Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Осознание себя во сне, явление "умерших"

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14
Осознание себя во сне, явление "умерших"

Интерсено узнать об опыте уважаемых последователей Адвайты осознания себя во сне со сновидениями и глубоком сне....

Также интересно, переживал ли кто-нибудь контакты с "умершими" родственниками или друзьями и что вообще думайте по поводу "посмертной" перспективы....
 
17 02 2008, 16:29 URL сообщения
Андрей_82
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

у меня есть некоторый опыт осознания себя во сне, неплохие книги для ознакомления у Стивена Лабержа на мой взгляд, хотя литературы всякой по этому делу предостаточно по-моему, но я вот техникам из этих книг учился. Расскажу на мой взгляд практически мистическую часть моего опыта ОС, немного связанную с адвайтой. Первое ОС которое я помню было связано с тем что я взлетел и понял, что сплю из-за этого, затем многие ОС были связаны с полётом. Хотя были осознания связанные с нарастающим чувством какой-то нереальности, которое вдруг прорывалось в осознание, что сплю.
Где то год или уже больше назад, я особенно усиленно тренировался в ОС: записывал сны, пробовал разные техники. И вот обычной ночью, я уснул и вижу сон в котором сам участвую, бегаю в помещении по коридору, который представляет собой "квадратное" кольцо и чувствую что ищу что-то, но нет ясности что именно. В центре этого помещения находится бассейн, вокруг которого я можно сказать и бегаю, смотря в пол. вдруг на каком-то по счёту круге я вдруг останавливаюсь почти наткнувшись на человека, поднимаю глаза и вижу худую женщину, одетую в простую одежду, лицо у неё немного заострённое чтоли, есть морщины, но не от старости, а просто вот лицо такое, короче не красивое лицо, но какое-то притягательное. И сама она кажется какой-то притягательной, настоящей чтоли. Я смотрю на неё, а она вдруг задаёт вопрос "олень или рыба?". Я не могу понять смысла и говорю ей это, мол не понимаю что к чему. Она тут же говорит мне такую фразу: "15 лет назад ты уже делал этот выбор". И сразу вспышка воспоминание, что точно ведь, когда я был ребёнком, я видел сон, в котором был в бассейне и она там была, мы купались, веселились, и она тогда просто так спросила "олень или рыба?". Я тогда выбрал оленя, так как он мне казался красивее рыбы и больше мне нравился. Но хотя я это и вспомнил, я всё равно не понимал смысла вопроса (думаю многие бы догадались в чём суть, но у меня тогда понимания не хватило). Тут вот она мне объяснила в чём смысл, причём как-то без слов объяснила, как-то так что я сразу понял. А если сказать на словах то что я понял, то можно так наверное описать: олень не уместен в бассейне, тогда как рыба гораздо уместнее. Можно и по другому выразить, но мне кажется чем меньше слов когда пытаюсь это сказать, тем правильней. И тут мы начинаем смеяться от моей глупости, которая длилась всё это время, и я просыпаюсь. Лежу в кровати, смотрю в окно вижу в нём небо, оно какое-то красное, как бывает от пыли или грязи какой-то, например при песчаной буре и слышу её смех, причём так будто бы она вот тут рядом стоит и смеётся. Ещё темно, но дело уже близится к рассвету. И вдруг я просыпаюсь. Оказывается, в первый раз я проснулся в сон. Смотрю в окно, дело близится к рассвету, но небо обычное, тёмное с чернотой-синевой между облаками. Собственно это не ОС был, но это я привёл для полной картины мистической части моего опыта ОС.
Затем примерно через полгода у меня был следующий опыт: на компе был включен винамп с аудио книгой по ОС, я слушал, но был уставший и уснул, но в комнату зашли и меня тут же разбудили. Но за эти секунды произошло нечто потрясающее для меня в тот момент, больше такого я не ощущал. Я проснулся с мыслью, что это и есть смерть и был очень радостным, прям наполненным радостью и с удивительным ответом на волнующий меня вопрос. Вопрос о смерти, один из вечных вопросов в тот момент показался мне сущим пустяком и было ясное понимание ответа, хотя это понимание это не обычное понимания на словах, это как чувство, это и был ответ. Я потом пытался озвучить это. Вышло примерно так : «есть проблема жизни и смерти, многие пытаются избавится от смерти и обрести бессмертие и тд, и тп, но суть такова, что практически никто просто не представляет о чём говорит и потому практически у всех получается примерно как если бы на вопрос «а эта майка зелёного или морского цвета?» они ищут и дают ответ в стиле «гвозди нужно забивать молотком», то есть получается полная несуразица, неуместные, дурацкие ответы, на простой вопрос» ,У меня возникло предположение, что я осознал себя в глубоком сне, но я не знаю так это или нет. Я не знаю, был ли это глубокий сон или нет, и там не было ничего, даже говорить «там» не очень подходяще, там и меня не было, только осознание. Хотя вроде это я осознавал, но всё же было только осознание, но не было ничего, что можно было бы осознать. Радость, правда, была не долгой, через день она стала уходить и всё пришло в обычное состояние, ни следа от понимания не осталось, только то, что в памяти.
