Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ошо о медитации.

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
n0tic
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 7
Откуда: Мос.обл.
Профиль ЛС

Карма: +9
Ошо о медитации.

Я искренне люблю этого человека. Для меня его книги и беседы стали величайшим сокровищем.
Вот, что он говорит о медитации, прекрасные строки.)


СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ — ДУХ МЕДИТАЦИИ

Медитация — это приключение, величайшее приключение, на которое способен человеческий ум. Медитировать — значит просто быть, ничего не порождая — ни действия, ни мысли, ни эмоции. Вы просто есть, и это чистейший восторг. Откуда же приходит этот восторг, если вы ничего не делаете? Он приходит ниоткуда, или же он есть повсюду. Он не имеет причины, ибо существование сотворено из вещества, называемого радостью.

Когда вы совсем ничего не делаете — телесно или ментально, на любом уровне, когда всякая ваша активность прекратилась и вы просто есть, просто существуете, это и есть медитация. Вы не способны ее делать, не способны ее практиковать: это необходимо понять.
Всякий раз, когда у вас есть время, чтобы просто быть, отбрасывайте всякое делание. Мышление, концентрация, созерцание — это тоже делание. Если же хотя бы в течение одного мгновения вы ничего не делаете, а просто пребываете в своем центре, полностью расслабившись, это и есть медитация. И как только вам это удастся, вы сможете пребывать в этом состоянии сколько угодно, в конце концов хоть все двадцать четыре часа в сутки.
Когда вы осознаете способ, благодаря которому ваша сущность остается непотревоженной, можно понемногу совершать разные поступки, бдительно наблюдая за тем, чтобы ваша сущность была непоколеблена. Это вторая часть медитации, сначала же надо научиться просто быть, а затем — самым простым действиям: подметать пол, принимать душ, оставаясь при этом центрированным. После этого вы сможете выполнять и более сложные действия.
Например, я разговариваю с вами, но моя медитация не потревожена. Я могу говорить, но в моем центре нет даже самой легкой ряби; он совершенно безмолвен, абсолютно безмолвен.
Так что медитация — не против действия. Она не требует, чтобы вы спасались от жизни бегством. Она лишь учит новому образу жизни: вы становитесь центром циклона.
Ваша жизнь движется дальше, причем она становится все более интенсивной — более радостной, ясной, явной, созидательной — и тем не менее вы стоите в стороне, вы всего лишь наблюдатель на холме, который видит все, что происходит вокруг.
Вы не делатель, вы — наблюдатель.
Весь секрет медитации в этом и заключается: вы становитесь наблюдателем.
Делание продолжается на своем уровне, это совсем нетрудно: вы колете дрова, достаете воду из колодца... Вы можете совершать любые действия; лишь одно из них недопустимо — вы не должны утратить свое центрирование.
Это осознавание, эта наблюдательность должны оставаться абсолютно безоблачными, потревоженными.
Неотъемлемая суть, дух медитации заключается в умении свидетельствовать.
Ворона каркает... вы слушаете. Здесь две части — объект и субъект. Но есть еще и свидетель, который видит обоих — и ворону, и слушающего; есть некто, кто наблюдает за обоими. Все очень просто.
Вы видите дерево: есть вы, есть дерево, но разве вы не обнаруживаете что-то еще? — то, что вы видите дерево, то, что в вас есть свидетель, который видит, что вы видите дерево?

Наблюдение — это медитация. Неважно, что вы наблюдаете. Можно наблюдать деревья, реку, облака, играющих поблизости детей. Наблюдение есть медитация. То, что вы наблюдаете, это не главное; объект — не главное.
Главное — качество, с которым вы смотрите. Качество осознанного и бдительного состояния — вот в чем заключается медитация.
Запомните: медитация — это осознавание. Все то, что вы делаете с осознаванием, является медитацией. Главное не действие, а то качество, которое вы привносите в действие. Прогулка может стать медитацией, если вы гуляете бдительно. Сидение может стать медитацией, если вы сидите бдительно. Слушание пения птиц может стать медитацией, если вы слушаете с осознаванием. Слушание внутреннего шума собственного ума может стать медитацией, если вы остаетесь бдительным и наблюдательным.
Самое главное — быть бодрствующим. Тогда все, что вы делаете, станет медитацией.

