Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Джидду Кришнамурти - искалеченная жизнь...

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
KostochkuHosh?
Постоянный участник
Сообщения: 159
Темы: 6

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6/–6
Джидду Кришнамурти - искалеченная жизнь...

Без каких-либо комментариев...
Цитата:
(Манише): ...Что же касается Кришнамурти, он грустил от гнева. Но и эта злость отличалась от твоей злости. Это такая тонкая вещь... Он злился оттого, что люди не понимали его. Он - такой рациональный, такой понятный, а люди не понимают его - почему? Он бился головой перед собравшимися, говоря: "Вы слушали меня на протяжении сорока лет, пятидесяти лет. И я смотрю вам в лица и чувствую великую грусть".
Почти пятьдесят лет он страдал мигренями. Его мигрень была столь жестокой, что, как он писал в своем дневнике, ему хотелось разбить голову о стену. Мигрень - не психологическая проблема. Он страдал головными болями, так как слишком много общался с людьми, проводя интервью, частные беседы с утра до вечера. Но ни разу он не видел, чтобы глаза собеседника загорелись огнем понимания.
Его нельзя упрекать за его гнев - это особый случай. Как я уже говорил вам, каждая просветленная сущность сталкивается с миром своим особым способом. Кришнамурти прожил долго - девяносто лет, но и в последнее мгновение своей жизни он злился. В последнюю минуту он сказал такие слова: "Я зря потратил свою жизнь, мотаясь по свету и говоря с людьми - они считали, что это развлечение. Я говорил им о просветлении, а они собирались вокруг меня, как собираются на цирковое представление".
Его гнев происходит от сострадания. Но это странное превращение сострадания. Он был очень настойчив и считал, что вы должны понимать его. Это и делало его злым.
Он был против санньясы и был против меня. Он хотел повидаться со мной и прислал мне записку. Мы оба тогда находились в Бомбее. Но я сказал: "Не думаю, что в этом есть какой-то смысл. Он не согласен со мной, и я совершенно с ним не согласен. Зачем же терять время попусту и злить его? Он может разбить себе голову о стену, и в этом будут винить меня".
Но я стал посылать своих санньяси на его выступления. И они садились в первых рядах, в своих оранжевых одеждах. И, как только Кришнамурти видел санньяси в их традиционной одежде, он забывал обо всем. Он забывал о предмете своего выступления и начинал говорить обо мне. Он злился и говорил: "Я не могу понять, почему эти санньяси сидят здесь передо мной. Я - против этих одежд. Я - против санньяси".
Я же сказал своим людям: "Когда он злится - смейтесь. Это разозлит его еще больше". И мои санньяси приходили на все его выступления, где бы он ни появлялся.
Лично я воспринимаю это как своего рода извращенное сострадание. Не следует проявлять такую настойчивость - просто нужно сделать доступным все, чем обладаешь. Каждый волен решать, выбирать то, что ты предлагаешь, или отказаться - свобода воли остается за каждым. Нельзя навязывать свои идеи всем остальным.
Хотя его идеи и были о свободе, проблема заключалась в том, что он хотел, чтобы вы согласились с ним, лишив вас свободы выбора. Он не понимал, что это рабство - психологическое порабощение людей.
Можно лишь делиться своими представлениями о свободе - и все. Остальное - за людьми. Если что-то заденет струну в их сердцах - хорошо, если они останутся глухими к твоим словам - что тут поделаешь?
Никого нельзя насильственно привести к свободе. О какой свободе может идти речь, если она навязана против твоей воли? Ты свободен... но под дулами автоматов!
Можно лишь высказывать свои мысли и затем забывать об этом. Что же касается меня, я считаю просветление величайшим развлечением. Лишь просветленный человек может искренне развлекаться, наслаждаться жизнью, смеяться. Что общего могут иметь с этим несчастные люди?
Я отказался встречаться с ним по той простой причине, что не хотел без нужды злить его. Он был старым, больным человеком и, как и я, прекрасно знал, что мы не придем с ним к согласию ни в одном вопросе.
Мне совершенно чужды старые представления о развлечениях или старые представления о просветлении.
Кришнамурти же принадлежал к старому типу учителей: упрямый, уверенный в том, что лишь он знает истину. Но существует множество сторон истины и еще больше способов преподносить ее. И человек правды должен делиться своим знанием - любовно, мирно, давая абсолютную свободу каждому, кто хочет ступить на путь исследования реальности. Если кто-то не хочет ступать на этот путь - это не повод злиться. Гнев доказывает, что ты ожидал иного от этого человека.
Если вы не понимаете меня - ничего страшного. Это ваше дело - понимать или не понимать. Я продолжаю идти своим путем. Если кто-то пожелает стать моим попутчиком - милости прошу! Если же он захочет расстаться со мной посреди пути - это его право.
Но мой подход отличен от подхода Кришнамурти, потому что в моей жизни никогда не было учителя. Это позволило мне начать работать в ином пространстве. Не зная сам учительской опеки, я предоставляю вам полную свободу. Я и сам наслаждался свободой. Я никогда никого не слушал, я жил, как хотел. И эти слова я адресую всем вам - живите так, как вы хотите. Я могу поделиться с вами своим пониманием - выбор же за вами. Я не вижу причины сердиться.
