Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вторая разоблачительная статья о Нео-Адвайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. 

| Еще
Автор Сообщение
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Сан., А я и не говорил о психозе - это лишь контрастная модель, указывающая на то, что искренность и неподдельность - вещи шаткие. И я не против этого. Просто этого еще может оказаться недостаточно, по сути они могут быть кажимостями: "не все золото, что блестит".

Вот почему комары не умирают, а птицы - не понятно. Ангел
 
26 05 2008, 20:37 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

skytime Да, конечно выбор за Случаем.

Насчет комаров не знаю, просто так происходило. Улыбаюсь
 
26 05 2008, 21:09 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
Сомнительное утверждение. Ведь он сам описал как это с ним случилось - была вичара.


Цитата:
«Это произошло приблизительно за шесть не¬дель до того, как я навсегда покинул Мадурай, что было огромной переменой в моей жизни. Все слу¬чилось совершенно неожиданно. Я сидел один в комнате на первом этаже дома моего дяди. Я ред¬ко болел и в этот день, как обычно, чувствовал себя хорошо. Но вдруг сильный страх смерти ов¬ладел мной. Ничто в состоянии моего здоровья не могло послужить поводом к этому, да я и не пытался найти объяснение или причину страха. Просто ощутил, что „я собрался умереть”, и стал думать, что надо делать в этом случае. У меня не было даже мысли посоветоваться с доктором, моими родственниками или друзьями, так как я чувствовал, что должен решить эту проблему сам, здесь и теперь.
Шок страха смерти заставил мой ум обратить¬ся вовнутрь, и я мысленно сказал себе: „Сейчас пришла смерть, но что это значит? Что есть то, что умирает? Это умирает тело”. И я сразу ин¬сценировал приход смерти. Я лежал, жестко вы¬тянув члены, как бы умерщвляя плоть, имитируя труп, чтобы возможно более реально провести ис¬следование. Я задержал дыхание и плотно сжал губы, так что ни один звук не мог вырваться на¬ружу, и ни слово „я”, ни другое слово не было произнесено. «Ладно, — мысленно сказал я себе, — это тело умерло. Оно будет отвезено, как труп, к месту кремации, сожжено и превратится в прах. Но умру ли я со смертью тела? Разве тело — это „Я”? Оно безмолвно и инертно, но я продолжаю чувствовать полную силу своей индивидуальности и даже слышать голос „Я” внутри себя, отдельно от него. Значит, „Я” — Дух, превосходящий тело. Тело умирает, но Дух, превосходящий его, не может быть затронут смертью. Это означает, что „Я” — бессмертный Дух». Все это не было тусклой мыслью, а вспыхнуло во мне ярко, как живая Истина, которую я воспринял непосредственно, почти без участия мыслительного процесса. „Я” было чем-то очень реальным, единственной реальной вещью в моем состоянии, и вся сознательная активность, связанная с моим телом, была сконцентрирована на этом „Я”. С этого момента „Я”, или истинное Я, Атман, мощным очарованием сфокусировало на себе мое внимание. Страх смерти исчез раз и навсегда. С того времени погружение в Атман не утрачивается".


такая вот вичара - единократная.
только если это практика, то вся внутренняя жизнь человека, сокрытая от посторонних глаз - практика.
во всяком случае, это произошло не в результате садханы.
может быть в прошлых жизнях - но этого никто не знает:)
 
26 05 2008, 22:29 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
Очень возможно, что он там практиковал, и уже достигнув конечной цели начал делиться с учениками.



очевидно, что он уже "достиг конечной цели".
очевидно так же и то, что никакой такой цели он перед собой не ставил.

Цитата:
у Пуруши нет цели


Мокшадхарма
 
26 05 2008, 22:34 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

artazar,
Цитата:
Шок страха смерти заставил мой ум обратить¬ся вовнутрь, и я мысленно сказал себе: „Сейчас пришла смерть, но что это значит? Что есть то, что умирает? Это умирает тело”. И я сразу ин¬сценировал приход смерти. Я лежал, жестко вы¬тянув члены, как бы умерщвляя плоть, имитируя труп, чтобы возможно более реально провести ис¬следование. Я задержал дыхание и плотно сжал губы, так что ни один звук не мог вырваться на¬ружу, и ни слово „я”, ни другое слово не было произнесено. «Ладно, — мысленно сказал я себе, — это тело умерло. Оно будет отвезено, как труп, к месту кремации, сожжено и превратится в прах. Но умру ли я со смертью тела? Разве тело — это „Я”?

По моему Рамана здесь описывает процесс самоисследования, который он делал.

Цитата:
я продолжаю чувствовать полную силу своей индивидуальности и даже слышать голос „Я” внутри себя, отдельно от него. Значит, „Я” — Дух, превосходящий тело. Тело умирает, но Дух, превосходящий его, не может быть затронут смертью. Это означает, что „Я” — бессмертный Дух». Все это не было тусклой мыслью, а вспыхнуло во мне ярко, как живая Истина, которую я воспринял непосредственно, почти без участия мыслительного процесса. „Я” было чем-то очень реальным, единственной реальной вещью в моем состоянии, и вся сознательная активность, связанная с моим телом, была сконцентрирована на этом „Я”. С этого момента „Я”, или истинное Я, Атман, мощным очарованием сфокусировало на себе мое внимание. Страх смерти исчез раз и навсегда. С того времени погружение в Атман не утрачивается".

А здесь Рамана ясно описывает переживание Атмана. Это к тому, что Атман можно переживать и чувствовать.
сим
Цитата:
"Бытие Собой"(Атманом) - это не переживание...