Первый шаг в осознавании — быть очень бдительным к своему телу. Человек постепенно становится бдительным к каждому своему жесту, к каждому движению. И по мере того как вы становитесь сознательным, происходит чудо: многое из того, что вы делали раньше, исчезает; ваше тело становится более расслабленным, более гармоничным. В вашем теле утверждается глубокое спокойствие, в вашем теле начинает пульсировать нежная музыка.
Затем научитесь осознавать свои мысли. Они более тонки, чем тело, и, разумеется, более опасны. Когда вы научитесь осознавать свои мысли, вы удивитесь тому, что происходит внутри вас. Если записать все то, что постоянно там происходит, вы будете несказанно удивлены. Вы не поверите, что именно это происходит внутри вас.
Прочтите через десять минут записанное — и вы обнаружите внутри себя безумца! Из-за того, что мы этого не осознаем, безумие продолжается и дальше, подобно подводному течению. Оно влияет на все, что вы делаете, оно влияет на все, чего вы не делаете; оно влияет на все. А в целом это и есть ваша жизнь! Вот почему необходимо изменить этого безумца. Чудо осознавания состоит в том, что вам не нужно ничего делать, кроме как стать осознающим.
Сам процесс наблюдения за безумным умом изменяет его. Постепенно безумец исчезает; постепенно ваши мысли принимают определенную форму; они теряют свою хаотичность и становятся все более гармоничными. И тогда воцаряется глубочайшее спокойствие. А когда ваше тело и ваш ум успокоятся, вы обнаружите, что они соответствуют друг другу, что они связаны. Теперь они не мчатся в разные стороны, не скачут на разных лошадях. Впервые возникает согласие, и это согласие невероятно помогает в работе над третьим шагом — в осознании своих чувств, эмоций и настроения.
Это самый сложный и самый трудный шаг, но если вы научились осознавать мысли, он вам удастся. Еще немного интенсивного осознавания — и вы начнете осознавать свое настроение, свои эмоции, свои чувства. Как только вы осознаете три этих шага, они сольются воедино. А когда три этих шага станут одним и будут действовать слаженно и согласно, тогда вы ощутите их общую музыку — они станут оркестром — и произойдет то четвертое, что вы не сможете сделать сами. Оно произойдет само собой. Это дар целого, вознаграждение тем, кто сделал три первых шага.
Это четвертое — предельное осознавание, пробуждающее человека. Человек осознает свое осознавание — это и есть четвертое. Он становится буддой, пробужденным. И только в своем пробуждении человек постигает, что такое блаженство. Телу ведомо наслаждение, уму — счастье, сердцу — радость, четвёртому же ведомо блаженство. Блаженство — это цель саньясы, поиска, а осознавание — путь к нему.

Важно то, что вы продолжаете наблюдать, что вы не забываете наблюдать, что вы наблюдаете... наблюдаете... наблюдаете. И постепенно, по мере того как наблюдатель все более кристаллизуется, оформляется, укрепляется, происходит преображение. Вещи, которые вы наблюдали, исчезают.
Наблюдатель впервые становится наблюдаемым; тот, кто смотрит, становится тем, на кого смотрят.
Вы пришли домой.
 
16 03 2008, 15:34 URL сообщения
n0tic
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 7
Откуда: Мос.обл.
Профиль ЛС

Карма: +9

а что лично вам дала медитация и различные практики? чувствуете ли вы что всё больше становитесь самими собой или же просто естественными, осознанными, спонтанными (по сути все одно и то же)?
Делимся...)))
 
18 03 2008, 22:00 URL сообщения
Толстый партизан
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 33
Откуда: из дальнего леса
Профиль ЛС

Карма: +56/–10

n0tic, медитация есть вычерпывание чайной ложкой говна из постоянно текущей канализации. Mr. Green
 
20 03 2008, 19:41 Отзывы :: URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Ага, а весь мир - это круговорот дерьма в природе. Браво!
 
21 03 2008, 13:34 URL сообщения
n0tic
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 7
Откуда: Мос.обл.
Профиль ЛС

Карма: +9

Медитация - индивидуальная вещь. Поэтому, Толстый партизан, не надо валить все беды на цивилизацию.
 
