Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Даяты - картины для медитации

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Amigo
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 45
Откуда: Лиссабон-Португалия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +126

К ZAV . Очень доволен
Цитата:
Стало немного понятней Ваше непонимание

Вы ошибаетесь ... Очень доволен У меня с Даятами - "мир и жвачка" , но с предложенным к ним Вами описанием - нет. Подмигиваю Увы.
Давайте я попробую отделить Ваше представление о "моём непонимании" от , собственно , моего "непонимания".
Официально-информативная часть Вашего поста - "пять звёзд" , комар носа... как говорится.
Однако ,"вернёмся к нашим баранам".
1. Человек Пути , чувствующий за собой определённый опыт и ответственность за то , что он говорит и пишет , должен понимать... что несут в себе говоримые им слова.
Цитата:
для тех, кто хочет "понять истину, развиваться и принести пользу другим

Позвольте спросить , какую пользу я могу принести другим , купив и просозерцав Ваши Даяты?Как именно я смогу помочь людям , хотя бы у Вас в Одессе , а не Человечеству в целом...? Pади бога ,об этом не стоит здесь. Подмигиваю
2. Что именно Вы считаете Истиной , утверждая , что ЭТО , я смогу найти в Даятах или Даята nº 6 сможет спровоцировать это... Как Вы её определяете?В какие формы и рамки Вы смогли ЕЁ конкретизировать?
Предположу, что здесь Вы скажете что-нибудь типа:
Цитата:
вне интеллектуальной оценки, постигаемый и достигаемый направленной тренировкой.

Слыхал , не скрою.... был под впечатлением. Wow!! Браво! Очень доволен
Но ни налицó ли некая попытка рекламы на сайте неровнодышащих в сторону Востока и жаждущих постижения
хоть как-нибудь и чего-нибудь?
Цитата:
понять истину, развиваться и принести пользу другим" и предоставлена возможность все это получить.

Очень доволен Очень доволен Читайте отзывы... я здесь не один в колодце вещую среди бренных. Улыбаюсь
3.
Цитата:
Даяты - прикладной элемент практики. Предназначены ... для концентрации ... на определенных понятиях. Используются в традиционных школах йоги. В широкие массы, обычно не даются. Однако, мы решили их обнародовать.

... и попробовать продать. Подмигиваю Давайте не будем скромно прятать шило в мешке. Подмигиваю В народе - большая депрессия , люди мечутся , а тут вот от самих Мастеров, от сердца к сердцу ...решение.
Так что , дружище Биттнер , как мне ни прискорбно , но к Даятам в целом у меня отношение любопытствующее. Хотя я - не втыкальщик.А вот к распространителям "Истинной Сути" я разборчив и привиредлив. Время такое - многие пытаются соединять Истину с менеджментом.... Тем более , что я чувствую поучающе снисходительные нотки "посвящённого":
Цитата:
Ну вам таки уже повезло. Можно и не заморачиваться. Осталось только "долго и нудно" смотреть калейдоскоп.

Цитата:
Это так, чисто информативно. Очень доволен

Ps:спасибо за оценку моих творческих протуживаний и пропыживаний. Кстати , там Вы неувидите ни Истины , ни желания помочь людям... только то , что есть. Подмигиваю ... и его довольно-таки легко понять и прочувствовать , потому что оно весьма живо , тепло и человечно.
 
14 06 2008, 23:24 URL сообщения
ZAV
Институт Йоги и Ушу
Сообщения: 26
Темы: 3
Откуда: Одесса
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Цитата:
Позвольте спросить , какую пользу я могу принести другим , купив и просозерцав Ваши Даяты?

1. Термин "созерцание" не предполагает тупое смотрение, но определенную работу над и с собой. И Будда возле дерева внешне тупо сидел.
2. Если созерцание безрезультатно по каким-либо причинам (например кратковременности), то, соответственно понимания никакого не возникло, следовательно развития не произошло. Следовательно и пользу приносить в передаче понятого - нет возможности.
Цитата:
понять истину, развиваться и принести пользу другим

"Другие" - это близкие окружающие. Которым станет лучше, если их близкий человек будет более
"понимающим" (приближенный термин)

Цитата:
2. Что именно Вы считаете Истиной , утверждая , что ЭТО , я смогу найти в Даятах или Даята nº 6 сможет спровоцировать это... Как Вы её определяете?В какие формы и рамки Вы смогли ЕЁ конкретизировать?

