Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Правда для весёлых сумасшедших:-)))

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

GeSha писал(а):
С интересом прочитал эту ветку, попав на нее по ссылке с ветки Попова (Р.И.).

Эта ветка и появилась тут , благодаря одному из ответов Р.И. : Большую дорогу нельзя найти.
Чуть ранее, заглавное сообщение этой темы было опубликовано на другом форуме - я, прочитав это выражение Р.И., просто перенёс его сюда и адаптировал к местному колориту:-)
Цитата:

На мой взгляд споры о терминах, понятиях, именах и поиски чужих ответов на свои вопросы бесплодны априори.
Если каждый из присутствующих на ветке возмется определить понятие Пути (Дао), пересказать одну и туже книгу, высказаться об одной и той же Личности и т.д. и т.п., то результат по поводу одного и тогоже у всех будет РАЗНЫЙ, потому как на мой взгляд каждый в индивидуальном результате получет СЕБЯ и только СЕБЯ в РЕАЛЬНОМ времени (через годик определение самим же будет изменено), как автора, например, определения Пути, то есть определяется не понятие, а сам определяющий его. Так какой смысл спорить о том, что ВСЕ РАЗНЫЕ.

Да, много разных путей и определений - особенно пока не пришёл:-)
Я - специально заостряя проблематику:-), считаю, что пока не пришёл, это не путь, а блуждание во мраке, и поэтому путь - целиком,- можно увидеть, только обернувшись назад.

Я ЗНАЮ, куда я пришёл, и ЗНАЮ, что дорогу сюда - большую дорогу,- невозможно найти.
Это отражено в двух исходных пунктах ветки:

1) Истинная природа человека, его Я, лежит вне простиряющегося пространства и длящегося времени. Материал, в котором живет Истинное Я, называется - на местном:-),- Любовь.
Я никогда не рождался и никогда не умирал.
Я говорю о себе - это мой ОПЫТ, а не логические построения:-)))))

2) Этого пространства НЕЛЬЗЯ достичь, ЭТО может придти ТОЛЬКО само.
(Можно вспомнить истории просветлений - это стукает, когда человек - сдался (Будда, Ошо, ещё встречал). Да, именно так это и происходит)

Следствием из второго пункта также следует, что ЛЮБОЙ, кто скажет вам, что знает, как достичь просветления, САМ НЕ ДОСТИГ.

Потому что невозможность достижения - очевидна, бывшему ТАМ, у Себя, Дома...
"Нет инвентарного списка", как говорил Р.И. Нет его и - быть не может.
"Большую дорогу невозможно найти"

Цитата:

На этой ветке присутствуют люди Ищущие/Любопытные как минимум. Как найти ТО, что объединит нас не смотря на разногласия так скажем в индивидуальной теории и практике познания? Какой должна быть общая Цель или Проект, чтобы оторвать зад от стула или дивана?

Если ты ищешь Себя, ищешь истинную прироу своего Я, то возвращайся периодически:-))) - здесь задан уровень - пункт 1, и убраны лживые поручни - пункт 2.




Цитата:

В ветке давали определение Пути, я тоже дам пищу для критики:
Путь - это взгляд в себя или шаг за грань обыденности в непознанное без билета назад.

Вот и славно трам-пам-пам:-)))


GX, спасибо за рекламу ветки:-))))
 
12 05 2005, 21:24 URL сообщения
Александр_
Гость






Для тех, кто не в курсе. Алмазная сутра, Сутра Сердца, Сутра Бесконечных Смыслов - древние ключевые тексты буддизма.

Их никто из никакого места не ретранслировал, они в разных переводах имеются и речь идет не о европейских языках.

Что касается быть Буддой, в действительности нельзя не быть Буддой.

Во мне возникает ощущение, которое можно было бы назвать смыслом, но оно смыслом не является, когда я читаю Алмазную сутру. Именно в этом отношении я их цитирую. Объяснение я даю на обычном языке относительно того, как ощущаю то, что можно назвать Единством, Путем без Пути, который и есть Путь и еще как хотите.
 
12 05 2005, 21:50 URL сообщения
Александр_
Гость






Что касается того, что не нужны источники, то вспомните, что таблицу умножения все-таки учили по источнику.