21 03 2008, 19:19 URL сообщения
Толстый партизан
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 33
Откуда: из дальнего леса
Профиль ЛС

Карма: +56/–10

n0tic, при чём здесь цивилизация?
канализация есть ум. если ты в "медитации" до сих пор этого не осознал, то тебе рано делиться тем, что происходит в "медитации". Бонд. Джеймс Бонд
 
21 03 2008, 19:23 URL сообщения
n0tic
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 7
Откуда: Мос.обл.
Профиль ЛС

Карма: +9

медитация - скорее внесение света в темное место. она либо, есть, либо нет, зачем еще чему-то "в ней происходить"...
 
21 03 2008, 19:40 URL сообщения
Толстый партизан
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 33
Откуда: из дальнего леса
Профиль ЛС

Карма: +56/–10

n0tic, вот ты привёл ЧУЖИЕ слова в виде аргумента, что надо обсудить.
в тебе есть великая любовь к "этому человеку".
эти слова чужие тебя заманили своей "искренностью" о прекрасном и дивном мире "пребывания там".
"там" чудесно и сладостно. это "другой" - "неземной" мир безконфликтности и радости.
вот ты пишешь "заученно" - "она либо есть, либо нет", но перед этим фантазируешь о внесении света в тёмное место.
что означает простое - ты в мечтах.
тебе кажется, что в "медитации" должны происходить некие "прекрасные" события, коих нет в обрыдлой реальности.
отсюда и твоя тема, твой запрос о том, что "поддержите меня в моей иллюзии", мне уже недостаточно читать Ошо о красотах медитации. Мне надо нового наркотика - вашей поддержки.

я могу для ТЕБЯ предложить крутую индийскую медитацию. Я её не придумал. ОНА СУЩЕСТВУЕТ РЕАЛЬНО.
вот только ты засцишь её исполнить.
Не веришь?
Техника простая.
называется "навасамждна". То есть медитация на "нечистых вещах". Проще говоря на трупах.
вот тебе девять объектов для медитации: распухание трупа, мёртвенный голубой цвет, гниение, кровавые сцены, отрубленные конечности, поедание трупов птицами и животными, постепенный распад, кости, сожжение и погребение.
для правильного вхождения в эту медитацию надо находить подходящий труп и медитировать над каждым из девяти объектов.
труп не обязательно человеческий.

помедетируй на досуге, а потом расскажи о радости, что в тебе происходила.
смысл медитации в преодолении сексуального желания для нахождения Абсолюта не-я.

Удачи!
 
21 03 2008, 21:46 URL сообщения
Shure
Участник
Сообщения: 18
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: 0

Толстый партизан,
Не проще ли сконцентрироваться на Абсолюте Вопрос
 
21 03 2008, 22:25 URL сообщения
n0tic
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 7
Откуда: Мос.обл.
Профиль ЛС

Карма: +9

Позвольте парировать ваш выпад)...чужие слова просто так использовать бы не стал,своя голова на плечах есть.Дело в том, что для меня эти слова не пустышки, и никаких фантазий по поводу достижения дивного мира, волшебства и чудес я не строю (хотя было время, когда слово медитация ассоциировалось с чем-то не от мира сего). Тему я создал не просто так, не чтобы поддержать свои иллюзии, а с целью поделиться тем, что открыл для себя, с желанием, чтобы прекрасные строки просветленного человека коснулись того, кто прочитает их и поймет глубину написанного.
А зачем вы написали про эту "навасамждну" не пойму. Это было лишнее, а то кто-нить прочтет и подумает, что сдесь у людей с с головой не в порядке.
И вообще медитация это посвоему присутствие в настоящем (расслабление и радость), поэтому такими техниками заниматься - психику ломать.Глупо кароче))
 
21 03 2008, 22:36 URL сообщения
Толстый партизан
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 33
Откуда: из дальнего леса
Профиль ЛС

Карма: +56/–10

Shure, ты не понял!!!n0tic, ты тоже!!!

ладно, вернусь к Ошо.
что на самом деле советовал Ошо за километрами своих слов?
он советовал простое.
ОСОЗНАВАЙ.
все "медитации" глупость и никчемность.
Осознавай.