Это ложная идея ничего не переживших лже-гуру.
 
26 05 2008, 23:01 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

кто переживает Атман?
 
26 05 2008, 23:06 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

artazar,
Цитата:
кто переживает Атман?

в данном контексте Рамана Махарши Улыбаюсь

а теоретически, после Просветления восприятие, которое до этого воспринимало умственную деятельность, познает свою природу безграничного Сознания. Оно переживает само себя, но это не значит, что оно ничего не чувствует, это переживание настолько интенсивно, что изливается наружу и его чувствуют окружающие.
Цитата:
Шри Бхагаван светил подобно солнцу, и даже те, кто не понимал Его и не соглашался с Его словами, были очарованы Его взглядом и духовно продвинулись, пребывая в Его Присутствии

Цитата:
Он давал мало словесных наставлений, пpедпочитая метод Дакшинамypти, котоpый yчил Тишиной, однако молчание Махаpши не было тyпым и мpачным, словно на похоpонах. Hапpотив, оно было динамичным, вибpиpyющим, насыщенным силой, что подтвеpждено пеpеживаниями многих сpеди тысяч постоянных посетителей Его обители. Тишина могла очаpовывать – безмолвие и спокойствие yма гоpаздо сильнее влияли на них, чем чьи-либо самые кpасноpечивые слова.
 
26 05 2008, 23:33 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Dayal,

Цитата:
а теоретически, после Просветления восприятие, которое до этого воспринимало умственную деятельность, познает свою природу безграничного Сознания. Оно переживает само себя, но это не значит, что оно ничего не чувствует, это переживание настолько интенсивно, что изливается наружу и его чувствуют окружающие.


да уж, - очень теоретически Упс...
красивую картинку ум придумал.
теперь вот появилось некое объективное восприятие, под маской которого все тоже эго Подмигиваю

по мне, так лучше уж не вязнуть в этих картинках...
 
26 05 2008, 23:54 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

artazar,
Цитата:
красивую картинку ум придумал.

я основываюсь на описании переживания Атмана данным Раманой:
Цитата:
С этого момента „Я”, или истинное Я, Атман, мощным очарованием сфокусировало на себе мое внимание.

можете объяснить как-то по другому, кто переживал Атман, но факт переживания остается.
 
27 05 2008, 00:04 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Рамана переживал Атман...

чудны дела Твои, Господи!
 
27 05 2008, 00:17 URL сообщения
qwedsa77
Постоянный участник
Сообщения: 219
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +17/–3

Цитата:
Просветление само не случится никогда.


1. ты говоришь о том, чего не можешь знать
потому что, (если у тебя там где-то не спрятан волшебный стеклянный шар ) ты не можешь знать, что случится, а что нет

2. все возможно
и даже без "глубинного искреннего стремления к самопознанию"

Цитата:
Зачем тогда Нисаргадатта советовал практиковать "я есть"?
Зачем Рамана советовал практиковать "кто я?"?


начнем с того что практиковать "кто я" - это не "ежедневно 3 подхода по 15 отжиманий"

есть такая категория людей, которым трудно понять, что они не являются хозяевами своей жизни, что они не деятели (не будем показывать пальцем)

такие люди спрашивают - Что делать?

В какой-то момент Рамана решил, что лучше дать им хоть какую-нубудь невинную игрушку, от которой хуже не будет.

Надо быть хоть каплю честным:
Если бы атма-вичара работала - практикующие ее просветлялись бы.
чего по факту не происходит.
то же самое и со считанием дыхания, и с концентарцией на разных местах и образах, то же самое и с бормотанием мантр

Я говорю как практик всего это с большим стажом
Я и сейчас время от времени этим занимаюсь, но не регулярно и чисто по кайфовой привычке, а не для достижения чего-то абстрактно-непонятно-индийского.

Потому что никто никому не запрещает практиковать, что он там себе выбрал.
 
27 05 2008, 01:35 URL сообщения
qwedsa77
Постоянный участник
Сообщения: 219
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +17/–3

2 Dayal
То есть ты полагаешь, что существует какое-то переживание (Атман) - которое единожды возникнув больше тебя не отпускает?
 
27 05 2008, 01:41 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

artazar я во многом согласен и резонирую с твоей позицией на этом форуме но знай когда ты пишеш
Цитата:
Рамана переживал Атман...

чудны дела Твои, Господи!
ты пишеш это психу, который капитально сидит на психотропных прпепаратах и проактики свои он давно , уже без них не делает ,вскрылось это случайно видимо еще одна игра Великого Того!
 
27 05 2008, 06:51 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Dayal
Цитата:
Начинай, и побольше фактов с фотографиями.
лишний раз доказывает что с головой (как выяснилось) у тебя не все впорядке, ведь дураку понятно, что бы я здесь не опубликовал ,ты после всего что ты здесь понаписал, само собой будеш кричать что все это вранье, к сожалению это виртуальний форум и очной ставки не получиться! Но мы то с тобой знаем о чем я пишу!
Цитата:
ты материально заинтересован в распространении нео-адвайты.
Мне просто противно, что человек водит за нос весь уважаемый форум, а сам втихаря пьет довольно сильные психотропные препараты вот и вся как выясняется "практика"!
 
27 05 2008, 07:09 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
который капитально сидит на психотропных препепаратах


Маруф, стоит ли писать об этом?
и может ли это быть препятствием для понимания?
среди ищущих вообще полно психов,
и я один из них Подмигиваю
 
27 05 2008, 07:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100