Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Эго. Бороться или "дружить"?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще

Как Вы относитесь к своему эго?
1. Я убеждённый эгоист! И горжусь собой!
21%
 21%  [ 3 ]
2. Скорее хорошо, чем плохо.
21%
 21%  [ 3 ]
3. Скорее плохо, чем хорошо.
0%
 0%  [ 0 ]
4. Работаю над его уничтожением.
7%
 7%  [ 1 ]
5. Я убеждённый альтруист! И горжусь этим!
7%
 7%  [ 1 ]
6. Отношусь к нему диалектически
42%
 42%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 14

Автор Сообщение
Эсен-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 205
Темы: 6
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +12
Эго. Бороться или "дружить"?

Вопрос об эго периодически возникает на страницах форума. Может, пора обсудить эту тему отдельно?
Большинство ищущих говорят об эго как о безусловном зле. Эгоист - малопривлекателен. Тут не поспоришь. Но "эгоист"- это уже патология. Так же, как, например, обжора. Но не есть вообще - ещё вредней. А как относиться к эго вообще? Ведь оно есть. И оно возникло не само по себе. А для чего-то создано Богом (Природой, Высшим разумом).
И что такое эго?
Помогите разобраться! 8)
Спасибо.
 
17 03 2005, 11:25 Отзывы :: URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

Эсен-Фа, ты об этом ЭГО хочешь поговорить?

Цитата:
Эгоизм и тупость.. Polunoshnik
09.07.2003 - 08:41 Меня всегда несказанно удивляла тупизна людей. Нет, не в том смысле, что человек чего-то не знает в жизни, это как раз явление нормальное, а в том, что касается взаимного уважения. Сегодня ночью очередной раз воочию просмотрел серию документального фильма "Эгоизм и тупость", серия эдак сто эндцатая. Для любителей прекрасного краткое содержание.
Стояла душная летняя ночь. Часы показывали 2:43. Город спал перед предстоящим трудовым днем. Тишина нарушалась лишь негромкими голосами очень редких прохожих, да гулом мотора проезжавших машин. Город спал. Спали и жители дома за нумером Х, по улице N. Неожиданно, к дому подкатил автомобиль ВАЗ-21099. Водитель, парень лет 20 (скорее всего отчаянный футбольный фанат), огласил окрестности звуковым сигналом, более подходящим на стадионе, чем в ночном городе. Заглушив двигатель, паренек включил магнитолу "Sony", установил звук на максимум, и стал ждать. Из колонок понесся шедевр группы "Руки вверх" с легкоузнаваемыми словами "ла-ла-ла-ла-лай..". Меломаны дома по улице N зашевелились. Их можно понять, ведь нечасто удается послушать бессмертное творение легендарной группы, которую можно сравнить, разве что с "The Beatles". Но мечтам меломанов не суждено было сбыться. Недовольный голос заспанного человека с 7-го этажа, вероятно весьма далекого от всего чистого, доброго, вечного, которое несет нам группа "Руки вверх", вежливо попросил паренька в авто "вырубить музыку". Скорее всего, паренек не слышал, т.к. был под впечатлением бессмертных аккордов, и находился в данный момент в нирване. Приземленный мужлан с 7-го этажа, в уже грубоватой форме предложил парню "заткнуть музыку в...", при этом назвав его "козлиной", но опять не добился желаемого эффекта. Кайф меломанов продолжался максимум минуты 3, а потом случилось то, что вызвало большое недоумение и возмущение, граничащие с обидой, у паренька, который нес искусство в массы.
Polunoshnik
1 - 09.07.2003 - 08:43 На крышу автомобиля, под беззвучные аплодисменты всего дома, спланировало куриное яйцо. Оно хлопнулось с таким приятным треском, который не мог сравниться ни с чем, даже с мелодией группы "Руки вверх". Паренек мгновенно выскочил из машины и начал высказывать все, что думал про всех жителей дома Х, по улице N, а также про всех их близких и дальних родственников, которых, по всей вероятности, он знал, и, что самое удивительное, состоял с ними в интимной связи. Парадокс заключался в том, что многие из тех, кого он упоминал, уже давно умерли, причем некоторые еще до рождения паренька. Все это наводило на определенные мысли. Но главная ошибка паренька состояла в том, что он не выключил музыку. Не знаю, что он предполагал, вероятно ожидал, что делает приятное людям, но из колонок неслась песня импотента "Я не могу тебе помочь, ласкай меня ты не ласкай..". На лобовое стекло спланировало второе куриное яйцо и, с приятным шлепком, забрызгала капот и белую рубашку водителя. Только теперь до него стало доходить, что не все люди в доме испытывают столь трогательные чувства к группе "Руки вверх", а в столь поздний час, и ко всей музыке в целом. Нырнув в машину, он наконец-таки (к радости всего микрорайона) выключил магнитофон, но почему-то уехал, так никого и не дождавшись, хотя я не думаю, что хоть один человек в доме был бы против его бесшумного ожидания.
Все.. :)) Чувствуется, что за всю мою оставшуюся жизнь, таких серий будет еще ооооочень много. Унылый(



