Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О божественной личности

 

| Еще
Автор Сообщение
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2
О божественной личности

Философствующий ум, предоставленный самому себе, не может согласиться с евангельской проповедью: для него это безумие. Абсолют философов от своих творцов не получил разрешения истощать себя даже до рабьего зрака (ср.: Фил. 2, 7). Воображаемый ими Абсолют, по существу, есть небытие (в полном смысле этого слова). До пришествия Христа были умы, создававшие весьма увлекательные теории о таковом отвлеченном Абсолюте; и для нас не ново появление в наши дни тех же тенденций. К сожалению, многие становятся жертвой этой духовной аберрации. Великий Павел воспел в связи с этим гениальный гимн: "...написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну... ибо... благоугодно было Богу безумием проповеди спасти верующих. Ибо и иудеи требуют чудес, и еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для иудеев соблазн, а для еллинов безумие... Для самих же призванных... Христа, Божию силу и Божию Премудрость. Потому что безумное Божие мудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков" (1 Кор. 1: 19-25).

Архимандрит Софроний (Сахаров) - О молитве


А если своими словами, то получается такой образ: вот я слепой, решил узнать кто такой - птиц, пролетает рядом этот птиц, машет крыльями - я слышу взмах его крыльев, осязаю колебания воздуха его крыльев, чувствую запах птица, но не вижу его. И делаю вывод: "Птиц - это запах, колебание воздуха, и звук, но это совсем не птица, которые летают у нас на Земле в облаках". Так же и те кто думают, что безличностный абсолют - глубже чем божественная личность. Т.е. по сути они - атрибуты личности обожествляют и обращаются в своих концепциях к своим идеям о божестве, но не к самому Богу.

На мой взгляд - такой ход мысли возможен из-за научного восприятия мира у подавляющего большинства людей, когда мир познается разложением на части и отрицанием, а не целостно и верой. Конечно вера тоже свойствена научному восприятию, но она доступна только теоретикам, да и то - только в рамках возможного подтверждения её (веры-теории) в эксперементе, поэтому научная вера - не может удовлетворить требованиям веры духовной. И поэтому мы из-за своей узости и осторожности не рискуем наделить Бога - личностью. Мол это онтологическое мышление, мол "будьте свободнее в своих фантазиях о Боге, не наделяйте его человеческими качествами как узколобые, ведь вполне вероятно что он инопланетянин :) или что у него вообще нет личности :)". Но если Бог - личность (и мы по образу и подобию), то такие идеи отдаляют от реального Бога, что в принципи и нужно обычному человеку - потому что божество обладающее личностью - слишком конкретно, а эта конкретность пугает - ведь если принять как факт, что у Бога есть личность, тогда нужны конкретные действия по отношению к нему и интелектуальные измышления становятся второстепенными, получается что заканчивается подготовка к действиям (жизни), и начинаются сами действия (сама жизнь), а это тяжело, страшно и не понятно. Ну а так, если нет у Бога личности - можно тогда интелектуальным онанизмом заниматся и думать что - это есть путь :), все время меняя свои концепции, так и не начав по этому пути идти. Вот Софроний к примеру сказал: "Жизнь каждого из нас находится в теснейшей связи с нашими представлениями о мире, о нас самих и о Боге."

Что скажете?
 
10 06 2007, 09:35 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Мака, Если ты наделяешь Бога личностью, то НЕИЗМЕННО наделяешь его своей личностью. Ибо иная другая тебе просто незнакома. И именно об этом сказал Софроний. В тебе есть кое-кокое знание о себе, но обо всём остальном есть только "представления". Поэтому и не советуют наделять Бога личнными качествами, ибо это будет не Его качества, а твои, помноженные на твои фантазии, ожидания и представления.

Опять же "образ и подобие" не есть ЭТО. Образ коня на холсте не есть КОНЬ. Млекопитающее осёл подобен тебе в том, что дышит воздухом, но осёл не есть ТЫ.

