Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Главная ошибка практикующих самоииследование «Кто я»

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14
Главная ошибка практикующих самоииследование «Кто я»

По-моему, корень большинства неверных трактовок учения Р.Махарши кроется в ошибочном понимании его основной методики самоисследования - вопрошания "Кто я?". Из-за этой ошибки возникают все эти противоречивые представления об "Адвайте", "Атмане", "собственной природе" и прочих ВООБРАЖАЕМЫХ "вещах"...
Из-за этой ошибки пишется множетсво книг, создается множество теорий...Споров о новой адвайте и старой адвайте. Происходит болтовня о болтовне, а практического результата - ноль.
В то же время сам Рамана был немногословен и нелюбил все эти теоретизирования.

Итак, теперь об этой главной (на мой взгляд) ошибке. На нее указал составитель книги "Будь тем, кто ты есть" Дэвид Годман в предисловии к главе 6-й "Ошибочные представления о самоисследовании". В этом предисловии он пишет:

«Вопрос «Кто я?» не является ни приглашением анализировать ум и делать выводы о его природе, ни мантрической формулой; это просто инстру¬мент, который перемещает направление внимания от объек¬тов мысли и восприятия к тому, кто мыслит и воспринима¬ет их.»

Итак, вопрос «Кто я?» не является:
1. приглашением анализировать ум
2. и делать выводы о его природе

Вся путаница о сути учения Р.Махарши происходит из-за нашей привычки АНАЛИЗИРОВАТЬ ум и ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ о его природе либо о природе мира, «Атмана» и прочих категорий. В результате к мусорной куче одних понятий добавляется новый, свежий, не высохший еще мусор и вся эта куча закисает, загнивает, перемешивается, забраживает на свежем навозе и в результате мы имеем либо полное разочарование во всем, либо оно нас имеет само.

Вопрос «Кто я?» - это просто инстру¬мент, который перемещает направление внимания от объек¬тов мысли и восприятия к тому, кто мыслит и воспринима¬ет их. И все. И это все, без всяких «но…», «а может…», «а если…»…..и т.д.

На этом выраженное в словах учение Махарши начинается и здесь оно заканчивается. Все что кроме – в очень редком случае полезные разъяснения этого тезиса, а в остальных случаях – ментальный мусор, не имеющий к Махарши никакого отношения.

Дальше ДОЛЖНА БЫТЬ ПРАКТИКА, практическое применение этого «инструмента самоисследования» (т.е. вопроса «Кто я?»)

И напоследок немного того редкого «не мусора»:

«Ум всегда испытывает трудности подобного типа, так как хочет иметь удовлетворяющую его теорию. На са¬мом же деле никакая теория не нужна человеку, серьезно желающему приблизиться к Богу или осознать свое соб¬ственное истинное Бытие» (Рамана, 6-я глава «Будь тем, кто есть»)
 
26 04 2008, 14:28 Отзывы :: URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

п.с.
Прошу прщения за ошибки и опечатки, пишу с мобильного и в машине трясет))

Еще забыл добавить после:

Цитата:
На этом выраженное в словах учение Махарши начинается и здесь оно заканчивается.


....,уступая место РЕАЛЬНОСТИ, которая шире любых "учений" Очень доволен
 
26 04 2008, 14:39 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Вот кое-какие рекомендации от Р. Адамса по поводу "кто я?" + бонус для Даяла (дыхательное упражнение Улыбаюсь )
http://www.mediafire.com/?3jeeymvnfxf

Вопрос: Роберт, мы упускаем тот факт, что постоянно пребываем в Самости, потому что у нас есть концепция, будто мы не являемся Самостью. Как сказал Рамеш Балсекар, у нас просто есть сомнение в том, что мы не Самость, но правда в том, что мы всегда ею были.
Роберт: В точку. Когда мы этого не видим, мы пускаемся во все эти злоключения и играем во все эти игры – пока не поймем, что мы суть Самость. Тогда все кончается.
Вопрос: Если у нас нет Самости, а мы говорим «я есть то», как избежать попугайничанья?
Роберт: Это не превратится в попугайничанье, если вы это делаете с дыханием. Когда вдыхаете, говорите «я». Когда выдыхаете, говорите «есть». Внутри Самости происходит тонкий обмен энергией, и вы станете более умиротворенным, спокойным, а вскоре потеряете всякое отождествление с телом и умом. Вы будете пребывать как «я есть».
Вопрос: Роберт, когда мы занимаемся самоисследованием, на самом деле это первый шаг в нахождении «Я». Когда мы развиваем ощущение пребывания в «Я», нет большой нужды в исследовании, поскольку мы идем напрямую к присутствию.
Роберт: У самоисследования нет начала. Если вы практикуете «кто я?», это кажется простым, но на самом деле это очень мощное средство. Просто скажите «Кто я?», потом пауза, потом снова скажите : «Кто я?». Никогда не отвечайте на этот вопрос. Просто продолжайте повторять : «Кто я?» В конце концов что-то случится.
 
