Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Саентология - что это такое на взгляд буддиста?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Strannik-BKS
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0
Саентология - что это такое на взгляд буддиста?

Хочется узнать мнение о Саетологии у буддистов. Упс...
 
31 08 2007, 20:12 URL сообщения
Gaff
Активный участник
Сообщения: 1831
Темы: 201
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–32

Чтобы ввести аудиторию в транс, не обязательно прибегать к медитациям. Можно использовать такие приемы, как постоянное повторение и акцентирование внимания на определенных фразах. Глядя на группу в такой обстановке, легко распознать, когда люди начинают входить в транс. Это похоже на сон в состоянии бодрствования: они расслабляются, начинают реже моргать и проявлять рефлекс глотания, не реагируют на окружающих, а взгляд становится безучастным. Когда люди пребывают в таком состоянии, недобросовестные манипуляторы могут внушить им самые иррациональные убеждения, которые искажают реальность. Эффективность внушения зависит от эмоционального состояния и силы воображения слушателей, а также от харизмы лектора, который осуществляет внушение. Человек, ставший объектом внушения в трансовом состоянии, в состояния бодрствования может испытывать раздвоение личности.

Подмигиваю
 
04 09 2007, 12:29 URL сообщения
Jurist
Постоянный участник
Сообщения: 631
Темы: 3
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: +34/–7

А при чем здесь буддисты?
Буддистам на саентологию глубоко плевать.
Но если хотите, то пожалуйста: коммерческий проект. И довольно успешный.
 
05 09 2007, 09:30 URL сообщения
koili
Постоянный участник
Сообщения: 452
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +31/–10

И вправду, причём? На практике буддизм и сайентология вообще никак не соприкасаются. Это я о том, что туда разные люди приходят. В буддийской среде я вообще ни разу не слышал даже и упоминания об этом, да и на форумах это не встречается. Сайентология - это, скорее, для людей более христианско-направленных.
 
05 09 2007, 19:11 URL сообщения
Strannik-BKS
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Мне важно знать так же ваше мнение о положительной и отрицательной сторонах Саентологии, в эффективности методик, с вашей точки зрения. Что она несёт в себе человеческой личности?
 
05 09 2007, 21:46 URL сообщения
genshi
Постоянный участник
Сообщения: 518
Темы: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +26/–2

Strannik-BKS,
Мой опыт говорит - нет неэфективных методик. Есть люди использующие их невпопад и неумело.
Методы сайентологии, по-моему, не менее прекрасны, чем буддийские.
 
05 09 2007, 22:24 URL сообщения
Jurist
Постоянный участник
Сообщения: 631
Темы: 3
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: +34/–7

Цитата:
Мой опыт говорит - нет неэфективных методик.

Не могу не согласиться. Но есть еще один немаловажный вопрос, точнее критерий: кому это выгодно?
Так вот в саентологии выгодно ограниченному кругу лиц.
 
06 09 2007, 13:38 Отзывы :: URL сообщения
Tilir
Участник
Сообщения: 89
Темы: 9
Откуда: Россия, Тула
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +22

Strannik-BKS
Цитата:
Хочется узнать мнение о Саентологии у буддистов


Я скорее даос, но я неплохо ориентируюсь в буддизме. Ответ на ваш вопрос содержится в Самманяпхала сутте и дал его лично Благословенный:

Цитата:
"В то время как некоторые почтенные отшельники и брахманы, поедая пищу, поданную верующими, пребывают подобным образом в склонности к пререканиям, – а именно: "Ты не знаешь дхармы и должного поведения, – я знаю дхарму и должное поведение!", "Как ты узнаешь дхарму и должное поведение?", "Ты следуешь ложным путем – я следую истинным путем!", "Я последователен – ты непоследователен!", "Ты сказал в конце то, что следовало сказать вначале, и сказал вначале то, что следовало сказать в конце!", "Мысль у тебя не продумана и превратна!", "Твоя речь опровергнута, ты побежден!", "Оставь эту речь или разъясни, если можешь!" – он избегает подобным образом пререканий. Это и есть часть его нравственности."


Суммируя: настоящий буддист просто откажется от спора про саентологию или любое другое учение.

Тем не менее от себя добавлю: избегайте саентологии. Избегайте любых тусовок. Есть лишь ваше собственное тело, которое содержит в себе вашу собственную энергию ци и есть много вещей которые уже сейчас нужно сделать с этим телом - развивать его, прочищать энергетические каналы, медитировать... хотя бы спортом занятся. Но ни в коем случае до того как вы сами достаточно хорошо разовьётесь, не замыкайте свою энергию на любовь к гуру в рамках той или иной секты. Это отберёт ваши силы и отдаст их этому самому "гуру", что мы и видим на примере свидетелей иеговы, мунистов, саентологов и проч.