Shure, медитация не есть концентрация. ты опять о черпании говна из канализации.
n0tic, ты опять о своём непонимании :"медитация это посвоему присутствие в настоящем (расслабление и радость)".
вот заучил вроде "правильно", но всё ещё "в поиске".
хуйня в том, что когда медитация СОСТОЯЛАСЬ - нет "желания" искания и поддержания.
почитай в конце-концов мою тему в "давайте обсудим" под названием "о моём животе".
когда ты ВЛЕТЕЛ - нет потребности в поддержке.
я тебе пытаюсь вбить в голову мысль, что никакая поддержка не может заменить ВЛЕТЕЛ.
"просветлённый" человек не то, что ты себе по этому поводу навоображал!!!
то, что ты открыл для себя есть иллюзия открытия.
Shure, ты не можешь сконцентрироваться на Абсолюте по причине того, что НЕ ЗНАЕШЬ, что это такое. ПРОСТО ВООБРАЖАЕШЬ СЕБЕ ИЛЛЮЗИЮ АБСОЛЮТА.
хочешь концентрироваться на иллюзии?
n0tic, когда ты пишешь, что "эти слова для меня не пустышки" - ты обезьянопопугай.
человеком ты станешь тогда, когда сумеешь САМОСТОЯТЕЛЬНО, пусть глупо и никчемно, оформить в слова СВОЮ радость.
 
21 03 2008, 23:15 URL сообщения
Толстый партизан
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 33
Откуда: из дальнего леса
Профиль ЛС

Карма: +56/–10

n0tic, не знаю почему, но мне вдруг захотелось скопировать сюда слова, что я написал в другой теме по другому поводу.

они о "детском восприятии".
надеюсь, что тебе они помогут.

О «детском восприятии».
Для начала надо вспомнить, что такое «выросшее» восприятие.
А «выросшее» восприятие есть озабоченность. Озабоченность порождает тревожность. Тревожность порождает страх.
А страх есть не жизнь, а полу-жизнь на качелях приятно-неприятно, плохо-хорошо, любовь-ненависть, то в жар, то в холод. И прочие проявления «дуализма».
Откуда берётся озабоченность? Она есть результат обусловленной жаждой определённости.
Кто и что жаждет определённость? Кто и что «мечтает» разом разрешить все «проблемы»?
Ум и только ум.
О чём на самом деле «мечтает» ум? Ум мечтает о покое от……….. самого себя.
Но никогда ещё ни один ум не сумел сам от себя найти успокоение. Ибо ум – трусишка. Просто ум «знает», что успокоение есть СМЕРТЬ. Смерть ума. Небытие ума. Да и просто небытие.
Именно ум придумал рай-ад-реинкарнации-кармы, жизнь в загробном мире и прочую чепуху. Лишь бы не жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Нет ничего этого. Бог – «есть». Загробного существования – НЕТ.
Мы не приходим и не уходим. Не рождаемся и не умираем.
Нет ни дуализма, ни единого. Ни сансары, ни нирваны. Ни движения, ни покоя. Ни начала, ни конца. Ни всего остального, с чем привык иметь дело ум.
А то, что «есть» - всегда за пределами даже не слов и определений, а за пределами самой способности ума умственно познать.
На самом деле – словами очень легко и просто рассказать то, что есть.
Но какой от этого прок? Христос – РАССКАЗАЛ, Будда – РАССКАЗАЛ, Р.Махарши – РАССКАЗАЛ, Бяк – РАССКАЗАЛ.
Понял ли хоть один ум то, ЧТО было рассказано?
Вот тут «речь» якобы об «апокалипсисе». Но что ТАКОЕ Апокалипсис? Это то, что называют «тёмной ночью души». Это «предсмертное» состояние, когда в тебе происходит страшное – ты впервые сталкиваешься с самим собой во всей своей неприглядности и красоте. Когда ты «пробуешь» сделать свой первый и ЕДИНСТВЕННЫЙ осознанный ВЫБОР – УМЕРЕТЬ или продолжать «жить».
Апокалипсис – это «вход в смерть». Но смерть возможна только как смерть ума. И стоит ВЫБОР: умереть одновременно умом-телом когда-нибудь «потом», или умереть умом здесь и сейчас, но ради того, чтобы хотя бы «до вечера» ЖИТЬ жизнью настоящей.
Но тот, кто умер «умом» - «возвращаются» в мир «детского восприятия». А это мир беззаботности «о завтрашнем дне», что не означает некое обязательное «убегание» от ответственности в бездеятельность и праздность. То есть бездеятельность и праздность ПРИСУТСТВУЮТ, но не как бездеятельность и праздность, а беззаботное пребывание в покое урагана неопределённости.
И именно все страхи и тревоги ума от этой «нечеловеческой» неопределённости. Все «поиски» всех возможных «смыслов» как то: слава, богатство, почёт, как признание твоей личности, отрицание своей личности, а ещё показушно-бездумное отрицание славы, богатства и почёта; поиски «царства бога», смысла жизни, женщин, мужчин, отношений и ВСЕГО остального происходит только от глубинного даже не понимания, но подспудного знания умом «природы Будды». Что есть просто неопределённость. Во всяком случае, я не могу сейчас подобрать некое иное «правильное» слово.
«хлеб наш насущный – дай нам днесь». Не завтра, ни когда-нибудь в «загробном» мире нирваны и рая.
А ЗДЕСЬ.
И в этом «детском» происходит странное, невероятное. Происходит ПОНИМАНИЕ, что Я - ЕСТЬ ПУТЬ И ИСТИНА, Я ЕСТЬ БОГ. Не рождён и не сотворён, вне времени и пространства, за пределами жизни и смерти. Чистая радость Бытия.
А ещё, в этой детскости по-настоящему и впервые становишься взрослым. Игрушки убраны, песочницы покинуты. Остаётся ИГРА, но «играешься» с Вечностью. От тебя нельзя ничего убавить и к тебе ничего нельзя прибавить. Подлинное имя сказано, подлинная вера утверждена. Все смыслы осмысленны и выброшены за ненадобностью.
Нууууу, я не знаю как ещё можно рассказать.
Таки дела.
 
