Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Основные ошибки на пути Адвайты

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
TheNewMan
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 0
Откуда: ...
Профиль ЛС

Карма: +18

мне...как всегда нечего сказать....я вот заново... переосмысливаю... то что, когда-то сказал Оскар Уайльд : «Те, кто в прекрасном находят дурное, люди испорченные... Это большой грех. Те, кто способны узреть в прекрасном его высокий смысл — люди культурные. Они не безнадежны. Но избранник — тот, кто в прекрасном видит лишь одно: Красоту».
 
04 10 2008, 09:21 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

TheNewMan,
Цитата:
Но избранник — тот, кто в прекрасном видит лишь одно: Красоту

Избранник порождает неизбранников
Видящий красоту, порождает уродство..
Понятие о избранности создает ум, как и понятие о красоте....
Бла-бла-бла. Еще 10 тысяч слов можно сказать и ты узришь своего старого морщинистого бога....
Ты так и не хочешь, хотя бы на минуту расслабиться....
 
04 10 2008, 10:15 URL сообщения
TheNewMan
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 0
Откуда: ...
Профиль ЛС

Карма: +18

если я немогу контролировать появление морщмн на изображении моего образа в мире образов...это значит что я не всемогущий..... заметьте...предлагаю диалог на очевидных вещах. если существуюет я.... и.... оно не всемогущее. То очевидно что существует Я которое Всемогущее........всемогущий.... это Тот кого считают Господом Богом...... Далее...... что это значит? ...а то Внимание! что есть ты Следовательно (некое ....ограниченое).... и.... есть Он Внимание! ... Следовательно (Беспределно-Безграниный Внимание! ... Всемогущий Внимание! ....Главный Внимание! Обладатель... короче Творец Великих Иллюзий......... Йога-маи и Маха-маи........... а мы по природе можем жить и там ..... и.....там и тутам. ....качество определяет выбор.........для сэби или для Центра
...«Когда вы поливаете корень, питается все дерево, и если вы отправляете пищу в желудок, насыщается все тело. Подобным образом, если вы оказываете служение Центру, вы служите всему». Это откроет вам путь в мир преданности. Отвергнув как мир эксплуатации, так и мир отречения, пытайтесь вступить в землю преданности. Вы – атма, душа – частица подлинной реальности, искаженным отражением которой является мир эксплуатации....
 
04 10 2008, 19:31 URL сообщения
сим
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

R17,
Вы же сами пишете:
Цитата:
Избранник порождает неизбранников
Видящий красоту, порождает уродство..
Понятие о избранности создает ум, как и понятие о красоте....

Разве понятие о расслаблении не порождает напряжение?:
Цитата:
Ты так и не хочешь, хотя бы на минуту расслабиться....
 
05 10 2008, 14:06 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

сим,
Цитата:
Разве понятие о расслаблении не порождает напряжение?:

C моей точки зрения, ты абсолютно прав.
Когда-то я только начинал осваивать техники расслабления, вроде представлять тепло, тяжесть и т.д. Но чем больше я пытался расслабиться, тем сильнее напрягался от самого стремления расслабиться...Тогда я доводил это напряжение до предела и специально напрягал все тело, и когда мышцы уже не могли оставаться напряженными, они раслаблялись сами. Но все это было очень утомительно и не давало желаемого результата...
Потом, через довольно долгое время, благодаря изучению адвайты, я открыл для себя новый и очень действенный для меня способ очень быстрой релаксации...Я просто мысленно смотрю на свое тело и говорю себе "все хорошо. все так, как должно быть. Если есть напряжение, пусть себе остается, все в теле очень хорошо и так, как должно быть. Не надо ничего расслаблять, не надо никуда стремиться, не надо ничего достигать или постигать, все уже такое, каким должно быть, и это хорошо и.т.д."...Так в течении секунд пяти я быстро пробегаю мысленным взором сначала части тела, потом все тело целиком. В итоге за 5-10 секунд происходит очень глубокая релаксация и ощущение тела почти утрачивается...
Итак, стремление к расслаблению порождает напряжение, понятие раслабления порождает напряжение. Настоящее расслабление наступает только в результате тотального принятия всего происходящего: будь то напряжение и боль, или удовольствие и покой
Если ты приянял то, что есть, то желания движения куда-либо не возникает и напряжение не возникает. Так как напряжение - это желание движения к чему либо: физическому или умозрительному
 
05 10 2008, 14:35 Отзывы :: URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

TheNewMan,

Цитата:
если существует я.... и.... оно не всемогущее. То
Цитата:
очевидно
что существует Я которое Всемогущее........всемогущий.... это Тот кого считают Господом Богом......


Это аналогично рассуждению:
Если существует ограниченный кирпич, то существует и абсолютный Кирпичище.

Или:
Если есть карликовые злодейчики, то есть Всемогущие Титаны Злодеяния.

Поэтому Ваше "очевидно" - вовсе не очевидно.