В данном контексте под Истиной понимается постижение аспектов СЕБЯ. То есть то, к чему направлены, по-сути все медитативные техники.
Кроме того, достигается (это углубляющийся процесс) понимание "истинного смысла" (подробнее см, например Индийскую философию Радхакришнана. Различные фил. школы.) тех понятий, которым соответствует конкретная Даята. Так Даята № 6 способствует постижению понятий: 1 уровень - Вода. Разум. Источник.
2 уровень - Время. Стремление. Мелодия. Горизонт. Враг. Презрение. Бедствие.

Кое-что о медитации (самьяме) на понятиях - в Йога-сутрах Патанджали, а также ряде других источников.

Цитата:
Но ни налицó ли некая попытка рекламы на сайте неровнодышащих в сторону Востока и жаждущих постижения хоть как-нибудь и чего - нибудь?


От неровного дыхания в сторону Востока не появятся какие-либо конкретные результаты. Вы правы. Этот форум переполнен такими, на мой взгляд, только дышащими. (Что само по себе, разумеется очень неплохо, однако совершенно недостаточно для получения конкретных результатов. Тем более при отсутствии целостной методики). Тем же, кто хочет получить реальные результаты, а не разговоры, мы предлагаем системный подход к занятиям. Подробнее - на сайте Института. Начать же можно и с Даят, как наиболее "незатруднительной" практики.
Кстати, по наблюдению за посещавшими выставки, а это несколько тысяч человек, подтверждается вывод о широкой доступности и применимости данной практики даже для "спокойно дышащих" в сторону Востока.

Цитата:
... и попробовать продать. Давайте не будем скромно прятать шило в мешке. В народе - большая депрессия , люди мечутся , а тут вот от самих Мастеров, от сердца к сердцу ...решение.


До того, как Даяты были обнародованы, они лет 15 использовались для практики узкого круга занимающихся. И ничего никто не продавал. Хотя предложения и поступали. Это так, для информации.
А люди метались, мечутся и будут метатся. Но некоторым может предоставиться шанс получить кое-что традиционное. Кому-то репродукция, кому-то может и оригинал. (А кому-то это и вовсе не нужно. Выбор каждый сделает сам) Желания же "впарить" всем Истину в виде Даят у нас не было и нет. Да и уговаривать никто никого не собирается. Воспринимайте "КАК ДАННОСТЬ". Ветер дует, солнце светит, Даяты - существуют. Улыбаюсь

Цитата:
Тем более , что я чувствую поучающе снисходительные нотки "посвящённого"
Цитата:
Ну вам таки уже повезло. Можно и не заморачиваться. Осталось только "долго и нудно" смотреть калейдоскоп.

Не суди, да не судим будешь. Прочитайте свои предыдущие к моим замечаниям посты и, возможно станет понятней почему я ответил в таком стиле.
А "чисто информативно" - понимать так, что можете читать и вникать в написанное, а можете просто проигнорировать, оставаясь при своем мнении. Это Ваше право.
Так, что Истина - в каждом. А Даяты - только катализатор.
 
15 06 2008, 01:55 URL сообщения
Amigo
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 45
Откуда: Лиссабон-Португалия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +126

Так ведь это же совсем другая песня....
Цитата:
Так, что Истина - в каждом. А Даяты - только катализатор

это очень сильно отличается от
Цитата:
для тех, кто хочет "понять истину, развиваться и принести пользу другим и предоставлена возможность все это получить.

Вы знаете , я пытался восстановить зрение по методу Уильяма Горацио Бейтса .... Коротко вот о чём... Его слова среди множества предлагаемых практик:
Цитата:
(по памяти) Если данное упражнение в процессе эксперимента не приносит через две недели заметного результата,- оставляйте его и переходите к следующему. Оно - не для Вас , так как что-то ощутимо переменчивое должно быть замечено и констатировано как факт , в течение двух недель. Иначе это просто иллюзия.