Образ и подобие есть метафора.

Свободным в фантазиях о Боге можно быть сколь угодно много. Но и это не то.

Остаётся простое неизбежное. Бог настолько превышает ВСЁ, что нём можно сказать только то, что о нём НИЧЕГО нельзя сказать.
 
10 06 2007, 15:40 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Блюз, какая разница буду я наделять Бога личностью или нет, если у Него без моих наделений эта личность есть?

И удивлен тому что вы, Блюз, поняли совершенно иначе слова Софрония. Может быть из-за того что он был монахом на Афонской горе 22 года, и его язык стал ближе к языку древних святых отцов, и своременному человеку тяжело понять его слог. Или может другие какие причины, но тогда попробую перевести то что сказал Софроний :)

Софроний: "Абсолют философов от своих творцов не получил разрешения истощать себя даже до рабьего зрака"
Перевод: Безличностный абсолют, не получил от философствующих разрешения на то что бы уменьшатся до рыбьего глаза :) т.е. философы отрицающие наличие личности у Бога - тем самым отрицают Его всемогущество. С чего бы это не уменьшится Абсолюту до размеров рыбьего глаза? :)

И заметте, Блюз, мы с вами говорим с разными целями, вы уверены что ваши представления о мире - целиком влияют на этот мир. Софроний же говорит, что ваши представления о мире целиком влияют на ВАС! Ведь какая разница Богу, если я буду наделять его своими качествами - мои ошибки будут отражатся на мне.

И опять то что я писал - про мнение о том, что если мы сталкиваемся с чем то грандиозным и невероятным - то человеку кажется что нужно запускать весь свой фантазийно-концептуальный апарат на максимум, что бы придумать некоего невероятного монстра - бога, который если и имеет какую то оболочку, которую мы можем разглядеть - то это нечто непостижимое и невообразимое. Ну и конечно такие философы-фантазёры устав от своих фантазий в конечном итоге обьявляют аксиому о том что Бог - никакой :) без личности, без какой либо оболочки, нечто бесформенное, что влияет на законы некоей вселенной. Ну по сути эти философы признаются в своем бессилии. Но разве если у Бога есть личность - она должна быть познаваема до конца? И конечно - неизбежно мы будем на такую божественную личность - проецировать свою личность, но из-за этих наших недостатков разве стоит считать что у Бога этой личности быть не может?

Ну и вот ваше: "Остаётся простое неизбежное. Бог настолько превышает ВСЁ, что нём можно сказать только то, что о нём НИЧЕГО нельзя сказать".

Но если о Боге ничего нельзя сказать, значит Его нет? Мы что сами себе ставим своим философствованием - тупик на своём пути к Богу? Да я читал Лао-Цзы, где он говорил что высказанное дао - уже не является дао. Но что он имел ввиду, что озвучив Бога - мы не раскроем его полностью, но выделим лишь один из аспектов Бога. Почему бы божественной личности не быть одним из аспектов Бога? И если об аспектах Бога мы можем говорить, к примеру: всепроникающий, всезнающий... То и о личности божественной тоже можно говорить. Естественно говорить о свойствах типа всепроникновения - легче, потому что это философские категории. Говорить же о личности Бога - это значит как минимум вступать с ней в контакт, потому что как же мы можем познать личные качества другой личности, если мы сами не используем свою личность?

