Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Иллюзион

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Герман
Активный участник
Сообщения: 2947
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +149/–10

Синеглазка, иногда да, когда себе нет доверия, и не Веры...
 
09 05 2007, 12:57 URL сообщения
Синеглазка
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +12

Герман, когда у Вас себе нет доверия - Вы спрашиваете других, можно ли верить?
или другим советуете?
 
09 05 2007, 13:04 URL сообщения
Герман
Активный участник
Сообщения: 2947
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +149/–10

))) тогда симбиоз себя с окружающем миром. Если я скажу, что спрашиваю Бога, Вы поверите?
 
09 05 2007, 13:10 URL сообщения
Синеглазка
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +12

Герман, верю, что Вы так думаете.
 
09 05 2007, 13:23 URL сообщения
Герман
Активный участник
Сообщения: 2947
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +149/–10

Синеглазка, ну вот и славненько.
Хотя бы, верите, что я в это верю...
 
09 05 2007, 13:29 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Цветик,

Цитата:
Да,вот такой иллюзион.

Лежат пред нами разные пути
мы далеки,когда бываем рядом
друг друга нелегко найти
под маскарадным красочным нарядом
все тут смешалось:ленты,мишура
и торопиться к выходу пора.

И сами мы порой не замечаем:
играем в жизни или в Жизнь играем.

Ммм...Не помню...

Я иногда пытаюсь маску снять
и каждый раз вкровь обрываю кожу (с)

Ты просто великолепен, искренен и сердечен.
Вообще искренним людям не приходится доказывать свою искренность, имхо.
Ты мог бы себе представить ситуацию, что кто-то приносит справку о том, что он искренен?
Вот я - не могу...
Приходит человек, и говорит, что у него тонкие чувства, вот и товарищ его, дескать, может это подтвердить...
 
09 05 2007, 15:27 URL сообщения
Цветик
Постоянный участник
Сообщения: 143
Темы: 0
Откуда: Цветочный город.Полная Луна.Мансарда справа от четвертого окна.
Профиль ЛС

Карма: +11/–2

Лира,спасибо тебе.

Вообще я расценил эти слова Германа как намек.как некую догадку:кто же скрывается за маской.
Но мы то с тобой хорошо знаем,что это не так.
 
09 05 2007, 15:31 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Герман,
Когда человек человека предаст,
И как-нибудь после вам руку подаст –
Не жмите предавшую руку…
Пусть помнит он эту науку. (Е.Евтушенко)

Вообще-то я прощаю людей… Если они не упорствуют в своем предательстве, я забываю старое.
Если человек упорствует в этом – тоже прощаю, в общем-то. Просто сама мучаюсь и отдаляюсь.
Цитата:
Лира, а Вы можете обосновать, что Вы не в иллюизии?

Цитата:
Не трудитесь Лира, как только будет обоснование, Ваше обоснование станет иллюзией...

Великолепные слова и главное - вовремя сказаны.
Хоть вы с Асми и одно целое, а флудить у нее получается куда лучше.
 
09 05 2007, 15:45 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

СТАНЦИЯ МЁРТВЫХ СЕРДЕЦ

Ибо мир мой разбился на части - его не собрать,
Ибо мяч мой уносит рекою - его не догнать.
Перед сном я читаю о том, что у всех нас единый Отец.
Скоро выпадет снег, и кондуктор объявит: "Конечная - Станция мёртвых сердец".

Мы, как дети, пытались понять, почему это так.
Помнишь, в каждом вечернем окне мы искали твой знак.
Наблюдали Начала, надеясь, что сможем с достоинством встретить конец.
Кто мог знать, что началом финала станет вечный ноябрь на Станции...

А в порту - ожиданье прибытья больших кораблей.
И вся в белом с подзорной трубой на балконе застыла жена капитана.
Драит бляхи и ружья, готовясь к торжественной встрече, охрана...
Только им никогда не приплыть. Королева, мне жаль, но есть вещи сильней.

Ибо лодка моя затонула - ее не поднять.
И причал мой разбило волнами - к нему не пристать.
Папиросное облако тихо парит надо мной, как туманный венец.
И, подняв воротник, я устало сажусь на скамейку на Станции мёртвых сердец...

Из репертуара С.Калугина
 
09 05 2007, 16:13 URL сообщения
Герман
Активный участник
Сообщения: 2947
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +149/–10

Лира, если помыслы твои чисты и прозрачны, кто ж их скрывает?
Если темны, но цель высока, так они сами наружу вылезут....
Лично мне не авторитет поэты, рифмоплеты... даже Пушкин...
ой... сейчас нападут...
нет Лира, тебе просто показали на твои изгибы, которые ты способна исправить...
 
09 05 2007, 17:47 URL сообщения
Quetzalcoatl
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 1
Откуда: Teotihuacan
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +29

Лира,

В теме "Искусство обмена восприятием, пониманием" DrLivsi удачно сформулировал, что нужно для вербального восприятия и понимания.

