Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Эзотерическая гимнастика

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6
Эзотерическая гимнастика

Очень доволен Название темы уже есть!
Кто знает такой комплекс упражнений?
 
18 05 2007, 14:02 Отзывы :: URL сообщения
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6

Хотелось бы начать с беседы о нашем теле.
Мы живём в собственном телесном доме, живём внутри костной и мышечной структуры.
Может быть стоит когда-то задуматься, как и чем можно помочь нашему телу быть здоровым.
Как продлить свою молодость. Меня часто спрашивают что надо делать, если болит шея .
Я рекомендую спать на подушке "здоровье", чтобы шея успела отдохнуть за ночь, обратить внимание на походку, опущенные плечи, рекомендую плавание и отправляю на мануальную терапию. Задумалась, можно голодного накормить, но завтра он опять будет голоден, а если подойти к этой проблеме с другой стороны. Наше здоровье определяется не только пищей, но и чувствами и действиями. Умеем ли мы слышать своё тело?
Тело зажато начинает болеть голова, шея и грудь становятся ригидны
Все негативные мысли, отрицательные эмоции остаются в наших мышцах. Все перегрузы как физические, так и эмоциональные, опять же заставляют наше тело болеть. Что можно сделать и как помочь себе.
Оздоровительная практика Цигун, которая омолаживает и изменяет человека на клеточном уровне. Процессы деления клеток костно-мозговых тканей изменяются наступает регенерация костного мозга , идёт восстановление красного костного мозга, а это и есть омоложение всего организма. Массажи учат тело расслабляться. Классический массаж это работа с мышцами глубинный тайский массаж, который работает на трех уровня, аюрведа – оздоровляющее прикосновение, помогающее избавиться от отпечатков жизненного опыта, циацу – терапия, йога –терапия, тибетский массаж путём наложения рук. Всё ведет к одному- помочь нашему телу расслабиться. В нашем теле всё взаимосвязано: делаем массаж ушей- лечим позвоночник, делаем массаж ступней ног, тем самым омолаживаем лицо. Точечный массаж мизинца на левой руке снимает стресс, успокаивает сердцебиение, улучшает сон. Эти знания можно применять в нашей повседневной жизни.

Существует множество цигунских комплексов. Но как практик, считаю что начинать заниматься лучше с инструктором. Упражнения - это инструмент, который принесёт большую пользу организму при правильном его использовании.
На форуме я уже описывала один комплекс упражнений для работы с мышцами. Сейчас я хочу рассказать о комплексе для суставов, связок и сухожилий. Ослабленные и непрочные сухожилия истончают конституцию тела, слабые сухожилия теряют прочность, что приводит к повышенной утомляемости. Суставная гимнастика – комплекс упражнений, направленных на нормализацию функции позвоночника. А позвоночник - это дерево жизни и от состояния позвоночника зависит состояние наших внутренних органов.
Всего 10 упражнений, которые помогут нашему телу быть здоровым при ежедневном выполнении.
 
19 05 2007, 02:16 URL сообщения
Satory777
Постоянный участник
Сообщения: 286
Темы: 10

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +31

"Пять тибетских жемчужин" (оно же "Око возрождения"), чем не идеальная эзотерическая гимнастика? Действует и на энергетические тела и на физическое тело, омолаживает, приводит мысли в порядок. Почитайте Кристофер С. Килхэм "Пять тибетских жемчвужин" и Питера Келдера.
Зачем изобретать велосипед, если все уже давно есть и работает.
 
19 05 2007, 05:07 Отзывы :: URL сообщения
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6

Satory777,

Отличная гимнастика тибетских монахов. Помню, лет 5 тому назад, выполняла этот комплекс.
Гимнастика на укрепление мышц, нервной и сердечно-сосудистой системы.
Здесь, на форуме эта тема была и раскрыта полностью.
Ты права, Satory777, до нас уже всё изобрели. Наше дело знать и выполнять правильно упражнения. Так мне продолжать или...не стоит, потому что ты уже всё знаешь Нуууу.... не знаю....
 
19 05 2007, 10:59 URL сообщения
Amore
Участник
Сообщения: 85
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Даосочка,
на: http://touching.ru/article/practice/red_energy
 
19 05 2007, 12:12 URL сообщения
Satory777
Постоянный участник
Сообщения: 286
Темы: 10

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +31

Даосочка
Цитата:
Ты права, Satory777, до нас уже всё изобрели. Наше дело знать и выполнять правильно упражнения. Так мне продолжать или...не стоит, потому что ты уже всё знаешь

Всего я знать не могу, равно как и ты. Просто твоя тема будет пересказом уже существующих практик. А пересказ может создать мешанину. Уж лучше как Amore давать ссылочку-вот есть такая методика, есть еще другие. Относительно твоего риторического вопроса "продолжать ли", зачем его задавать? Ты тему начала не для того чтобы ее закрывать.
 
