Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

«Работа» Байрон Кэйти / «The Work» by Byron Katie

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30, 31, 32, 33, 34  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Troubleshooter
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0
«Работа» Байрон Кэйти / «The Work» by Byron Katie

"Байрон Кэти пережила то, что она называет “пробуждением к реальности” в 1986 году, и с тех пор она представила Работу сотням тысяч людей по всему миру. В добавление к ее публичным мероприятиям, она представляла Работу на бизнес-собраниях, в университетах, школах, церквях, тюрьмах для подростков."



"Из ниоткуда, подобно свежему ветру на рыночную площадь, переполненную советами, как надо думать и верить, приходит Байрон Кэти и то, что она называет «Работой». В середине обычной жизни Кэти подверглась нарастающей депрессии и отчаянию. В течение 2 лет она почти не выходила из спальни, постоянно обдумывая возможность самоубийства. Затем, однажды утром, она проснулась в состоянии абсолютной радости, наполненная сознанием того, что ее страдания прекратились. Свобода этого осознания никогда не покидала ее, и теперь с помощью «Любить то, что есть» вы можете обрести ту же свободу через Работу.

Работа – это просто четыре вопроса, которые, будучи обращены к конкретной проблеме, помогают вам увидеть то, что вас беспокоит, в совершенно ином свете. Как говорит Кэти: «Не проблема вызывает наши страдания, а наши мысли об этой проблеме». В противоположность распространенному убеждению, попытка прогнать мучительную мысль, никогда не действует. Вместо этого, после выполнения Работы, мысль сама оставляет нас. И тогда мы действительно можем любить то, что есть, именно таким, какое оно есть.

«Работа» покажет вам, шаг за шагом, с помощью ясных и живых примеров, как именно использовать этот революционный процесс для вас самих. Вы увидите людей, выполняющих с Кэти Работу по широкому кругу человеческих проблем, по их взаимоотношениям, по работе, по глубочайшим тревогам и страхам. После того, как они выполнили Работу, они испытывают чувство прочного мира и обретают ясность и энергию для того, чтобы действовать даже в таких ситуациях, которые раньше им казались невозможными."


“РАБОТА” БАЙРОН КЭЙТИ®
The Work of Byron Katie®


"Ближнего осудите,
Ниже опишите,
Четыре вопроса спросите,
Наоборот поверните." Б.К.


A. Письменный блок – ум на бумаге

Выберите ситуацию, из прошлого или настоящего, которая, как вы чувствуете, не решена в вашей жизни. Заполните следующие пустые строки. Выпишите в форме утверждения то, что приносит вам напряжение. Не ставьте себя в позицию осуждаемого! Позвольте себе быть мелочным и осуждающим, без внутренней цензуры. Пожалуйста, не пытайтесь быть “духовным” и добрым. Нас долгие годы учили не судить, но это все равно то, что мы делаем лучше всего. Поиграйте! Дайте вашей проблеме, выразиться на бумаге. Не забудьте писать коротко и простыми предложениями.

(1) Кто или что вам не нравится? Кто или что раздражает вас? Кто или что разочаровывает вас?
Мне не нравится или Я разгневан на, обижен на и т.д. ) __________________________________________________
(Имя)______________________________потому,что_______________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________


(2) Какими они должны стать? Что они должны сделать для изменения?
Я хочу, что бы (Имя)______________________________стал________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________



(3) Что они должны или не должны делать, иметь, думать, чувствовать? Какой совет вы можете им предложить?
(Имя)____________________________должен или не должен_______________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________


(4) Что вы ждете от них? Что они должны дать вам, что бы сделать вас счастливым?
Я жду от (Имя)______________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________


(5) Что вы думаете о них? Напишите список.
(Имя)______________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________

(6) Чего с этой личностью, вещью или ситуацией, вы не хотите испытать снова?
Я никогда не хочу или я отказываюсь__________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________


B. Ключ к “Работе” Байрон Кэйти®
Теперь исследуйте каждое утверждение, которое вы написали, с использованием четырех вопросов и поворотом точки зрения наоборот, указанными ниже. Эта работа - письменная медитация. Один за другим, читайте ваши утверждения из разделов 1 - 5 ( раздел 6 рассматривается отдельно). Пусть ваш ум задаст каждый из четырех вопросов. Созерцайте. Позвольте ответу явиться изнутри.

