Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Славянская притча

 

| Еще
Автор Сообщение
стася
Постоянный участник
Сообщения: 767
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +31/–2
Славянская притча

У славянской пары, готовящейся встрерить , по-видимому, "серебрянный" юбилей совместной жизни, остро встал вопрос , после подведения итогов прожитого периода: жили -жили , ничего не нажили...даже детей...но для чего-то же жили? Время праздничного обеда приближалось, надо бы на стол подавать-ан нечего..."Поди, старуха по сусекам поскреби",-предложил супруг. Ушла жена на некоторое время, а вернулась не одна...привела с собой какого-то Уродца (вместо пирогов)."Пошла за провизией,вот,на дороге нашла. Может, сгодится?"-оправдалась. Уродец помог по хозяйству да и сел на подоконник, отдохнуть. " Что я тут делаю? У них своя жизнь, у меня-своя...",-спрыгнул с окошка и покатился ...по наклонной, беспризорник. Возможно, со стариками у него могла бы начаться новая ,перспективная жизнь...но русская Душа-потемки! Где-то ,глубоко в сердце,он почувствовал, что старикам на него в сущности наплевать! Так, временная блажь к юбилею! Разве этого он хотел, когда его "скребли по сусекам"? Покатился по дорожке, пока не встретил Зайца. Тот , трус по натуре, решил "убрать " субъекта с дороги. Но Уродец, тертый калач, успел распознать ситуацию и ...сбежал. Следующим на дорожке оказался Волк: он создавал свою партию и Уродец мог бы ему пригодиться. Но и здесь их дорожки "разошлись"... У Медведя были кое-какие планы , чтобы использовать Уродца и "подставить" в одном дельце. Но Уродец именно уродцем и стал, что на таких делах "собаку съел". Короче, сбежал он от Медведя. Катится себе, довольный! И тут-Лиса! Мать честная! Красавица и...хочет его, Уродца, такого , Каков Он Есть! Не думал Уродец долго, отдался красавице! Не пожалел ни о пожилой паре, приютившей его, ни о будущей возможной перспективе! Получается, что любовь в жизни русского человека занимает сурьезное место!!! ... или притча о другом была?... Подмигиваю
 
24 04 2008, 09:35 Отзывы :: URL сообщения

Постоянный участник
Сообщения: 702
Темы: 7
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +29/–1

Кукузька ты. (малопонятно но конструктивно) Очень доволен
 
25 04 2008, 07:41 URL сообщения
стася
Постоянный участник
Сообщения: 767
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +31/–2

Сам такой Бе-еее!
 
27 04 2008, 06:31 URL сообщения
Река Времени
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +16/–10

Жил человек и было у него два сына. Дожил до старости, а когда умирал, разделил всё добро поровну.

Построили братья по хате, стали жить врозь. Только по-разному у них житьё пошло. У старшего, что ни год, богатство прибавляется, у младшего – убавляется. То у него на овец мор нападёт, то неурожай пшеницы. Совсем обеднел. Иной раз сам с женой голодный сидит и детей накормить нечем. А детей у него – целая куча, мал-мала меньше.

Хорошо еще, что не любил унывать. Была у него скрипочка. Заиграет на ней, сразу на сердце повеселеет. И жена про нужду забудет, и дети есть не просят.

А у старшего брата всего полно, детей только нет. Раз повстречались братья. Богатый говорит:

- Хорошо тебе жить. Вон сколько помощников растишь.

- Не горюй, - бедный утешает. – Будут у тебя ещё дети.

- Если так, будешь моим самым дорогим гостем, - вздохнул богатый.

А ровно через год родился у богача сынок. Назначили крестины. Всех знакомых пригласил богач, кроме своего бедного брата. А тот всё равно поздравить решил, собрался и пошёл.

Хоть и не очень ему старший брат обрадовался, а всё же за стол усадил. Тут пришёл сосед. Старший младшему говорит:

- Подвинься брат. Этого гостя на почётное место усадить надо.

Подвинулся младший. А на пороге уже другой сосед. Опять подвинуться пришлось. Пошли друг за другом званые гости. Так за столом бедняку места не хватило. Примостился на скамеечке: ни до еды, ни до питья не дотянуться.

Погостевал он так у богатого брата. Не солоно хлебавши домой отправился. Пришёл домой, снял со стены свою скрипочку да так заиграл, что жена руки в бока упёрла и в пляс пустилась. Вся хата ходуном ходит, побелка со стен сыплется.

Играет бедняк и удивляется:

- Боже мой, сколько же у меня детей! Хотя постой, постой!.. Ну-ка посчитаю: это моё… это моё… А это? Фу ты, так перед глазами и мелькают! Побей меня гром, это не моё. Откуда же они взялись на мою голову?

Протянул руку, схватил одного. Да так и отшатнулся – худое оно, маленькое да зубастое.

- Вы кто такие?

А оно отвечает писклявым голосом:

- Злыдни мы твои.

«Вот оно что! – думает бедняк. Так это злыдни ненасытные всё моё хозяйство сглодали. Скоро и до хозяев доберутся, прожоры зубастые!»

- И хорошо вам живётся? – спрашивает.

- Какое хорошо!.. В тесноте и обиде. Смотри, сколько нас развелось.

- А хотите, я вам просторное жильё сделаю?

- Хотим, хотим! – запищали злыдни со всех углов.

Прикатил бедняк большую бочку и говорит:

- Вот вам дом.

Как увидели злыдни бочку, так и полезли туда. Да каждый спешит, толкается, чтобы место занять получше. Бедняк подождал, пока последний злыдень в бочку забрался, вколотил днище да обруч покрепче набил. Потом отвёз бочку подальше и сбросил в овраг.

С того дня всё хозяйство наладилось. Одна тощая коровёнка была, а двух хороших тёлочек принесла. Птицы домашней развелось – не сосчитать. И урожай – на загляденье, что в поле, что в огороде.

А богатый брат покой потерял. Думает:

«Зачем такое бедняку? Он к бедности своей привык, жил, веселился. А теперь со мной в хозяйстве сравнялся. Перед людьми стыдно!»

Вот и отправился к брату.

- Обрадовал ты меня, братец! Как тебе такое счастье привалило?

Младший брат ему и выложил всё как есть. Рассказал, что завелись у него злыдни, и он их в бочку заколотил.

- А где же та бочка?

- Да в овраг сбросил.

Прямо от брата пошёл богач к оврагу. Смотрит, и вправду, лежит бочка. А в ней что-то шуршит, стучит, пищит – видно, злыдни хотят на волю выбраться.

Богач взял да и вышиб дно у бочки. Выскочили злыдни, злющие и голодные. Он им и говорит:

- Бегите быстрей к брату.

Э, нет, злыдни отвечают. – У него нам плохо жилось. В голоде и холоде сидели. Лучше мы к тебе жить пойдём У тебя дом просторный, еды много.

Испугался богач, бросился бежать. Да разве от злыдней убежишь? Поцеплялись, как епяхи, в карманы набились, за пазуху забрались.

Как ни отбивался богач, поселились злыдни у него в доме. Сколько было добра, всё сожрали. Всего не хватает, только бед да несчастий вдоволь.

Не раз вспоминал старший брат: «Не желай другому, чего себе не хочешь».

Вспоминал, да поздно.


Славянские притчи:
http://www.agway.ru/parables/308-slavpritchi.html
 
31 10 2011, 12:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100