Цитата:
1) Обоюдное осознание целей и задач, ради чего это делается, осознанное согласие принять роли: ученик-учитель, учитель-ученик, равный-равный.
2) Обоюдное намерение желать этого взаимопонимания, либо односторонее, в зависимости от ролей
3) Выработка по-возможности более точного языка, передающего восприятие в точных формулировках
4) Обсуждать не мнения собеседника и точек зрения, а процессы описывающие что-либо..


А ведь то же самое работает и при восприятия от эгрегора (как совокупности людей).

Цитата:
Как не уйти в иллюзии - пока для меня вопрос.


Думаю, чтобы не уходить в иллюзии, надо играть с ними так, чтобы всегда оставался интерес на практике использовать результаты иллюзорных построений и чтобы обеспечение их жизнеспособности добровольно брал на себя мир форм.

Опишу, как один тут дяденька ушел в иллюзион. Он почти что всю жизнь учился, жил скромно на самим заработанное (хотя и из рода, обеспечившего себя на несколько поколений вперед), пока не защитил диссертацию. А жизнь ученого, на которую решился, считал чем-то вроде жертвы обществу. В общем, набрал у инвесторов денюшек и стал реализовывать идею своей докторской. Поначалу прислушивался к рынку, атлантам, инвесторам, и для его идеи была зеленая улица в реал. Так спустя время ушел в иллюзион! Стукнуло его, что оказывается в идеале играться с идеями вообще надо без привязки к рынку, и что в идеале когда-нибудь в будущем общество должно будет реорганизоваться так, чтобы такие как он могли на протяжении всей своей жизни строить иллюзионы и играться там, невзирая на то, будут их глюки кем-то когда-то востребованы или нет. Ему говорили, мол, ты тогда куда-нибудь в вуз иди и балуйся, благо там такое одобряют. В общем, закрыл дяденька ту свою фирму и укатил куда-то, видать, окучивать новые земли.

Цитата:
У нее больше 400 людей в прямом подчинении, и несколько сот тысяч - в косвенном.
Человек потерял доверие, не решается положиться на тех, кто предлагает решение - и не может найти его самостоятельно.
Еще бы мне понять, почему кризисные ситуации одна за другой появляются передо мной. На этот раз не касается меня прямо, но разворачивается в полной панораме...


Я тоже не умею, хоть и пытаюсь идти по пути знания, а получается путем проб и ошибок.
 
11 05 2007, 09:22 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Quetzalcoatl,
Цитата:
DrLivsi удачно сформулировал, что нужно для вербального восприятия и понимания.

Да, хорошо структурировано Очень доволен
Вместе с тем, каждое из этих условий - признак или результат очень высокого уровня развития.
DrLivsi писал:
Цитата:
1) Обоюдное осознание целей и задач, ради чего это делается, осознанное согласие принять роли: ученик-учитель, учитель-ученик, равный-равный.

Кажется, у Э.Шострома приводились данные о том, что только 2% людей являются актуализаторами, а остальные 98% - манипуляторы. Это значит, что в 98% случаев в процессе коммуникации имеются скрытые трансакции (взаимодействия), т.е. люди соглашаются выступать в определенных ролях, а фактически осознанно или неосознанно начинают действовать в других; заявляются одни мотивы, а фактически имеются и являются серьезным "двигателем" дополнительные.

Во-вторых, часто некоторые важные условия соглашения не проговариваются. Человек в вступает в отношения, "подписываясь" под чем-то, а затем выплывают дополнительные условия, о которых он не знал, присутствовавшие в договоре "по умолчанию".
Это может быть обусловлено неосознанной или сознательной манипулятивной позицией одной или обеих сторон, но может быть связано и с тем, что живой процесс познания и деятельности невозможно полностью формализовать и уложить в пункты договоренностей. Слишком жесткое следование пунктам соглашения может стать непреодолимым препятствием на пути.
Детальное описание условий и ролей делает путь более безопасным, но ограничивает количество степеней свободы для творчества, без которого невозможно движение вперед.

Фактически человеку зачастую приходится делать выбор между безопасностью пути и его принципиальной возможностью. И тогда это условие трансформируется в вопрос веры и доверия одной стороны по отношению к другой.
Цитата:
2) Обоюдное намерение желать этого взаимопонимания, либо односторонее, в зависимости от ролей

Намерение желать!!! Очень доволен Браво!
Цитата:
3) Выработка по-возможности более точного языка, передающего восприятие в точных формулировках

Браво!
Цитата:
4) Обсуждать не мнения собеседника и точек зрения, а процессы описывающие что-либо..

Отличное предложение.
Хотелось бы увидеть такое взаимодействие в реале.

Ну, а теперь посмотрим, что получится, если все эти принципы реализуется.
Мотивы человека, его опыт, личность, позиция, чувства - останутся за скобками.
Некие процессы будут поняты обеими сторонами, общение будет бесконфликтным.
Научная дискуссия, ведущаяся высококультурными людьми, или духовное обсуждение, в котором участвуют просветленные...
Но будет ли это общением людей, живым человеческим общением?
Будут ли удовлетворяться в нем потребности человека в принятии, самоактуализации?