Моя позиция - Зло (Если здесь об ЭГО) единственный материал, из которого можно делать Добро.

Где - мое "Я" всегда находится посредине, в равновесии, в нуле.

То есть - моя формула жизни приведена к нулю, к абсолюту. Точнее - я её (точку зрения, видения) ТАМ всегда стараюсь удерживать, помнить о ней.

Конкретизируй свой вопрос (не вообще чтобы) так, чтобы из ответа на него можно было сделать практические выводы и действия.

МАВ
 
17 03 2005, 11:45 URL сообщения
Эсен-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 205
Темы: 6
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +12

Интересная история.
Главное - знакомая! Примерно что-то подобное испытывал, наверно, каждый.
Но это - бытовой уровень. Ситуация однозначная. "Козёл он, и музыка его такая же!.. " - под этим жильцы дома N точно бы подписались.
Но вопрос в другом. А если взглянуть по-шире, что же такое ЭГО? У меня есть мысли. Но, может, кто-то пытался разобраться в этом вопросе.

А что до конкретики...Ну вот:
1. Что такое ЭГО. Ваше определение (только, пожалуйста, без длинных цитат), своими словами.
2. Надо ли его изничтожать?
3. Если "да", то как?
4. Если "нет", то - а чё с ним делать то?

Спасибо.
 
17 03 2005, 13:15 URL сообщения
Иван
Гость






Цитата:
1. Что такое ЭГО. Ваше определение (только, пожалуйста, без длинных цитат), своими словами.
2. Надо ли его изничтожать?
3. Если "да", то как?
4. Если "нет", то - а чё с ним делать то?

1. Эго - суммарный опыт жизни человека и выполнения разных социальных ролей. Ограничен в силу ограниченности одной жизни.
2. Зачем же затирать целый винчестер данных, если в нем только десяток-другой побитых блоков?
3. Вопрос отпадает
4. Жить с ним, но взять под контроль и не давать вякать в тех областях, где нет никакого опыта. В первую очередь в духовности и Пути.
 
17 03 2005, 14:46 URL сообщения
Эсен-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 205
Темы: 6
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
Эго - суммарный опыт жизни человека и выполнения разных социальных ролей

Но у младенца нет опыта, а эго уже есть. Как быть?
 
17 03 2005, 23:08 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1
Не изничтожать, но изживать!

Эсен-Фа писал(а):
А что до конкретики...Ну вот:
1. Что такое ЭГО. Ваше определение (только, пожалуйста, без длинных цитат), своими словами.
2. Надо ли его изничтожать?
3. Если "да", то как?
4. Если "нет", то - а чё с ним делать то?

1. Это осознание себя отделенным от всего окружающего мира. Со всеми вытекающими последствиями. Упс...
2. Не изничтожать, но изживать Подмигиваю
3. Изживать - значить пережить, прожить, проехать через эту узловую, но не конечную станцию своего развития. И - жить, двигаться дальше.
4. Изживать значит также вместить в себя весь опыт эгоизма/эгоцентризма - переболеть тщеславием, стремлением получать чье-то внимание, самолюбованием и т.д. - всеми крайностями отделенности от мира, которыми питается эго. В общем, закормить до смерти! Еэеэее-еееееэее
А если серьезно, то эго не нужно уничтожать потому, что оно развивает одно полезное осознание - осознание себя автономной (т.е. самостоятельной, самодостаточной и деятельной) частичкой мира, которая способна что-то изменить в жизни. Пока эго составляет основную суть человека (т.е. пока оно еще не изжито), сознание фокусируется на ощущении отделенности от мира, когда же оно изжито - человек осознает свою самодостаточность как отображение самодостаточности всего мира.
 
