Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вильям Васильевич Похлёбкин. О вкусной и здоровой пище

 

| Еще
Автор Сообщение
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63
Вильям Васильевич Похлёбкин. О вкусной и здоровой пище

Рекомендую эту книгу



Сейчас некогда - почему и что попозже объясню
 
15 11 2007, 10:55 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Вот пожалуйте - материал из Википедии

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%BB%D1%91%D0%B1%D0%BA%D0%B8%D0%BD,_%D0%92%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BC_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Очень серьезный и высокореализованный во многих сферах человек.

Я посмотрел о нем материал по ТВ, передача была, для СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ был крайне беспокоящим человеком

А недавно жене на юбилей эту книгу и подарили.

Очень стоящая вещь
 
15 11 2007, 12:23 Отзывы :: URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Вильям Васильевич Похлёбкин



Кулинария

Все о пряностях 2113 kb
Занимательная кулинария 367 kb
История водки 1173 kb
Каши 19 kb
Моя кухня и мое меню 390 kb
Национальные кухни наших народов 1169 kb
Обстоятельства создания книг 11 kb
Рис 8 kb
Соя 21 kb
Тайны хорошей кухни 1660 kb
Тяжелая судьба русской гречихи 25 kb
Чай 480 kb

http://lib.aldebaran.ru/author/pohlyobkin_vilyam/

Источники:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Похлёбкин,_Вильям_Васильевич
- В разделе книги.
 
16 11 2007, 18:25 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

http://lib.aldebaran.ru/author/pohlyobkin_vilyam/pohlyobkin_vilyam_tainy_horoshei_kuhni/

Отзывы о книге "тайны хорошей кухни" (входит в указанную мной книгу)


Дарья
Одна из лучших книг про готовку. Я не любительница возиться на кухне, но Похлебкина прочитала всего и с огромным удовольствием. Ему веришь!
26.12.2005 16:56

Анна
Слава Богу, наконец-то! Вот книга, по которой действительно можно научиться готовить, и готовить хорошо. Не говоря уже о том, что автор - человек умный и повидавший жизнь, что придает чтению дополнительную приятность. А то поделки типа "Кулинарной книги лентяйки" иные простодушные читательницы принимают за последнее слово кулинарии. Читайте первоисточники, мадам!
26.12.2005 17:06

Dimitriy
Хорошая книга. А сколько еще книг мог написать! Я бы со сволочами, которые убили такого человека, не церемонился. Жаль не нашли их кажется. Года три назад дело было.
26.12.2005 19:54

Lady Vera
Я и сама, скажу без ложной скромности, готовлю вкусно, есть у меня этот дар. Но я давно поняла, что если готовлю без настроения, просто по обязанности, то получается невкусно, хотя далеко не всегда поедатели моих блюд это замечают.
Но то, как Похлёбкин описывает процесс готовки - это само по себе искусство. Я всегда с любопытством его читаю, многое беру на заметку.
Так что - всем читать, и тем, кто умеет готовить, и тем, кто хочет научиться!
27.12.2005 16:36

Балабольщик
Хочу почтить память этого человека добрым словом. Он был чудесным человеком - плохой человек не может так любить свое дело, даже не ремесло, а искусство. Я мужчина, но считаю, что умею готовить, удивлять своих друзей чем-то вкусным по случаю. И во многом я благодарен этим Вильяму Похлебкину, безвременно ушедшему от нас физически. Его книга " Кухня наших народов" всегда была бестселлером и являла собою и научный трактат по истории и обычаях народов СССР и настоящие, оригинальные ресепты различных кухонь. Являясь и практиком и публицистом, Похлебкин снискал великую славу человека, умеющего творить и на кухне и на бумаге. Пусть земля ему будет пухом!
Не сомневаюсь, что еще ни одно поколение будет читать книги Похлебкина и благодарить этого уникального автора за его Богом данный талант и кулинара, и писателя.

28.12.2005 02:47

Люси
Есть несколько полезных советов, но в основном все слишком сложно... Книга для больших энтузиастов готовки, но не для среднего человека.
28.12.2005 15:26

лена-лена
Вдохновенная книга, классика. Много полезного как для незрелых новичков, так и для заядлых кулинаров. Очень жаль, что я никогда не воспользуюсь большинством этого изобилия советов из-за недостатка времени.

Мой вопрос: а кто моет горы посуды, которая такая готовка генерирует? Взять хотя-бы первый и самый простой рецепт, выпечку хлеба. После 15-20 минутного процесса, у повара остаётся грязного: миска в которой тесто вымешивалось, мясорубка (миксер, кухонный комбайн) из под лука, чашка в которой разводились дрожжи, стакан в который отмерялись молоко и растительное масло. И это даже не закуска -- так, аккомпанирующая обед чепуха.