ЧЕТЫРЕ ВОПРОСА

1)Является ли это истинным?
2)Я абсолютно точно знаю, что это истинно?
3)Как я реагирую, когда доверяюсь этой мысли?
Как я обращаюсь с собой? Как я обращаюсь с другими? Что при этом чувствую?
A: Хочу ли я отбросить эту мысль? (Пожалуйста, не отбрасывайте ее).
B: Имею ли я хоть одну безболезненную причину сохранять эту мысль?
4)Каким бы я был без этой мысли?

Пример: Что они должны или не должны делать ( и т.д.): "Павел должен понять меня".
1) Является ли это истинным, что он должен понять меня? (Созерцайте. Позвольте ответу придти изнутри.)
2) Я абсолютно точно знаю, что это истинно? Это вообще то реально? А может ли он это? Я действительно знаю, что лучше для него или меня?
3) Как я реагирую, когда доверяюсь этой мысли? Каков эффект? (Составьте список.). Когда я думаю, что Павел должен понять меня, я начинаю сердится и напрягаюсь; Я плачу…Как я обращаюсь с собой? Я чувствую злость, я ненавижу себя… Как я обращаюсь с Павлом? Я ненавижу его, огрызаюсь, пытаюсь изменить его, я не разговариваю с ним… (Представьте его, когда вы реагируете таким образом. Что вы видите?)
Хочу ли я отбросить эту мысль? (Пожалуйста, не отбрасывайте ее.)
Имею ли я оправданную причину сохранять эту мысль? (Будьте безмолвны, когда переживаете свою внутреннюю мудрость.)
4) Каким бы я был без этой мысли? (Представьте себя в присутствии "врага", который должен понять вас. Теперь на мгновение представьте его, без мысли "он должен понять". Наблюдайте. Что вы видите?) Пока я не увижу эту личность, как друга, даже если мне кажется, что он не понимает меня, моя работа не закончена.

ПОВОРОТ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАОБОРОТ

Пример: "Павел должен понять меня" становится "Я должна понять Павла".
Мне не нравится, когда Павел не добр ко мне, поворачиваем наоборот Я не нравлюсь себе, когда не добра к Павлу и Я не нравлюсь себе, когда не добра к себе.
Я хочу, что бы он прекратил ссориться, поворачиваем наоборот Я хочу прекратить ссору сама. (Я ссорюсь с ним в своем уме.)
Он должен слушать меня, меняется на Я должна слушать его и Я должна слушать себя.
Я ожидаю от него доброты, меняется на Я нуждаюсь в доброте к себе и Мне нужно быть добрей к нему.
Он не любит меня, поворачиваем наоборот Я не люблю его и Я не люблю себя.

Через какое то время, на собственном опыте, вы научитесь так изменять точку зрения, что сможете восстановить доброе и справедливое отношение и к себе и к тому, кого вы раньше пытались обвинять и изменять. Делайте это для мира в вашем собственном уме. Каждый раз, когда вы становитесь злым и напряженным, осознайте, не происходит ли это оттого, что вы опять ждете от других того, что зависит от вас. Будьте готовы использовать эту возможность для изменения своего образа мышления. Меняйте точку зрения – это всегда залог вашего счастья!


Раздел 6

Поворотом наоборот для утверждения написанного в разделе 6, будет "Я готов…" и затем "Я ожидаю…."
Пример: "Я никогда не хочу испытать эту ситуацию с Павлом снова" переворачивается в "Я готова испытать эту ситуацию с Павлом снова" и "Я хочу испытать эту ситуацию с Павлом снова."
Каждый раз, когда вы думаете, что вам не хотелось бы снова переживать гнев или напряжение, они тут, как тут. Не избегайте этого. Будьте открыты возможности изменения себя. Работа с разделом 6 позволяет охватить все уголки вашего ума и очистить всю вашу жизнь. Если то же самое случается снова, остановитесь, будьте мягче с собой и затем продолжайте “Работу” дальше. Пока вся ненависть не исчезнет, ваша работа не выполнена.
Имеется только три вида деятельности во Вселенной: работа, которую делаю я сам, работа, которую делаете вы и работа Бога (Бога, как мы его понимаем).
(Сколько раз за 1 минуту вы мысленно покидаете себя для решения не своих дел?)