Кришнамурти заставили стать просветленным. На протяжении двадцати пяти лет теософическое движение и, в частности, его президент, Анни Безант, и один из его представителей, Лидбитер, держали его почти в заточении. Ему не позволяли встречаться с обычными людьми. Их план состоял в том, чтобы внезапно представить миру великого учителя. Итак, они готовили почву для будущего всемирного учителя, способного спасти все человечество. Они распространяли книги, литературу, где говорилось, что "вскоре появится всемирный учитель".
И они скрывали от мира Кришнамурти и еще пятерых детей - ведь как знать, кто может оказаться наиболее подходящим в нужное время? Четырех они отвергли, один умер, и Кришнамурти был избран всемирным учителем, и он был полностью подготовлен для этой роли. Даже книги были написаны за него. Лидбитер написал их. Великая книга "У ног учителя" была "написана" Кришнамурти в тринадцатилетнем возрасте - он даже не помнит об этом! Позже, когда его спросили: "Написали ли вы эту книгу?" - он ответил: "Не помню".
Дело в том, что он никогда не писал этой вещи. Я глубоко изучил эту книгу и другие труды Лидбитера - это один и тот же стиль. Да, это Лидбитер написал книгу под именем "Дж. Кришнамурти", чтобы доказать миру, что Кришнамурти - божественное воплощение. Кто же еще способен написать такую книгу в тринадцатилетнем возрасте?
Книга действительно великая. Лидбитер был весьма красноречивым писателем и высокообразованным человеком. Он остановил свой выбор на Дж. Кришнамурти и на его брате, Нитиананде, когда Кришнамурти было всего девять лет.
Оба мальчика играли на берегу реки в Мадрасе, возле Адиара, где располагалась штаб-квартира теософского движения. Лидбитер увидел этих двух ребят, плещущихся у берега, обливающих друг дружку водой из реки. А он, безусловно, был очень проницательным человеком - он сразу понял, что с помощью этих мальчиков может удаться великое начинание. Он также нашел и трех других ребят - каждый из них прославился на своем поприще.
Нитиананда умер из-за слишком суровой дисциплины. Он был хрупким мальчиком. Эти дети должны были просыпаться в три часа утра, исполнять всевозможные ритуалы, слушать священные тексты, есть лишь определенную пищу...
Беда с Лидбитером заключалась в том, что он был гомосексуалистом и вступал в половые отношения с каждым мальчиком, не исключая и Кришнамурти. Против Лидбитера было возбуждено дело в Верховном Суде Мадраса. Отец же этих детей был бедным клерком. Его жена умерла, и он еле-еле сводил концы с концами, не зная, как содержать двоих детей и свой офис... Так что, когда англичанка Анни Безант, уступив настояниям Лидбитера, согласилась усыновить мальчиков, их отец очень обрадовался. Анни Безант была всемирно известной женщиной.
Он дал свое согласие Анни Безант, но многие люди знали, что Лидбитер совершил сексуальное надругательство над мальчиками. Но Анни Безант, будучи высокопоставленной английской леди, сумела переправить детей в Великобританию прежде, чем было вынесено решение суда. Это было несложно - Индия тогда находилась под британским правлением, а Анни Безант была очень влиятельной женщиной.
Итак, она отправила детей из страны.
И постановление суда, предписывающее возвращение детей их отцу, запоздало - детей там уже не было.
Она не послала этих детей, включая и Дж. Кришнамурти, в государственную школу. Как можно было посылать этих феноменальных ребят в обычную школу? Там они могли начать вести себя как обычные школьники - могли даже начать курить! И Кришнамурти содержался как заключенный. Его обучали частные учителя и пичкали всевозможной ерундой - религией, священными текстами.
Таким образом, возникла ситуация, когда он восстал.
Был назначен день, когда его должны были объявить всемирным просветленным учителем. Шесть тысяч членов теософского движения съехались со всего мира в Голландию. И в последний момент, когда это должно было быть провозглашено, Кришнамурти встал и заявил: "Я - никакой не всемирный учитель, и я отказываюсь возглавлять какую-либо организацию". Специально для него была создана организация "Звезда Востока", и он должен был ее возглавить. Это был филиал теософского движения.
Он носил на себе эти раны всю жизнь. Двадцать пять лет он не мог простить своим учителям обид. Это был очень странный и трагический случай.
И потому, когда бы он ни говорил, он не мог освободиться от переживаний прошлого. Он продолжал сражаться со своими учителями, не думая, что он был действительно просветленным. Он обладал для этого разумом и всеми возможностями и очень близко приблизился к просветлению. Единственное, что мешало ему, - ненависть к своим прошлым учителям, обида на то, что было ему навязано. Этот гнев стал подводным течением всей его жизни.
Я люблю этого человека. Он принес в мир великое понимание, но сам так и остался почти просветленным. Он не был ни Гаутамой Буддой, ни Ма-цзы, ни Хякудзё. Мне грустно говорить об этом, потому что я люблю его. Его озарения были ясными, но что-то сдерживало его, не давало ему раскрыться, как цветку. Что-то давило на него, что-то давило на его психику. Он не был человеком абсолютной свободы, хотя и говорил лишь о ней.
Он был искренним человеком, иначе он бы не отказался быть всемирным учителем. Он знал, что не обрел просветления, и объявить себя всемирным учителем будет бесчестно. Я люблю его за честность, но это не значит, что я должен объявить его просветленным. Возможно, в следующей жизни... эту жизнь он упустил, и упустил он ее из-за учителей.

