Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Будда - абсолютная фикция.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
jingle
Активный участник
Сообщения: 1270
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +104/–7
Будда - абсолютная фикция.

"Познай себя" - говорят древние. Гаутама это сделал, академик Гинсбург это сделал. Билл Гейтс это сделал. Генри Форд это сделал. Чкалов это сделал, в конце концов.
Каждый из этих и иных познавших обладает своим знанием, и плюет на другие знания. Если не плюет, то равнодушен к ним.
Ведь говорили вам: "произнесешь слово "Будда" прополощи рот" - неужели не понятно?!
История помнит гаутаму. но помнит ли она крестьянина. который в том же состоянии и ему всё равно, как оно называется. он неграмотен. но кто может отнять его абсолютное слияние сбытием. полное примирение с самим собой, и полное неведение относительно таких своих качеств (высший пилотаж). Умный только может назвать его дураком, а грамотный - безграмотным, но разве это доводы?! Разве принятие себя обязательно обусловлено пониманием санскритских текстов?
у всех последователей той или иной религии или внерилигиозных кредо возникнет обида на эти слова, ибо : "А куда девать наши знания о чакрах, о мокше, о йоге Патанджали, о семи телах. о правильном дыхании, о татхагатах, архатах, бадхисаттвах, парамитах. дзене. Хакуине. риндзае. Бокуе. Басё, Зуигане. пепелаце. гравицапе. четырехцилиндровом двигателе, о расщеплении атома, о брокерах и дилерах и об игре на фондовой бирже?!"
И куда это всё засунуть - не риторичен ли этот вопрос?
 
27 07 2007, 22:56 URL сообщения
Shantam
Постоянный участник
Сообщения: 524
Темы: 10
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +51/–1

jingle, привет!

а в чем тут абсолютная фикция Будды?

С любовью,
Шантам
 
27 07 2007, 23:17 URL сообщения
jingle
Активный участник
Сообщения: 1270
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +104/–7

Shantam, фикция в познании буддовой природы в себе, а не познании себя самого. Фикция не в Будде (он не фиктивен), фикция в том, кто хочет стать (Б)буддой.
С любовью,
Джингл
 
27 07 2007, 23:24 URL сообщения
Shantam
Постоянный участник
Сообщения: 524
Темы: 10
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +51/–1

jingle, ты имеешь ввиду под Буддой конкретного Гуатама Будду?
 
27 07 2007, 23:36 URL сообщения
jingle
Активный участник
Сообщения: 1270
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +104/–7

Shantam, нет, на такой дешевой удочке меня ловить не нужно. купи хотя бы спиннинг, но думаю и с ним ты меня не поймаешь.
Я говорю про будду. а не Будду (Гаутаму Сидхартху) из династии Маурьев. Но если быть точнее, я говорю, что для последователей буддизма или состояния буддовости Будда и будда -всегда одно и тоже, как бы они не пытались доказать другое. Ибо то. что они восприняли. герменевтически исходит от Гаутамы и находит подтверждение в других знаниях, что укрепляет их веру в возможность стать буддой. (пробужденным. освобожденным). тогдакак они скованы понятиями уже с первых своих шагов на этом пути.
 
27 07 2007, 23:52 URL сообщения
jingle
Активный участник
Сообщения: 1270
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +104/–7

ну вот, один буддист уже предпочел сохранить свое стройное учение и избежать хаоса. Прав был Раджниш: "Что это за культура, которая боится...(не стану договаривать)" которая боится, одним словом...
 
28 07 2007, 00:05 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

jingle, Ты это читал? http://ariom.ru/forum/t6695.html
 
28 07 2007, 00:21 URL сообщения
Shantam
Постоянный участник
Сообщения: 524
Темы: 10
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +51/–1

jingle, ша ша не кричи так, никто тебя не ловит. ты так трусишься над своей идеей, что стоит пукнуть, а ты уже бьешь себя в грудь и кричишь, я прав, я прав.
Меня заинетересовало название твоей темы "Будда - абсолютная фикция" вот я тебя и спросил, что ты имеешь ввиду. Нито с тобой не спорит, я с тобой согласен в том, что религия, учение, писания это все ерунда. Для меня будда и буддизм ни как с собой не связаны. Буддизм создан людьми, этого достаточно... Будда - это существо достигшее просветления, Буддв- Будда, Бодхидхарма - Будда, Иисус- Будда, ОШО - Будда, ты - Будда, только этого не знаешь. Нет разницы как ты назовешь познание себя или познание своей буддовости, одно и тоже. Если ты говоришь буддизм - фикция, я с тобой на все сто, но если ты говоришь будда- фикция, то это разговор ниочем, это игра словами, игра значением слов...

