Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Основные ошибки на пути Адвайты

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
TheNewMan
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 0
Откуда: ...
Профиль ЛС

Карма: +18

что то мне вдруг скучно стало с вами.
 
11 09 2008, 10:11 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

TheNewMan,
Цитата:
Я думаю ..........вы пытаетесь хорошо выглядеть при плохой игре. да будет вам известно......... Следовательно Сатчитанандам обладает только Бог Внимание! душа как частица Бога состоит из КРОШЕЧНОГО сознания вечно СТРЕМЯЩЕЕСЯ к анандам или два половиной (сат-чит стремящееся к блаженству).....дружище ВТ.

Вы тоже есть сат-чит-ананда, как я вас вижу, но упорствуете в непризнании этого факта. Продолжайте видеть меня так, как видите сейчас или измените точку зрения. В любом случае, не имею возражений Подмигиваю
 
11 09 2008, 14:26 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Vadim909,

Цитата:
У меня в жизни был период, когда я смешивал воззрение с поведением - думал дескать раз все уже есть Абсолют, то что и кто будет достигать, зачем вообще нужны какие-то методы, если уже все совершенно?


Хороший был период. Кому-то очень выгодно было назвать "отклонением" ваше тогдашнее мировоззрение, чтобы иметь возможность вас контролировать. В чем этот человек, к сожалению, преуспел Проливаю слезы
 
11 09 2008, 14:32 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Цитата:
что то мне вдруг скучно стало с вами.

Очень доволен Дай Бог что бы так..
Нуууу.... не знаю.... Значит, наверное несовсем невежды конченые.. Подмигиваю
 
11 09 2008, 15:07 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

BT,
Цитата:
Цитата:
У меня в жизни был период, когда я смешивал воззрение с поведением - думал дескать раз все уже есть Абсолют, то что и кто будет достигать, зачем вообще нужны какие-то методы, если уже все совершенно?


Хороший был период. Кому-то очень выгодно было назвать "отклонением" ваше тогдашнее мировоззрение, чтобы иметь возможность вас контролировать. В чем этот человек, к сожалению, преуспел

Поясни, пожалуйста. У меня пока не складывается конкретный вопрос, но я хочу понять то, что ты сказал. Попробуй немного развернуть - помочь мне, а я вопрос задам обязательно, он тут есть.
То есть, конечно, лучше б его не было... Mr. Green но зудит чёй-то... Стыдно
 
11 09 2008, 15:35 URL сообщения
TheNewMan
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 0
Откуда: ...
Профиль ЛС

Карма: +18

Более детальное рассмотрение доктрины Адвайты показывает, что она противоречит многим фундаментальным
принципам Веданта-сутры.
 
11 09 2008, 17:40 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Если человеку внушить, что его поведение является якобы ненормальным, что в его мировоззрении якобы имеются отклонения, из-за которых и случается дисгармония и дискомфорт, если тем или иным способом заставить его в это поверить, то он, естественно, захочет изменить себя, чтобы не испытывать дискомфорта.
Потом внушается, что именно он, этот советчик, знает тайный, сакральный, единственно верный путь, и для нашего "отклоненного" будет великой честью этому пути следовать. Но для того чтобы удостоиться такой великой чести, "отклоненному" следует сделать то-то и то-то. Сделать. Не просто быть тем, что есть, а сделать.
Нетрудно догадаться, что это делание будет весьма выгодно советчику. И отклоненный попадает под все больший и больший контроль. Технологии взятия под контроль отработаны до мелочей, о чем сто раз уже писал и я и не я.
Адвайта же рушит эту систему, раскрывая "отклоненному", что никакой он не отклоненный, что отклоняться некуда и некому. Куда ни клонись, все совершенно Улыбаюсь
Тем не менее, оказалось, что технологии тоталитарного контроля над личностью даже философию адвайты могут использовать в своих целях. Дьявольски Злой
 
11 09 2008, 18:02 URL сообщения
TheNewMan
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 0
Откуда: ...
Профиль ЛС

Карма: +18

Тот, кто ищет самого себя, постепенно приходит к пониманию, что “я”, душа, — частица сознания внутри материальной оболочки. “Я” — дух, покрытый материей, а весь мир — духовная реальность, покрытая материальной пеленой. Осознав себя духовной душой, начинаешь видеть любой предмет как часть мира сознания. Бесчисленные миры чувственного восприятия плавают на поверхности сознания. Солнце, луна, деревья, камни, люди друзья, враги — все это плавает в океане сознания. По мере продвижения к духовной области бытия обнаруживаешь, что она гораздо ближе твоему истинному “я”.
 
11 09 2008, 18:33 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

BT,
Всякие поползновения тоталитарного контроля надо мной давно кончились. Нет проблем. А вот неприятие как мной так и меня всё ещё продолжается. И это, конечно же именно такие же последствия имеет: "Тебе нужно изменить в себе то и это" - и с моей стороны это происходит, и в мою сторону тоже. Это "строит" некий барьер между мной и остальным миром, внутренне ссорит меня с ним. И именно это как раз хочется изменить. В себе, конечно, моё неприятие. Неприятие меня, наверное, тоже уйдёт.