O чём это я...??? Да всё о том же.
Я вижу мир в образах...или ассоциациях... с логикой у творчества иногда не лады... Очень доволен И касательно методов развития человека и приобретения им опыта , частенько вижу людей ввиде очищенных апельсинов сверху...геометрически точно.
Но у каждого не хватает своих дóлек... то , что есть у одного , нету у другого. У каждого- свои пробелы,-это ни хорошо и ни плохо, - это просто так.
Стать целым, восполниться - подсознательное стремление каждого Человека , как плохого - так и хорошего (относительно строительного кирпича , разумеется!!!) Очень доволен У него нет инструкций - только смутное , но настойчивое томление . Поэтому что-то может помочь и предназначено именно для того , чтобы заполнить пустóты в данном существе, а что-то - нет. Оно-для других моментов и болезней... Возможно Даяты открыли Вам целый мир со всем его смыслом и заполнили отсутствующие дольки , я просто пускаю слюнки... Но не индульгируйте в том , что так будет и должно быть со всеми и с каждым человеческим существом и дело Вашего Института пойдёт в гору. Подмигиваю Очень доволен Имхо , нет универсальной таблетки , правильной техники или чёткого метода проникновения для потока душ, как и не может быть определена сама Истина... Заполнение пустот и Путь к целостности глубоко индивидуален и субъективен , как ни пыжься.В этом Величие опыта человека.
А по сему , что русскому - невинная забава , то немцу - смерть.
То есть , кому-то Даята , а кому-то Фотошоп и ширпотреб, а кому-то , скажем - трансёрфинг... или православие.
Поэтому , возвращаясь к Прологу данной темы,- Истины в Даятах - нет. Очень доволен Она гораздо шире и необъятнее , чем любая Даята , техника или коан, или вообще что-то , доступное определению человеком. И не пытайтесь "помочь другим"
облегчая их жизнь своим глубоким пониманием стихий и энергий, им на это наплевать и посыпать розами . Помогайте себе в первую очередь и если это будет убедительно и авторитетно ощутимо , - начнут спрашивать:" Как?" и предлагать деньги.
Очень доволен Очень доволен
 
15 06 2008, 03:00 URL сообщения
ZAV
Институт Йоги и Ушу
Сообщения: 26
Темы: 3
Откуда: Одесса
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Цитата:
Так ведь это же совсем другая песня....
Цитата:
Так, что Истина - в каждом. А Даяты - только катализатор

это очень сильно отличается от
Цитата:
для тех, кто хочет "понять истину, развиваться и принести пользу другим и предоставлена возможность все это получить.


Ладно. Переформулируем и попробуем добавить недостающие логические звенья.
Даяты - для тех, кто хочет понять и познать истину, которая может быть познана только при наличии познающего и, следовательно, находится и проявляется в каждом. Данный процесс самопознания и можно назвать "развитием" (ну не деградацией же Очень доволен )
Однако то, что должно быть познано называется в различных культурах по-разному. Тем не менее - оно едино для всех. То есть существует нечто БАЗОВОЕ. Где-то его называют "Божественной искрой", где -то Пурушей, атманом и тд и тп. Наилучшее достижение этого возможно только на внелогическом и внеинтеллектуальном уровне восприятия.

Цитата:
Стать целым, восполниться - подсознательное стремление каждого Человека , как плохого - так и хорошего (относительно строительного кирпича , разумеется!!!) У него нет инструкций - только смутное , но настойчивое томление .

Можно искать "кирпичи" и достраивать, а можно пытаться понять из чего они сделаны. Дольки апельсина состоят из одинаковых клеток.
Цитата:
Возможно Даяты открыли Вам целый мир со всем его смыслом и заполнили отсутствующие дольки ,

Отсутствующие дольки я заполнил и заполняю Йогой. Даяты - результат этого заполнения.
Цитата:
Заполнение пустот и Путь к целостности глубоко индивидуален и субъективен , как ни пыжься.В этом Величие опыта человека
.
Разумеется. Если смотреть локально. В зависимости от индивидуального уровня. Вообще и в данном рождении. В целом же - все проходят одну дорогу. Кто раньше, кто- позже. Кто-то изобретает велосипед, не зная методики. У кого-то она есть.
Цитата:
А по сему , что русскому - невинная забава , то немцу - смерть.

И на русского и на немца, например солнышко действует принципиально одинаково. И ручки и ножки однотипны. И принципы дыхания одинаковы. И мысли возникают по одному механизму. И часть Божественного есть в каждом. Одинаковая.
Погуляв на ОДНОЙ природе и русский и немец смогут лучше проявить свои индивидуальные возможности (дольки).

Цитата:
Поэтому , возвращаясь к Прологу данной темы,- Истины в Даятах - нет.

Пояснил выше, в начале.
Цитата:
Она гораздо шире и необъятнее , чем любая Даята , техника или коан, или вообще что-то , доступное определению человеком.