Я бы сравнила такое общение с дворцовым этикетом. Джентльмены во фраках, дамы в кринолинах и перчатках... Ковровые дорожки от трапа... Менуэт.
В этих правилах проходит часть жизни, решающая определенные задачи. Но большая часть ее происходит в будуарах. И чем строже правила формализованной части, тем больше кипят страсти за ее пределами...
 
12 05 2007, 05:50 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Quetzalcoatl,
Цитата:
Думаю, чтобы не уходить в иллюзии, надо играть с ними так, чтобы всегда оставался интерес на практике использовать результаты иллюзорных построений и чтобы обеспечение их жизнеспособности добровольно брал на себя мир форм.

На практике использовать результаты иллюзорных построений - для проверки их соответствия реальности?

В описанном примере человек создавал свой иллюзион, насколько я поняла, безвредный для окружающих. Из Вашего описания не видно, чтобы он влиял на чью-то жизнь.
Меня волнует, когда люди, обнаружившие свою божественность и доступ, как они считают, к божественным откровениям, считают необходимым привлечь как можно больше людей для реализации своей идеи. И если в мой иллюзион о том, что каждый сам проживает свою жизнь и надо стремиться к минимальному вмешательству в чужую, что имеет следствием мое признание права "бедных контрабандистов" на свой путь и оставление их в покое - врывается известие о том, что оставленные в покое контрабандисты втроем напали на одного "ренегата", или что в другом месте девушка из секты наложила на себя руки - у меня формируется другой иллюзион. В нем я снова занимаю активную позицию, как будто от меня что-то зависит, внедряюсь в иллюзионы других людей, призывая их отказаться от своей матрицы (и войти в мою???).

Цитата:
Я тоже не умею, хоть и пытаюсь идти по пути знания, а получается путем проб и ошибок

Спасибо за прямоту и честность... Так важно иногда почувствовать рядом плечо, руку и глаза человека, который тоже ищет и готов посмотреть на мои игрушки и вопросы и показать свои... Ангел
 
12 05 2007, 06:33 URL сообщения
Quetzalcoatl
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 1
Откуда: Teotihuacan
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +29

Лира,

Цитата:
Хотелось бы увидеть такое взаимодействие в реале.


Так взаимодействие через эгрегоры в реале как раз такое. Разве не так?

Цитата:
Ну, а теперь посмотрим, что получится, если все эти принципы реализуется.
Мотивы человека, его опыт, личность, позиция, чувства - останутся за скобками.


Не обязательно за скобками. Ведь что за скобками, что нет, сторонам решать. Цели, роли, язык и др. - их забота.

Цитата:
Некие процессы будут поняты обеими сторонами, общение будет бесконфликтным.


Тоже не обязательно. Целью общения (и с людьми, и с эгрегорами) может быть и устранение претензий, и разрешение конфликтов.
Пишу это на основе собственного опыта, так как когда-то и конфликтовала с эгрегорами достаточно много.

Цитата:
Но будет ли это общением людей, живым человеческим общением?
Будут ли удовлетворяться в нем потребности человека в принятии, самоактуализации?


Вряд ли.
 
12 05 2007, 08:35 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Quetzalcoatl,
Цитата:
Цитата:
Хотелось бы увидеть такое взаимодействие в реале.
Так взаимодействие через эгрегоры в реале как раз такое. Разве не так?

Может быть, вы имели в виду какие-то эгрегоры или примеры, которых я не знаю... Но вот пример перекрещивающихся скрытых трансакций, в которых была сделана попытка привлечь эгрегоры
http://ariom.ru/forum/viewtopic.php?p=400665#400665
Приводить примеры с эгрегорами немного опасно, т.к. они опираются на сильные эмоциональные привязки людей и есть вероятность задеть чувства людей, и тем самым , не желая того, вызвать переход на личности.
Присодинившись к эгрегору, например, РПЦ, человек получает спокойствие, защищенность, ясность целей и средств. Но взаимодействуя от его имени с представителями другого эгрегора, он отнюдь не следует принципам, изложенным д-ром Ливси.
Цитата:
Цитата:


Не обязательно за скобками. Ведь что за скобками, что нет, сторонам решать. Цели, роли, язык и др. - их забота.

Когда я делала такой вывод
Цитата:
Ну, а теперь посмотрим, что получится, если все эти принципы реализуется.
Мотивы человека, его опыт, личность, позиция, чувства - останутся за скобками.

- я имела в виду
Цитата:
4) Обсуждать не мнения собеседника и точек зрения, а процессы описывающие что-либо..

Это и позволяет делать обсуждение неконфликтным по своей сути, уходить от наиболее несовпадающих позиций, от внешнего, экстрагировать сущность обсуждения.
Но когда личность и чувства остаются за скобками, личности становится неинтересно...
Ведь чаще ей важно не то, как формулируется третий закон Ньютона, а то, можно ли ей вторгаться в личное пространство другого человека без того, чтобы быть оттуда депортированным... То есть если она в ответ на непонравившееся слово человека даст ему в глаз, не получит ли она в нос.
 
12 05 2007, 09:43 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100