Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Дом Летающих Кинжалов"

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
G
Гость






Всем смотреть фильм "Дом Летающих Кинжалов"!
 
26 01 2005, 19:25 URL сообщения
Sky
Гость





Голливуд побеждает

G писал(а):
Всем смотреть фильм "Дом Летающих Кинжалов"!
потешная трагикомедия... Еэеэее-еееееэее
такой лубочной работы от режиссера "Героя" я не ожидал.
боюсь, что все достоинства этого фильма исчерпываются красивыми панорамными видами природы и насыщенной эстетикой восточных нарядов и интерьеров - ведь стремлению во что бы то ни стало удивить зрителя неожиданными поворотами сюжета было принесено в жертву то, что так полюбилось многим в "Герое" - баланс между "экшном" и цельным идейным содержанием - в этом фильме однозначно правит бал ФОРМА, а философия забыта где-то на первых страницах сценария...
в общем, очередная профанация, закономерный результат конвейерного производства восточной аттрибутики. Досада, блин
 
26 01 2005, 23:32 URL сообщения
G
Гость






Sky,
Цитата:
потешная трагикомедия...


Дружище, а скажи-ка мне, О ЧЕМ этот фильм?
Напиши подробно, что ты увидел.
Обещаю (если доживу) написать подробный ответ о том, что увидел я...
Спасибо.

P.S. Философия там еще какая есть...
Но то ли, чтобы ее коснуться, нужно было хоть раз Любить, то ли практиковать суфизм...
 
26 02 2005, 17:13 URL сообщения
Vasiliy___
Гость






Цитата:
"Дом Летающих Кинжалов"!

G, я чето до конца не досмотрел. Настолько не пошло. Может, я не понял. Народ?
 
26 02 2005, 22:49 URL сообщения
oleg666
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +1

Мне понравился, даже больше чем "Герой".
Цитата:
Но то ли, чтобы ее коснуться, нужно было хоть раз Любить

Правильная фраза... Подмигиваю
 
27 02 2005, 19:39 URL сообщения
G
Гость






Я уже писал это сообщение пару дней назад, но оно не отправилось и потерялось (забыл скопировать :) Думал, что повторять не буду – не судьба, так не судьба…
А сейчас пишу по новой: причина повтора – ответ пользователя oleg666 и определенное настроение… :))))

Ребзики, а что такое дзен-кино? И какое оно должно быть? Не спешите с ответом…
Дзен-фильм – это НЕ фильм с крутым, но МЕНТАЛЬНЫМ (познаваемым умом) смыслом, это НЕ так называемое «кино не для всех» и т.д. Это все не то… Дзен – это дзен. Это попытка выразить словами то, для чего слова не предназначены (как бойко я это все словами-то пишу, Хосподи! :)

У дзен-фильма точно есть один показатель – он ЦЕПЛЯЕТ. Причем цепляет так, как задевает нервы звук железа по стеклу…
В кинотеатре, где я смотрел этот фильм, люди ржали и веселились не переставая, но в их смехе было сильное напряжение, попытка за бравадой скрыть свой страх, не дать себе кое-чего увидеть. После просмотра почти все мужчины быстро и умело напились в баре при кинотеатре. А женщины начали тараторить о своих делах… Но во всем этом чувствовалось НАПРЯЖЕНИЕ, попытка этими механическими действиями замаскировать свою внутреннюю ранимость… Так же (в некоторые моменты) выглядел народ в зале на спектакле «Заводной апельсин», так же народ нервничает перед любым сильным событием – все это просто очень сильно цепляет ум и ум бежит. Куда? Да куда угодно: «Нет в фильме смысла… Попсовая история… Я ждал большего… Га-га-га, как смешно…». На тренингах вроде знаменитого ЭСТ можно увидеть и не такие защиты…

В этот фильм встроена бомба. Просто, чтобы она (как и любой дзен) сработала, пользователь должен сделать две вещи:
1. Остановить внутренний диалог и стать чистым присутствием.
2. Воспринимать ВСЕ свои реакции (раздражение, скуку, и т.д.) как банальную ЗАЩИТУ УМА.
Ведь никто же не говорит такие фразы: «Я вчера, как всегда, медитировал, и что-то в этой медитации я не нашел смысла философского… Большего я ждал от этой медитации». Ждал большего? Ну так медитируй лучше! :))))))))) (ну и фразочка! :)

Этот фильм, ребзики, совсем не об отношениях. Он не о любви. И даже не о Любви. Он о поиске Бога (Дао, Божественного, Пустоты, Окончательной реализации и т.д.)
Ведь у суфиев не зря Бога называли Возлюбленная, Грациозная Наездница, Великая Турчанка. Посмотрите этот фильм именно так – любовь – ворота к совершенству, а Бог – это женщина, чьего внимания стяжает ищущий…

Все, ближе намекать не хочу – а то пропадет всякая охота искать разгадки. Отнеситесь к этому фильму, как к прямой передаче от Зеленого Хызра и все вам будет. Удачного и медитативного просмотра!