Мне просто больно смотреть на улицах на этих людей со стеклянными глазами, напрочь выпитой энергетикой и надетой на лицо неестественной улыбкой, впаривающих какие-нибудь сектансткие брошюры. Ведь они же каждый могли бы иметь развитое тело, крепкую психику и полную жизнь, если бы следовали естественности а не искали сектантских благ.
 
10 09 2007, 06:04 Отзывы :: URL сообщения
MAGDA
Активный участник
Сообщения: 8959
Темы: 29

Профиль ЛС

Карма: +470/–21

Gaff,

А ты что буддист?
 
26 09 2007, 15:12 URL сообщения
Gaff
Активный участник
Сообщения: 1831
Темы: 201
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–32

MAGDA,

Цитата:
Gaff,
А ты что буддист?


Неее ...свят ..свят ...я не сектант; -))
Меня религиозно-психологический
садо-мазохизм не вставляет; -)))


Подмигиваю
 
27 09 2007, 11:34 URL сообщения
MAGDA
Активный участник
Сообщения: 8959
Темы: 29

Профиль ЛС

Карма: +470/–21

Gaff,

Слава Богу, а то я напугалась. Вопрос то был к буддистам, а ты без пояснения и отвечаешь Бе-еее!
 
28 09 2007, 17:51 URL сообщения
Gaff
Активный участник
Сообщения: 1831
Темы: 201
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–32

MAGDA,

Цитата:
Gaff,
Слава Богу, а то я напугалась. Вопрос то был к буддистам, а ты без пояснения и отвечаешь


Не пугайся; -))
Мы победим всех МРАКОБЕСОФФ; -))
 
03 10 2007, 11:27 Отзывы :: URL сообщения
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

Давно меня тут не было! А тут такая тема прошла... Улыбаюсь

Интерес автора топика вполне уместен.
Дело в том, что сам Хаббард старался избегать аналогий и вообще упоминаний христианства (вполне понятно! ему хватало вражды с психиатрами и психологами... Еэеэее-еееееэее ), ислама и др. ближневосточных религий.
А вот про буддизм он вспоминал часто и даже заявлял, что пришел закончить дело, начатое Буддой Шакьямуни и проваленное его последователями... Хаббард даже однажды скромно назвал себя Майтрейей - буддой грядущего (поэма "Гимн Азии")... И сайентологи охотно подпитывают эту легенду: мол, и срок прихода Майтрейи совпадает (через 2500 лет после Шакьямуни), и вторичные признаки (типа, Хаббард рыжий - прямое указание на золотой цвет Майтрейи). Даже то, что Майтрейя изображался сидящим по-европейски, на стуле, а не в позе лотоса - и это прямое указание на Хаббарда! Еэеэее-еееееэее

Кроме того, сайентологи любят использовать термины "клирование" (просветление!), освобождение, Полная Свобода и т.д., характерные для буддизма...

Но на этом сходство и заканчивается. Как только мы подходим к целям и методам... мы обнаруживаем баааальшущую разницу! Злорадный

Оставим в стороне тоталитарную структуру Церкви Сайентологии и ее административные методики. В некоторых буддийских монастырях и пожестче методы применяли...
Дело в смысле самого Учения.
Если коротко:
Цель буддиста - Пробуждение, Освобождение, Нирвана (что бы разные школы под этим не понимали), Благо всех живых существ...
Цель сайентолога - игры, игры, игры, бесконечные игры! А игры подразумевают Могущество, Власть, Деньги, Борьбу, Победу над противником... Конечная цель, если разобраться - стать Богом.

Так что буддизм, с его стремлением прекратить любые игры и освободить от базового Неведения всех, даже Богов, никак не согласуется с сайентологией!
Бе-еее!
 
03 10 2007, 13:00 URL сообщения
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

Да, забыл добавить: буддийское Прибежище я принимал (и очень давно), так что формально я буддист. Да и фактически до сих пор эта традиция мне ближе всех остальных. Только вот за пределами слов и языка в ней очень многое находится - да почти всё! Так что буддистам говорить, действительно, не о чем. Не то что с сайентологами, но и друг с другом... Еэеэее-еееееэее
 
03 10 2007, 19:46 URL сообщения
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

Да, забыл добавить: буддийское Прибежище я принимал (и очень давно), так что формально я буддист. Да и фактически до сих пор эта традиция мне ближе всех остальных. Только вот за пределами слов и языка в ней очень многое находится - да почти всё! Так что буддистам говорить, действительно, не о чем. Не то что с сайентологами, но и друг с другом... Еэеэее-еееееэее
 
03 10 2007, 20:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100