19 05 2007, 16:13 URL сообщения
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6

Satory777,

Твоя правда, я не знаю какой комплекс упражнений, ты выбрала для себя в качестве утренней гимнастики. Мне было бы интересно узнать.
Хочу рассказать какие комплексы выполняю я. Делаю три месяца, не разочаровалась.Очень эффективные комплексы.
Цитата:
Уж лучше как Amore давать ссылочку-вот есть такая методика, есть еще другие

Веселенькая была бы тема, если бы я прислушалась к твоему совету Нуууу.... не знаю.... А поговорить, а раскрыть свою тему? Я пока не нашла в сети описание комплекса, и соответствующих картинок не нашла. Продолжаю поиск.
Ежедневно мне требуется на гимнастику всего 20 минут времени. Один комплекс, как я уже говорила, направлен на работу со связками, сухожилиями и суставами и второй, на поднятие мышечного тонуса и поддержание мускулатуры в хорошем состоянии.
Описание второго, я нашла у Мантэк Чиа в книге "Цигун Железная рубашка". Это упражнение на развитие силы, известное как упражнение динамического напряжения.
 
21 05 2007, 10:03 URL сообщения
AlexHalt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Темы: 8
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +32

Даосочка,
продолжай, пиши ...
у каждого свой опыт и свое мнение, интересно его узнать.
Я занимался и Оком возрождения, и суставной гимнастикой Норбекова, но ушел с них, правда не окончательно. Из Норбекова кое-что оставил.
Все время чего-то не хватало. Скажем так, не тянуло оно на универсальную ежедневную гимнастику, удовлетворяющую всем потребностям моего тела.
"Око" нравилось, но это не зарядка для групп мышц. Да, энергетическая проработка, дыхание. Но мне нужна была растяжка, гибкость и т.д. У Норбекова замечательный комплекс, но на него нужно 30 минут, чего не всегда есть. Да и тоже не хватало упражнений на растяжку, особенно нижняя часть, таз.
Сейчас занимаюсь йогой, а комплекс "Сурья намаскар" как разминка, ну или как самодостаточная зарядка, вполне устраивает.
Добавив сюда три-четыре упражнения из йоги для проблемных мест и три четыре приятных упражнения из Норбекова получаю замечательную зарядку. Меняя доп. упражнения можно менять нагрузку на проблемные места, и бороться с "обыденностью", когда комплекс приедается и становится лень им заниматься.

Но полноценное занятие йогой даже не обсуждается, для меня это выше рассуждений (в данный момент) Очень доволен
Речь веду о именно легких комплексах, не требующих длительного времени выполнения.
Сам сейчас пытаюсь заниматься йогой, полноценно, насколько хватает времени. Но в последнее время тянет на что-то более подвижное: начал бегать, турник, брусья, легкая разминка на природе.
Пытаюсь как-то все совмещать, ну не стоять же на месте, тем более, что тело не вафли с кремом просит, а побегать. Очень доволен
 
21 05 2007, 10:17 Отзывы :: URL сообщения
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6

AlexHalt,

Цитата:
Речь веду о именно легких комплексах, не требующих длительного времени выполнения.

Ты прекрасно понял мою идею Очень доволен Именно о лёгких комплексах и хотелось бы поговорить. Поделиться и узнать что-то новое.
Я тоже часто меняю комплексы. "Око возрождения" у меня не пошло, я так и не довела до 21 раза, потому что это длительный по времени комплекс. Я люблю делать комплексы упражнений в качестве разминки перед Цигун. Заметила результативность. Продолжаю исследовать дальше.
 
21 05 2007, 10:41 URL сообщения
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6

Комплекс упражнений для связок, суставов, сухожилий.
Делаем с открытыми глазами. Медленно.

1. И.П. Ноги на ширине плеч. Руки вдоль позвоночника.
Вдох. На выдохе сжимаем кулачки. Не разжимая кулаки, вдох.
На выдохе сильнее сжимаем кулаки. Повторяем 3 раза.
Очень медленно освобождаем пальцы. Встряхиваем кисти рук.

2. И.П. Ноги на ширине плеч. Руки около бедра. Пальцы смотрят в стороны.
Вдох. На выдохе пальцы поднимаем вверх ((надавливаем руками).
Повторяем 3 раза. Руки в и.п., встряхиваем кисти рук.

3. И.П. Ноги на ширине плеч. Руки на уровне плеч, разводим на 120 градусов,
ладони тыльной стороной вниз. Вдох обратным дыханием в живот, выдох в ладони рук.
Чувствуем что-то тяжёлое на ладонях, медленно поворачиваем тыльной стороной
вверх. Сбрасываем. Встряхиваем кисти рук. Повторяем 3 раза.

4. И.П. Ноги на ширине плеч. Руки разводим в стороны, пальцы вверх.
Вдох. На выдохе "раздвигаем стены". Повторяем 3 раза.

Продолжение следует.
 
22 05 2007, 23:47 URL сообщения
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6

Прочитала. Упустила важный момент. Упражнения делаем на счёт 3,
не возвращаясь в и.п., а продолжая выполнять упражнение (сжимание кулаков,
надавливание, разведение рук и дыхание в ладони).
 
23 05 2007, 00:03 URL сообщения
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6

Я тут нарисовала Бе-еее!

 
23 05 2007, 01:19 URL сообщения
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6

Уважаемый модератор!

Умоляю, удалите мои наброски. Стыдно Ночью, мне это нравилось. При дневном свете, на это невозможно смотреть. Сложно рисовать тушью и кисточкой. Нет навыка.
 
23 05 2007, 12:06 URL сообщения
AlexHalt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Темы: 8
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +32

а мне нравится, особенно чурбачки на голове Очень доволен
надо оставить для истории, когда еще так нарисуешь?
 
23 05 2007, 12:54 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

Даосочка, вы стесняетесь себя ...ночной ?
 
23 05 2007, 12:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100