26 04 2008, 18:33 URL сообщения
Кшиштаф Засульский
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 0
Откуда: ЧЕХОВ
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–3

ПРИВЕТСТВУЮ. НЕ ТЕРЯЙТЕ НАПОР И ТОНУС. ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО.
 
27 04 2008, 03:00 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

R17, согласен и добавлю что Упражнения Дугласа Хардинга как раз являются визуальным вариантом техники Махариши, лишенным этого недостатка, это просто направление внимание с объектов восприятия на субъекта. Причем упражнения Хардинга сразу делают понятными (лично для меня конечно) многочисленные утверждения мистиков недвойственности.
 
06 05 2008, 16:30 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

R17,

Цитата:
Дальше ДОЛЖНА БЫТЬ ПРАКТИКА, практическое применение этого «инструмента самоисследования» (т.е. вопроса «Кто я?»).


И как можно описать то, как конкретно осуществляется эта практика?
Как Вы сами для другого смогли бы описать то, что Вы делаете для себя, - с собой, когда осуществляете бытие этой практики?


___


Чтобы практиковать нужно понять смысл слов, которые говорят о том, как осуществляется практика. А понимание этих слов очень не просто, при чем сложен не смысл слов, но выход к этому смыслу. Так жемчужина – вещь визуально простая, но найти её в море очень не просто.

Именно поэтому столько разных книг и разных слов – отголосков поиска смысла «Тех Слов», которые правильно поняты после шатания по ошибкам или без этого кружения.
 
06 05 2008, 18:55 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

Цитата:
Чтобы практиковать нужно понять смысл слов, которые говорят о том, как осуществляется практика.
Да. Но чтобы просто быть (т.е. присутствовать при том, что происходит с "Вашим" наблюдаемым "Вами" телумом при тех или иных возмущающих воздействиях), наблюдая возникновение оценки "происходящего", практикуясь ли в чем-либо, отдавая ли какой-либо социальный долг, или просто придуриваясь, не нужно ни понимать смысл, ни пыжиться в поисках оценок, определений и классификаций. Ничего не нужно. Не нужно даже понимать, что такое понимание. Достаточно присутствия.
Это не турнир, отвечать не нужно. Просто посидите(?), и понаблюдайте, что приснится в следующую секунду. Эмоция? Мысль? Движение?
 
07 05 2008, 02:01 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Nil,

Цитата:
Это не турнир, отвечать не нужно.


Форум - это форум, а посидеть и посмотреть - это посидеть и посмотреть. Поэтому, отвечаю. И причем отвечаю, поскольку "Ничего не нужно", а следовательно и молчать.

Бонд. Джеймс Бонд
___

Смотря с точки зрения выдвинутой Вами позиции и проводя её последовательно и до конца, - до её логического предела, нужно сказать, что и «Достаточно присутствия» так же не требуется, и сидеть или не сидеть наблюдая вспышку следующего мгновения - так же. Уже будучи нет необходимости быть, - присутствовать. Потуга присутствовать и ловить и наблюдать нечто ничего не прибавит к уже наличному, актуальному присутствию, - присутствие никогда не произойдет, если оно УЖЕ предзадано всяким упражнениям в созерцании. - Это все справедливо если идти из предложенного тезиса («Но чтобы просто быть, ... Ничего не нужно.») и проводить его последовательно. А так в Вашем объяснении содержится логическая ошибка, выявляемая сопоставлением двух тезисов: (1) «Ничего не нужно» и (2) «Просто посидите и понаблюдайте, что приснится в следующую секунду. Эмоция? Мысль? Движение?». Если же говорить о атма-вичаре, поскольку в этой теме речь о ней, то предложенный Вами вариант не есть атма-вичара, но лишь самоотчет относительно потока текущих впечатлений – это нечто вроде тренировки в осознанности, подобной описанной в «Сатипаттхана сутта» (*).

