Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Борьба со страхом

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Anri
Участник
Сообщения: 39
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +1
Борьба со страхом

Не скажу, что сильно преуспел в данном направлении и обладаю тотальной свободой. Скорее хотелось бы услышать о достижениях других, что может бы, а может и не быть -), полезно для стоящих на определенной ступени эволюции человека.
Данный вопрос очень важен поскольку победы над чувством собственной важности лично мне даются проще, а вот страхи постоянно возвращаются. И в целом есть понимание причин, но вот с осознанием туго. Самая крепкая веревка мысь о неиспользованном шансе, незавершенности трансформации и фиг его знаеш как оно в следующей жизни сложится.

----------------------------------------------------

Напоминание модератора: ВАЖНО!
Пожалуйста, перед тем как отвечать в этой теме,
познакомьтесь с правилами форума "Техники и Практики онлайн">>>
Внимание!
 
17 05 2007, 04:20 URL сообщения
Diva
Участник
Сообщения: 58
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Цитата:
страхи постоянно возвращаются


Конечно страхи пытаются возвратиться... Только не нужно пускать их в свой разум и душу.

Я не борюсь со страхами. Благодаря помощи Господа я поняла, что вибрации моей души отличаются от вибраций страхов. Осознав это понимаю, что страхи чужды. Правда, иногда, страхи пытаются возвратиться... Играйте марш!

Только не стоит путать "ощущение страха" и "чувство благоразумия".

Я не советую Вам как поступать... Просто делюсь тем, чем я осознанно помогаю себе...

Спокойствие души моей поддерживается:
1. Не ем мясо, рыбу.
2. Не употребляю алкоголь, кофе, черный чай.
3. Не курю.
4. Занимаюсь цигун, йогой и одним из видов восточных единоборств.
5. Молюсь за живых и мертвых.
6. Мыслю позитивно.
7. Не оцениваю людей по внешним данным. Есть в мусульманстве полезный ответ: "Не давай воли своим глазам, иначе слабость души завладеет разумом". Этот ответ помог мне найти путь...
8. Не меняю сексуального партнера, находя в нем каждый раз то, что мне нужно. На мой взгляд, с ростом духовности секс отмирает. Мне нравится то, как сказал об этом Микеланджело: "Страсть ума поглощает чувственную страсть."
9. Поддерживаю порядок в доме по принципам фен-шуй.

Желаю Вам постигнуть то к чему Вы стремитесь.
 
18 05 2007, 16:43 Отзывы :: URL сообщения
Avelamo
Участник
Сообщения: 38
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Anri, постараюсь дать тебе совет, так как имею уже опыт со страхом. Уже давно я его не пережывал, да и не собираюсь, а если возникнет, то тоько изза моей неусмотрительности и утраты бдительности.

Страх сам по себе не имеет обоснования, он не имеет основы.

Страх возникает только изза деления умом единства на обьект и субьект.

Тоесть страх возникает только изза невежества, мудрость противоядие.

НО! Есть один ВЕРНЫЙ ПУТЬ 100% УНИЧТОЖЕНИЯ СТРАХА!!!

Тебе нужно научится входить в состояние недвойственного ума. В состояние единства. (Если тренироваться - то ето тоже что учится играть на инструменте). В етом состоянии СТРАХ НЕВОЗМОЖЕН ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ. Проверено. (Мной тоже). Можеш прочитать про ето состояние сознание в етой книге:
Тендзин Вангьял Ринпоче "ТИБЕТСКАЯ ЙОГА СНА И СНОВИДЕНИЙ"
http://www.theosophy.ru/lib/tw-yoga.htm
 
31 05 2007, 22:55 URL сообщения
Sonc
Постоянный участник
Сообщения: 464
Темы: 7
Откуда: Россия, г.Москва
Профиль ЛС

Карма: +37/–2

Анри извиняй что пишу в просроченной темке=)))
Не захаживал сюда полгода наверное=) Делас=)

Страх? Есть 1 способ перестать боятся. Это - осознанность.
Фактически читай просветление. Или еще проще... узнаешь природу Будды перестанешь бояться.
Для меня так.
Есть масса книг методик практик... но как писали выше "изза моей неусмотрительности и утраты бдительности."
Тоесть все это лишь... анальгин=) Головная боль пройдет но проблемы со здоровьем не исчезнут.

Осознание того что у тебя ничего нет... и тебе нечего терять... вот лекарство. И оно одно. Все остальное лишь анальгин.

"Тебе нужно научится входить в состояние недвойственного ума. "
Входить... =)) Во множественном числе??? Уже подразумевается ВЫХОД?=))) Какой от этого толк? Вошел вышел вошел вышел? =))))
Это ничего не меняет. Это может помочь когда есть огромный страх... когда он мешает... сильно мешает. Когда становится трудно не идти у него на поводу. Как принять анальгин.