P.S. Лотос! ЛООООООООООТОООООООООООООС! Посмотри этот фильм.
Ты же сможешь это увидеть, я знаю… Ну хоть ты… Ну пожалуйста…. О, Господи…
 
01 03 2005, 18:43 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Лотос! ЛООООООООООТОООООООООООООС! Посмотри этот фильм.

Разумеется! Очень доволен
Я хочу его видеть.
Обязательно посмотрю, как только сложится.
 
01 03 2005, 19:06 URL сообщения
zip
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 3
Откуда: Уфа
Профиль ЛС

Карма: +19

G
Зацепило твоё описание, постараюсь посмотреть.
На счёт защитной реакции ума ты прав... Очень доволен
Только на ЭСТах сразу об этом говорят и пресекают такие вещи...судя по книге.
 
01 03 2005, 20:59 URL сообщения
Lonely
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0
Откуда: Белгород
Профиль ЛС

Карма: 0

Данный фильм - это прежде всего созерцание... Это ощущение Божественного в каждом эпизоде... в разрезающем воздух полете кинжала, в ярко-красной капле крови на белоснежной простыне снега, в буйном танце шелков по барабанам... Наслаждайтесь!
 
02 03 2005, 11:23 URL сообщения
tolga
Участник
Сообщения: 82
Темы: 4
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
www

Карма: +4

Так интересно каждый описал свои ощущения.
Я тоже попробую.

У меня давно не было чувство радости именно от фильма. Этот фильм, для меня, даже не так глубок, сколько легок. Нет внутреннего напряжения, чувствуется легкость скольжения героев, полет, шелест платья... Мягкость такая, знаете ли...Чуткость.

А движения передаются в чувства.

В Востоке всегда есть доля фатализма.
Для меня не имеет значения как закончился фильм, но порой мне так часто вспоминаются снежинки, журчащие над головами и фраза в конце фильма" Живет на Севере такая красота...", что сердце замирается опять от чувства радости.

Всегда помню, что каждый воспринимает сюжет разных фильмов по-разному и нет смысла хвалить или критиковать что-либо. Этаковое равновесие:)

С уважением,
Tolga
 
02 03 2005, 12:51 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Только не покупайте этот фильм на DVD фирмы МВ в спец. издании 4в1. Там перевод выдуман, кем уж не знаю, 100% отличен от китайского, мужской голос чушь говорит. А в кинотеатрах перевод дублирован?
 
04 03 2005, 13:02 URL сообщения
G
Гость






zip, Lonely, tolga, огромное вам спасибо!

zip
Цитата:
Только на ЭСТах сразу об этом говорят и пресекают такие вещи...судя по книге.

Конечно пресекают. Просто это писалось с позиции тренера :)))
Насмотрелся на такие защиты – на несколько воплощений бы хватило… :)

tolga,

Цитата:
В Востоке всегда есть доля фатализма.

Так и есть. Но тут один очень тонкий момент. Это для НАС это фатализм.
Для них - это просто способ видеть мир. И он такой же правильный, как и наш... Да и потом - разве среди нас есть те, кто никогда не умрет? Так что еще вопрос, чей способ видеть мир прагматичней. Впрочем, про смерть я, как сумел, разжевал здесь: http://touching.ru/articles/death_adviser.shtml

Цитата:
Для меня не имеет значения как закончился фильм

Для меня тоже.

Но вот что хочется отметить:
Меня всегда поражали те люди, которые считают, что следующие фильмы закончились плохо:

"Достучатся до небес"
"Герой"
"Дом Летающих Кинжалов"

У меня к таким всегда один вопрос: а вы какого конца ждали? Бессмертия героев?
Так смотрите сериал про Дункана Макклаута...
(кстати, никогда не задумывались, почему этот весьма идиотский фильм пользовался такой популярностью? :)

Фильм "Достучаться до небес" заканчивается очень хорошо. Руди и Мартин получили то, к чему стремились всем своим существом. Плюс исполнили "заветные желания" закрыв счета в этом мире... о чем еще мечтать-то, блин? Всё одно же - умирать... Если так же, как они стремились на море, вы будете стремиться к просветлению - у вас все получиться....

Фильм "Герой" - прекрасная концовка!!! Очень счастливый конец!!!
Просветленный мастер Сломанный Меч легко жертвует жизнью, чтобы его возлюбленная смогла осознать то, что осознал он. Она, пусть и после его смерти, видит свое заблуждение, и следует за возлюбленным. Такая сила любви + осознание и в Бардо поможет не заблудиться :)))

Мастер меча Безымянный, с помощью сострадания к судьбам всех, населяющих шесть царств, осознает, что он должен сделать, и, жертвуя жизнью, поднимается на качественно другой уровень осознания. Вспомните - в начале фильма он был интригант и убийца, желавший лишь исполнения СВОИХ желаний – отомстить, убить царя.

