Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Люди, занимающиеся йогой: переписка по e-mail

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Юный падаван
Традиция джедаев
Сообщения: 219
Темы: 11
Откуда: г. Уфа
Профиль ЛС
www

Карма: +20/–1

Цитата:
Отдельный "комплимент" хочу сказать о Ха-тха йоге - не тратте время, она сильно кастрирована.


Это смотря какая хатха. Есть та хатха, которую преподают в фитнесс-центрах районного масштаба и о которой пишут в популярных книжках. Это фигня, согласен.
А вот серьёзная Хатха скажем по Лаппе или кому-то из украинских супер-йожиков - система, которая реально работает и ещё как.
 
12 03 2007, 18:10 URL сообщения
Таника
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1
Откуда: Беларуссия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Буду рада пообщаться по мейл:tanica8@mail.ru.Мне -37.
 
13 03 2007, 17:53 URL сообщения
uran
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Даосская йога, цигун, китайская алхимия, кундалини йога - это практически одна система работающая над энергетическим телом. А вот другие разновидности йоги, ведают другими профилями. Отдельный "комплимент" хочу сказать о Ха-тха йоге - не тратте время, она сильно кастрирована.

Я извиняюсь, конечно, но меня интересует понятие энергии. Откуда оно произошло и вообще-то достаточно ли точно переведены первоисточники с восточных языков. Ведь энергия это чисто физическая величина, все мы помним E=M*C*C , и введена европейцами для описания взаимодействия физических тел. А так я хатха йогой занимаюсь, и меня смущает эти два понятия, в йоге и просто в физике, они одинаковые или разные эти энергии? И чем они отличаются, может быть заменить другим словом, более близким.
 
16 03 2007, 01:41 URL сообщения
Авигаль
Постоянный участник
Сообщения: 110
Темы: 0
Откуда: Назаретъ
Профиль ЛС
www

Карма: +10/–1

Цитата:
Отдельный "комплимент" хочу сказать о Ха-тха йоге - не тратте время, она сильно кастрирована
На Ха-тха йогу "потратила" лет 14 , с перерывом. Для начального этапа вполне сошло : поправила физ. здоровье , приобрела психическую устойчивость перед жизнеными невзгодами ( в форме спокойной отстранённости) да и для того кармического периода подошло - не требовала ухода от выполнения кармических обязянностей . - Это объясняя обыденным языком.
Для тех кто практиковал , знакомы буквально физические ощущения в мозге после упражнений. Причём , каждая ассана влияет на свой участок .Это прекрасная подготовка к медитации.
Впрочем , с пару месяцев ищу информацию о
Цитата:
Даосская йога, цигун, китайская алхимия, кундалини йога - это практически одна система работающая над энергетическим телом
Мой e-mail : annap@012.net.il
 
29 03 2007, 00:28 Отзывы :: URL сообщения
Gen
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 1
Откуда: http://www.yogaold.com/
Профиль ЛС

Карма: +1

Когда начинал заниматься Йогой - это было лет 25 назад - никак не мог разобраться какой Йогой надо мне заниматься... Уверен, что многие, кто хочет заняться Йогой, задают себе тот же вопрос! И не мудрено! Столько разных книг, столько советчиков... просто заблудиться можно в этом лесу информации. Но вот когда наткнулся на сайт:
http://www.yogaold.com/
всё встало на свои места! Всё стало понятным: что и для чего нужно! Там доступным языком это обясняется для людей нашего времени! Там выложены комментарии Бхагават Гиты и Йога-сутры! Прочтите, не пожалеете!
Мне можно написать по адресу: gb8@mail.ru
 
16 05 2007, 12:47 URL сообщения
malka
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет всем! Вопрос к тем кто практиковал не один вариант йоги. Непреодолимое желание заниматся йогой, не знаю с чего начать, вернее какой вид йоги наиболее мне подходит, может я туплю и это не имеет значеня?! четыре года интересуюсь эзотерической литературой( Гурджиев, Беннет,Николл,Ошо идр.),имею некоторый опыт выхода в астрал, с благодарностью приму совет знающего чел. Улыбаюсь
 
28 06 2007, 13:33 URL сообщения
malka
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Профиль ЛС

Карма: 0

malkova0608@yandex.ru
 
28 06 2007, 13:41 URL сообщения
Аleкsei
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0
Откуда: г. Харьков
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Объясни, пожалуйста! Что значить сильно кастрированная?
Заранее спасибо.
 
19 09 2007, 14:17 URL сообщения
zagrawa
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Луганск, Украина
Профиль ЛС
www

Карма: +3

Практикую Сурья садхану, Око Возрождения, и по мере наличия времени и желания - другое. Отношу себя к Школе Гуру Ар Сантэма
 
18 05 2008, 20:10 URL сообщения
zagrawa
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Луганск, Украина
Профиль ЛС
www

Карма: +3

Цитата:
Непреодолимое желание заниматся йогой, не знаю с чего начать, вернее какой вид йоги наиболее мне подходит, может я туплю и это не имеет значеня?!
НАЧНИ С ЛЮБОГО ВИДА, ЛУЧШЕ ХОТЬ ЧЕМ-ТО ЗАНЯТЬСЯ, ЧЕМ НИЧЕМ, А ПОТОМ САМА ПОЧУВСТВУЕШЬ ТВОЁ ЭТО ИЛИ ХОЧЕТСЯ ЧЕГО-ТО ДРУГОГО, В ПРОЦЕССЕ. ОТ ЛЮБОЙ ДУХОВНОЙ ПРАКТИКИ БУДЕТ КАКАЯ-ТО ПОЛЬЗА, КАКОЕ-ТО РАЗВИТИЕ, ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ ЧТО КАСАЕТСЯ РАЗНЫХ ВИДОВ ЙОГИ (ТОЛЬКО НЕ ЗАБУДЬ, ЧТО "АГНИ-ЙОГА" К ЙОГЕ НЕ ОТНОСИТСЯ)
 
