Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Нужны фильмы навроде Барраки или трилогии Каци...

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
G
Гость





Нужны фильмы навроде Барраки или трилогии Каци...

Народ, кто что слышал о похожих фильмах???
Очень срочно, очень нужно, не останусь в долгу,
очень жду...
 
09 04 2005, 18:16 URL сообщения
Ray
Гость






А "Барака" и "Каци" чем не устраивают? Неужели мало? :)))
 
10 04 2005, 02:02 URL сообщения
G
Гость






Ray,
Да, мало. Нужно хотя бы шесть фильмов, а Баррака + Каци = 4

Объяснять в чем дело - долго, да и неохота сюрприз портить...
Обещаю поделиться с форумчанами плодами этого сюрприза.

Есть что по существу сказать?
 
10 04 2005, 08:18 URL сообщения
Barabas
Гость





Re: Нужны фильмы навроде Барраки или трилогии Каци...

G писал(а):
Народ, кто что слышал о похожих фильмах???
Очень срочно, очень нужно, не останусь в долгу,
очень жду...


"Chronos", "Anima Mundi"... м.б. "Andy Goldsworthy's Rivers & Tides", "Microcosmos"+"Winged Migration", "Apogee: Life in Motion"
 
10 04 2005, 23:00 URL сообщения
G
Гость






Barabas,
О как ... целый список...
Спасибо друг, поищу...
Это легко достать?
Можешь как-то откомментировать эти названия - что, о чем, кто режиссер, что тебе лично больше нравится?

И еще раз огромное спасибо!

Народ! Есть у кого еще инфа какая по теме?
 
10 04 2005, 23:50 URL сообщения
Ray
Гость





По существу :)

G писал(а):
Объяснять в чем дело - долго, да и неохота сюрприз портить...
Обещаю поделиться с форумчанами плодами этого сюрприза.
Ну, сюрприз - это дело святое... Еэеэее-еееееэее
Итак, что же общего мы видим в "Каци" и "Бараке":
1. Главное - по содержанию - всеохватывающий взгляд на нашу жизнь, приносящий ясное ощущение того, что каждый из нас - частица потока. В фокусе взгляда оператора - жизнь людей как социума, этакая мозаика из обрывков личных судеб далеких и не известных нам людей, обезличивающая каждого участника этой игры для того, чтобы главный актер - человечество - наконец-то осознал себя единым существом и прекратил заниматься самоуничтожением.
2. Второстепенное - по форме - это отсутствие речевых комментариев - слов, которые с успехом заменяет музыка, что делает фильмы универсальными с точки зрения восприятия людьми, говорящими на разных языках - этим картинам по определению не нужен перевод - это невербальное воздействие образов и звуков
3. Жанр - документальный фильм, т.е. неигровое кино, в котором актеры не заучивают роли, не лицедействуют. Все запечатленное на пленке - это живые сцены, редактируется лишь последовательность показа той или иной сцены.

Сразу скажу, что по всем трем приведенным выше критериям я ничего похожего не встречал.
Поэтому перечислю то, что наиболее близко приближается к посылам и форме "Бараки" и "Каци":

1. НА КРОМКЕ БЫТИЯ (The Edge Of Being)
Россия, 2002, 26 мин.
Режиссер: Дмитрий Завильгельский
Аннотация, размещенная на сайте режиссера фильма:
Цитата:
Действие фильма происходит в деревне Погорелец Мезенского района Архангельской области. Жители этого забытого Богом места промышляют сбором обломков от космических ракет и философствуют о смысле жизни.
Я же скажу, что эта картина похожа на "Каци" и "Бараку" тем, что за контрастным сюжетом фильма, повествующим о том, как много мы можем технически, но как мало еще осознаем из того, что делаем - за этой печальной картиной саморазрушения, в корявых стихах сельского поэта-самоучки также проступает идея единства человечества с окружающим мирозданием - то, что, собственно, и выделяет этот фильм и делает его просмотр актуальным для жителей любой страны мира Подмигиваю Ну и а по форме он не так универсален, как "Каци" и "Барака" - это фильм на русском языыке - т.е. зрителям, не понимающим по-русски, потребуется как минимум читать субтитры (на англ. яз.).
Отдельный плюс - то, что свободно скачать фильм можно здесь Подмигиваю

2. КУМБХАМЕЛА (Kumbhamela)
Индия, 2002, 30 минут
Режиссер: Swami B.G. Narasingha
Цитата:
Документальный фильм о крупнейшем религиозном празднике Индии, который отмечают раз в 12 лет в одном из 4 городов - Насике, Удджаини, Хардваре и Праяге (ныне Аллахабаде). Аллахабад расположен на месте слияния двух реальных рек - Ганга и Ямуны - и одной мифической (подземной) - Сарасвати. Кумбхамела собирает миллионы паломников, совершающих омовения в водах священных рек.
От себя скажу, что картины невероятного скопления народа, прибывшего из самых отдаленных уголков Индии (где сколько людей, столько и богов и верований :))) волей-неволей заставляют задуматься - это же надо, и все понимают друг друга; все знают, зачем они там собрались :) В общем, есть там что-то такое, что поднимает тебя над деталями и ритуалами и представляет взору зрителя модель человечества, осознающего единство своей духовной природы при всем многообразии путей ее постижения... Этот фильм также отличается от "Бараки" и "Каци" наличием вербальной звуковой дорожки - я смотрел англ. версию с русским переводом.

