Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Саентология - что это такое на взгляд буддиста?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
MAGDA
Активный участник
Сообщения: 8959
Темы: 29

Профиль ЛС

Карма: +470/–21

Trans3,

Цитата:
нет столь близкого вашему сердцу иудео-христианского "Бога"

А какой есть?
Цитата:
Сансара, и Нирвана располагаются в одном и том же месте: в их Уме...

Это уже более конкретно. Извени, что пристаю с распросами и уточнениями - это результат испорченности образованием. У на препод по философии была, так заставляла всез пропускать понятия через себя и выражать свою точку зрения как мы это понимаем. Пока группа не сходилась в едином мнении в понимании. Ведь все что мы читаем и видим воспринимаем по разному и для понимания друг друга нужны пояснения.
Например для меня Нирвана находящеяся в уме может быть достигнута при жизни, так как определение ума относится к живым.
 
30 10 2007, 23:34 URL сообщения
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

Цитата:
А какой есть?

Это тема неисчерпаемая. Для нее надо свой топик заводить. Улыбаюсь
Давая Бога (во всех его видах) тут трогать не будем.
Цитата:
Например для меня Нирвана находящеяся в уме может быть достигнута при жизни, так как определение ума относится к живым.

Хм. А определение "жизнь" относится к уму. Как и все прочие определения и категории. Улыбаюсь
Впрочем, буддизм не только не запрещает достигать Нирвану "при жизни", а наоборот, всячески это приветствует!
 
31 10 2007, 01:21 URL сообщения
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

MAGDA, вообще-то тебе уже давно пора создать отдельную тему и предложить перенести туда обсуждение. Ведь мы тут собрались все же на предмет "Эзотерический «рынок»: кто есть кто?" и конкретно Сайентология с точки зрения буддистов... А последние сообщения уже совсем не о том. Улыбаюсь
 
31 10 2007, 01:32 URL сообщения
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

Для обсуждения непосредственно буддийских тем и связанных с ними вопросов, предлагаю общаться здесь: http://ariom.ru/forum/viewtopic.php?t=17716
Благо и повод хороший - Праздник Огней. Улыбаюсь
 
31 10 2007, 11:18 URL сообщения
Элиас
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 24

Профиль ЛС

Карма: +8

Занимался одно время саентологией.

Что могу сказать...есть очень эффективные техники.очень много лишней воды и натужного пафоса.

С буддизмом общее только наверное то что и то и то работает с духом.

А так..сильная мотивация на деньги отталкивает.
Хотя можно юзать техи и не будучи в орге.например таже Свободная Зона.

Резюмэ Есть толк.Есть куча воды. Вода присутствует в любой демагогии.(в том же буддизме есть масса ненужной инфы)
Вывод - на вкус и цвет все шарики разные.Комуто подходит.
 
04 11 2007, 16:57 URL сообщения
koili
Постоянный участник
Сообщения: 452
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +31/–10

Хей, хороший ответ Маргариты Кожевниковой с её сайта:

Не думаю, что Его Святейшество знакомился сам как-то с учением Ронарда Хаббарда, возможно, что он о нем даже не слышал. Вообще же, когда касается «рецензий» буддийских Учителей на другие учения, пусть даже и самые странные из новых, Учителя бывают очень осторожны в высказываниях. – насколько мне известно. Очень определенны они бывают насчет принципов, позиций – напр, принципа применения силы или позиции допущения безнравственности. А выводы спрашивающие должны делать сами.
Это отношение, насколько я понимаю, исходит из большого уважения к духовным поискам, запросам самих людей – ведь сам этот поиск, стремление найти смысл жизни, совершенствовать себя это нечто из самого ценного, что в нашей человеческой природе есть.

О саентологии. Я лично тоже не знакомилась с ней специально – но знаю опыт людей, которые в нее как в новую религии погружались. Также видела со стороны «массовый штурм» пропаганды саентологов – на улицах ,в электричках. Краем глаза заглядывала даже в книгу, которую они пропагандировали.
Это не буддизм – это ясно (так же, как Живая этика Рерихов не содержит в себе буддизма). Из важнейших различий: буддизм ведь не очень интересуется космологией и всякими умопостроениями , спекулирующими относительно будущего и прошлого, а также сложно-построенными онтологическими моделями описания реальности (метафизикой – на которую, несмотря на свой жутко наукообразную терминологию, саентология весьма смахивает). Для учения, которое передал сам Будда, важнее всего имеющаяся точка отсчета. И единственно что важно – преобразование своего поведения (в аспекте нравстенности), эмоционально-коммуникативной сферы (в аспекте очищения от омрачений, страстей, эгоизма и развития самоотдачи, альтруизма) и своего мышления в аспекте познавательных моделей (развитие диалектичности мышления).

