Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Борьба со страхом

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Anri
Участник
Сообщения: 39
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +1
Борьба со страхом

Не скажу, что сильно преуспел в данном направлении и обладаю тотальной свободой. Скорее хотелось бы услышать о достижениях других, что может бы, а может и не быть -), полезно для стоящих на определенной ступени эволюции человека.
Данный вопрос очень важен поскольку победы над чувством собственной важности лично мне даются проще, а вот страхи постоянно возвращаются. И в целом есть понимание причин, но вот с осознанием туго. Самая крепкая веревка мысь о неиспользованном шансе, незавершенности трансформации и фиг его знаеш как оно в следующей жизни сложится.
 
18 05 2007, 06:15 URL сообщения
Нечто
Постоянный участник
Сообщения: 694
Темы: 3
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС

Карма: +20/–2

страх перестанет быть страхом, когда перестанешь с ним бороться....
 
18 05 2007, 06:35 URL сообщения
Нечто
Постоянный участник
Сообщения: 694
Темы: 3
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС

Карма: +20/–2

отметь начало страха, где он дислоцируется, какого размера, цвета, какие вызывает чувства, переживания, расширь эти переживания до всего тела, почувствуй тоже самое в окружающем тебя воздухе, как можно шире.....отметь середину и конец...
 
18 05 2007, 06:37 URL сообщения
Zoltar
Постоянный участник
Сообщения: 313
Темы: 26
Откуда: Cамара
Профиль ЛС

Карма: +24/–1

Первооснова страха - страх перед Жизнью как процессом. Перестаньте бояться Жизни. Как? Любой человек может придумать свою методику, если глубоко о чем то подумать... Попробуйте. Не собирайте чужие методики. Они могут вам не помочь. Поскольку все определяется мерностью сознания. Если Ваша мерность Сознания одинакова с МС. автора методики - поможет, если нет - методека для вас будет мертвой.
 
18 05 2007, 10:33 URL сообщения
Нечто
Постоянный участник
Сообщения: 694
Темы: 3
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС

Карма: +20/–2

Zoltar, вы правы ЛЮБАЯ методика - мертва, если ей пользоваться, даже в независимости от "мерности" сознания :) истинно лишь одно, перестав искать решения проблемы она регается :) не наоборот.....
 
18 05 2007, 10:37 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Можно и решить не решая или не решить решая. Но можно и решить решая. Любой страх - это парадоксально устойчивое, но в целом ложное представление. Поэтому можно попробовать найти самое слабое звено и его инвертировать - поменять на противоположное. Забава на любителя - требует навыка, но зато результаты очень устойчивы. Изначальная предпосылка: в мире не существет ничего сташного....Человек ведь на самом деле звучит гордо. Очень доволен
 
18 05 2007, 13:40 URL сообщения
Yuka
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +26/–1

Я в детстве была ужасной трусишкой :). Страх побеждается действием. Я его так побеждаю и так освобождаюсь попутно от желаний. Мне очень помогли скалолазание, горные лыжи и спелеология, там страх побеждаешь, чтобы остаться целым :). К тому же, подобные виды спорта помогают полюбить страх. Я люблю страх, я сама создаю в своей жизни ситуации, чтобы испугаться и все-таки сделать что-то. Это как прыжок через пропасть, в этом вкус жизни! Когда нет страха, возможно ВСЕ. Это огромная сила, и она в нас.
 
18 05 2007, 14:21 URL сообщения
russo turista
Участник
Сообщения: 53
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–3

В Страхе действительно заключена Сила. Его можно рассматривать как нереализованный пока свой внутренний потенциал.
Мало того, страх (через его преодоление) является неосознанным источником психического развития ( слово развитие понимать как усложнение организации системы).
Вся культура цивилизации, все мировоззренческие концепции, все религии выросли именно из этой почвы -- страха.
Чисто по моим наблюдениям, люди с утончённым восприятием и интеллектуально развитые одновременно способны испытывать очень интенсивное ощущение страха и их личностное развитие обусловлено именно попытками как-то преодолеть свой страх. Его можно как-то «осознать» (чего именно боишься) , вербализировать, вывести на ментальный уровень и облечь в «спасительные» идейные концепции блокирующие ощущение страха (типа «расширить границы сознания»), можно вывести на витальный уровень (эмоций) и на что-то или кого-то спроецировать во внешний мир, тогда это будет либо откровенная агрессия либо сентиментальная привязанность, но в основе всегда неосознанный личный страх. В психических проекциях Страх многолик но… корень у него один—небытиё… или, если угодно, смерть.
 
18 05 2007, 16:52 Отзывы :: URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Не один, Руссо. Есть ещё страх бесконечного....

А вообще, страх у меня самого локализуется где-то перед животом:-) "Страх впереди меня бежит"Улыбаюсь Если он почувствован, то делать можно уже что-угодно. Ощущаешь его, как это нечто перед собой, а не как неведомую силу , замставояющую вести себя дурацким образом.

Говорят, что вот так локализованный можно уничтожать-стирать-рассеивать. И выше было описание другого приёма работа с локализованной в простарнстве тела негативной эмоцией - рассеять вниманием, для обманки интеллекта задавая ему вопросы - какого он цвета-ошушения-размера-формы и т.д.