Луна (служанка Сломанного Меча) – остается в одиночестве и вынуждена продолжить свой Путь самостоятельно, что есть необходимый этап роста – остаться одному, оставить даже любимого учителя. Пусть и болезненная, но крайне важная ступень на Пути….

Ну и напоследок, самое прекрасное – Император. Во-первых, осознает Истину, глядя на иероглиф работы Сломанного Меча.
Во-вторых, вынужден принять жестокое, но ВЕРНОЕ решение – казнить Безымянного. Почему верное? А не нужно путать карму и дхарму! У императора – своя роль в мире иллюзий, и если он хочет духовно развиваться – он обязан безупречно играть свою роль, не отождествляясь с ней…. Как говориться «Мастер листвы и ветра с одинаковой легкостью жертвует врагом, другом и собой». И ничего тут страшного нет, Кришне на поле Куру пришлось принять решение похлеще…. :))))) То есть император так же духовно вырос и сумел освоить новую ступень в карма-йоге (или сталкинге, как вам больше нравиться)

(историческая справка: население Китая после этого несколько столетий не знало никаких войн – ни внутренних, ни внешних…)

Фильм «Дом Летающих Кинжалов»… Знаете, давно в кино не плакал…. Хотя слезы уже несколько лет совсем не сдерживаю – а плачу все реже и реже... Но тут – резануло…

Меня поразила история капитана полиции. В нем увидел себя….
Три года. Господи, три года. Думать о ней, звать ее, стремиться к ней. Увидеть ее через три года и быть отвергнутым её. И ради кого…

…вспомнил все, что со мною было….

Годы. Долгие годы на Пути... Медитации и практики. Молитвы и посты. Випассаны и ритриты. Многочисленные тренинги и поездки по святым местам. Встречи с мастерами….

«ПОЧЕМУ У ДРУГХ ПОЛУЧАЕТСЯ, А У МЕНЯ – НЕТ???!!!!»

«Почему мои занятия ничего мне не дают? Почему вот того-то взяли в ученики, а меня нет! А этот уже вошел в самадхи, хотя начал заниматься позже меня… А те, кому я объяснял такие-то упражнения, уже делают их лучше, чем я… Почему, Господи? Почему ты отталкиваешь меня? Почему ты меня ненавидишь? Чем я тебе не угодил?...»

В фильме есть ответ на вопрос, как пройти за эту духовную зависть и духовный эгоизм…

Ты можешь страдать. Ты можешь чувствовать боль. Ты даже можешь злиться на того, кого ты любишь.

НО ТЫ НЕ ДОЛЖЕН БРОСАТЬ СВОЙ КИНЖАЛ В ЭТУ СТОРОНУ, ЧТО БЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ!

Это хуже, чем предать себя. Этого просто нельзя делать. Иначе конец. Конец всему.

…Чем больше дров-страстей – тем выше пламя трансформации…. Чем больше воды – тем выше корабль…. Все, что нас не убьет – сделает нас сильнее…. Благословенны трудности, ими и растём…

И тогда, однажды, всё это сгорит. Если ты будешь стойким, если ты найдешь в себе мужество не бросать свой кинжал в то, что ты любишь – эта привязанность сгорит в огне твоей молчаливой страсти. И ты станешь свободен ото всех привязанностей. Ты перестанешь говорить тому, что ты любишь: «Будь таким, как Я хочу». И в этот миг Любовь всего мира станет тобой. Или, может быть, ты станешь Ею…Ты войдешь в эти двери…

Этот капитан сделал самое лучшее, что мог в тот момент – он осознал. И поступил верно, отбросив всё, что было до этого… Всё остальное – детали. Всегда будет боль, всегда за тобой будут волочиться ошибки прошлого, инерция твоей привычной жизни будет требовать эгоистичных решений…. Но если ты прямо в эту секунду поступишь верно – заблуждению конец… А всё остальное – детали…

Вот что я увидел в этом фильме, ребзики. Спасибо вам всем…

Во всех вещах
Смотри на Неё,
Говори о Нёй,
Знай – только Её.

P.S.
Живет на Севере такая красота…
(плачет…)
 
11 03 2005, 00:01 URL сообщения
Sky
Гость






G писал(а):
В фильме есть ответ на вопрос, как пройти за эту духовную зависть и духовный эгоизм…

Ты можешь страдать. Ты можешь чувствовать боль. Ты даже можешь злиться на того, кого ты любишь.