The Work Foundation, Inc.
P.O. Box 667 • Manhattan Beach, CA 90267
Toll Free Phone: 877-5-TheWork (877-584-3967)
Tel: 760-256-5653 • Fax: 310-545-8388
email: thework@thework.org • web site: www.thework.org
© Copyright 1999 by Byron Katie, Inc. All rights reserved.



Видео







Личные впечатления от просмотра видео

Очень сильно. Простой до удивительности процесс вопрошания собственного сознания насчет содержащихся в нем отягощающих концепций и разворачивание их в несколько противоположных направлений дает ощущение удивительной свободы от собственных «историй» и убеждений, которые, судя по всему, являются единственной причиной человеческих страданий. Сознание свободно само по себе. Лишь ошибочно отождествившись с определенными ментальными выводами относительно всегдаизменчивой и непредсказуемой реальности, мы теряем то чувство любви и свободы, которое присуще нам изначально. Если вы готовы расстаться с ними, сказать «до свидания» угнетающим вас историям и мыслям – добро пожаловать в Реальность. Мир любви и свободы вашего собственного Сознания.


Информация о Кэйти на английском:

Блог: http://www.byronkatie.com/
Официальный сайт: http://www.thework.com/
Интересная информация: http://www.sageera.com/articles/experts/Byron_Katie/
Неформальный отчет о посещении встречи с Кэйти: http://www.globalserve.net/~sarlo/ReportsSM.htm

«Реальность есть Бог» (с) Байрон Кэйти
 
20 08 2007, 21:23 URL сообщения
Troubleshooter
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Поправка: сегодня вечером стало ясно, что все-таки Байрон Кэйти не имеет отношения к самопостижению и недвойственности в их... да будет позволено так сказать, истинном смысле. Судя по всему. Равно как и, судя по тому, что было сегодня увидено, большинство остальных учителей, позиционирующих себя как таковые. А вот то, что было сегодня увидено и принято с огромной благодарностью как огромный подарок для... по-настоящему "отчаянных" и безумных искателей, тех, кто так и не смог удовлетвориться ничем из того, что он искал и готов на по-настоящему необычный шаг. Ангел Подмигиваю http://video.google.com/videoplay?docid=5849312392592428051 и http://www.johnsherman.org/ http://www.riverganga.org/ Для искренних искателей добавлю, что, к радости и наконец-то, нашелся такой человек, который не пытается заработать на этом ни-че-го. За исключением пожертвований, Джон не берет денег за свою деятельность вообще, и, судя по всему - человек высочайшей возможной пробы и продолжатель передачи учения Раманы как оно есть. В общем, просто посмотрите видео. Вероятно, мы подготовим подборку материалов про него в ближайшее время. Спасибо. :)
 
21 08 2007, 02:39 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Не могу согласиться с тем, что "Байрон Кейти не имеет отношения к самопостижению и недвойственности". Её четвёртый вопрос по сути побуждает человека к самоисследованию. Конечно, её метод легко может быть истолкован как всего лишь ещё один способ уменьшить стресс и неприятные эмоциональные переживания в жизни, и сама Кейти не отвергает подобное толкование. Однако она часто намекает на то, что конечным реpeльтатом "работы" может быть непосредственное переживание Того, Чем человек в действительности является, и освобождение от любых представлений об Этом.

Джон Шерман несомненно выдающийся учитель: его советы и наставления относительно самоисследования просто бесценны. В отличии от Кейти, он всегда настаивает на том, что работа с мыслями не может по-настоящему помочь. Хотя он не призывает к отказу от подобных практик, он утверждает, что в них нет необходимости, поскольку неприятные мысли или блуждающий ум в конечном итоге не в силах помешать самоисследованию.

