Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Великое знание Странника...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Avel
Постоянный участник
Сообщения: 593
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +27/–6

Цитата:
в чем разница , на ваш взгляд, между физическим и эзотерическим?

Для начала было бы неплохо поговорить за термины, так как этот вопрос, по-видимому,
как то связан со следующими:
Цитата:
Вот, к примеру, жил человек один. мой знакомый..Потом взял и умер.
Мир вместе с ним умер? Или нет ?

Можно конечно ответить на него и так, что "жил человек" - это физическое, а вот "умер" - сплошная метафизика, или, в каком-то из смыслов, "эзотерика". Можете сказать в чем между ними разница?

"Эзотерическое" настолько потаскано, что следует, пожалуй, говорить, о широте, а не о глубине. Ну, а если вернуться к первоначальному контексту, то эти термины, в моем понимании, относятся к различным парадигмам и их смешение выглядит со стороны несколько неожиданно. Никаких серьезных оснований для такого их использования, Вы помните, нам пока не предъявили. И, последнее, Ваша стилистика чем то мне напонила Вишню с одного из эзотерических форумов. В чем между вами разница я не знаю.
 
09 04 2008, 04:49 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Цитата:
Ваша стилистика чем то мне напонила Вишню с одного из эзотерических форумов. В чем между вами разница я не знаю.


про Вишню ничего не знаю, но за ссылку была бы благодарана...

Цитата:
начала было бы неплохо поговорить за термины, так как этот вопрос, по-видимому,
как то связан со следующими:

дайте свое определение. Подгоним.
Цитата:
Можете сказать в чем между ними разница?

Могу.
после ваших определений. Еэеэее-еееееэее
 
09 04 2008, 08:01 URL сообщения
Шекспир
Активный участник
Сообщения: 2227
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +154/–11

Avel,
Цитата:
"Эзотерическое" настолько потаскано, что следует, пожалуй, говорить, о широте, а не о глубине. Ну, а если вернуться к первоначальному контексту, то эти термины, в моем понимании, относятся к различным парадигмам и их смешение выглядит со стороны несколько неожиданно. Никаких серьезных оснований для такого их использования, Вы помните, нам пока не предъявили.
Если ориентироваться на изложение Герметических Принципов в Кибалионе, то в представления современной теоретической физики они вписываются совершенно естественным образом. Причем все без исключения, в полном объеме. Более того, в ней они наполняются конкретным содержанием.
 
09 04 2008, 10:22 URL сообщения
Странник
Постоянный участник
Сообщения: 556
Темы: 4
Откуда: Йошкар-Ола
Профиль ЛС
www

Карма: +18/–4

Patma,
Цитата:
Основное условие развития -открытость

Да, но не всегда... Могут сожрать добренькие, типа тех, кто пасется здесь на просторах Лотоса... Mr. Green
Один Авель с Петером чего стоят... Mr. Green
 
09 04 2008, 17:44 URL сообщения
Странник
Постоянный участник
Сообщения: 556
Темы: 4
Откуда: Йошкар-Ола
Профиль ЛС
www

Карма: +18/–4

Злата.,
Цитата:
Могу.
после ваших определений. Еэеэее-еееееэее

Правильно с иезуитами именно так и нада разговаривать... Mr. Green
 
09 04 2008, 17:50 URL сообщения
Странник
Постоянный участник
Сообщения: 556
Темы: 4
Откуда: Йошкар-Ола
Профиль ЛС
www

Карма: +18/–4

Шекспир,
Цитата:
Если ориентироваться на изложение Герметических Принципов в Кибалионе, то в представления современной теоретической физики они вписываются совершенно естественным образом. Причем все без исключения, в полном объеме. Более того, в ней они наполняются конкретным содержанием.

Спасибо Шекспир,
Первый разумный текст, относящийся к эзотерическим, я имею в виду Кибалион (с "Дао физики" знаком давно)...
Текст подкупает еще своим "действующим" характером:
Цитата:
Обладание знанием, если оно не сопровождается проявле¬нием и выражением в Действии, схоже с накоплением драго¬ценных металлов, – бесполезное и неумное занятие.

Улыбаюсь
 
09 04 2008, 18:04 URL сообщения
Avel
Постоянный участник
Сообщения: 593
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +27/–6

Шекспир,
Цитата:
Если ориентироваться на изложение Герметических Принципов в Кибалионе, то в представления современной теоретической физики они вписываются совершенно естественным образом.


И вот этот тоже вписывается?
Цитата:
Всё есть Мысль (Разум). Вселенная представляет собой мысленный образ («Кибалион»).


Английский оригинал:
Цитата:
“THE ALL is MIND; The Universe is Mental.”–The Kybalion.

С последующей толкованием:
Цитата:
This Principle embodies the truth that “All is Mind.” It explains that THE ALL (which is the
Substantial Reality underlying all the outward manifestations and appearances which we
know under the terms of “The Material Universe”; the “Phenomena of Life”; “Matter”;
“Energy”; and in short, all that is apparent to our material senses) is SPIRIT, which in itself is
UNKNOWABLE and UNDEFINABLE, but which may be considered and thought of as AN
UNIVERSAL, INFINITE, LIVING MIND.