Из личного опыта -- умножайте время данное в рецепте на 1.5, чтобы получить насколько долго займет избавиться от всех следов гастрономических опытов (меньше, если готовится комплексный обед, потому что вытирать и убирать можно после всего вместе).
28.12.2005 19:11

fobus
Великий человек... Поклон ему низкий, светлая ему память... Ценнейшая книга и в какой легкой манере... Без этих новомодных : "в филе куропатки заверните трюфеля и сбрызните куантро..." А кому трудно, так в магазине пельмени продаються...
30.12.2005 16:50

Диана
Полный бред!!!
Берем первый рецепт: хлеб. Полностью нарушена технология: для любых хлебо-булочных изделий есть ПРАВИЛО - тесто должно подняться не менее ДВУХ раз для выработки глютена, сырой лук НЕЛЬЗЯ добавлять в тесто (будет ужасный запах перепрелого гнилого лука), на количество дрожжей 35-50 гр нужно примерно 1200 гр муки, на это количество требуется как минимум 10 гр соли. Попробуйте проэксперементировать.
"Ну как? Вкусно! Да еще как! И совсем нетрудно. Прямо-таки ерундовски просто," - пишет автор.
А вот выпечка скороспелого хлеба занимает как минимум 2 часа.

Пойду читать следующий рецепт - как анекдот.


31.12.2005 14:10

Токарь
И чего её скачивают более 8000 человек???
Нет книга не отстой, но и не шедевр. Может админы эксперимент ставят, сколько человек скачает книгу если держать её в рейтинге №1 месяц-два-год... Иначе непонятно, откуда столько кулинаров среди читателей.
Сдается мне я угадал!!!
Да и отзывов откровенно говоря маловато. Вот прошлый эксперимент про бросание курить вызвал куда более активные отклики читателей (хотя отклики грешили однообразием).

01.01.2006 23:29

Jhado
Книга эта у меня на бумаге уже больше 10 лет. Должна сказать, что в свое время прочитала ее одним махом.
Помнится сроду не могла грамотно сварить рис: то переварю, то недоварю, то слипнется, то на зубах скрипит, а прочитала эту книгу и на всю жизнь запомнила - его надо варить ровно 11 минут, а потом дать постоять накрытым крышкой. И - красота - никаких проблем с рисом.
А история про перловую кашу?! Шедевр!!!
02.01.2006 03:08

Софья
Один из моих любимых писателей. Иногда читаю просто так, для души. Вдохновляет и вообще улучшает настроение. Что ещё надо от хорошей книги?
А если не хочется посуду мыть... Тяжёлый случай. Ну, пусть муж вымоет.
04.01.2006 21:53

ALMA
Нужная книга. Познавательная и практически пригодная
13.01.2006 13:58

luka
тот, кто выложит остальные книги Мастера своего дела и прекрасного публициста В. Похлебкина - заслужит массу благодарностей от очень многих.
13.01.2006 17:05

Enkee
Сделал хлеб в точности по рецепту - обалденно получилось. Слопали в женой половину сразу и всухомятку.
Сегодня сделал во второй раз. Слегка передержал - получилась золотистая корочка, хрустящая, но булочки немного подсушил. И всё равно очень, очень вкусно.

Кроме всего прочего масса крайне полезной теории.

ЗЫ многие рецепты типа пароварки элементарно переделываюца под микроволновку

21.01.2006 18:42

ИРИНА
Огромное спасибо за книгу!!!
27.01.2006 19:33

Геката
Отличная книга. Горжусь тем, что знаю больше половины из описанного, хотя меня этому учила мама в домашних условиях. Все спрашивают, как уметь хорошо готовить? А вот именно так, как это описывает Похлебкин, ведь дело совсем не в рецерптах,а в маленьких кулинарных тайнах, которые совсем не сложны, если вводить их постепенно и применять постоянно. Это именно азбука.
14.02.2006 16:45

Станислав
На счёт рецепта домашнего хлеба - получаемый в конце продут довольно вкусен и никакого сырого лука там не чуствуется. Конечно, это не тот хлеб, что мы берём в магазинах, но ведь автор нас об этом честно предупреждает.
Особо хочу отрекомедовать перловую кашу (и это пишет человек до этого нанавидевший перловку!)и гречнево-гороховую кашу + компот из каркадэ. Попробуйте! Вкус блюд довольно приятен и главное новые вкусовые ощущения за вполне скромные деньги.

02.03.2006 04:08

Гость: Илья
Книга не просто отличная, я бы рекомендовал её как учебник в школе вместо того маразма, которому учат наших детей!

Диане. Руки должны расти из нужного места и кулинарное чутье быть.
15.04.2006 16:46

Гость: михаил
Класс! У нас в магазинах книги Похлебкина не достать, может в Москве они и свободно... А так все прилавки забиты чушью, а тут такая книга! Год назад её у друга брал на неделю, готовил на свой день рождения, так потом отбоя не было от жен друзей - это ты где так научился? Ему памятник поставить надо, и притом, в Москве - так писать о кухне своего народа! Вот это настоящий патриотизм!
18.05.2006 00:49

северянка
Спасибо огромное библиотеке за эту прекрасную книгу! У меня большой опыт в приготовлении пищи,но только советы В. Похлёбкина помогли мне по-настоящему вкусно и полезно готовить. В наше время,когда в магазинах полно "псевдоеды",хочется натуральненького. Хочется пожелать, чтобы её обязательно прочитали молодые хозяйки. Ведь крепость семьи строится и на вкусных обедах.К тому же полезная пища залог хорошего здоровья.
23.02.2007 21:01
 
16 11 2007, 22:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100