Там где ум - источники нужны.
Там где непосредственное - нет источников, вернее естественный источник Вы сами в определенном состоянии.

Когда что-то получил имеется потребность выразить в уме, вот здесь начинаешь копаться и искать похожее.

Если бы прочитал Алмазную сутру до того, как получил свойство сознания, то не знаю удалось ли мне его получить, хотя говорят, что при открытом типе восприятия, как сказки такое возможно.
 
12 05 2005, 21:58 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Александр_, да!Улыбаюсь)) Я тоже нахожу-встречаю слова в книжках, только ПОСЛЕ того, как всё произошло.

Умение непридумывать - и отличать собой придуманное,- возникло из практик. Думаю, что такое умение возникает у каждого, кто хоть немного разбирался с тем, как его машинка (ум-мысли) устроена.

Ну и, после первой же встречи с Настоящим - которое всегда неожиданно и его нельзя вызвать, потому что оно БОЛЬШЕ человека,- все остальные переживания...в общем, формулировать ни к чему, Босх с ними, с переживаниями:-)
 
12 05 2005, 22:11 URL сообщения
Wais
Постоянный участник
Сообщения: 229
Темы: 0
Откуда: Латвия
Профиль ЛС

Карма: +16

Бяк, я делал максимальные яркость и контрастность на своём мониторе, чтобы просветлело лицо под вашим ником. Жаль, ничего не помогло, темновато... может стоит поставить фотографию посветлее?

Как обычно... последние сутки везде натыкаюсь на тему выбора внутреннего пути перед внешним. Обычно - от подобия - и я сейчас сделал шаг ближе к этой теме... она встала совсем рядом.
И я играю, но играть по-мелкому и тактически я себе позволяю обычно не более суток-двое, кому-то, наверное, нравится так играть долго.
GX, возможно, иногда лепит своевольные лепёшки игры темнее ваших, но черпает он то, из чего их формирует с бОльшей глубины. Не о возможностях речь, а о текущем - он менее ограничивает себя, а видите ли вы то, чем выбрали здесь и сейчас ограничить себя? Видите ли вообще, что выбрали - ограничить?
И висит постоянно вопрос - как? Как делать следующий шаг? Желанный шаг? И вроде бы и ответ всем известен. Вроде бы...
Грин в начале сказал о растворении истины, GX, возможно, говорит о растворении ума и ложной личности, другие - о позволении другим быть разными, о позволении миру быть, соприкосновении и единении с ним, о наполнении, о любви - основе верных шагов. И, наверное, направлений можно выделить гораздо больше и на каждом из них можно положить шлагбаумы и путы "правильно-неправильно". Как? И снова лишь только каждый сам по-мере своей во всём и обретённое снова и снова снимается в видении невежества своего. Значит и носом об землю кто-то должен провести, раз сам человек этого сейчас не может. Да, но всё же, где исток, где зов, искажающийся в мотивации? Не он ли - основа и главное, начало и конец, прячущийся, но неизменный в тебе. Прикоснуться к зерну и не отпускать руки... этого достаточно для роста? Не мы даём исток, но мы можем видеть, присутствовать, быть?
Не важно, где находится каждый из нас, важнее то, что мы сами себе "судьи"... вперёд, творцы. )) ... :)

Что вы делаете с Александром? Вспоминаете о том, чего (кого) нет, фантазируете и заменяете жизнь определениями. Вы подобны, притянуты и понимаете друг друга... но вторая сторона подобия накрывает вас обоих сверху... как крышка. Слова могут губить. Неотпуская, вдыхать в слова жизнь, а иначе зачем был открыт рот?

Как жить? Проще сказать, как умереть...
 