То есть ВСЕ есть ВСЕЛЕНСКИЙ, БЕСКОНЕЧНЫЙ (что бы это значило?), ЖИВОЙ РАЗУМ.

Капра не единственен в своем роде. Это целое направление в "эзотерике" - квантовый мистицизм - основанное на заимствованиях идей из квантовой физики и их интерпретации в стиле Нью-Эйджовых и псевдонаучных идей.
 
09 04 2008, 20:15 URL сообщения
Странник
Постоянный участник
Сообщения: 556
Темы: 4
Откуда: Йошкар-Ола
Профиль ЛС
www

Карма: +18/–4

Цитата:
Капра не единственен в своем роде. Это целое направление в "эзотерике" - квантовый мистицизм - основанное на заимствованиях идей из квантовой физики и их интерпретации в стиле Нью-Эйджовых и псевдонаучных идей.

Батенька все б Вам передергивать... Бе-еее!
Капра ценен не своими измышлениями на тему квантового мистицизма а тем, что ему удалось явственно на простейших примерах показать единство там, где мы его не видим из-за ограниченности своего восприятия.

Avel! А ведь когда Вы в той (доперестроечной) жизни были физиком, то наверное были неплохим парнем, любящим свободу... И дернул же Вас черт бизнесом заняться! И теперь боясь потерять то, что есть приходится Вам быть каким-то скучным и брюзжащим... Как там в коране говорится про верблюда и игольное ушко? Подмигиваю
 
09 04 2008, 20:33 URL сообщения
Avel
Постоянный участник
Сообщения: 593
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +27/–6

Злата.,
Цитата:
Могу.
после ваших определений. Еэеэее-еееееэее


Ваше право, mien cher. Я могу понять Ваш интерес к судьбе мира, но все таки воспользуюсь своим правом отвечать так как считаю нужным.

С уважением к Вашему мнению.
 
10 04 2008, 03:30 URL сообщения
Шекспир
Активный участник
Сообщения: 2227
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +154/–11

Странник,
Цитата:
Капра ценен не своими измышлениями на тему квантового мистицизма
не занимается он такими измышлениями. По образованию он физик теоретик, воинственным дилентантизмом не страдает. Ненавязчиво говорит о параллелях между мистикой и современной физикой и только.
Avel,
Цитата:
Это целое направление в "эзотерике" - квантовый мистицизм - основанное на заимствованиях идей из квантовой физики и их интерпретации в стиле Нью-Эйджовых и псевдонаучных идей.
с этим не могу не согласиться. За небольшими исключениями в журнале Эзотера на этом сайте публикуются статьи именно такого рода.
Цитата:
То есть ВСЕ есть ВСЕЛЕНСКИЙ, БЕСКОНЕЧНЫЙ (что бы это значило?), ЖИВОЙ РАЗУМ. ... И вот этот тоже вписывается?
Дело вкуса - метафизические представления у физика могут быть какие угодно. От замены живого разума на материю или информацию эта фраза не сделается более осмысленной. Замена Бесконечности на Конечность в таком контексте способна породить еще больший эпистемологический ступор. Здесь что ни слово, то символ гносеологического бессилия.
 
10 04 2008, 11:51 Отзывы :: URL сообщения
Странник
Постоянный участник
Сообщения: 556
Темы: 4
Откуда: Йошкар-Ола
Профиль ЛС
www

Карма: +18/–4

Цитата:
не занимается он такими измышлениями.

Дафно читал лет десять уж прошло... Я дурак на Авеля положился, на первый взгляд он производит впечатление человека, который по крайней мере факты приводит правильные... А он оказывается не только их передергивает, но и перевирает... Унылый
 
10 04 2008, 17:04 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Avel,
Какой вы галантный мужчина, прямо редкость..
браво Еэеэее-еееееэее
 
10 04 2008, 17:33 URL сообщения
Странник
Постоянный участник
Сообщения: 556
Темы: 4
Откуда: Йошкар-Ола
Профиль ЛС
www

Карма: +18/–4

Avel,
Цитата:
Ваше право, mien cher.

Скажу по секрету, если Вишня и ходит на этот форум, то под ником Сапфир. Но у них счас секта-форум. По другим форумам им ходить гуру запретил... Mr. Green
 
10 04 2008, 17:40 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Странник,
расскажите мне про эту Вишню Еэеэее-еееееэее
вы ее знаете?
 
10 04 2008, 17:42 URL сообщения
Странник
Постоянный участник
Сообщения: 556
Темы: 4
Откуда: Йошкар-Ола
Профиль ЛС
www

Карма: +18/–4

Злата.,
Цитата:
Какой вы галантный мужчина, прямо редкость..
браво

А веть может, когда хочет... Подмигиваю
 
10 04 2008, 17:47 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100