Я заметила, что в моей башке думы о контроле меня просто кончились. Я и не заметила когда точно, просто обнаружила, что раньше это было в полной мере - куча проблем, а теперь их нет. И я о них не вспоминаю.

Каким-то образом такая-же фишка может произойти и с неприятием, я надеюсь.

Я именно так и считаю, что в моём "мировоззрении имеются отклонения, из-за которых и случается дисгармония и дискомфорт".
Разве это не так?
 
11 09 2008, 18:50 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Не знаю, BT, , мне показалось, что Vadim писал об этапе первичных пониманий, когда некто авторитетный (человек или учение) снимает блокировки суперЭго. Этап весёлый такой, безбашенный, с чудесами и озарениями. Но свободным становится не Я, а Эго, точнее старая эго – формация, вырвавшаяся из под гнёта очевидно навязываемых стереотипов.
В своё время многие знакомые подсели на эту волну. И как показывает практика рано или поздно экзальтация истощается и человек, разумеется слабенько укоренившийся в присутствии, либо снова поглощается «матрицей», не имея ни сил ни желания противостоять (большинство), либо с повзрослевшим умом начинает разбираться(удручающее меньшинство).
А до прохождения этого этапа врядли можно серьёзно говорить о свободе.
Что же это за свобода, если любой индуктор может что то навнушать вплоть до потери этой «свободы»? Улыбаюсь
 
11 09 2008, 19:33 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Не-а Улыбаюсь Дисгармония и дискомфорт случаются помимо тебя. Никаких "отклонений" быть не может, и мировоззрение у тебя в данный момент именно такое, какое ниспослано тебе Богом на данный момент. Он не ошибается.
 
11 09 2008, 19:34 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Nataris, сорри, мой постинг был тебе, забыл указать...
 
11 09 2008, 19:37 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

balas, вы не знаете Вадима 909. Он писал о том, как ему было "плохо", пока он не попал в секту Минцева-Вишнудэва. У нас с ним старый спор, еще со старого форума Подмигиваю
Этап "первичных пониманий", "свободного эго", резвящегося до первого тупика -- да, наверное существует. Возможно кто-то обходится и без него, всякое бывает.
 
11 09 2008, 19:44 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Nataris,

Цитата:
Всякие поползновения тоталитарного контроля надо мной давно кончились.


Вот метафоры к этому:

Хороший гипнотизер дает постгипнотическое внушение, которое может быть реализовано даже без непосредственного контроля гипнотизера, - даже если гипнотизер умрет, установка может продолжать действовать. Или прекращение и завершение загрузки программы еще не означает её удаления, - её деактивации.

Но я ничего не хочу сказать о том, что всякий софт требует деинсталляции.

Цитата:
А вот неприятие как мной так и меня всё ещё продолжается.


Неприятие в каком смысле? - Не так ли что: Вы не принимаете наличный образ-себя-в-мире по причине его несоответствия с желанным воображаемым Образом-Себя-в-Мире? Но в этом случае принципиальна как раз разница между наличным и требуемым. Что можно сделать для устранения этого рассогласования? - Вы выбираете действовать и действовать так, чтобы подтянуть наличное к требуемому, но почему есть сопротивление тому, чтобы снизить амбицию требуемого до наличного?

Цитата:
Каким-то образом такая же фишка может произойти и с неприятием, я надеюсь.


А в этом суждении Вы, как кажется, исходите из пресубпозиции, что Образом-Себя-в-Мире не может быть сброшен до наличного (до статус кво, - до есть так, - так как есть).
 
11 09 2008, 19:50 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

BT,
Цитата:
Nataris, сорри, мой постинг был тебе, забыл указать...

Я поняла, но там уже следующий... )))))))

skytime,
Чтобы проще было я свалила в одну кучу все само- и не само- гипнотические воздействия и пытаюсь разбираться не с фактами гипноза, а с его уже последствиями - теми убеждениями, которые в результате есть сейчас. Установка ведь если работает, её рано или поздно становится видно как важность, как убеждение, как нечто жёсткоопределённое (реакция, поведение). А когда её видно, можно смотреть на какой полярности она сидит. И сливать эту полярность. Я делаю так.

Неприятие тоже сводится к полярностям. Я бы даже сказала, что все проблемы сводятся к полярностям, как к основе дуальности. Сливание полярности естесственно убирает или снижает амбицию и неприятие. Но сливание не происходит враз - это постепенная перестройка картины мира, сливание картины мира.

Образ-себя-в-Мире может быть сброшен даже до нуля, но это не процесс, происходящий на глазах, для глаз заметно то, что сейчас мешает, то, к чему приходится возвращаться, продалбливать слив... а когда реально слито - оно уже не заметно, об этом просто забываешь вспомнить. Вот и происходит то, что вдруг обнаруживаешь задним числом, что пол-года оказывается об этом уже и не вспоминалось, и теперь не волнует.
 
11 09 2008, 21:01 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100