НО ТЫ НЕ ДОЛЖЕН БРОСАТЬ СВОЙ КИНЖАЛ В ЭТУ СТОРОНУ, ЧТО БЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ!

Это хуже, чем предать себя. Этого просто нельзя делать. Иначе конец. Конец всему.

…Чем больше дров-страстей – тем выше пламя трансформации…. Чем больше воды – тем выше корабль…. Все, что нас не убьет – сделает нас сильнее…. Благословенны трудности, ими и растём…

И тогда, однажды, всё это сгорит. Если ты будешь стойким, если ты найдешь в себе мужество не бросать свой кинжал в то, что ты любишь – эта привязанность сгорит в огне твоей молчаливой страсти. И ты станешь свободен ото всех привязанностей. Ты перестанешь говорить тому, что ты любишь: «Будь таким, как Я хочу». И в этот миг Любовь всего мира станет тобой. Или, может быть, ты станешь Ею…Ты войдешь в эти двери…

Этот капитан сделал самое лучшее, что мог в тот момент – он осознал. И поступил верно, отбросив всё, что было до этого… Всё остальное – детали. Всегда будет боль, всегда за тобой будут волочиться ошибки прошлого, инерция твоей привычной жизни будет требовать эгоистичных решений…. Но если ты прямо в эту секунду поступишь верно – заблуждению конец… А всё остальное – детали…

Вот что я увидел в этом фильме, ребзики. Спасибо вам всем…

Во всех вещах
Смотри на Неё,
Говори о Нёй,
Знай – только Её.

P.S.
Живет на Севере такая красота…
(плачет…)
G, спасибо! Браво! Браво! Браво! Этот твой отзыв просто перевернул в душе что-то... Обязательно буду пересматривать этот фильм - очень постараюсь без предвзятого отношения и без сравнений с "Героем" и др. любимыми фильмами.

А что ты можешь сказать о фильме "Крадущийся тигр, прячущийся дракон"? У меня с этим фильмом похожая история получилась - хотел увидеть/найти в нем высокий смысл (многие хвалили, вон даже в категорию "Фильм на все времена" отнесли), а зацепился за форму, в результате - как будто мимо все прошло. Словом, никакого внутреннего отклика и созвучия - каждый видит лишь то, что в нем самом уже есть?
 
11 03 2005, 01:53 URL сообщения
G
Гость






Sky,
Цитата:
спасибо!

Спасибо тебе!

Цитата:
очень постараюсь без предвзятого отношения

Не надо. Если предвзятое отношение есть - пусть оно будет. Просто не становись им. Помни - это защита ума. Возникает какая-то мысль, эмоция, напряжение, желание - а ты, не прерывая медитации, говоришь ей - "Здравствуй, защита ума!" Причем говоришь с любовью...

Цитата:
А что ты можешь сказать о фильме "Крадущийся тигр, прячущийся дракон"?

Ничего. Не смотрел. Вообще кино редко смотрю, только в качестве медитации и по рекомендации "старших товарищей"...

...даже на "Дом Летающих Кинжалов" зашел только потому, что режиссер "Героя", ихмо, плохого фильма снять не мог... Человек, который ТАК снял сцену обретения просветления Сломанным Мечом вряд ли ошибется в мелочах... Уж не знаю, кто этот Чжоу - мистик, или у него Мастер в консультантах, или актер, играющий Сломанного Меча по системе Станиславского вошел в самадхи прямо на съемочной площадке, или Небо ему подсказало - но это - СИЛЬНЕЙШАЯ сцена в фильме и случайно такое не делается...

Цитата:
а зацепился за форму, в результате - как будто мимо все прошло.

И со мной такое бывает :)))
Просто нужно сделать две вещи:
1.Остановить внутренний диалог.
2.Все помехи воспринимать, как защиту ума.

Цитата:
каждый видит лишь то, что в нем самом уже есть?

Конечно нет, дружище. Если бы это было так, то кино вообще бы не снимали, а такого понятия, как дзен-кино и вовсе не существовало бы. Шанс открыться новому есть всегда. Всегда ты можешь впустить в себя новый опыт, новое мировозрение, новый способ видеть мир. Дверь закрыта только с твоей стороны. Нужно отвлечь стража и пройти сквозь нее....

Удачи!
 
11 03 2005, 15:56 URL сообщения
Vasiliy___
Гость






Про "Героя".
В кино есть жанр - героическое кино. Обязательными условиями жанра тут являются наличие героя и его смерть в конце. Причем, чтобы зритель обязательно в конце верил-надеялся, что герой таки останется жив, его помилуют и все такое прочее. И вот короче для этого нужно, чтобы в фильме, в течение фильма до того, как его убьют - он должен как можно лучше себя показать, больше подвигов совершить. Так что смерть старика Безымянного вовсе не случайна! Жанр такой!
 
15 03 2005, 12:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100