Дле тех кто интересуется, в теме "Видео и аудио записи сатсанги мастеров" я поместил ссылку на записи выступлений Кейти, которой ещё не было в этой теме.
 
12 02 2008, 22:40 URL сообщения
DrLivsi
Активный участник
Сообщения: 1844
Темы: 45

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +221/–13

Мудрая, прекрасная женщина, простая добрая техника
вот тут русские энтузиасты http://4voprosa.com
Всего наилучшего
 
30 06 2009, 00:52 URL сообщения
kurumba
Постоянный участник
Сообщения: 765
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +19
Бан

Onlooker, и все-таки Джон отправляет прямо Туда. Нет нужды куролесить. Нет нужды затягивать страх. Ты - то что ты всегда хотел. Точка.
 
30 06 2009, 06:44 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

kurumba, на русском по Шерману есть ли что?
глянул в яндексе - только англ:(
 
30 06 2009, 14:45 URL сообщения
kurumba
Постоянный участник
Сообщения: 765
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +19
Бан

artazar, есть один почти полный перевод одного из старых сатсангов, 2004 года http://docs.google.com/Doc?id=dcvnrt6j_12dn5dfh - и ссылка на соответствующий видеофайл: http://video.google.com/videoplay?docid=5849312392592428051&hl=en (его можно скачать, ссылка Download video - iPod/PSP справа, на английском, к сожалению) - но этого может быть и вполне достаточно. Скажу честно, Джон очаровал меня с первого взгляда - и продолжает очаровывать все больше и больше сейчас, но я не сразу - только совсем недавно, на самом деле - а прошло уже около 2 лет - услышал главный указатель - смотреть, пытаться увидеть то, что не меняется. И что это и есть ты. Джон часто говорит о 2 типах самоисследования, двух возможных направлениях внимания и подчеркивает, что входить в контакт с тем, что не меняется является предпочтительным. Второй возможный вариант - и как правило, они сменяют друг друга как качающиеся качели - смотреть на "эго", ощущение маленького, неудовлетворенного и так далее себя - однако по моему опыту это эффект усилия, даже не усилия а скорее попыток мимолетного (он так же часто подчеркивает, что ничего больше чем мимолетный взгляд осуществить нельзя) взгляда на реальность того, чем ты являешься - неизменную, постоянно присутствующую реальность того, что ты есть. И ЭТО РАБОТАЕТ!!!! Бог знает как, но работает, я клянусь перед Богом.Вот и все, что нужно делать. И мне правда проще даже говорить от себя - и я еще и еще раз повторю ЭТО РАБОТАЕТ ТАК, КАК НИЧТО ДРУГОЕ В ЖИЗНИ. Я подумывал о том, чтобы делать переводы, но, честно говоря мне это НЕ ИНТЕРЕСНО. Удивительная вещь заключается в том, что говорить об этом само по себе является мощнейшей практикой - Бог знает почему. Пожалуй, еще добавлю, что живые выступления Джона конечно, не идут ни в какое сравнение с текстом (хотя для кого-то это может оказаться и не так, я полагаю) - меня просто уносит, когда я их слушаю - а также - Джон все работает над подачей материала, пытается все упростить - и у него это получается. Но я, честно говоря, даже и не подготовлен достаточно, чтобы делать переводы, процентов 20-30 я упускаю из-за недостаточности словарного запаса - я пожалуй только с удовольствием бы озвучил какие-нибудь сатсанги, если бы кто-то сделал перевод. Может, balas? Нуууу.... не знаю.... Это была бы прекрасная работа...
 
30 06 2009, 16:26 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

kurumba, прямой подход и Байрон Кэйти не имеют ничего общего.
 