12 05 2005, 22:53 Отзывы :: URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Wais, тёмный и поэтому раздражающий аватар? Спасибо, сменю - у меня их много:-)

Размышления твои в кассу, в кассу размышляющего и идущего...У меня было разное, в том числе и. Опять-таки, оглядываясь назад , увидел свой движитель- "невозможность жить так, как живёшь, делая то, что хочешь делать". Но это персонально..Улыбаюсь

То касается нас с Александром, то мы понимаем друг друга, имея разный опыт. Саша не может не идти, а я свой путь закончил - "до просветления носил воду, ношу и после"Улыбаюсь)))

Благ:-)
 
12 05 2005, 23:04 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Цитата:
Когда что-то получил имеется потребность выразить в уме, вот здесь начинаешь копаться и искать похожее.
Зачем выражать это в уме, если уже получил? По моему убеждению, ум есть инструмент человека для достижения целей (того, что требуется получить), а не конечная инстанция, куда должны складываться все достижения, как получается по Вашим словам. Ваша цель - сложить достижения в ум? Ваш способ жить можно описать таким примером? "Когда я стал министром финансов, мне стало интересно, что это у меня такое вышло и я решил пойти учиться в школу арифметике, русскому языку и чистописанию, чтобы узнать, что за фигня такая приключилась"
Скажу честно - я использую ум (в том числе) для достижения чего-то, то есть поступаю ровно наоборот - сначала в школу, потом в институт, потом в министры. Хотя, возможно нашему поколению давали просто дурное воспитание Нуууу.... не знаю....
Это шутка, можете не отвечать. :)
Цитата:
GX, спасибо за рекламу ветки:-))))
О, Вы даже не представляете, сколько раз будете благодарить судьбу. Я выполняю любые желания. Подмигиваю
Цитата:
Я тоже нахожу-встречаю слова в книжках, только ПОСЛЕ того, как всё произошло.
Ок. Если без шуток, то такой вопрос обоим Архатам: "А что делаете с теми текстами, которые не укладываются в голове?"
 
12 05 2005, 23:06 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

GX, если без шуток, то не путай восточную терминологию:-)

Архат у буддистов - это следующая ступень - после анагамина, ясен пень:-)
Если я и вернусь сюда, то, скорее всего, это будет возвращение архатом - что, как я думаю,
приведёт к раннему просветлению, и осознавания своей миссии.

С текстами просто - непонятное не казалось интересным, и поэтому не читалось, пропускалось.
 
12 05 2005, 23:15 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

Бяк, ты хочешь кому-то передать свой опыт? Или просто заявляешь, что вот он у тебя есть?
Опыт, как я понял, заключается в том, что ты никогда не рождался и не умирал..
 
12 05 2005, 23:15 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Denis писал(а):
Бяк, ты хочешь кому-то передать свой опыт? Или просто заявляешь, что вот он у тебя есть?
Опыт, как я понял, заключается в том, что ты никогда не рождался и не умирал..

Как ты понимаешь, я не могу передать этот опыт, даже если бы сильно захотел.

Что - возможно!,- к этому привело, точнее - какие практики были, я написал в http://openpage.ru/beg . По жизни я могу передавать только опыт разборок с личностью, что иногда и делаю.
 
12 05 2005, 23:22 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

Бяк, отлично! Очень доволен
а.. ты собираешься отвечать на мой вопрос? Очень доволен
 
12 05 2005, 23:27 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Улыбаюсь)) Я ответил на то, что увидел:-)))
Спроси ещё раз:-)

На всякий случай, День - ну совсем неинтересны вопросы из...сам догадайся, из какой серии:-))))
 
12 05 2005, 23:31 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

Бяк, из девятой?

Окей.
Такое переживание у меня было в прошлой жизни. А в этой я переродился в бодхисаттву и быстро двигаюсь к просветлению, как ты и говорил. Но у меня плохо получается, поэтому я хочу поделиться с тобой соображениями, чего тебе не надо делать в следующей жизни.
А если по-русски, то я не понимаю, какая польза в том, что ты говоришь. Ты имел переживание (кстати, оно ещё с тобой?), потом точно решил, что оно ценное, для тебя это факт. Свой опыт ты изложил, и ждёшь непонятно чего.. то ли апплодисментов, то ли просьб научить. А их вот нету хоть убей. Вместо этого пристают тут всякие с разными вопросами.
Неинтересными.
Меня радует, что GX заговорил.
А всё остальное просто непонятно, архаты какие-то... ступени...
Я тебя спрашиваю прямым текстом: что ты делаешь?
 
12 05 2005, 23:49 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Denis писал(а):
Бяк, из девятой?

