Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ботаники и Адвайта

На страницу Пред.  1, 2, 3 

| Еще

Вас хотя бы раз в жизни называли "ботаником"?
Нет, и я плохо понимаю о чем тут пишут
71%
 71%  [ 5 ]
Да, зато я знаю, что такое редукция и атма-вичара
28%
 28%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 7

Автор Сообщение
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Цитата:
трупы
... на которые советовал медитировать Будда Еэеэее-еееееэее
 
18 01 2008, 12:30 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Заметки: С миру по Шнитке


О могуществе

Постулирование существования Зрителя - это уже эгоизм выраженный в фразе "Я вижу". Бонд. Джеймс Бонд
Если же зритель не может смотреть, актер не может играть, то какой же это театр?
Если же сказать, что кто-то что-то может, то это уже означает, что возможна свобода, ведь свобода есть частный случай "можества", но если возможность вообще не возможна, но есть лишь необходимость, то ни о каком "может" не может идти речи.

О балете

Ты,

Цитата:
По-моему - так мы, трупы бороздящие просторы Большого Театра.


Да, в балете "Лебединное озеро" в постановке Мариуса Пятипа, взявшего фамилию по мотивам фильма Луи деФюнеса "Человек-оркестр" ("пити-пити-па"), движимого адвайтистской идеей сушупти-вады: "Это сон, а не финская баня, - не стоит париться, танцуй пока молодой и даже если Мересьев или Омон Ра Пелевина, а просветление - лишь антракт, - вся жизнь балет, а люди в нем - танцоры, голосуй - не голосуй, все равно получается "все происходит"".

О трупах и их удивительной роли в буддийской левитации

Из беседы двух тантриков-ринпоче:

- А я вот на труп медитирую!
- Экая особая некрофилия!
- Да нет же! Медитировал на все эти трупы. Как у русских говорят "(х) ложил я на (у)"!
- Так это и есть некрофилия.
- Какая же это некрофилия, если "ложил" говорится в переносном значении!
- Так ты еще их и носишь! Ну это уже не некрофилия, это настоящая любовь: как невесту на руках!

Народныя буддийския мудрости:

Среди паталогоанатомов будды встречаются значительно чаще.
Морг - лучшая ретритня.

***

О серьезном

Медитация на омерзительность трупа
http://nibbanadhatu.org/practice/52/meditatsiya-na-omerzitelnost-trupa

Nil,

Цитата:
словарная форма: telum, i, n
значение: дротик, копьё, орудие, оружие, пенис, средство, стрела.

словарная форма: tum
значение: тогда, в то время, после этого, затем, потом


Относительно первого, у русских есть поговорка: "жизнь - это затяжной прыжок (как полет стрелы) из (у) в могилу (х)", где (у) - женское лоно, а (х) - лоно Земли Матушки. Именно выражение "Земля Матушка" здесь придает особую русскость и русский колорит (Русский Дух как говорится) этому Космическому полёту, ведь Матушка, то в лоне Космоса летает, однако где летает этот "Космос" античного происхождения пока ученые еще не высмотрели, но возможно что в следующем году построят новый телескоп, так что не все еще так агностично.

По поводу значения "пениса", то же есть замечательная параллель с Линга-шарира и русская пословица: "Х с бугра" или "Кто, кто?! Х в кожаном пальто!", сразу видно, что древние русичи и латиняне рубили фишку относительно: 1) принципиальной связи полового органа с Шивой и 2) принципиальной возможности разрежения основного вопроса о познаваемости, что закреплено в пословице: "Х его разберет", что есть положительное решение основного вопроса марксистко-ленинской гносеологии (теории познания): Придет Х и разберет все: что к чему и над какими "И" точки поставить, так что топором не выкуришь.

По поводу "tum": с римлянами не поспоришь: да, тело появляется лишь потом, то есть после Я Есть.


***

Да постят меня цензоры! Бонд. Джеймс Бонд
 
18 01 2008, 19:50 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

skytime, Mr. Green
 
18 01 2008, 20:06 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

в дополнению к написанному мной выше.