ОШО. "Хякудзё - эверест дзен".
 
03 05 2007, 23:18 Отзывы :: URL сообщения
Superman
Постоянный участник
Сообщения: 127
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8

На http://chelas.org запостите - посмотрим на их реакцию... Злорадный
 
04 05 2007, 14:10 URL сообщения
Gaff
Активный участник
Сообщения: 1831
Темы: 201
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–32

Ошо и Кришнамурти ....типичные сектанты и шарлатаны; -)))
Злорадный
 
04 05 2007, 15:06 URL сообщения
iov
Активный участник
Сообщения: 1345
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +55/–10

КРИШНАМУРТИ - Я ПРЕИСПОЛНЕН К ТЕБЕ СОСТРАДАНИЯ, А К ТВОИМ НАСИЛЬНИКАМ - НЕНАВИСТИ! Я ПОДНИМАЮ ТВОЕ ЗНАМЯ НЕНАВИСТИ И ГОТОВ НЕСТИ КРЕСТ НЕПОНИМАНИЯ НАРЯДУ С ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ, ПОРОЖДЕННОЙ ГЛУМЛИВЫМИ ИДИОТАМИ, ОКРУЖАЮЩИМИ ТЕБЯ. СВАМИ БАГВАН-МАНИА-ГРАНДИОЗАМУРТИ.
 
04 05 2007, 16:06 URL сообщения
Dendra
Активный участник
Сообщения: 1525
Темы: 71
Откуда: Polotsk
Профиль ЛС
www

Карма: +28/–1

KostochkuHosh?,
Цитата:
Он бился головой перед собравшимися, говоря: "Вы слушали меня на протяжении сорока лет, пятидесяти лет. И я смотрю вам в лица и чувствую великую грусть".


где мудрость его??? так он изначально глуп... тьфу ты... Офигеть!
 
04 05 2007, 17:01 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Пусть оранжевые смеются, а которые сами никто распространяют свое неверие и непонимание...
Dendra, Мудрость Джиду так при нем была всю его достойную Жизниь, так при нем и осталась!..
А вот, где - твоя, хотя бы для того, что бы загрустить?..
 
04 05 2007, 22:01 Отзывы :: URL сообщения
KostochkuHosh?
Постоянный участник
Сообщения: 159
Темы: 6

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6/–6

Superman,
Цитата:
На http://chelas.org запостите - посмотрим на их реакцию...

Это - не для войны с теософами, а для нашего просвещения...

Цитата:
Ошо и Кришнамурти ....типичные сектанты и шарлатаны; -)))

95 из 100 Просветлённых вышли из (как ты их называешь) Сект!
Слава таким Сектам!!!
А 5 из 100 - сами обрели Просветление, скорее из-за случайности.

Цитата:
где мудрость его??? так он изначально глуп... тьфу ты...