С любовью,
Шантам
 
28 07 2007, 13:28 Отзывы :: URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

jingle, да сколько ж ты еще будешь биться в кровь об самого себя?
Цитата:
фикция в познании буддовой природы в себе, а не познании себя самого. Фикция не в Будде (он не фиктивен), фикция в том, кто хочет стать (Б)буддой.
С любовью,

И хде та твоя любовь? В желаниях? Убей их! Очень доволен
 
28 07 2007, 21:03 URL сообщения
jingle
Активный участник
Сообщения: 1270
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +104/–7

blues, это слишком... это даже по-гаффовски. Нельзя умалять заслуг людей, даже если они породили Герострата. Ты считаешь, что эту тему ты давно разжевал и выплюнул (я опираюсь на твою ссылку), но наши мнения рознятся. Я не против твоего пафоса, но я против твоего чересчур радикального мнения. Я считаю, что Гаутама достоен уважения, а может ты хотел спровоцировать конфликт на форуме. дабы из буддистов полезло обыкновенное... как это обычно и бывает...ивва,
ивва :
Цитата:
jingle, да сколько ж ты еще будешь биться в кровь об самого себя?
- ну неймется мне, никак неймется. Подожди - пройдет, точно пройдет ибо всё проходит...
Цитата:
И хде та твоя любовь? В желаниях? Убей их!
-нет! - пока рано.
 
28 07 2007, 22:53 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

jingle,
Цитата:
И куда это всё засунуть
Ты спросил. Я ответил. Задолго до того, как ты спросил. И до гафки тоже.

Я не умаляю заслуг. Я просто рассказал тебе, куда ЭТО можно засунуть.

Дело не в том, куда ты ЭТО засунешь. Дело в том, А ПРОЖИВАЕШЬ ЛИ ты то, о чём болтаешь.

Всего-то
 
29 07 2007, 02:04 URL сообщения
jingle
Активный участник
Сообщения: 1270
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +104/–7

blues, ну вот я тебе скажу, что проживаю, ты мне в ответ скажешь, что я только болтаю, а не проживаю, поэтому я скажу, что-де не проживаю, а только болтаю - так надежней.
Кстати,blues, ты ведь тоже продолжаешь болтать, (хотя стал реже) - о чем это говорит - что ты не проживаешь?
Если форма передачи мысли на форуме словесная, то воленс-неволенс будешь болтать.. если не свалишь с форума, а говорить много или мало, я считаю, разницы нет - если обронил хоть слово, значит нуждаешься в аудитории.
И вообще люди несчастны - они хотят общаться и друг друга при этом за это попрекают. "Раз хочешь высказаться, значит нуждаешься в аудитории, а значит зависим, значит несовершенен, значит не будда."
Нужда в беседе всегда была во мне, просто иногда чувствуешь, что никто тебя не слушает, поэтому слов становится меньше, доводов становится меньше. Чувствуешь тщету своих слов и умолкаешь, но тут кто-то как всегда поминает тебя, и ты реагируешь -ведь если упоминают, значит ты в чьей-то голове занял место?! и ты ведешься вновь, но как только ты выходишь в эфир, люди успокаиваются - "а, этот опять здесь... и пра-льно - куда он, нахрен, денется, вот пусть сидит здесь и не рыпается, тоже мне, будда - такой же как и мы все - заблудшая овца! - надо бы сказать ему об этом..."
 
29 07 2007, 03:06 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

jingle, извини , но , что ж ты носишся со своей начитаностью как тот Блум с куском мыла в кармане штанов....
Брось те
или
вы брось
 
30 07 2007, 14:24 Отзывы :: URL сообщения
jingle
Активный участник
Сообщения: 1270
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +104/–7

БабайКо, какя начитанность - я у вас этой фени походя нахватался, а книгу отродясь в руках не держал, меня из 6-го класса школы выгнали фактически, а из 7-го исключили уже формально. Я ж маргинал конченный, Бабаич.
 
30 07 2007, 16:26 URL сообщения
jingle
Активный участник
Сообщения: 1270
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +104/–7

БабайКо, а вообще (не для протокола) чё-то у вас всё с ног наголову в башках превернулось: начитанность у вас - признак чуть ли не скудоумия, ум - "сумасшедшая обезьяна" -его надо "отбросить" как некий отброс, Чуство - это вообще комплекс, акцентуация, следствие абберации (привет сайентологам!), прозрение - просто глюки, шизняк и т. д.
я не книжный червь, Бабайко, и говорю я своим языком, а не языком Шри Прабхупады, или Сорокина..
 
30 07 2007, 16:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100