Ещё примерно через полгода или чуть меньше, я наткнулся на книгу «будь тем кто ты есть» и помню меня так привлекло, как Рамана Махарши говорил о том что Я-Атман, как это всё объяснял, в первый раз я читал это учение. Почитав, пошёл спать. И вижу сон нахожусь в квартире у знакомых, в зале, передо мной стоит женщина мать моей знакомой, а знакомая почему-то животом лежит на полу, и как-то вращается. Я не понимаю, что она делает, возникает чувство какой-то неправильности что ли, оно нарастает и вдруг вспыхивает: «так это же сон». Я вспоминаю, что хотел поэкспериментировать во сне говоря всем, что это всё сон. Я, со всей убедительностью на которую только способен, говорю матери моей знакомой: «вы понимаете, что это всё сон?» Она вдруг замирает и просто смотрит на меня, а я ей повторяю это. В итоге она просто была в ступоре, я просыпаюсь с мыслью в голове которая постоянно повторяется «Я – Атман, Я – Атман, Я – Атман, Я – Атман….», и такое странное чувство какое-то не знаю, как описать, у меня на ум приходит только сравнение, как если бы вы кого-то хотели очень давно в сексуальном плане и томились очень долго)), и тут оказалось, что тот человек так же сильно желал вас всё это время и вы стали нежно и медленно с ней развивать эти отношения, вам хочется всё быстрее и быстрее, но эта медлительность сама по себе есть удовольствие, в своей неотвратимости грядущего счастья)). Вот что-то похожее на это. Я опять засыпаю, проснулся лишь на минуту примерно. И вижу второй сон, причём я уже сразу понимаю, что я сплю. Нахожусь на каком-то базаре, как вот в фильмах, там турецкий базар или индийский не знаю какой точно, ну где всякого барахла полно. И опять решаю посмотреть, что будет если сказать всем кто тут есть что это всё сон. Стою на площади базара и кричу о том что всё это сон, люди продавцы и покупатели, такие говорят мне чтобы я заткнулся, ну вернее не говорят а дают понять чтобы я замолчал. И продолжают заниматься своими делами, я опять им говорю всё это сон, они опять дают понять, что мне нужно умолкнуть, а не-то они меня утихомирят. Но я не умолкаю и снова повторяю, очень интересно наблюдать за реакцией было. Я их разозлил. Многие продавцы и некоторые из покупателей взяли палки и направляются ко мне, с явным намерением причинить мне боль. Я испытываю страх, но стою на месте и продолжаю говорить, так как полностью уверен в том, что это всё сон. Они окружают меня и начинают бить, тут я просыпаюсь. В голове продолжает крутиться мысль, как заколдованная: «Я – Атман, Я – Атман, Я – Атман, Я – Атман….». Я опять засыпаю. На этот раз оказываюсь в общежитие университета в котором работаю, прохожу по коридору вижу столы как-то стоят друг на друге а на столах горшки с цветами, беру один из горшком поднимаю его и смотрю на его дно, на круглом дне пятно, сдвинуто по расположению к краю дна, я не могу понять, почему так, почему-то кажется будто оно должно быть строго по центру. И тут я понимаю что это сон. Захожу в одну из комнат. Там стоят три кровати одна у левой стены у которой ближе к углу входная дверь, вторая у правой стены, а третья у стены противоположной окну. Та что у левой стены пустая, на той что у правой стены лежит женщина и читает какой-то журнал, а та что у стены которая против окна, двухэтажная кровать на нижней части прислонившись к стене сидит тоже какая-то женщина, но лица не видно, оно в тени. подхожу к той, что журнал читает и говорю ей типа: «вы знаете, но это всё сон». Она мне отвечает, что ей это не интересно, и говорит мне иди ей скажи об этом и указывает на женщину, лицо которой в тени. Я подхожу к ней и испытываю страх так как смотря на её лицо не могу увидеть его, оно есть но оно как бы меняется постоянно, у неё есть лицо, там нос, рот, глаза и тд, но оно будто бы постоянно новое. Она встаёт и выходит на свет, я не смотрю ей в лицо и сразу говорю что: «вы знаете, но это всё сон». Она такая отвечает «да знаю». Я поднимаю глаза снова взглянуть на неё и случился небольшой шок, это оказалась она – ведьма из сна про оленя с рыбой. И я просыпаюсь. Затем я прочёл в какой-то книге по адвайте о джапе и у меня возникла мысль о том что может это повторения Я-Атман была некоего рода джапа. Вот вообщем то самый интересный опыт, для меня он кажется мистическим. Были много других ОС, но они не так затрагивают. Ещё мой опыт говорит, такую вещь, что при рассмотрении снов, всё меньше понимаешь различие сна и бодрствования, нет принципиальной разницы похоже.
 