17 03 2005, 23:18 Отзывы :: URL сообщения
Эсен-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 205
Темы: 6
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +12

Ну вот, атака на эго гранатами отменяется!
Ибо в нём (в ней), в "эге" есть и рациональное зерно!
Спасибо, Маяк. Личный вопрос можно?
Тогда скажи, а чем "питается" эго, и каковы его "инструменты"? Интересно узнать твоё мнение.
Спасибо.
 
17 03 2005, 23:27 URL сообщения
brainless
Гость






Мнение об эго.
По мне, эго - обсалютно естесственная штука. Ведь мотивация к любому действию исходит от эго. Каждый хочет чтобы ему было хорошо. Я бы сказал, альтруизм - тоже форма эгоизма: я помогаю другому потому, что мне это нравится, я при этом себя хорошо чувствую. Если бы помощь другому достовляла мне страдания, стал бы я это делать? Нет, конечно.

Об уничтожении эго.
Опасная тема. Мое мнение: эго само должно отвалиться в результате духовного развития. Если пытаться уничтожить его исскуственным путем, то можно поиметь проблемы... Подмигиваю
 
18 03 2005, 00:10 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

Эсен-Фа писал(а):
Ну вот, атака на эго гранатами отменяется!
Это как сказать...Еэеэее-еееееэее Просто гранаты действительно не нужны - устарели...Еэеэее-еееееэее Сейчас в ходу самая страшная и беспощадная атака - информационная. Еэеэее-еееееэее
Эсен-Фа писал(а):
Тогда скажи, а чем "питается" эго, и каковы его "инструменты"? Интересно узнать твоё мнение.
Мне кажется, что подпитка эго черпается из полярных ощущений отделенности от мира:
-удовольствие от получения чьего-то внимания - боль от покинутости кем-либо
-удовольствие от чьей-то похвалы - боль от чьего-либо порицания/критики
-самолюбование/высокомерие - самоуничижение
-др. полярные переживания, вытекающие из противоставления себя остальному миру.
 
18 03 2005, 01:51 URL сообщения
Иван
Гость






Маяк, Браво! Браво! Браво! .
 
18 03 2005, 11:25 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

Так.. Досада, блин
А где в голосовании мой любимый пункт "Работаю над его раскормлением", а?! Улыбаюсь
 
18 03 2005, 20:53 Отзывы :: URL сообщения
Эсен-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 205
Темы: 6
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +12

Brainless, спасибо, интересное мнение!
Мне понравилось о естесственном "отпадении".
Конечно, в процессе духовного развития, что-то должно происходить. И с эго тоже.
Я мыслю, что у него, эга этого есть какие-то важные функции. Просто так ничего не бывает...

Цитата:
А если серьезно, то эго не нужно уничтожать потому, что оно развивает одно полезное осознание - осознание себя автономной (т.е. самостоятельной, самодостаточной и деятельной) частичкой мира, которая способна что-то изменить в жизни. Пока эго составляет основную суть человека (т.е. пока оно еще не изжито), сознание фокусируется на ощущении отделенности от мира, когда же оно изжито - человек осознает свою самодостаточность как отображение самодостаточности всего мира.


А всегда ли эго будет вызывать ощущение "отделённости"? Вот пытаюсь применить твои фрмулы к себе...И не вижу противоречий между "эго" и "миром".
Маяк, я согласен, что "эгоизм" - не есть карачо! Эгоизм, а тем более, эгоцентризм - это нечто болезненное. Все "измы" извращают корень слова. Нация, например, как бы хорошо, а "нацизм"...айайай!
А если подойти к рассмотрению эго с позиции гармонии?
На бытовом уровне - всё понятно, тут нечего и грить. А вот с философских позиций - очень даже можно поспорить.