Еще раз поясню. Вы не "съедите" кусок истины (килограмм Очень доволен ), созерцая ("потребляя") Даяты, а сможете пробудить ее в себе. Тут не уместен "Западный" подход и понимание.
Цитата:
И не пытайтесь "помочь другим"

И здесь еще раз. Одно дело - стремление помочь. Другое - предоставление возможности. Мне без разницы, будут покупать их, или просто использовать или нет.

Цитата:
облегчая их жизнь своим глубоким пониманием стихий и энергий,

Мое понимание или не понимание, например Вашу жизнь никак не облегчит (без конкретных действий с Вашей стороны). Жизнь тех, кто общается со мной, станет немного гармоничнее. И так далее. Это разные уровни взаимодействия.

Цитата:
Помогайте себе в первую очередь и если это будет убедительно и авторитетно ощутимо , - начнут спрашивать:" Как?" и предлагать деньги.

Себе помогли. Об этом информируем других.
 
15 06 2008, 14:48 Отзывы :: URL сообщения
Amigo
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 45
Откуда: Лиссабон-Португалия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +126

Ну что ж ... необходимой коррекции в изложении написанного я всё же добился, - прогресс налицо . Очень доволен
В таком варианте я думаю можно запускать в мир. Браво! Хотя из вредности добавил бы вместо
Цитата:
Даяты - для тех, кто хочет понять и познать истину

вот так
Цитата:
Даяты-одно из средств для тех, кто хочет понять и познать истину

В остальном нахожу состоявшуюся беседу интересной и обогатительно-познавательной для обеих сторон. Я прав?? Подмигиваю Подмигиваю
Цитата:
Стать целым, восполниться - подсознательное стремление каждого Человека , как плохого - так и хорошего (относительно строительного кирпича , разумеется!!!)

Здесь я хотел сказать , что понятия "хорошести" и "плохости" весьма зыбки и относительны. В плане используемой для отношений координаты можно выбрать что угодно , даже кирпич- почему бы нет. Очень доволен
Цитата:
Еще раз поясню. Вы не "съедите" кусок истины (килограмм ), созерцая ("потребляя") Даяты, а сможете пробудить ее в себе. Тут не уместен "Западный" подход и понимание.

Я понял и согласен. Просто ещё раз поясню .... Подмигиваю поводом для прорыва к повышенному осознанию реальности может быть что угодно... при определённой пустотности и восприимчивости. Важна ваша зрелость и готовность постичь.
Ведь Вы же не станете утверждать , что глубина проникновения суфийского дервиша , никогда не видевшего Даят - мельче и фрагментарнее.Вкус океана , как сказад Будда , со всех берегов один.(приближённое понятие)
Дальнеёшие объяснения не имеют существенной важности , т.к. в целом достигнуто понимание и миролюбие.
Удачи. Очень доволен
 
15 06 2008, 15:49 URL сообщения
ZAV
Институт Йоги и Ушу
Сообщения: 26
Темы: 3
Откуда: Одесса
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Цитата:
Ну что ж ... необходимой коррекции в изложении написанного я всё же добился, - прогресс налицо .

Очень доволен Ну, так вроде не академическое определение давал.

Цитата:
В остальном нахожу состоявшуюся беседу интересной и обогатительно-познавательной для обеих сторон. Я прав??

Разумеется правы. Новый взгляд оппонента и использование новых соответствующих аргументов всегда полагал полезным. Улыбаюсь

Цитата:
Ведь Вы же не станете утверждать , что глубина проникновения суфийского дервиша , никогда не видевшего Даят - мельче и фрагментарнее.

Не стану. Но это в целом. Однако, далеко не все из существующих методик... постижения Истины, применимы в современной реальности (жизни, социуме и тд). Известно огромное количество более или менее деструктивных методов, которые могут привести (а могут и не привести) к должному пониманию/восприятию. Тут уже возникают критерии безопасности и результативности. А также целостности методики. Хотя это уже несколько оффтоп в теме Даяты.
Успехов. Улыбаюсь
 
15 06 2008, 19:09 URL сообщения
ZAV
Институт Йоги и Ушу
Сообщения: 26
Темы: 3
Откуда: Одесса
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

В Арт галерее «Сады Победы» (г. Одесса) с 16июля по 5 августа проводится выставка Даят. Представлено шесть картин.
 
17 07 2008, 13:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100