Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Нужны 100 вопросов об Ошо и медитации.

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34
Нужны 100 вопросов об Ошо и медитации.

Друзья! Сочувствующие! И прочие уважаемые. И разные прохожие. А также участники и соучастники.

Для одного проекта у меня есть необходимость составить что-то вроде "Часто Задаваемых Вопросов". Об Ошо, медитации, (нео)саньясе и всем таким связанным с Ошо Раджнишем. Естественно, кое-что уже есть, кое-что есть в вопросах на форумах. Но, возможно, кто-то сможет добавить нечто. Было бы интересно увидеть вопросы не "от балды", не из головы, а те, которые действительно интересуют. Возможно не вас конкретно интересуют, а вы где-то видели, что подобные вопросы задавали интересующиеся новички. Во. Вот интересны вопросы с позиции "интересующегося новичка". Заранее благодарен.

P.S. В карме у меня два минуса с разницей в два месяца и такими комментариями: "Радуйся-радуйся,коричневая дрянь" и "ещё и сионист до кучи". Меня порадовало. Добавить нечего. Субхана Ллахи валь-хамду ли-Ллаху ва ла иллаха илля-Ллаху ваЛлаху акбар. Ашхаду анна Муххаммадан расулю-Ллах!
 
26 06 2007, 08:51 Отзывы :: URL сообщения
lyam
Постоянный участник
Сообщения: 151
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +23/–5

Не могли бы Вы на личном примере показать насколько эффективны медитации Ошо?
Какая принципиальная польза именно от Ошовских медитаций?
 
26 06 2007, 09:05 Отзывы :: URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Цитата:
Не могли бы Вы на личном примере показать

Сомнительный вопрос для интернета.

Цитата:
Какая принципиальная польза именно от Ошовских медитаций?

Отлично.
 
26 06 2007, 10:04 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Как долго живут просветленные вампиры?
 
26 06 2007, 18:09 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Для вопросов Алголу есть отдельная тема! Очень доволен
 
26 06 2007, 18:24 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Antar Dhan, Упс...
Алгол еще до конца не переродился.
Но хотелось бы услышать внятные комментарии (без брызгания слюной и криков "сам дурак") на такие комментарии от лиц, вполне адекватных и владеющих данной темой не на уровне бла-бла:
Цитата:
Например,
после ухода Ошо странные вещи можно увидеть в его ашраме, если пользоваться прямым
восприятием сигналов. Например, посмотрите на энергетическую структуру в его самадхи,
или в большом зале во время вечернего собрания: и вы увидите черную такую штуку,
выползающую из самадхи, такой захват антиматерией материи, - страшное зрелище. Эта
черная «осминожина» выползает прямо из могилы Ошо, пока люди там медитируют, то же
самое происходит и в зале вечерних собраний. Такая угольного цвета чернота, которая
начинает захватывать людей. Люди же ни сном, ни духом и не подозревают, куда они
попали. Это явление, в общем-то, оправдывает лозунг Ошо - «как стать ничем». Люди
действительно становятся ничем, и более того, это ничто очень радо новой пище, ведет себя
чрезвычайно неприкрыто и настроено по-людоедски агрессивно.
 
26 06 2007, 20:57 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Antar Dhan,
Цитата:
Было бы интересно увидеть вопросы не "от балды", не из головы, а те, которые действительно интересуют.

Меня этот вопрос действительно интересует, ибо мое абсолютное неприятие личности Ошо (только ленивые не в курсе этого) началось не вчера, а еще в 90-х, после первых же прочитанных книг. Правда , причин этому я тогда понять не мог и выдумывал всякую всячину в качестве оправдания такому "алогичному" чувственному восприятию. Это сейчас меня на энергомякине проведешь Улыбаюсь .
А у алгола, тот же спектр формируется, полностью согласен. Дьявольски Злой
 
26 06 2007, 21:14 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Плохо то, что такое отношение зеркалится мною на всё индийское племя и просветленное земное народонаселение.
С этим то что делать? Унылый
 
26 06 2007, 23:26 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

PeteR, комментарий вам прямо сейчас? Могу написать, но тема также может свернуться в обсуждение данного вопроса. Впрочем, один-два дальнейших комментария на комментарии я дам, но продолжать не буду. В таком виде получится так:

В Индии и Непале около сотни Ошо-центров, по всему миру ещё больше. Саньясинов - сотни тысяч. Уж, наверно, среди них достаточно ясновидящих, чтобы заметить "Чорную Штуку"? Но сигналов нет, если про Ошо что и обсуждают, так это его лимузины. Про туман впервые тема. И что лично я вижу в этом вопросе, это то, что об Ошо судят (данный человек, который за цитатой выше стоит) с третьих рук. По чужим словам. Не по личным впечатлениям. И это всё в таком виде подано, будто человек не подозревает, что явление под названием Ошо - это просто огромное движение. Это не неизвестный никому псевдогуру с двенадцатью последователями. В Индии полтора миллиарда человек живёт, и сторонников и противников Ошо вполне себе миллионы, а уж те, кто про него слышал - так десятки миллионов. По всему миру ещё больше. Туман бы начали обсуждать в любом случае, если бы он был.

