Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Основные ошибки на пути Адвайты

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

сим,

Все, молчу...
 
30 04 2008, 09:59 URL сообщения
сим
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

BT,
Всё, что угодно... только не это... Улыбаюсь
Я сам (не могу найти этот смайлик. Где Вы его откопали?)
 
30 04 2008, 10:08 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

сим
А с кем вы всё время говорите ?
 
01 05 2008, 00:03 URL сообщения
сим
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Я обещал BT молчать... Улыбаюсь А так, иногда с ВТ, e.mezentsev,
skytime, Nil... Иногда запятые там где не надо ставлю (как в прошлый пост). Напишу, отправлю,...а потом читаю и ужасаюсь... Улыбаюсь
 
01 05 2008, 09:11 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

А с точки зрения недвойственности Улыбаюсь
 
01 05 2008, 11:19 URL сообщения
сим
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Сан.,
Цитата:
А с точки зрения недвойственности

Разговор происходит в двойственности. Можно, конечно сказать, что сознание говорит с сознанием или, что разговор просто происходит и т. д., но что это изменит... Мне ближе, что "сим" говорит с "саном".
 
01 05 2008, 12:48 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Кто и с кем говорит?
Заметка.

0 Штука юмора (о релятивизме именований):

От смены наименований сумма не изменяется.
Где «сумма» - референт (реферируемое), - то, на что пытается направляться наименование (референция).

1 Пояснение:

Наименование может декларировать, что но подразумевает то-то и то-то, но сам факт декларации не означает, что то, что подразумевает декларация имеет хоть какое-то существование вне этого акта декларирования-реферирования. Так «предмет» «сын бесплодной женщины» хотя и декларируется, но не существует логически и не существует физически, однако конструкт из слов «сын бесплодной женщины» - вполне осмысляем и суть его осмысления в его целостности может быть выражено вердиктом «это - абсурд», но это бессмыслица не отдельных компонентов этого предложения-построения, но лишь абсурд соединенности в целое, поскольку «сын», «бесплодная» и «женщина» - эти слова и смыслы взятые отдельно - «вполне вменяемы» - вполне осмысленны.

2 Натяжение:

Позицию «крайнего концептуализма» (то есть некой тенденции теоретического мышления, которая сводит-редуцирует всякое-любое к лишь-концепции) в смысле вопроса «А откуда это Все?» можно мягко выразить тезисом: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет», а ужесточая, можно сказать, что не только «судьбоносные свойства» яхты есть продуцируемые актом наименования-осмысливания, но и сама «яхта» есть чисто номинальный объект. В этом смысле мы имеем дело с «особой читта-матра» (только-умственным) и тут весь Мир есть продукт конвейера концептуализации и бесконечное сплетение, нагромождение, наворачивание, надвигание концептуальных строений. Этот Мир в призме так поставленного взгляда на этот Мир есть «замки в пустоте», «грезы-грез». Этот Мир в этом случае – чисто построенное средствами ума из средств ума – построенное из одного материала-материи – актов многоэтажной концептуализации.

Эти все «Кто», «Что» и так далее внутри этого взгляда тотально редуцирующего все к концептуализации имеют место лишь внутри этого способа взгляда ума на ум. Как снять эту тотальную завесу (аварана)? Ее снять невозможно, пока мы остаемся в жестком следовании принципу «все – лишь-концепции»: невозможно поскольку выставление гипотезы о снятии скрыто полагает тезис «есть что-то за снятием завесы», но по крайнему тезису «крайнего концептуализма» верно лишь то, что «все – лишь-концепции». Отсюда есть такие решения: (1) внутри стояния в позиции «все – лишь-концепции» вопрос о снятии завесы должен быть «снят с повестки дня» «по причине его невменяемости» в рамках такого «взгляда на Мир» и (2) Снять крайность в утверждении «все – лишь-концепции» и изменить позицию на иную, - «скорректировать траекторию полета».
 
05 05 2008, 19:04 URL сообщения
Titan
Участник
Сообщения: 62
Темы: 1
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Любые ваши духовные поиски - равносильны бегству «Эго» от «Эго»…и чем настойчивее и сильнее эти поиски, тем быстрее вашего «Эго» ослабнет и сдастся…Это один путь…путь усилия.
Второй путь адвайты – это прямой путь в Сахаджа-Самадхи – принять всё как есть, вся истина, совершенство находится в этом моменте «здесь и сейчас», некуда идти, некуда стремиться…Конечно Ваше «Я» поначалу будет рваться и метаться, оно так не привыкло, ему нужно чем-то заняться, «оно» будет задавать множество уводящих в сторону вопросов…Когда вы поймёте что не нужны никакие вопросы ни ответы – это будет началом просветления… «я» начнёт ослабевать, утрачивать своё значение и позиции, оно ещё будет метаться, так как очень обидно за себя(внешне это может проявляться и в виде истерического смеха и виде просто плача и обиды – но ведь это всего лишь страдает наше «Я», оно боится за себя и будет хвататься за последнюю соломенку)…чем оно слабее – тем меньше переживаний, страданий как и радостей… «я» становится скорее наблюдателем, чем участником…и таким образом , понимая свою бесполёзность и никчёмность, оно становится всё меньше и меньше, и большая часть энергии «Я» рассеивается в настоящем моменте…. “Личностное существование» заменяется безличностным, где нет «Я»….Для существования в социуме конечно какое-то «я» необходимо, иначе общество такое «тело без Я» скорее просто изолирует…Но пока остаётся «Я» - внешне это уже будет скорее необычный человек. Таковой может стать великим Гением и учёным, возможно большим трудоголиком, или даже алкоголиком и тунеядцем, или серийным маньяком и убийцей, очередным Гитлером или духовным лидером и просто святым или мистиком, так как энергия больше идёт не на поддержку «Эго», а на делание, на реализацию своей природы…а это маленькое «я» уже не особо волнует, в каком направлении течёт энергия.

Конечная реализация – это смерть «Я»…Естественно в Нирване нет страданий, ибо уже нет того кто может страдать…
 
11 05 2008, 18:47 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
Естественно в Нирване нет страданий


естественно? - само собой Улыбаюсь
а ты сам - в Нирване, аль в Самсаре?
 
11 05 2008, 20:06 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

- Откеда будитя? - Из Нирваны али из Самсары?
- Да не от теда, не от теда, тутошни мы.

Ом Тут Сат.
 
11 05 2008, 20:20 URL сообщения
Titan
Участник
Сообщения: 62
Темы: 1
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

artazar,
)))))))Ни там , ни там....я просто здесь Улыбаюсь
 
11 05 2008, 21:22 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Titan, вы осознаете себя во сне со сновидениями и без сновидений? Если нет то ваше здесь не здесь :)
 
12 05 2008, 08:09 URL сообщения
Коза_Рогатая
Постоянный участник
Сообщения: 184
Темы: 7
Откуда: LT, Klaipeda
Профиль ЛС

Карма: +15

Гармошка, arigato kazaimes Очень доволен
 
19 05 2008, 21:27 URL сообщения
_Titan_
Участник
Сообщения: 40
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Гармошка,
я всего лишь лишь проявление атмана, как я могу что-то осозновать....Разве "рука" может осознавать "тело"? Подмигиваю всё что ей остаётся так это быть самой собой
 
19 05 2008, 21:41 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

_Titan_, хорошо, тогда перефразируем вопрос - атман осознает вас когда вы спите во сне со сноведениями и без сновидений?
 
25 05 2008, 18:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100