Перечисленные выше Барабасом документалки "Перелетные птицы" (Travelling Birds/Le Peuple Migrateur) и "Микрокосмос" я бы не ставил в один ряд с "Баракой" и "Каци", т.к. в них вниманию зрителя представлена во всех подробностях жизнь братьев наших меньших. Это, конечно же, тоже неотъемлемая и интересная часть мироздания (и авторы "Птиц" и "Микрокосмоса" отлично справились со своей задачей помочь зрителю окунуться в мир иных царств природы), но, по-моему, вся острота проблем, затронутых "Баракой" и "Каци", состоит в вопросах взаимодействия людей между собой (т.е. преодоления разобщенности и агрессивности между религиями, народами и т.д.) и влияния человечества на окружающий мир (т.е. преодоления разобщенности с природой и агрессивного отношения к ней). ИМХО, "На кромке бытия" и "Кумбхамела", по своей сути ближе к "Каци" и "Бараке". Улыбаюсь

А ряд документалок об окружающем нас мире можно продолжить дальше фильмами "Семь чудес света" (The Greatest Places, о некоторых далеких уголках планеты - Мадагаскар, Тибет, пустыня Намиб, тропические леса Амазонии, и т.п.), сериалами ВВС "Голубая планета" (The Blue Planet, 8 серий о жизни в водной стихии нашей планеты), "Космос" (Space, 3 серии о возникновении биологической жизни на Земле и возможных угрозах для нее из космоса) , "Погода" (Wild Weather, 4 серии о превратностях погоды и стихийных бедствиях, пугающих своей силой и разрушительностью). Уровень фильмов прямо обозначается жанром - научно-популярные. Я бы даже сказал, что они больше популярные, чем научные. Еэеэее-еееееэее

Отдельно рекомендую заглянуть на вот эту страничку в разделы "Загадки истории" и "Религии мира" - надеюсь, там найдется еще кое-что, что тебе может подойти. Подмигиваю
 
11 04 2005, 01:21 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Еще фильм "Птицы".
 
11 04 2005, 07:33 URL сообщения
G
Гость






Ray,
Цитата:
Итак, что же общего мы видим в "Каци" и "Бараке":......

Вах!
Как говорил Минамото Мусаси: "Мастера видно по стойке" :)
Спасибо огромное, буду изучать...

Lotos,
Цитата:
Еще фильм "Птицы".

Спасибо тож.
Это документальный фильм о птицах?
 
11 04 2005, 13:02 URL сообщения
Barabas
Гость






G писал(а):
Barabas,
О как ... целый список...
Спасибо друг, поищу...
Это легко достать?
Можешь как-то откомментировать эти названия - что, о чем, кто режиссер, что тебе лично больше нравится?

И еще раз огромное спасибо!

Народ! Есть у кого еще инфа какая по теме?


больше всего "точек сопряжения" у:
"Anima Mundi" (тот же режиссер - Godfrey Reggio + тот же композитор - Philip Glass, что и "Koyaanisqatsi", ...) - http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/6304718799/qid=1113250766/sr=5-3/ref=cm_lm_asin/104-8957194-4139914?v=glance&s=dvd
+
"Chronos" (тот же режиссер, что и "Baraka"+ музыка Michael Stearns) - http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/B0001Z48WU/ref=pd_sim_dv_4/104-8957194-4139914?v=glance&s=dvd

остальное (как и, увы, немногое другое) - тоже хорошо... в зависимости от того, что тебе нужно: визуальный ряд, монтаж, музыка, концепция, либо все вкупе...
Ссылки там же, на Amazon.com, найдешь... достать - относительно нетрудно...
будет нужна помощь, пиши в аську 162863100...удачи!
 
12 04 2005, 00:14 URL сообщения
G
Гость






Barabas,
Спасибо большущее!
Буду смотреть, изучать, напишу, если что....

Спасибо всем, кто помогает!
Пишите еще, если есть о чем!
Еще раз спасибо...
 
12 04 2005, 16:12 URL сообщения
ivannasm
Гость






Genesis! есть еще такое кино :)
 
12 05 2005, 10:11 URL сообщения
G
Гость






ivannasm,

Цитата:
Genesis! есть еще такое кино :)

Сенкс. Я его взял, но посмотреть не успел.

Народ, в речении пары недель должон быть обещанный сюрприз :))))
 
12 05 2005, 10:46 URL сообщения
Xelam
Участник
Сообщения: 94
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +2

Скажи где все это скачать
или переписать дай
 
12 05 2005, 14:13 URL сообщения
G
Гость






Xelam,
Цитата:
Скажи где все это скачать

Не знаю, я на горбушке все покупал...

Цитата:
или переписать дай

Вообще, это конечно чуть забегая вперед, но...
После опубликования результатов просмотра (которые должны вот-вот быть)
я готов все эти фильмы дать для размещения в сети. Скажем, фильм висит неделю,
все качают, затем другой фильм....
Я в Москве, могу встречаться с кем-то, кто готов эти фильмы закидывать в сеть.
У меня для выкладывания кино даже нормальной связи нету,
не говоря уже об умении пользоватьтся компом Унылый

Есть добровольцы?
 
13 05 2005, 21:23 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
я готов все эти фильмы дать для размещения в сети. Скажем, фильм висит неделю,
все качают, затем другой фильм....
Вот для таких случаев и для таких фильмов мы начинаем на сайте работу с пиринговой сетью eMule (Мул)

Для тех, кто не очень ясно представляет ситуацию скажу - выкладывать фильмы в Интернет штука не простая. Но через пиринговую сеть это уже сегодня реально делать.
 
14 05 2005, 22:37 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100