18 05 2008, 20:17 URL сообщения
zagrawa
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Луганск, Украина
Профиль ЛС
www

Карма: +3

Цитата:
и меня смущает эти два понятия, в йоге и просто в физике, они одинаковые или разные эти энергии? И чем они отличаются, может быть заменить другим словом, более близким

"Энергия" в физике - это прежде всего источник совершения работы (в физическом смысле), таким источником служит материя, вообще говоря любая материя заключает в себе энергию которая может быть высвобождена и использована для совершения какой-то работы, то ли движения двигателя или др., то-ли отопления (нагревания), то-ли освещения и т.д. Только разные виды материи в разной степени удобны для извлечения энергии. Например из такого вида как газ, нефть, и их продукты, уголь, плутоний и др. радиоактивные элементы, дрова, торф, движущаяся вода, другие движушиеся объекты - более менее легко извлекать энергию. А из какого-нибудь булыжника - труднее, если только он лежит на земле, а не движется (например падая с горы, но такое извлечение тоже малопрактично).

А энергия в йоге, цигун и т.п. учениях - это тоже раные виды материи, пригодные для извлечения энергии, использования их энергии для какой-то работы, т.е. в принципе всё так же, НО в этом случае речь идёт не о физических разновидностях материи, а о разновидностях материи более тонкой, невидимой обычному человеку. Т.е. это понятия в общем одинаковы, только здесь речь идет не о физическом мире, а о более "тонких" мирах, "тонких" материях, в которых тоже есть более удобные для извлечения энергии и менее удобные виды "тонкой" материи. Но там эти "неудобства" менее значимы, и из большинства разновидностей можно легко извлекать энергию.

Но как вы понимаете, энергия в чистом виде там, как и в физическом мире, тоже не существует, она сразу переходит в другие ее носители. Или так скажу: движение (в том числе химическое) одних объектов (источников энергии) переходит в движение других объектов (предметов приложения энергии). Например энергия высвобождающаяся от сгорания дров сразу же переходит в энергию более горячего воздуха вокруг и других нагревающихся в результате этого процесса передачи энергии предметов (печной плиты, кастрюли на ней стоящей и т.д.).

Когда в йоге говорят о наборе энергии, о запасах энергии, получении энергии и т.п. Имеют в виду что набирается, поступает, накапливается некая "тонкая" материя ее носитель. В физическом мире, например, вы можете залить бензин в бак автомобиля - таким образом вы набираете энергию, которую потом будете использовать для работы двигателя. В более тонкой части бытия также некая разновидность, некое "тонкое" вещество вливается в вас, в ваше "тонкое" тело, двигается по его каналам ("трубочкам", подобно бензопроводам в автомобиле, электрическим проводам, газовым трубам и т.д. - в физическом мире). Поступает к своего рода двигателям вашего тонкого тела - чакрам и т.д., в общем используется для различной работы, каких-то изменений, передачи движения... в тонком мире, в тонком вашем теле...
 
18 05 2008, 20:46 URL сообщения
zagrawa
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Луганск, Украина
Профиль ЛС
www

Карма: +3

Как в физическом мире мы все находимся в "океане" воздуха вокруг нас, иногда погружаемся также и в воду, ... так в "тонкой" части нашего мира мы все постоянно погружены в его океан - всяких тонких, невидимых обычному человеку, потоков тонких материй, там ещё большее разнообразие веществ, чем в физическом мире. В физическом мире мы например наполняем себя пищей которая движется по определённому для этого каналу - пищеварительному тракту, а там мы как бы питаемся тоже только более тонкими веществами, пригодными для этого разновидностями тонкой материи - это и есть та энергия, которая нам нужна, о которой идет речь в йоге и др. учениях. та же материя, только невидимая, тонкая... она же - энергоноситель, или энергия.
В общем-то это довольно просто.
 
18 05 2008, 20:51 URL сообщения
zagrawa
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Луганск, Украина
Профиль ЛС
www

Карма: +3

Тут мы имеем как энергоноситель для нашего организма, например, кусок пирога, набираем его в рот, далее направляем по соответствующему каналу - пищеводу, а в йоге речь идёт о нужности для нас некоего "куска" тонкой материи, который мы тоже имеем возможности усвоить, направить по соответствующим каналам внутри нашего тонкого тела, и в конечном итоге распределить ее по нашему организму ко всем его частям которые в ней нуждаются, так же как питательные вещества куска пирога в конечном итоге распределяются по организму для снабжения разных его частей. Кроме этого мы дышим ("питаемся") воздухом. Тонкие энергии мы также и из того же куска пирога, воды, того же воздуха можем усвоить, т.е. и с помощью материальных объектов. Но и помимо этого - непосредственно от тонкого мира, его "океана" который нас окружает со всех сторон и даже проходит сквозь нас, - в наше тонкое тело - то что происходит благодаря, например, практики йоги, или цигун или др.
Успехов! :)
 
18 05 2008, 21:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100