Окей.
Такое переживание у меня было в прошлой жизни. А в этой я переродился в бодхисаттву и быстро двигаюсь к просветлению, как ты и говорил. Но у меня плохо получается, поэтому я хочу поделиться с тобой соображениями, чего тебе не надо делать в следующей жизни.

В следующей я не вспомню:-)))
А переживание у тебя было не то, потому что ты спрашиваешь, со мной ли оно.
Всё происходит совершенно не так.

Цитата:

А если по-русски, то я не понимаю, какая польза в том, что ты говоришь. Ты имел переживание (кстати, оно ещё с тобой?), потом точно решил, что оно ценное, для тебя это факт.

Совершенно не ценное.
Потому что оно называется - освобождение:-)
От переживаний и от чего угодно.
Реальные последствия для жизни я описывал, ими и "пользуюсь". Отношение к этой жизни, как к, условно, одному дню своей жизни, только и всего.

Цитата:

Свой опыт ты изложил, и ждёшь непонятно чего.. то ли апплодисментов, то ли просьб научить. А их вот нету хоть убей. Вместо этого пристают тут всякие с разными вопросами.
Неинтересными.

Конечно.
Потому что я вижу, на чём ловятся люди, и что они п у т а ю т с Собой.
И это действительно интересует малое количество людей:-))) Я пока не встречал никаких следов задумывания о собственно содержании первого сообщения. В основном, как и тебя:-) интересует "а кто ты такой??":-))))
Это меня печалит:-)

А их интересует то, что у них ЕСТЬ.
И за это они держатся.

Перечитай Ровнера на какой-то из страниц, последние строчки там, о грузе в лодке.


Цитата:

Меня радует, что GX заговорил.
А всё остальное просто непонятно, архаты какие-то... ступени...
Я тебя спрашиваю прямым текстом: что ты делаешь?

Я живу:-))))))
Тоже не устроит?
Ну, сорри.
Могу посоветовать перечитать тему, или Бег, последствия оттуда видны...где-то я ещё описывал нынешние мотивации, отношение к смерти...помню, но лень сюда вставлять.


Ведь - это же не важно, День!
Ни для тебя, ни для твоей судьбы.

Благ.
 
13 05 2005, 00:06 URL сообщения
Wais
Постоянный участник
Сообщения: 229
Темы: 0
Откуда: Латвия
Профиль ЛС

Карма: +16

Бяк писал(а):
Wais, тёмный и поэтому раздражающий аватар? Спасибо, сменю - у меня их много:-)

Раздражающий?... увы, глаза не видны и на этой светлой фотографии... видна лишь поза смеющегося человека.

Цитата:
Размышления твои в кассу, в кассу размышляющего и идущего...

Касса стоит вдалеке от человека... вряд ли мои размышления нужны идущим, скорее они помогают увидеть размышляющих и стоящих.

Цитата:
У меня было разное, в том числе и.

Зачем об этом помнить и вспоминать? Как можно помнить бесследно исчезнувшее временное? Память... и то, что было, продолжает быть?... значит оно есть?

Цитата:
Опять-таки, оглядываясь назад , увидел свой движитель- "невозможность жить так, как живёшь, делая то, что хочешь делать". Но это персонально..Улыбаюсь

Движитель, основанный на невозможности жить... основанный на старом, на силе противодействия старого... на борьбе... основанный на желаниях, желаниях делать то, что хочешь... Неужели не бывает движителя, ведущего не в борьбе, а в творении, не в отказе от жизни, а в преображении её, толкающего не из прошлого, а влекущего в настоящем будущем? Мне кажется, борьба с прошлым собой возводит стены иллюзий и останавливает, примирение с собой преображает, ведя. Откуда и куда невозможность жить так, как живёшь?

Цитата:
То касается нас с Александром, то мы понимаем друг друга, имея разный опыт. Саша не может не идти, а я свой путь закончил - "до просветления носил воду, ношу и после"Улыбаюсь)))

Не встречал живого в этом мире, которого бы не понимал и, наверное, соотношение наших опытов не имеет к этому никакого отношения, а основа понимания, вероятно, в другом - от единства в том, что не от нас, до сходства в наших желаниях, устремлениях и состояниях. Но как идущий может понимать стоящего? Либо оба идут, либо оба стоят.

Цитата:
Благ:-)

Рано.
 
13 05 2005, 00:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100