17 02 2008, 21:33 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

посмотрел видео Айзека, потом архивные фильмы Багавана и оказался в состоянии, в котором находишься непосредствено перед засыпанием, типа "утро вечера мудренее", все тревожное уже ушло, а забытье не наступило... хорошо... Улыбаюсь
 
25 02 2008, 20:57 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

BT,
Цитата:
У меня последнее время наоборот: ночью в глубоком сне "просыпается" осознание. Вроде бы сплю, ни снов, ни мыслей, а сознание включено. Никакой жизни, пустота. Странно, но офигенно вкайф.

Цитата:
Aramis,
Цитата:
А в обычных сновидениях сознание присутствует

Нет. И этот странный эффект в глубоком сне бывает в единичных случаях. Со сном вообще интересная петрушка, но это, наверное, тема для отдельной ветки.

(Цитирую из другой ветки.)
Во первых - не хочешь ли продолжить рассказ о "петрушке"... :)
Потом, как ты опознаёшь состояние, если промежут. этапа сновидений не было?
И. Что потом случается с сознанием - исчезает, просыпаешься?...
 
23 11 2008, 21:47 URL сообщения
Aramis
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

Ну, осознанные сновидения наверное у всех время от времени случаются. Только вот как их удерживать? Частенько быстро вылетают.
 
24 11 2008, 01:23 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

Цитата:
Ну, осознанные сновидения наверное у всех время от времени случаются. Только вот как их удерживать?
И, главное, кому, и зачем?
 
24 11 2008, 01:41 URL сообщения
Aramis
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

Nil,
Цитата:
И, главное, кому, и зачем?


Мне. Почему бы и да Бонд. Джеймс Бонд
 
24 11 2008, 02:01 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Ну, осознанные сновидения наверное у всех время от времени случаются. Только вот как их удерживать?
И, главное, кому, и зачем?
Мне.

