Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

[Духовность и Путь] vs. [Симорон и Магия]

На страницу Пред.  1, 2, 3 

| Еще
Автор Сообщение
Shaitan
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Мое имхо по теме:
Путь мага и путь просветления(нового вядящего, стремящегося к свободе и прочее)- это всего лишь два предела и они встречаются в чистом виде довольно редко. Маг- это тот кто развивает сидхи, способности, умения. Это развитие вширь. Идущий по пути, условно говоря, просветления- это тот кто стремиться в верх в своем развитие. Реального мага можно изобразить как дерево которое конечно растет вверх, но очень много сил тратит на отращивание ветвей, тогда как стремящийся к просветлению похож на столб уходящий в небо. Таким образом ты конечно можешь быть магом, но из-за усилинного роста в строны ты можешь не успеть развиться вверх(жизнь-то она обычно имеет свой срок) или ты можешь идти только вверх, но совсем не развиваясь в стороны ты можешь просто сломаться. Соответственно верный путь лежит где-то между этими двумя.
 
05 03 2007, 04:22 URL сообщения
Deviant
Постоянный участник
Сообщения: 118
Темы: 19
Откуда: Zheleznogorsk
Профиль ЛС
www

Карма: +15

Sahius писал(а):
Поворишил закрома родины и решил извлечь эту тему из тёмных уголков форумских глубин на свет сознания.... Благо на мой взгляд она того заслуживает....

А мне теперь, как аффтару темы, на всё это типа отвечать? Очень доволен

филин писал(а):
Ты уже вышел из описания мира обычного среднего человека.

Ага. Или я там и не был... )))

Сто-оп писал(а):
его авторы Петр и Петра Бурлан не стоят на месте

"Симорон из первых рук" (книга авторов, вдруг кому надо)

Сто-оп писал(а):
А чудеса, чудеса они постоянно случаются. Сначала их отслеживаешь, а потом это утомляет. Просто их творишь, кто-нибудь спросит - Как ? Пожимаешь плечами - Да Симорон!!!

Подмигиваю
Жизнь - не сказка, жизнь - не сон, жизнь - всего лишь симорон (c) :)
Матрица, сто-оп!!! )))

Егор Непомнящий писал(а):
Осознанность, Осознанность и еще раз Осознанность...

+1...

блюз писал(а):
Для начала, для отбрасывания всех и всяческих внутренних запретов симорон очень хорош.

Ага. Точно. От одной только концепции, что "я могу рулить миром как хочу", и когда это подтверждается практикой, эго (а особенно эго с шизоидным типом психики) вообще офигевает.

Alladdin писал(а):
я тут наведывался в христианский центр реабилитации наркоманов,эзотериков и сектантов

Не как все=ненормальный=искатель=эзотерик=шизотерик=наркоман=сектант=полная деградация. Классика Подмигиваю
Статейка в тему из моего ЖЖ (ну, можно же в своей теме порекламировать свой livejournal, а вдруг кто зафрендит?...) Очень доволен

Сандро писал(а):
Ого! Но, к сожалению, такие мысли редко кто высказывает...

Я тогда был ещё начинающим эзотериком, и не знал, что такое высказывать низзя Mr. Green

Shaitan писал(а):
Таким образом ты конечно можешь быть магом, но из-за усилинного роста в строны ты можешь не успеть развиться вверх(жизнь-то она обычно имеет свой срок) или ты можешь идти только вверх, но совсем не развиваясь в стороны ты можешь просто сломаться. Соответственно верный путь лежит где-то между этими двумя.

Ахха, панятна, серединный путь (типа как у Будды) и всё такое...

Теперь сам отвечу на собственное сообщение (такой вот ВД через времена):

Дуальности, как ты (я) написал, существуют тока ф неразвитом двухполярном (фи!) интеллекте (йоу) [хех, прям как у Лотоса получилось... Очень доволен]. Но ффф риальнасти (то есть, в Целом) одного не существует без другого (например, нет дискурса без гламура, нет вампиров без баблоса, и т.д), и нада типа осознавать всё целое в плане единства и одновременного приятия кажущихся "противоположностей", а не разбивать Единое на осколки, принимая иллюзии ума за риальнасть. Но и разделение на реальность и иллюзии - тоже такой же продукт 2-полярного ума, так что вышенаписанное фигня, ежели при этом не стяжать Святой Дух посредством практикования практег, медитирования мудятаций, и т.д. Переходя к практике, можно заметить, что там-то как раз всё конкретно, т.е. невозможно делать два дела одновременно, так что все дуальности сами исчезают, и остаётся тока чистое "здесь и сейчас", недвойственное слияние с Единым, в коем и хочется постоянно оставаться, но всё равно из-за непривычности выкидывает в иллюзорную сансару, порожденную неведением (ignorance по-английски, т.е. игнорированием собственной истинной природы). А в иллюзорной сансаре есть желания (и, соответственно, страдания), отсюда и возникает ответ на вопрос "Что делать?" - "Делай только то, что тебе действительно хочется!" (c). И вот так вот и разворачивается во времени понимание себя истинного, и не мешают самопознанию никакие внешние "изменения", ибо лишь то (ТО), что внутри, и вне, и везде - Сознание - неизменно, и изменяющееся, и во веки веков. Аминь =)))))
 
05 03 2007, 06:09 URL сообщения
Sahius
Участник
Сообщения: 58
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Дуальности, как ты (я) написал, существуют тока ф неразвитом двухполярном (фи!) интеллекте (йоу)
Вообще - да... дуальности и разделение - сфера интеллекта...