Кроме принципов и идей, думаю, в новых религиях важно смотреть и на людей, на тип организации, на то, кто составляет «авторитетное звено» и по каким критериям, параметрам.
Буддизму не присущ дух миссионерства. 2. буддизм не полагается на организацию – здесь нет даже «церкви» как таковой. Есть большая степень индивидуальной свободы. 3. в буддизме опорой Учения, «авторитетным звеном» являются прежде всего монахи, монахини – т.е. люди, принимающие на себя обеты и их держащие, - в этом их сила, а не в том, что кто-то наделяет их полномочиями. Из монахов почитаются больше те, у кого дольше стаж монашества. Помимо этих критериев, для авторитетности важны ученость – реальное знание самого Учения Будды (а ведь это 100 томов Слова Будды и 200 томов классических комментариев, не говоря об океане других текстов) и духовных опыт практики (длительные затворы в горах и т.п.). И, конечно, результат всего этого – сами качества: нравственность, умиротворенность, ясность, сострадательность, простота, мудрость, полная самоотдача (отсутствие эговости).
Относительно буддизма мы знаем, каков был образ его Первоучителя – это был духовный идеал человека.
 
09 11 2007, 17:10 URL сообщения
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

Цитата:
Я лично тоже не знакомилась с ней специально – но знаю опыт людей, которые в нее как в новую религии погружались.

Это Маргарита на меня намекает... был грех - погружался. Стыдно Потом пару раз беседовали с ней на эту тему. Улыбаюсь
Да, тесен мир... Улыбаюсь
 
09 11 2007, 19:42 URL сообщения
MAGDA
Активный участник
Сообщения: 8959
Темы: 29

Профиль ЛС

Карма: +470/–21

Trans3,

Спасибо за ласковое "посылание" по теме. Прощевайте, видно точно не туда попала 8)
 
19 11 2007, 01:06 URL сообщения
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

Цитата:
Прощевайте, видно точно не туда попала

MAGDA, так и мы тут вроде не местные обитатели - пришли на вопрос. Улыбаюсь
 
19 11 2007, 14:09 URL сообщения
nemolafit
Участник
Сообщения: 40
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Trans3
Предупреждаю!
Опасно хоть и очень интересно блестать терминами.
Термины конечно трудные и вставлять их можно по любым вопросам.
Тока не понимают люди главного.
В будизме важна практика.
Умность свою будисту настоящему показывать не надо.
Это примитивная увлеченость экзотическими практиками.
А вы еще чегото доказываете.
За внешней частью философии и красивостью ритуалов не видят главного.
Главное непривязаность, невовлеченость, недияние.
Соблюдение ритуалов. Практика.

Не декларируйте лозунги это словоблудие.
Вы деградировали в своем словоблудии до уровня гордеца.
Какая нирвана.
Че вы вообще на себя берете.
Вам плохо живется на этой земле?
Не терпитса не реинкарнацию?
Вы мне здесь показали нарушение нескольких вселенских принцыпов.
Это для вас очень опасно!
http://nauka.bible.com.ua/religion/rel2-01.htm
Цитата:
Во-первых, в основе буддизма лежит великая сила, обладающая колоссальным влиянием в нашем мире. Во-вторых, эта сила, заполучив однажды человека, не намерена его потерять, и более того, приносит ему непоправимый вред. В-третьих, эта сила невидима для человеческих глаз. Решивший порвать с буддизмом начинает переживать страшную душевную борьбу — его преследуют галлюцинаций в страшных образах и видениях, мрачные навязчивые мысли, включающие и мысли о самоубийстве, не оставляют человека, в результате он становится не в состоянии контролировать свой разум и поступки.