Ваше понятие "Красоты" - относительно, поскольку есть те, кто не признает её - достаточно даже одного.
Вы считаете идею Божественного в адвайта-веданте - уродством - морщинистым богом. Кто-то же считает Красотой то, что Вы назвали "уродство". Разве Вы обладаете критерием абсолютной Красоты? А если не обладаете, то как Вы свою "Красоту" выдаете за Красоту, коль скоро не все с Вами соглашаются?

По схеме скрытой в Вашей логике можно мыслить и так:

Раз существует ограниченная низость, то существует и абсолютная.
Раз уродство людей ограничено, то существует и неограниченные Уроды.

При такой схеме Вы напарываетесь на собственное оружие. Этим Ваша схема - не красива. В ней дыра, через которую можно протащить обоснование любому уродству.
 
05 10 2008, 16:24 URL сообщения
TheNewMan
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 0
Откуда: ...
Профиль ЛС

Карма: +18

skytime,
Цитата:
Если существует ограниченный кирпич, то существует и абсолютный Кирпичище.
Это ваш выпад в сторону казуистики.[youtube]Раз существует ограниченная низость, то существует и абсолютная.[/youtube] Да здесь вы мысль уловили
Цитата:
Раз уродство людей ограничено, то существует и неограниченные Уроды.
а здесь ваша мысль ...уходит в стогрону сарказма.
Цитата:
обоснование любому уродству
это отсутствие эстетического вкуса, у завистливой личности в виду обусловленого состояния сознания .........почему многим хочется быть Богом Вопрос потому что это выгодно Следовательно мир эксплуотации или желание господства вызывает всего лишь тяжкое бремя усталости, страха перед потерями.
Уродство это там где нет Красоты..............вот и всё ....чувачёк Очень доволен
 
06 10 2008, 06:07 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

TheNewMan,
Цитата:
Уродство это там где нет Красоты..............вот и всё ....чувачёк
даб а глупость там где нет глубины, это ты чувачек занимаешся демонстрацией эрудиции, ни разу ее не видя! Твои претензии на понимание очень поверхностны и skytime, очень хорошо демонстрирует тебе это! Пиши еще, я люблю читать профессионнальных клоунов, косящих под знатоков, нуууууу оооочень забавно! Еэеэее-еееееэее
 
06 10 2008, 06:23 URL сообщения
TheNewMan
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 0
Откуда: ...
Профиль ЛС

Карма: +18

Цитата:
глупость там где нет глубины
это типа Очень доволен ты хочешь сказать...........Разум определяется глубиной мысли, а глупость - длиной языка.
Цитата:
skytime, очень хорошо демонстрирует тебе это!
а здесь я хочу заметить, что......... Разум человека всегда имеет границы, глупость же его беспредельна.
Цитата:
я люблю читать профессионнальных клоунов
А как ты себе представляешь ..В чём разница между професианальными клоуноми ....и не провесиональными.............не клоунами Вопрос
 
06 10 2008, 06:46 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

TheNewMan,
Цитата:
А как ты себе представляешь ..В чём разница между професианальными клоуноми ....и не провесиональными.............не клоунами
в колличестве точек между словами! С каждой точкой фесианолизм ентот ,растет видимо! Еэеэее-еееееэее Слава Богу ,что их кол -во не больше глупости, которую ты непонятно как измерил! Еэеэее-еееееэее Пиши, пиши еще! Может вместе точней измерим! Еэеэее-еееееэее
 
06 10 2008, 09:32 URL сообщения
Haralampiy
Постоянный участник
Сообщения: 244
Темы: 10
Откуда: Запорожье
Профиль ЛС

Карма: +13/–3

Nataris
Цитата:
Я не увидела там про ВСЕХ В МИРЕ, а только про тебя конкретно. Обобщение сделала твоя буйная голова и получилась полная фигня: от "Жаль мне тебя" до "СПАСИ ТЕБЯ ГОСПОДИ!"

Харалампия оскорбить - стремление твое,
Оскверняет лишь тебя самое!
( Заметка критика: коряво, но верно.)
 
06 10 2008, 20:07 URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

Привет, Маруф дорогой, чего ты с ним колотишься? чё ты ему - займешь, что-ли? Улыбаюсь Наливай лучче, да споём чё нить. Санька, правда, пришол, спел, чё-та больше нейдёт. Наверно к адвайте пашол.
 
06 10 2008, 20:49 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Богдан, а чего пел та?А то что пашол эт праильна, больше идти то некуда, любой созревшийэто понимает! Еэеэее-еееееэее
 
07 10 2008, 06:23 URL сообщения
TheNewMan
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 0
Откуда: ...
Профиль ЛС

Карма: +18

........... материальный мир — не просто иллюзия. Будь он иллюзорным, таковым был бы и Он, чьей преобразованной энергией этот мир порождается. Когда мы порицаем отражение, мы косвенным образом отвергаем и его источник. В подлинной реальности нет никакого изъяна, несовершенство есть только в ее тени. В этом и состоит их различие.
 
07 10 2008, 07:36 URL сообщения
qwedsa77
Постоянный участник
Сообщения: 219
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +17/–3

иллюзия реальна
а реальность иллюзорна

бла бла бла
 
07 10 2008, 16:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100