Запуск страха концептуален. Например, информация , что "бандиты могут убить" трансформируется в - "бандиты убьют" при встрече с людьми, которые почему-то опознались, как "бандиты". Как и с любой негативной эмоцией полезно отметить эту концептуальную причину, ну и на досуге постараться с ней разобраться. Детали - на bodhi.ru, если угодно:-)
 
18 05 2007, 17:16 URL сообщения
Разочарованный
Постоянный участник
Сообщения: 535
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +26/–3

Надо для начала разобраться что такое твой страх. Опишу своё вИдение ситуации.
Страх есть фильтр. Фильтр защищает психику, чтобы крыша не слетела. Когда ты насильно пытаешь избавиться от чувства страха, по сути, ты снимаешь фильтр. Это, конечно, хорошо, можно подумать. Но ничего подобного!!! Обрати на это внимание. Насильное избавление от страха - это не выход. Избавившись от естественного фильтра (а это тупое стремление избавиться от чего-то, это от раздутого Эга, это стопудово, это не духовный путь или практика) кто знает выдержит ли твой ум и твое сознание нового объема?! Вот в чем основной вопрос.
Насильно избавляться от страха вообще нельзя! Это должно произойти само собой, как побочный эффект, от осознавания, от духовной практики.
Тебе надо решить зачем тебе надо избавляться от страха, кто хочет избавляться от страха, и почему он этого хочет, и вот с ним уже разбираться и работать, причем работать перепрограммируя своё мышление, а не насилуя его.

Всего хорошего. Удачи. Ангел
 
18 05 2007, 17:18 Отзывы :: URL сообщения
Yuka
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +26/–1

Разочарованный, слово "фильтр" очень в тему для меня :). Как раз наблюдаю сейчас различные "фильтры" (так я это назвала) форумчан. Фильтры - это именно то, и единственно то, что отличает нас друг от друга :)))) Иногда это очень тоненькая, но все же сеточка, через которую уже валит ОНО, свет :) - привет, Бяк! У других это не сеточка, а маска, которой они не видят даже. Я вижу, как некоторые пытаются снять с себя эту сетку и попадают в более тонкую сеть-"я без маски", другие пытаются играть разными фильтрами. "Быть светлым и спокойным" - это уже фильтр :))))), когда ты знаешь, что ты светел и спокоен. Фильтр - образ себя. Кстати, увидеть фильтры других людей можно только тогда, когда увидишь свои. Чем больше осознаешь свою структуру фильтра, тем яснее видятся другие структуры.
И тут ты с телегой о фильтрах, источник которых - страх. Очень глубокий инсайт получился :)))).
 
18 05 2007, 18:46 Отзывы :: URL сообщения
Yuka
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +26/–1

Anri, бороться со страхом - значит напряжением пытаться убрать напряжение. Вот я написала, что страх "побеждается действием", но точнее будет так: я его "побеждаю" принятием его, как Ангел в фильме "Майкл"- у него загорались глаза, он принимал боевую стойку и восклицал "Битва!" Это отношение к страху как-то очень легко переключилось в моей голове, попробуй. Это как стереть "-" и написать "+" :)))
 
18 05 2007, 18:56 URL сообщения
Anri
Участник
Сообщения: 39
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +1

Благо_дарю Всем откликнувшимся. Дело в том, что практически все из предложенного делится на две категории: психотерапевтические подходы (временное и локальное средство) и тотальный принцип недеяния (надолго, но трудно достижимо).
Практикуя методики предложенные (ОШО) я столкнулся с проблеммой потери бдительности из за сна, как только я "включаю" наблюдателя, расслабляюсь и засыпаю. Сохранение бдительности во сне получилось только раз и на короткий период.
Приведу один из алгоритмов страха.
Я сажусь в самолет и как только он отрывается от земли, захлестывает поток мыслей, а если, что то никаких шансов. Контр мысли типа ну и что переродишся да и ладно не подкрепленные осознананным опытом отделения от тела разрушает червяк сомнения. И весь процесс полета перерастает в процесс аргумент контраргумент.
Глупо наверно было задавать данный вопрос. Извеняюсь, что отвлек.
 
19 05 2007, 03:33 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Знаешь, Anri, я, конечно же, не прав, но то, что ты написал - фигня какая-то, которая *выглядит*, как желание показать себя умным и красивым, только вот безнаёжно писающим в штанишки.

Хочешь пИсать - пИсай.
А тебе было выкачено куча рецептов от именно твой...реакции на свои потроха.

Ещё вариант - точно также, как вспомнил и рассказал про самолёт, сядь в безопасной ситуации (дома, лучше один), и вспомни ВСЕ случаи в жизни, когд а ты боялся. Сделай ПЕРЕПРОСМОТР ситуаций со страхом.

А бред этот про неделание и прочую лабуду оставь на время написания тобой монограяии - как стать богом за 146 лет.

Тьфу. Срямота:-((((((
 
19 05 2007, 09:24 URL сообщения
MAGDA
Активный участник
Сообщения: 8959
Темы: 29

Профиль ЛС

Карма: +470/–21

Нечто,

Цитата:
отметь начало страха, где он дислоцируется, какого размера, цвета, какие вызывает чувства, переживания, расширь эти переживания до всего тела, почувствуй тоже самое в окружающем тебя воздухе, как можно шире.....отметь середину и конец...


А у меня единственный страх и он мгновенный. Я пугаюсь если нахожусь одна в доме и боковым зрением замечаю движение. Я мгновенно пугаюсь и это проявляется ударом тока по всему телу. Сколько раз пробовала разобрать ситуацию, чего пугаюсь, но воз и ныне там.
 
19 05 2007, 18:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100