21 03 2008, 23:59 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Главное - себе доказать. Mr. Green Если через день свои слова не покажутся бредом - надо что-то делать другое. Еэеэее-еееееэее Чем больше написано - тем больше написано частного и личного. Каждый имеет право на своё, но и немного на "чужое". Подмигиваю Очень немного. Улыбаюсь Прятаться за чужую иллюзию - весьма навязчивая иллюзия.
 
22 03 2008, 12:37 URL сообщения
Shantam
Постоянный участник
Сообщения: 524
Темы: 10
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +51/–1

Толстый партизан, меня неумолимо манит написать тебе какую-то гадость, не знаю почему но при виде тебя я чувсвую жуткое раздражение Унылый это мое раздражение или твое?
Все слова заимствованы, все мысли заимствованы, это все прошлое, что ты пытаешься объяснить и доказать, ты прекрасно знаешь или как мининимум тебе понятна эта мысль, что ничего объяснить невозможно, что за бред, "чужие слова" "ты не понял", конечно не понял, кто должен понять? и зачем? какая разница что написано, ты всем тут втолковываешь что такое медитация, что такое ум, смерть ума и сам тут же пытаешься что то объяснить! Какая разница что написано и что сказано, эти твои бесконечные посты свалка ума и ничего более. Ты сам провоцируешь продолжение пострения песочных замков, что то разрушая пустоты не получишь, получишь новый замок в замен. Ты можешь сказать, что это твой метод, метод провокации, метод конфронтации, метод конфликта, если так то это дебильный метод, ты никогда не спровоцируешь пустоту на негативе. Человек очень близко от себя, очень легко прикоснуться к себе, очень легко увидеть иллюзию, но через провокацию, это неразумно, неприродно, негармонично. Фуу "Почитай мою", "Захотелось скопировать мои слова сюда", Толстый партизан, ты что мессия? чего ты вбил себе в голову что кому то нужны твои горделивые мысли, что ты нового сказал, как можно сказать что то новое? Ты неполюбляешь ОШО и кидаешь ссылки на свои посты, что ты сказа более ценного чем то, что было сказано им? В словах ОШО ценное - тишина, океан тишины, что сказано не имеет значения, а ты тут всех закидываешь своим эммоциональным мусором, кучей дерьма. ОШО подарил любовь миллионам, те кто понял природу любви, в одном шаге. Есть люди которые говорят одно слово, а лучше вообще ничего не говорят, и в тебе расцветает медитация, на миг ты вспоминаешь свою просветленность, а что бы ты не сказал, пусть сто раз напишешь любовь, Я ЕСТЬ ИСТИНА, Я ЕСТЬ БОГ, Я ЕСТЬ ПУТЬ - воняет дерьмом.
 
22 03 2008, 13:02 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

n0tic, могу сказать только одно - ОШО отлично всё описал.
 
22 03 2008, 13:17 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100