Спасибо за ваши мнения.
 
18 03 2005, 21:09 URL сообщения
zip
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 3
Откуда: Уфа
Профиль ЛС

Карма: +19

Моё мнение, Эго - это результат эволюционного развития. В основе Эго, а эго - это результат работы разума и ничего больше, заложены защитные функции. Довольно стройная модель получается.
Животным, чтобы выжить нужна сила. И кроме силы в их жизни не последнюю роль играет "защитная функция разума". Она заключается в поведении в различных жизненных ситуациях. Ну там показать свою силу когда надо, припугнуть непослушных(львы например).
Нам людям, как общественным животным защищаться с помощью эго было просто необходимо... для выживания.
Это было естессвенным явлением. Наряду с этим, отождествляя себя с разумом, мы даём ему повод защищать самого себя, оправдывая все его действия. Чувство собственной важности определяет положение человека в обществе, а с ним связаны такие аспекты как получение условий для жизни. Это - механизм, необходимый на определённом этапе , но имеющий много недостатков(например излишнее стремление к власти, и не раз читатели наверно слышали, что стремление к власти - это попытка оправдать себя, своё существование). Ещё много всяких качеств в человеке появляется в результате стремления сгладить все свои недостатки(опять же, чтобы оправдывать себя и подниматься в глазах других): отсюда мы чувствем недовольство, когда кто-то делает нам замечание, когда гас публично оскорбляют. Это же элементарно!
Когда тебя оскорбляют прилюдно, а не 1 на 1 ты испытываешь недовольство, злость и т.д. намного сильнее. Чтобы показать какой ты хороший, ты используешь много приёмов и один из них - это гордость(не та, которая рядом с честью). "Ну ладно уж на, так и быть"-"Не надо мне ничего!" Очень доволен А про себя подумает ещё :"Я лучше сам всё достану или останусь голодным, чем возьму твою подачку, я же не кто-то там, я же ого-го! Пусть знают что я лучше, чем кажусь!" Очень доволен Общественные отношения(то бишь стремление или инстинкт чтоли к выживанию) - вот двигатель чувства собственной самости.
Причём человек изо всех сил старается показать себя лучше именно из-за того, что он не так хорош, как хотелось бы(сам себе он в этом не признАется). Он стыдится самого себя и уходит в глухую защиту, его становится трудно пробить, откровенных нот в его словах всё меньше и меньше. Он начинает смеяться над другими, высмеивать откровенность, именно потому что не может себе этого позволить и хочет, чтобы, раз он так не может, это стало отрицательной чертой других.
Если пронаблюдать очень внимательно - ёлки палки, сколько же существует приёмов!!! И впринципе, так как это занятие очень интересное - такая игра захватывает всю жизнь человека.
Человек может и не проявлять своё стремление к превосходству над другими, он может жить в своём собственном мире. Долбить такого тоже бесполезно, у него свои механизмы - например он очень хорошо умеет закрывать на всё глаза и говорить себе "потому что я так хочу!"
НО!
Эволюция не стоит на месте и необходимость в такой защите с ростом самоосознания отпадает!

У меня по этой теме есть вопросы, позже задам =) Когда тема подостынет, если не забуду конечно.

PS По теме можно почитать: Кен Кейес - Руководство по достижению Высшего Сознания(!!) в нашей Очень доволен библиотеке.
Спасибо, что дочитали "досюдова" и позволили показать подвижность и неуклюжесть моего ума Браво!
 
19 03 2005, 15:40 Отзывы :: URL сообщения
Эсен-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 205
Темы: 6
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +12

Zip, класс! Одна мысль,хоть и вскользь сказанная, мне особо понравилась...Позже напишу, какая, если не забуду, конечно. Еэеэее-еееееэее 8)
 
20 03 2005, 02:37 URL сообщения
Двойной Яд
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1/–1

Эго - способ самоутверждения в этом мире. Лишить себя эго - все равно что стать безликим, еще одним членом стада. И еще пустота имеет свойство заполняться. Чем заполнить то место в себе, где раньше было эго? Творить шедевры - вот призвание эго, и у каждого они свои, ну а это уже зависит от личности ))
 
20 03 2005, 22:02 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100