И проверить это "прямое восприятие" очень просто. Прах Ошо был вывезен в несколько мест, он находится не только в самадхи в Пуне. Напишите этому человеку, спросите, в каких местах он ещё этот "туман" видит. А я подтвержу или наоборот.. Или я могу дать список этих мест (с заведомо ложными пунктами), а вы список ему перешлёте и опять же проверим.

Заодно, проверим Далай-Ламу и Кармапу, которые про Ошо как про просветлённого Мастера говорили.

Знаете, страшилки подобного рода очень распространены в эзотерической среде. В "советской", как я бы её назвал, где всё со слов и слухов "от приятеля" распространяется, вместо того, чтобы к источникам припасть. Они уже открыты и режим уже не запрещает... Таки вот, страшилки эти случаются не от видения, а от его имитации, подмены. Для того, чтобы развить личное видение действительно надо очень потрудиться и со многим в жизни расстаться. На это не все готовы. Гораздо проще найти себе какую-то сущность (или человека), который будет выдавать уже готовое "видение", подносить "картинки" в готовом содержании, как аналитические записки президенту. Необязательно словами, это и "видения" могут быть. Конечно, "картинки" будут красочными и яркими, чтобы эмоциональная реакция и энергия внимания на них была сильнее и больше. Ведь ничего бесплатного не бывает.. И не всегда эти "картинки" будут правдой. Или верно истрактованы. Ведь то, что "туман - антиматерия, которая ничто и поглощает всё вокруг себя" - это чистая трактовка. Уже готовая интерпретация. В чистом виде явление описывается просто как непрозрачный туман. Остальное - уже эмоциональный окрас, который всегда существует "с целью". С целью вас, к примеру, как-то использовать, вашу личную энергию отжать в реагировании на это... Вы тут уже сами следите, кому доверяете и зачем.

Про зеркальность отношения - это обычно и вполне по-человечески. Что тут сказать. Нравится - носите на здоровье. Это не плохо и не хорошо.
 
27 06 2007, 11:07 URL сообщения
mer
Постоянный участник
Сообщения: 189
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +15

Antar Dhan,

Ошо при жизни ничего не писал, а только говорил. Не значит ли это, что Ошо понимал, что просветление не выделяет его, и может быть "прожита" каждым, и не значит ли это, что он просто делился собственным опытом, не придавая значение собственной персоне?

А люди вокруг него --писали, и далее - публикации, продажи и.т.д.
Тут как бы есть двоякий результат: 1. позитивный --все- таки, "буквенное" распространение рассказов Ошо, как бы хорошо для тех кто, следует его путем, 2. негативный --"коммерциализация" Ошовской философии.
 
27 06 2007, 19:00 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

ВОПРОС. Еэеэее-еееееэее

На основании каких достижений психологии - западной и восточной - Раджниш создал синтетические медитативные техники, в частности, динамические?
 
29 06 2007, 06:21 URL сообщения
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6

Antar Dhan,

Нужны вопросы? В разделе требуется помочь. Очень доволен

Сколько у Ошо всего медитаций? Я знаю только четыре, но как правильно они называются, я не знаю. Пользуясь случаем, спрашиваю.
Первая, по-моему, так и называется "динамическая медитация", вторая, похоже,"кундалини-медитация". Есть медитация, вначале, смотрим на свечу, не моргая, и т.д., четвёртая, не помню с чего начинать, но там по циклам около 2-ух минут, прыгаешь.. смеешься, плачешь.
Один умный человек назвал Ошо -даосом. Это так? Что-то я засомневалась, но спорить не стала.
Где находится Ошо-центр "Дэвавани"?
Эти слова имеют смысл?
Цитата:
Субхана Ллахи валь-хамду ли-Ллаху ва ла иллаха илля-Ллаху ваЛлаху акбар. Ашхаду анна Муххаммадан расулю-Ллах!
 
29 06 2007, 16:02 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Даосочка, спасибо. Вкратце: ~600, не так, в интернете, имеют. Очень доволен
 
29 06 2007, 16:05 URL сообщения
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6

Antar Dhan,

Если кратко, то я ничего не поняла Офигеть! из твоего ответа вкратце Очень доволен
 
29 06 2007, 16:10 URL сообщения
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6

Antar Dhan,

Уточняю, медитаций около 600!!!
Медитации называются "нетак".Что ж, красивое такое название Бе-еее!
Ясно, центр-Ошо в интернете и все слова всегда имеют какой то смысл.
Спасибо за полученные ответы Нуууу.... не знаю....
 
29 06 2007, 16:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100