Но с другой стороны - есть такое дзенское понятие "Не Два, Не Одно".... т.е. всё как бы едино, но и не едино... разделенно, но и не раздельно...

Вообще - сама личность человека существует только до тех пор пока есть разделения... Как только все разделения будут убраны - тогда человек просто раствориться в абсолюте... (растает подобно весеннему снегу...)

Но кроме обьеденения и упращения - есть ещё и разделение и усложнение... Разделение - суть многообразия... Если все половики вместе соеденить - получиться Целое - Абсолют.... Но это немного другое Целое... Можно сказать - что это Целое Частей... Если с этой позиции посмотреть - то станет видно всё многообразие и целостность мира... что в нём нет ничего ненужного и для всего есть своё место...

Разделение - это Развитие и Усложнение Мира.... А слияние - это Упрощение... Вся разница в том, что можно говорить, что есть Единица которая может принимать любую Форму... А можно видеть всё многообразие Форм которые в своей совокупности образуют Единицу... Правда нужен особый тип мышления чтобы уметь разделять не разделяя и сравнивать не противопоставляя...


Дзенский путь он тем и отличаеться, что это не развитие личности, а её фактическое растворение... Если исчезает личность - то человек просто перестаёт перевоплощаться.... так как больше нечему перевоплощатья - всё что раньше было отдельным человеком рассыпаеться... "Орёл даёт сознание, и Он же его пожирает"

Есть такой пример про девочку, которая делает из песка Куличики... потом Сметает и Размешивает их по Песочнице... а потом из этого Песка снова делает Куличики... Но есть возможности сохранить своё Сознание и не стать Песком... И есть также возможности Расширить своё сознание до размеров Песочницы... А дальше - может и самой Девочкой станешь... Подмигиваю
 
05 03 2007, 20:33 URL сообщения
Shaitan
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Дзенский путь он тем и отличаеться, что это не развитие личности, а её фактическое растворение... Если исчезает личность - то человек просто перестаёт перевоплощаться.... так как больше нечему перевоплощатья - всё что раньше было отдельным человеком рассыпаеться... "Орёл даёт сознание, и Он же его пожирает"

Ты тут весьма напутал. Личность- это не человек, это маска на человеке и соответственно только сняв ее он может начать видеть все чему мешала маска и за счет этого как-раз и сохранить свое самоосознание после ухода (пройти мимо орла).
 
06 03 2007, 01:57 URL сообщения
Sahius
Участник
Сообщения: 58
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Человек это действительно не его Личность... Личность - форма, шаблон... Движение ТС - смена/изменение шаблона... Шаблоны, это как раз та формочка которая позволяет Куличику быть отдельным от Песочницы...

Если снять маску - то действительно начнёшь воспринимать мир таким, каков он есть... Но я не сильно понимаю каким же образом одно только это может помочь пройти мимо Орла?

Маги маску полностью не снимают... они её переделывают под свои нужды...

Если бы их целью было слиться с абсолютом - то какие тогда проблемы? - сорвал маску - и вот тебе пожалуйста... Но их цель - взаимодействие с миром... Поэтому они учаться не только снимать маску - но и надевать её обратно... а также - менять маски по своему усмотрению...
 
06 03 2007, 12:32 URL сообщения
Shaitan
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Sahius, Ну как это не снимают? Потеря формы как раз и является по сути потерей личности и это, если ты помнишь, вовсе не ведет к слиянию с абсолютом. Да и взаимодействовать с миром это вовсе не мешает, просто человек вместо действий по схемам личности становится спонтанным и текучим. А то что отделяет куличик от песочницы- это самоосознание, а в том числе дзен стремиться к укреплению его и сохранению его во время ухода с целью как раз таки избежать растворения в абсолюте.
 
06 03 2007, 13:19 URL сообщения
Sahius
Участник
Сообщения: 58
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Улыбаюсь Может быть и я не прав... Всё может быть...

Но скорее всего мы просто немного разный смысл в одни и теже слова вкладываем... т.е. употребляя одни и теже слова разговариваем на разных языках...


Если тебе не трудно - можешь описать Путь, так как ты его видишь?
 
06 03 2007, 19:15 URL сообщения
Sahius
Участник
Сообщения: 58
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Пообщался, с одним человеком, которого я уважаю на данную тему, и он мне грамотно обьяснил, что я не прав... И самое интересное, что обьективно посмотрев, я действительно понял, что некоторые положения неверны, либо верны, но в гораздо более прикладном значении...

Сижу освоиваю новую картину мира...


Вообще - я всегда говорил, говорю и буду говорить, что Магия в-первую очередь - это определённые Состояния Сознания, и только во-вторую - набор техник для воздействия на окружающий мир... Поэтому - духовность и магия - для меня одно и тоже....

А вот то, что касаеться Светлого и Тёмного пути - тут я в некоторых положениях ошибся.... Да и вообще - смысла в этом делении особо никакого нет... Есть более сложные системы описывающие варианты духовных путей... Если кто-то скажет, что никакие Системы не нужны - то я пошлю его нафиг, и скажу, что они не нужны ученику только в том случае, когда у него есть учитель который их знает и может направлять и конторлировать его... А самостоятельный путь без Карты - это путь без направления... Хорошо хотябы если точно знаешь как выглядит Цель... иначе вообще никуда не придёшь... (А то ищут тут некоторые Просветления... Ангел )
 
17 03 2007, 22:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100