Вот именно по этому Софроний говорил о философствующих, а я по своему пониманию говорил об современных интелектуалах, которые плавают в своих интелектуальных конструкциях, но не используют свои личности для конкретного Богопознания. Для интелектуалов личность - это просто набор эгоэстических установок, а как иначе - ведь для их концепции нужны лишь свойства, но не нужна субстанция, познавая вещь интелектуалы разбивают её на свойства этой вещи и составляют модель этой вещи у себя в концептуальном мире, который никак не связан с реальностью. И вот казалось бы человек глубокий, много знает, много понимает, достаточно адекватный - но жизнь его пуста и безцельна. А все потому что он вырастил из себя овощь :) Он загнал себя в свой интелектуальный мир, в котором нет места веществу (в широком понимании этого слова), и этот человек бродит по миру видя вместо конкретных вещей - интелектуальные модельки свойств. Естественно нет ощущения полноты жизни, нет смысла в этой жизни. Максимум что может родится из такого интелектуала-робота - это или вечно-веселый идиот, или вечно-страдающий огрызок, потому что целью и смыслом жизни для такого интелектуала будут его свойства - как человека, и самые важные свойства для него - если он не мазахист - это счастье и радость. Вот и будет человек стоять на месте - манипулируя модельками в своем уме - думать что стремится к радости и счастью, а на самом деле и с места не сдвинется.

Вот так важно иметь верные представления о Боге :) не откидывать заранее переменные, которые мы не можем вычислить, но учитывать все переменные, что бы составить полную картину мира и войти в мир через неё, что бы начать жить. А не опять с помощью научного восприятия, методом отрицания составить в голове уравнение, которое имеет решение, так и не войдя в мир, через эту однобокую конструкцию модели мира.
 
11 06 2007, 14:33 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Мака, Я очень рад за тебя, дружище!
 
12 06 2007, 13:10 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Последний приём защитника своих идей - подорвать авторитет нападающего - не трезвыми доводами, а эмоциональными высказываниями, мол че с этим идиотом говорить, все равно тупой как валенок :)
 
12 06 2007, 13:26 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Мака, Учти - это твоя и ТОЛЬКО твоя фантазия. Такая же, впрочем, как и ТВОИ фантазии о личности Бога.

Я ИСКРЕННЕ написал ТЕБЕ, ЧТО Я РАД ЗА ТЕБЯ. Мне просто понравился тот стержень, который вроде проскользнул.

А оказалось, что ты просто глупый мальчишка, который просто хочет потрепать языком, дабы всем доказать свою нехитрую крутизну.

Если ты не разробрался в моей искренности, то неужели ты, щеночек, думаешь, что сможешь понять что-то про "личность" Бога?

Для нервных модераторов! "Щеночек" по сравнению с Богом, конечно, а не как мой эпитет.

Счастливо!
 
12 06 2007, 13:35 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Наступил катарсис.

Где моя плата за сеанс?

Я не собирался играть в праведника и всезнайку, вы мне только что эти роли приписали.
 
12 06 2007, 13:45 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Блюз, и не надо говорить, что в соседнем топике вы без снисходительности и иронии написали этот пост:

Цитата:
Dr.Ugs, Я думаю, что ты эту "битву" проиграл. Как и я свою http://ariom.ru/forum/t15212.html

Тебе это надо?


Не обманывайте себя, вы обозвали меня щенком, еще даже не произнеся этого вслух.
 
12 06 2007, 13:55 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Ещё один Гав, только с обратным знаком. Офигеть!
 
12 06 2007, 14:06 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

попробую вас помирить. мака имеет молодой ум. парень начитанный, логик -фантазер. ему еще рано становится на твердь, молодость имеет право полетать в небе, подурачится. ему хочется разомнутся словами. неплохо у него выходит. логик он достойный. главное, что бы логика не мешала мыслить.
когда то были кулачные бои, сейчас словесные. просто здоровым парням хотелось без причины помахать кулаками.
выиграть, - далеко не найти истину. часто молодым удается отстаивать свои заблуждения. они еще не знают, что выигрыш часто хуже проигрыша.
Блюз, вы твердо стоите на тверди. а твердь ведь спокойная. дайте возможность поиграть и выиграть. каждый человек имеет свой ящик с ошибками, их невозможно обойти, их нужно пройти.
"каждый возвышающий себя будет унижен" - это закон, который неподвластен человеку. только смиренные и нищие духом обретут царство Божие.
вопрос. космос личность?
 
30 10 2011, 21:01 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100