Если говорить о глупости, то поистине, глупы все, кто не Просветлены!
В том-то и суть буддовости - в замещении глупости Сознательностью...

Ру-Чей,
Мудрость - не есть Умность.
Мы постоянно подменяем понятия.
Джидду, несомненно, хапнул (как видно из топика) горюшка в жизни.
Но это не повод, называть его мудрым.
Если-б он обладал Мудростью, то не впадал бы в гнев от присутствия оранжевых.
Какая ерунда?! Да, посмялся бы вместе с ними...
 
04 05 2007, 23:59 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Куда "впадал" и впадал ли, это нужно было спросить у самого Джидду, а не слушать поучительные байки Ошо:-)
Уж на что-что, а на байки Ошо был Мастак:-)

Царстиве ему Небесное:-))
А от меня благодарность и страничка в сетке:-) http://openpage.ru
 
05 05 2007, 00:39 URL сообщения
KostochkuHosh?
Постоянный участник
Сообщения: 159
Темы: 6

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6/–6

Бяк,
Цитата:
Куда "впадал" и впадал ли, это нужно было спросить у самого Джидду, а не слушать поучительные байки Ошо
Уж на что-что, а на байки Ошо был Мастак
Царстиве ему Небесное)
А от меня благодарность и страничка в сетке http://openpage.ru


! Это довольно странно.. Офигеть!
"..поучительные байки..". Очень странно слышать от того, у кого страничка в сетке, посвещённая ОШО.. Офигеть!
Понять то, что инфа в топике - ни какого отношения к байкам не имеет, способен даже НЕпоклонник Ошо.
Это - чистой воды исторические ФАКТЫ!

Толкуй, для чего страничку про Ошо открыл??? Только честно!
Потому, что популярно?!... или... Подмигиваю
А иначе, впитай ты серцем Мастера, не имел бы и тени сомнения в правдивости такого рода инфы...
 
05 05 2007, 00:53 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Факты?
Родной, я не сумасшедший, спорить с фактами:-))))))


Но рассмешил, спасибо:-))))))))))))))))))))))))))))))0000
 
05 05 2007, 00:58 URL сообщения
KostochkuHosh?
Постоянный участник
Сообщения: 159
Темы: 6

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6/–6

Бяк,
Цитата:
Но рассмешил, спасибо

Пожалуйста!
Но ты меня рассмешил ещё круче Очень доволен Очень доволен Очень доволен
 
05 05 2007, 01:08 URL сообщения
Таисия
Активный участник
Сообщения: 1976
Темы: 99

Профиль ЛС

Карма: +190/–2

Между прочим, и от смеха можно на том свете оказаться...,
главное знать, когда остановиться... Mr. Green
 
05 05 2007, 01:22 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Да ладно, не за что:-))))) Ошо весёлый человек был:-)

И - и это дейстительно ФАКТ:-),- НИ РАЗУ не встречался с Кришнамурти:-))

И НИ РАЗУ НЕ БЫЛ свидетелем того, во что"впадал" Джидду.

Ошо в этом случае, делал выводы из рассказов своих санньясинов, которые бывали на этих встречах. И потом уже и с п о л ь з о в а л их слова так, как ему было нужно.

И если ЭТО - слова Ошо в этом случае,- ты называешь фактами, то - вольному воля, учи Джидду мудрости дальше:-)))))
 
05 05 2007, 01:22 Отзывы :: URL сообщения
KostochkuHosh?
Постоянный участник
Сообщения: 159
Темы: 6

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6/–6

Таисия,
Цитата:
Между прочим, и от смеха можно на том свете оказаться...,

Согласен.
Но:
1) это самая прекрасная причина для смерти!!! Очень доволен
2) от смерти можно очень быстро помереть, если читать твои посты в "Юморе"... Еэеэее-еееееэее Очень доволен Mr. Green Браво!
 
05 05 2007, 01:32 URL сообщения
KostochkuHosh?
Постоянный участник
Сообщения: 159
Темы: 6

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6/–6

Бяк,
Цитата:
НИ РАЗУ не встречался с Кришнамурти)
И НИ РАЗУ НЕ БЫЛ свидетелем того, во что"впадал" Джидду.
Ошо в этом случае, делал выводы из рассказов своих санньясинов, которые бывали на этих встречах. И потом уже и с п о л ь з о в а л их слова так, как ему было нужно.
И если ЭТО - слова Ошо в этом случае,- ты называешь фактами, то - вольному воля, учи Джидду мудрости дальше))))

Сверхсознанию нет нужды встречаться "лично". Оно - и так всё знаёт...
 
05 05 2007, 01:35 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100