Хех. Пусть страх будет=) В нем есть некая необходимость и бороться с ним вовсе ненадо иначе это создаст лишь еще большую фобию. Его нужно лишь видеть... Страх в какойто степени необходим.
Представьте себе обезьяну с гранатой=))) Никаких тормозов... никакой ответсвенности... но МОРЕ возможностей из за отсутсвия страха=))) Это самоубийство. Безрассудство так скажем.

Короч как говорил товарис Будда... "Проснитесь! Осознавайте!"
А под осознанностью он подразумевал и то что терять то тебе нечего=))) И при таком раскладе придумай причину по которой стоит бояться=)
ЗЫ
Не увлекайся анальгином!=)))
 
25 08 2007, 10:00 Отзывы :: URL сообщения
Жжужжа
Постоянный участник
Сообщения: 117
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +9

Браво!
 
30 08 2007, 09:54 URL сообщения
human-tech
Участник
Сообщения: 44
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +6

Страхи бывают двух видов - сознательные и бессознательные.

Первые (любые) легко убираются преодолением базового сознательного страха - страха смерти. Я в свое время преодолел его, прочитав "Семь языков бога" Тимоти Лири. Возможно, есть и другие книги с подобным эффектом, но я таких не встречал.

Таким образом за раз убираются все сознательные страхи.

С бессознательными страхами сложнее. Они закладываются жесткими импринтами в раннем детстве и проявляются через неконтролируемые соматические реакции (ступор, дрожь, сердцебиение...). Работать с ними можно через перепрограммирование мозга. Сразу замечу, что стандартные техники НЛП, например, здесь не работают. Лучше работает обычная медитация + самовнушение + психоактивные гимнастика типа цигун и тайцзи.

Напоследок: если объективной опасности для жизни или здоровья нет - лучше всего работает обычная "ломка". Забрасываем себя в ситуацию этого страха снова и снова - пока старая программа не откажет и страх не уйдет. Только - осторожно: если через некоторое время ситуация только ухудшается, выходите в обычные техники (выше).

--
human-tech
______________________
http://human-tech.net - "Гуманитарные Информационные Технологии"
Практические технологии эффективного образа жизни, самосовершенствования
и личностного роста.

"InfoTech: Технология работы с информацией для личного использования.
Теоретический Курс". Бесплатная электронная мини-книга:
http://human-tech.net/infotech-theory.html

"Личностная эффективность в мире информации"
Бесплатный электронный журнал:
http://human-tech.net/e-zine.html
________________________
 
08 09 2007, 05:11 Отзывы :: URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

http://ariom.ru/forum/viewtopic.php?t=16439
 
08 09 2007, 12:18 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Согласен с human-tech насчёт двух видов страха. Я бы их назвал "страхом от ума" и "страхом от сознания".

Первый тип - он поверхностный, и с ним бороться легче. Или мысль какую-ни будь "отстрелить", или как-то ещё переключиться на какой-то позитив.

Второй типа страха возникает тогда, когда сознание у человека ПОДВИЖНО, в таком случае страх реален, глубок и тотален - с ним бороться невозможно. Можно ещё его обозначить такими словами как "благоговейный ужас". Я это знаю, поскольку хорошо помню и вполне осознал себя в разные периоды своей жизни: когда у меня сознание было подвижно и когда оно было устойчиво. И то и другое был я, мои мыслительные способности были теми же самыми в обоих ситуациях. Я даже мог контролировать свои внешние реакции в обоих случаях. Т.е. я мог контролировать страх. Но не бороться с ним.

С чем можно сравнить такой глубокий страх, возникающий от подвижности сознания (для тех, кто забыл или не хочет помнить свой собственный опыт)? Если вы никогда не прыгали с парашютом, то сделайте это. Когда вы будете сидеть в самолёте, набирающем высоту, когда инструктор откроет дверь в бездну, то вы вполне испытаете его. И вы никак не сможете с ним бороться. Он просто охватит вас, и всё.

А если у человека едет крыша, то он зачастую ощущает подобный страх постоянно, без всякой специальной ситуации. Крыша чаще подолгу едет у детей обоих полов и у женщин особенно вследствие менструаций. Реже у мужчин. Но если вы занимаетесь серьёзно медитацией или осознанными сновидениями, то и будучи мужчиной сможете при определённом "успехе" сорвать себе крышу. Меня, например, после кропотливо наработанного "успеха" в практике осознанных сновидений потом "не отпускало" где-то года два. Ещё это можно сравнить с тем, что вы как будто чувствуете себя под наркотой, и вы не знаете, удастся ли вам опять ХОТЬ КОГДА-НИБУДЬ вернуться в нормальное устойчивое состояние. Вы чувствуете, как будто плывёте сквозь стены, как будто вы призрак, и вам не за что зацепиться. Вы не знаете, чего с вами будет, и где вы обнаружите себя и свою крышу в следующий момент.