30 06 2009, 16:27 URL сообщения
kurumba
Постоянный участник
Сообщения: 765
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +19
Бан

Цитата:
Джон все работает над подачей материала

Проу прощения:
Цитата:
все время работает над подачей материала
 
30 06 2009, 16:29 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

kurumba, спасибо за ссылку на сатсанг - зачту.
фильм, увы не смогу понять на англ.
твоё описание очень хорошее - классика неоадвайты:)

а ты смотрел фильм с Тони Парсонсом, который сейчас продаётся и в сети есть?
если да, то как тебе Парсонс сравнительно с Джоном?
 
30 06 2009, 16:37 URL сообщения
каул
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +7/–1

artazar,
Цитата:
классика неоадвайты:)

да ну брось ты...целенаправлено неоадвайтистом себя называть! Бе-еее!
Ты острить умеешь, а это признак не нео...., а Адвайтиста Очень доволен
 
30 06 2009, 16:56 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

каул, это не острота,
kurumba замечательно излагает, приятно читать.
 
30 06 2009, 17:00 URL сообщения
kurumba
Постоянный участник
Сообщения: 765
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +19
Бан

artazar, нет, Тони я не видел. Что касается неоадвайты - Джон все-таки предлагает практику. Вернее, очень простое действие. И это единственное, что он хочет - все остальное лишь попытка привлечь внимание, и, возможно, при некоторой доле везения направить его в правильном направлении. На мой взгляд, Джон очень отличается от неоадвайты - и в последнее время он очень много работал над очищением своего лексикона от избитых духовных клише и штампов, и вобщем-то вообще вышел из духовной парадигмы - почитай, что он говорит на стаснге о "духовности". Полагаю, что да, в конечном счете они говорят об одном и том же - но Джона и только Джона я услышал - возможно, потому, что нашел действительно удачную форму подачи того, что хочет сказать. Отдельно нельзя не скзать про его выдающиеся личные качества - кстати, у нас на форуме есть тема о нем (на случай, если ты не читал): http://ariom.ru/forum/t16550.html - как их наиболее выпуклый пример, можно привести то, что живя в Америке, не имея ни своего дома, ни достаточно денег на организацию своей работы (как раз недавно я читал письмо, в котором Джон говорил, что их долг по кредитке вырос до 20 000 $, и просил помощи в сборе средств, всего им требовалось что-то около 40 000 $), Джон с женой работают абсолютно и совершенно забесплатно, полагаясь только на добровольные пожертвования. В некотором смысле это выдающееся явление, единственный кто отважился на подобное из известных мне учителей, это Цезарь. Мне кажется, это кое о чем говорит - в смысле того, что люди вкладывают свою душу в эту работу, для них это действительно важно. Вот такие дела. На фоне этого коммерческие сатсанги Тони, Уэйна, Карла как-то теряют свой блеск - да мне и всегда казалась абсурдной идея продажи счастья за деньги. В этом есть что-то безобразно циничное и я не доверяю людям, которые сделали из истины бизнес. Так что вот как-то так, если в двух словах - я бы, пожалуй, трепался об всем этом (и особенно о Джоне :) целую вечность, но мне пора идти в магазин, и поэтому я прервусь. Кстати, здорово было бы нам всем, с форума не-2, может быть, как-нибудь устроить свой сатсанг - и поговорить о самоисследовании. Кто знает? Нуууу.... не знаю.... Ангел
 
30 06 2009, 17:02 URL сообщения
kurumba
Постоянный участник
Сообщения: 765
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +19
Бан

Larik,
Цитата:
прямой подход и Байрон Кэйти не имеют ничего общего

Уж прости за занудство, но чакры с энергетикой тоже. Прямой подход - это поворот ровно на 180 градусов от всего того что ты знал - к себе.
 
30 06 2009, 17:05 URL сообщения
kurumba
Постоянный участник
Сообщения: 765
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +19
Бан

artazar,
Цитата:
kurumba замечательно излагает, приятно читать.

Как говорил один небезизвестный персонаж: правду говорить легко и приятно. Я очень счастлив, что благодаря Джону смог прикоснуться к этому... Правда легка и приятна. И проста до невозможности сказать о ней хоть что-нибудь вразумительное...
 
30 06 2009, 17:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100