А ты - это кто? Тело?
Если ты - деятель, то
-Ты можешь делать, но не знаешь, как?
-Ты можешь делать, но не знаешь, что?
-Ты не знаешь, можешь ли делать?
 
24 11 2008, 02:58 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

Понял. Ты можешь и знаешь, что делать, но не знаешь, чем.
 
24 11 2008, 03:11 URL сообщения
Aramis
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

Играетесь Бонд. Джеймс Бонд А можно встречный вопрос. Кто меня спрашивает и зачем?
 
24 11 2008, 03:24 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

Aramis, конечно играюсь :) А как Вы "думаете", кто "думает", спрашивает, и зачем? Если Вас это серьезно интересует, то попробуйте понаблюдать (да будет воля Аллаха, Будды и Иисуса вместевзятых), как происходит думание, делание и "волеиз'явление". Думаю, что Вам будет интересно. А Вы всё это всерьёз?
 
24 11 2008, 03:53 URL сообщения
Aramis
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

Nil, спасибо за совет. Думаю не ошибусь, если предположу, что здесь каждый раз по 48 перечитал всё что есть по адвайте. И 123 тысячи 456 раз пытался, как Вы говорите
Цитата:
понаблюдать (да будет воля Аллаха, Будды и Иисуса вместевзятых), как происходит думание, делание и "волеиз'явление"


Это не ново. Лично мне не хватает концентрации. Погружаюсь в себя, пребываю некоторое время в пустоте но мои мысли , мои скакуны, постепенно смещают фокус внимания на себя. Ну и так далее... Да у всех, собственно, одни проблемы. На самом деле я даже знаю ответ на свой первоначальный вопрос. Удержание фокуса сознания на своём пресловутом Я, на себе, в течение дня, автоматически продолжится и ночью. Но вот тут то собака и зарыта.

Цитата:
А Вы всё это всерьёз?


Что именно?

А у Вас, кстати, получается Вопрос
 
24 11 2008, 05:06 Отзывы :: URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

Aramis, во-первых, - не каждый перечитал и пытался, во - вторых, - не только здесь, но, главное, далеко не всех "искателей" интересует результат. Многие тащатся от процесса и причастности. "Они" боятся найти, и боятся в этом признаться, в первую очередь - себе. Как только это произойдет, вся их "духовная", а для многих - и туристическая, тусовка рухнет, а кроме нее у них ничего нет. Поэтому используются любые зацепки, отговорки, несогласия, обличения, ... , чтобы только не прекратить приятных (включая тактильные) ощущений, и не увидеть себя Собой.
Конечно, эта идея не нова, но наблюдение происходит далеко не у всех. Вот, Вы, и "все" "другие", видите некий заморский текст, в котором предписывается какая-то хрень. Но у кого-то эта хрень начинает происходить, подкрепляясь мыслями, что это - клёво, или жизненно необходимо, а у кого-то подступает рвота. Фишка - в том, что "происходить" в этом сне может только то, что "происходит". Если Вы поблагодарили за совет искренне, то хотя бы на недельку отвернитесь от всего "внешнего" (знаю, что Вы не можете ни отвернуться, ни повернуться, но знаю также и то, что при нек. обстоятельствах (или без оных), которыми могут быть нек. "события", в т.ч. - слова, может происходить много интересного), и посмотрите на "происходящее", как на происходящее во сне. Здесь не нужна ни концентрация, ни медитация, просто поприсутствуйте, как Вы это всегда и "делаете", но не считайте мясо собой.

Цитата:
А у Вас, кстати, получается ?
Что именно?
 
24 11 2008, 06:48 URL сообщения
Aramis
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

Nil,

Цитата:
Что именно?


Ну, скажем, осознание себя во сне. Для меня это один из критериев. Осознаёте?
 
24 11 2008, 07:51 URL сообщения
Aramis
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

А впрочем, какая разница. Осознаёте, не осознаёте, частично осознаёте, частично не осознаёте, осознаёте по частям, осознаёте осознающего...
Пустое.
 
24 11 2008, 09:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100