Важно в такие моменты (или месяцы, годы) не паниковать. Тебя колотит, а ты стараешься действовать спокойно, расслабляться, никуда специально не рыпаться. Просто вживаешься в то, что есть, поскольку выбора всё равно никакого нет. Лучше просто подолгу занимать себя каким-то любимым делом или неважно чем, работой, с обычными людьми побольше быть. С родственниками. В обычную церковь сходить, чтоб хоть самому чувствовать, что ты не сектант. Главное - понты все отбросить. На самом деле когда ПО-НАСТОЯЩЕМУ прижимает, то это само собой обычно происходит. Главное - не бороться с этим, не держаться за какие-то свои идеалы, которые уже не актуальны.

Просто есть ещё такие идиоты, которые в подобные моменты (месяцы, годы) из окна прыгают или ещё какую-нибудь непоправимую глупость совершают. Я понимаю, почему они так поступают, это от полной потери ориентации и от отчаяния, что ничего нельзя сделать. Они думают, что раз они полностью разоружены и дезориентированы, то жизнь как бы и не имеет смысла или имеет столько же смысла, сколько её отсутствие. Или они думают, что раз всё плывёт как во сне, то и делать можно всё, что угодно как во сне, и им ничего не будет. Но лучше оставаться осмотрительным, просто наблюдать за своими реакциями и ничего такого не делать. Про помощь всяких экстрасенсов, про всякие мифы и прочую лабуду - просто забыть. Потому что никто тебе не поможет, кроме тебя, времени и нахождения в обществе нормальных людей.
 
09 09 2007, 14:39 Отзывы :: URL сообщения
kamal
Постоянный участник
Сообщения: 210
Темы: 10
Откуда: Kiev
Профиль ЛС

Карма: +28/–3

А что если чувствуешь что крыша начинает ехать?И страшно в страх входить и переживать его?Есть ли техники какие-то чтоб его осознать и избавится, не став при этом овощем?
 
08 10 2007, 14:00 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

kamal, ты не станешь овощем - не бойся. Стах говорит так, но именно он таким тебя и делает по жизни, правильно ведь? Поэтому никакой иной возможности нет - хуже, ты только сильно повредишь себе, если будешь пробовать избавиться, а не проживать. Я сам столкнулся с такой ситуацией, когда страх кажется бесконечным, а проживание и борьба - вечной, это выражается с огромной силой на телесном уровне (есть теория, что больше всего человека мучают страх и борьба из подсознания, пережитые при рождении) - но мало-помалу Дух одерживает победу. Так что не сдавайся.
 
10 10 2007, 21:15 URL сообщения
kamal
Постоянный участник
Сообщения: 210
Темы: 10
Откуда: Kiev
Профиль ЛС

Карма: +28/–3

А может есть какие-то хитрые способы его быстренько побороть и забыть? Нуууу.... не знаю....
 
10 10 2007, 21:34 Отзывы :: URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

kamal, нет.
 
10 10 2007, 21:38 URL сообщения
Arjuna
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет Улыбаюсь

Я не делаю очень-очень много чего, потому что мне страшно. Взялась разобраться.
Во первых смогла выделить ситуации, где мне страшно и где нет.

Когда делаю действие по собственному желанию – то страха нет, есть интерес, желание сделать то, что хочется, при этом тут же возникает подъем, приятное волнение, которое концентрирует на процессе. Я в этот момент отключаюсь даже от внешнего мира на какое-то время.

А вот страшно сделать то, что просит сделать кто-то. В некоторых ситуациях получается начать без страха, но когда нужно представить результат – все. Страх мгновенно появляется если человек или люди, которые это увидят - я считаю их разбирающимися.

Прошу прокомментировать, дать совет - кто давно прошел этот опыт.
 
13 10 2007, 04:13 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

Представь, что отрицательный результат уже произошел и будущее, которого ты боялась уже наступило
 
13 10 2007, 13:29 URL сообщения
Фу И Сю
Активный участник
Сообщения: 2796
Темы: 8
Откуда: Бобруйск
Профиль ЛС

Карма: +90/–5

Arjuna,

Мне это знакомо. Я не специалист, но думаю, что это последствия детских травм. Когда рядом с малышом нет ЛЮБЯЩЕГО, зато есть ТРЕБУЮЩИЙ авторитетный взрослый, то во взрослой жизни - с авторитетами большой трудняк. То холодно, то жарко. И лучше всего, когда они где-то есть, но не слишком близко. Это проблема. Например, для семейной жизни. Жена с такой травмой будет дистанцироваться от мужа. А муж - отрицать авторитет жены. Ну, или еще как-то... Опасность "прилипнуть" к какому-нить гуру... Настоящий учитель вряд такому человеку встретится. Только если очччч повезет...
 
15 10 2007, 23:14 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100