6-12 раз.
Вариант: быстро поднимать и опускать лицо с открытыми глазами в воду.

19. Расслабиться лежа с закрытыми глазами 10 минут.

Упражнения дают эффект при их выполнении таким образом, чтобы мышцы глаз напрягались (при этом может возникнуть легкая нормальная боль), если нет напряжения эффекта не будет. Но и не перенапрягайтесь.

Рекомендуется в начале перед комплексом выполнение пранаям, т.к. это дополнительное снабжение кислородом, особенно бхастрики, так как их основное действие на голову и они эффективнее за счет типа дыхания подкачивают кислород.

Буду рада, если кому пригодится в практике Подмигиваю

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:
Добавлю от себя:

Внимание!

На солнце рекомендуется смотреть только на рассвете или закате, часто моргая глазами, либо сквозь пальцы. Берегите сетчатку глаз, осторожно смотрите на солнце, не увлекайтесь. Внимание!
 
23 02 2010, 20:12 URL сообщения
дао лю
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: Донецк
Профиль ЛС

Карма: 0

Даосочка, пасиба за классную тему. Браво! Очень актуально и доступно. Записал все советы.

Есть вопрос (ко всем). Я тоже часто подолгу торчу перед экраном. Хотя и знаю,что нужно делать перерывы, но бывает трудно оторваться (видимо, интернет-зависимость). Но что странно: заметил, что глаза сначала устают, а потом болезненные ощущения на время проходят, приходит как бы второе дыхание. Чтобы это значило? Упс...
 
02 04 2010, 15:04 URL сообщения
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6

дао лю,
Тема актуальна для всех, кто много времени проводит за монитором.
Врачи рекомендуют проводить за компьютером всего лишь 4 часа в день,
а мы сколько времени проводим...

Если глаза начинают беспокоить, следует незамедлительно обратиться ко врачу и
проверить глаза. Может возникать сухость глаз при работе за компьютером,
глаза могут уставать при длительном сосредоточении на мониторе и многое другое.
Гимнастика для глаз дает возможность глазам отдохнуть на какое-то время, и поберечь глаза.
Цигунские упражнения великолепны для глаз.

дао лю,
когда у меня мало времени, я делаю элементарные упражнения для глаз.
На обратном дыхании, вдох и затем выдох в глаза. Наполнив глаза энергией,
не вращая глазами, делаю круговые вращения энергии вокруг глаз в трёхмерном пространстве.
Сначала, вращаю энергию вокруг глаз по вертикале вперед 9 раз, затем назад 9 раз и отдыхаю.
Глазам комфортно.
Затем, вращаю вокруг 2-ух глаз,одновременно, по горизонтали, вправо и по манаде влево,
причем глаза остаются неподвижны. Отдыхаю.
Затем по вертикале перед глазами, 9 раз вправо, переход влево по манаде,9 раз вращение. Отдыхаю.
При работе за компьютером, в любую свободную минуту, отвожу взгляд от монитора.
Всё это даёт возможность глазам расслабиться и снять напряжение глаз.
Конечно же, я избавилась от интернет-зависимости, сейчас только по необходимости.
Глаза дороже!
Нуууу.... не знаю....
 
04 04 2010, 21:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100