Если вы еще в состоянии подумайте.
Вы имели посвящение будиста и не выполняющий ежедневных обязаностей посвященного нанесли себе тяжкий кармический урон.
Восполнить его в будизме для вас шансов нет.
Читали бы вы лучше ту будискую литературу где везде говорится – даже одноразовое нарушение выполнения ежедневных ритуалов приводит к неисправимым кармическим последствиям!
И другим увлеченным мое предупреждение на пользу.
Но не бойтесь вы еще можете исправить это.
Если обратитесь к принцыпу недияния.
Так вселенная вас как бы не заметит и не станет разрушать.
Всего остального вам придетса опасатся сами виноваты.
Полезли в это то здесь до конца жизни.
Нарушили. Теперь на нормальную реинкарнацию шансов нет.
Только недияние как принцып жизни может спасти. Это сложно освоить.
Иногда говорят помогает некоторым уход в религию там сильный эгрегор и священики знают какието мощные техники закрытые.
Я это не исследовал. Какая лучьше не исследовал.
Потому недияние вам спасение знаю.
Правда это метод для этой жизни но может и там поможет в человека родитса.
Не исследовал пока незачем.

Для вас опасно словоблудие в любом виде как вмешательство в процесы вселенной.
Вы лезете туда откуда вы себя добровольно исключили.
Вселенная живет своим законом и сотрет любого.
Происходит медленая реакция нейтрализации.
Срочно начинайте делать и думать опосредовано не вмешиваясь напрямую в процесы.
 
18 03 2008, 20:00 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Делайте деньги, делайте деньги, делайте больше денег, заставляйте других работать, чтобы и они производили для вас деньги.

(с) Рон Хаббард
 
18 03 2008, 20:10 URL сообщения
bzdy-n-n-n-
Постоянный участник
Сообщения: 318
Темы: 4
Откуда: или куда?
Профиль ЛС

Карма: +14

Gaff,
Цитата:
..свят ..свят ...я не сектант; -))

да мы в курсе
у тебя же секта спицифичская - не-е-е-е-е-е кающая Очень доволен
===
а если серьезно, то первые прозрения насчет того что напичкали мне внутрь дала именно саентологическая дианетика. сухая метода без лишних возвышенных слов подействовала совсем неплохо!
===
если мне не изменяет память в буддизме частью обучения есть проведение диспутов - здесь может быть отчасти пересечение методик (т.е. в итоге - осознание чего-то)
 
18 03 2008, 20:31 URL сообщения
bzdy-n-n-n-
Постоянный участник
Сообщения: 318
Темы: 4
Откуда: или куда?
Профиль ЛС

Карма: +14

zen,

Цитата:
Делайте деньги,

у тебя что на клавиши набит этот шаблон? и опять без продолжения?
 
18 03 2008, 20:35 URL сообщения
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

Цитата:
Умность свою будисту настоящему показывать не надо.
Это примитивная увлеченость экзотическими практиками.
А вы еще чегото доказываете.
За внешней частью философии и красивостью ритуалов не видят главного.
Главное непривязаность, невовлеченость, недияние.
Соблюдение ритуалов. Практика.
Не декларируйте лозунги это словоблудие.
Вы деградировали в своем словоблудии до уровня гордеца.
Какая нирвана.
Че вы вообще на себя берете.

nemolafit, зачем свою глупость тиражируешь по разным темам? Улыбаюсь
Если сказать нечего - почему бы не помолчать?.. Подмигиваю
 
18 03 2008, 22:19 URL сообщения
nemolafit
Участник
Сообщения: 40
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Trans3,
Мне сказать есть о чем. Только видимо там про тебя написано
Цитата:
Решивший порвать с буддизмом начинает переживать страшную душевную борьбу — его преследуют галлюцинаций в страшных образах и видениях, мрачные навязчивые мысли, включающие и мысли о самоубийстве, не оставляют человека, в результате он становится не в состоянии контролировать свой разум и поступки

Собственно спор на этом окончен, мне уже все ясно.
Я всего лишь предупредиь хотел.
Ничего страшного такой удел многих сорвавшихся с пути.
Тут получется как в гору лезть.
Отстегнулся от страховки.
Без умения судьба такого скалолаза предсказуема!
Цитата:
nemolafit, зачем свою глупость тиражируешь по разным темам?
Я бы мог ответить но .... Досада, блин видимо это твоя карма.
 
19 03 2008, 16:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100