дифференциация ум чувства действие это просто способ говорить о феноменальных различиях телумов.
это просто некоторые тенденции в организмах (причем динамически меняющихся)
понимание своих тенденций (познай самого себя) может облегчить или усложнить жизнь (и тоже определяется тенденциями
например типичный карми, я предпочитаю название герой, может попасть в тусовку джняни и ему там будет плохо, если у него сформировалась ценность джнаны, или типичный карми в тусовке джняни будет страдать от недостатка внимания к чувствам, или типичного джняни, будет сильно напрягать требование активных действий в среде карми/бхакти) тут как повезет/неповезет :)

но конечно эти оценки плохо/хорошо, повезет/неповезет также относительны как и эти тенденции.
 
13 02 2008, 15:21 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

e.mezentsev,

Цитата:
дифференциация ум чувства действие это просто способ говорить о феноменальных различиях телумов.
это просто некоторые тенденции в организмах (причем динамически меняющихся)
понимание своих тенденций (познай самого себя) может облегчить или усложнить жизнь


Это не познание себя, а "познание" ложной сущности, отождествляемой с собой. Отвлекающее занятие, с точки зрения познания Себя, то есть уводящее в сторону от себя. Стыдно

«Я что-то делаю, потому что «я есть»» (Сиддарамешвар) -- вот пример понимания и познания себя, реальная мотивация любого действия и бездействия.
 
13 02 2008, 19:25 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

e.mezentsev,

Цитата:
Дифференциация ум-чувства-действие - это просто способ говорить о феноменальных различиях телумов.


А я думаю вот что:

Различия не редуцируются лишь к способу говорить: животные не говорят, но различают. Различия есть помимо языка, но сообщить о них можно в большинстве языком, а также углубить, "увеличить разрешение" степени дифференциации. По крайней мере это так, если не говорить о языке в пределе, но лишь о "языке слов". Можно заметить нечто очень красивое, а потом узнать, что это именуют "архидея" или "цветок", да маркер появляется позже, хотя язык может и шествовать впереди, как при генерации тигрокрыса: прочитали, а потом вообразили. Различия появляются прежде в уме, а потом, в случае необходимости интеркоммуникации умов и в языках. Различия - порождение системы восприятия, но не только языка и он - "соучастник преступления". Неразличение - также характеристика системы восприятия, например, на большом расстоянии мы не видим: мираж это или действительно море и нужно провести исследование для "увеличения разрешения", детализации, адекватности, "карты мира".
 
13 02 2008, 20:22 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

e.mezentsev,

В общем есть софт и железо и кажется они нередуцируемы и их различия хотя и воспринимаются через язык, но не конституируются лишь языком. Это конечно - двайта, но что делать? Бонд. Джеймс Бонд
 
13 02 2008, 20:27 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

мне больше нравятся 4 нередуцируемости в квадрате Кена Уилбера :)
а разве можно что-то сделать? Еэеэее-еееееэее
действия наблюдаются, иногда наблюдаются феномены приписывающие себе авторство этих действий
 
14 02 2008, 23:01 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

qwedsa77,
Цитата:
Ботаники и Адвайта
Цитата:
Чем больше читаю посты, тем больше прихожу к выводы, что здесь собрались одни "ботаники". (в том самом обидном школьном понимании)

Наверное, дело в самой Адвайте, которая проявляется как "@бля мозга", с последующим его "выносом".

Получать от такого занятия удовольствие могут только "головастые и очкастые".

Сюда можно прибавить и часто встречающийся эскапизм, к которому в сладком самообмане прибегают "богатые духом".

ведь это так удобно, когда ничего делать не надо - все уже просветленны.


не было цели никого обидеть
но если кто обиделся предлагаю осознать это, редуцироваться к Атману и утешиться тем что все есть сознание))))
А я вижу не один, а два типа людей, тута собравшихся:
а) "ботаники";
б) "выё.истые эпотажники"
)
 
07 12 2008, 09:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100