Противоречие получается потому, что происходит неразличение и тем самым смешение разных уровней, с которых выдвигается тезис эквивалентный «то ты есть» и тезис о том, что «обнаружь себя как то», первое не связано ни с какой практикой, а второе – связано.

Так как же вы решаете указанное противоречие и разводите воззрение «Ничего не нужно» и практику «Просто посидите и понаблюдайте, что приснится в следующую секунду. Эмоция? Мысль? Движение?»


Без введения этого различения уровней Ваше описание противоречиво, а противоречивую инструкцию выполнить невозможно. Вы говорите одновременно «не делать» и «делать», так как же это понять? Да, если понимание не нужно, то оно и не нужно и для того, чтобы встретившись с инструкцией «Просто посидите и понаблюдайте…» понять её, но это не так, ведь эта инструкция выражена языком, который должен пониматься. И если так уж безразлично понимание, то и нет нужды давать эту инструкцию на понятном языке, а можно сказать «А и Б, что В в Г Д. Е? Ё? Ж?» и такая инструкция вполне эквивалентна «Просто посидите и понаблюдайте, что приснится в следующую секунду. Эмоция? Мысль? Движение?» - эквивалентна в том смысле, что будучи непонятой ни та, ни эта в равной степени не будут замутнены нуждой понимания.

___

(*)

МН 10: Сатипаттхана сутта (Основы памятования)
http://www.dhamma.ru/canon/mn10.htm
http://probud.narod.ru/sutra/MN010.html
Сатипаттхана-сутта с комментариями Чогьяма Трунгпа
http://lib.aldebaran.ru/author/trungpa_chogyam/trungpa_chogyam_aspekty_praktiki/
http://dharmabooks.net/books/trungpa3.html
 
07 05 2008, 18:56 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Вчера я гостил в деревне. После обеда разморило в сон. Прилег. В голове откуда не возьмись появились тревожные мысли о том, что завтра на работу и скоро ехать в командировку а к ней ничего не готово, что надо продать и купить машину, а денег как всегда не хватает на ту, что нравится Очень доволен, что после сна надо будет ехать с женой в гости, а ночью возвращаться назад и значит нормально расслабится в гостях не дадут и т.д. и т.п.....Потом стал по привычке концентрироваться на воображаемом белом свете, чтобы расслабится и осознать себя во сне, последняя мысль была о чем-то из адвайты Очень доволен Так и уснул.
Проснулся где-то через час. Обычно я когда просыпаюсь, то всегда понимаю где я и что я, а благодаря практике сновидений часто это понимание сохраняется и во сне или появляется еще перед пробуждением. А тут я проснулся внезапно и как-то странно: в голове ни одной мысли, не знаю ни кто я ни где я, нет ни "атманов" ни "адвайты" ни всяких "духовных вещей", ни машин, ни работы, ни жены, ни денег...Просто какая-то пустота и даже не понятно о чем думать-то, ухватиться не за что.....
Потом стал вспоминать о себе и своей биографии, о деньгах, работах и машинах...И в этот момент я так живо ощутил как ум создает мир, как он заполняет пустоту вооброжаемыми образами и как затем мы к ним привязываемся и считаем их чем-то реально существующими...

К чему это я? Да к тому, что 99% если не все 100% наших теорий об "атмане" "реальности" и прочем - лишь глюки нашего же ума Очень доволен

Нет ничего, что принадлежало бы нам. Мы в забавной игре с непредсказуемыми правилами.....
Вот в командировку я так и не полетел из-за.....ошибки секретарши, которая как-то забыла меня включить в приказ о командировании, хотя список с моей фамилией лежал у нее перед глазами. А я месяц к этой командировке готовился, тревожился, а тут бац....и халява такая Очень доволен С женой поругался и в гости не поехал, зато сразу появились деньги на ту машину, которую хочу Очень доволен В итоге поехал я к родственникам на могилки за 300 километров и вечер встретил на кладбище среди цветов....Рядом гуляла пьяная компания, которая тоже приехала на могилки родственников поминать, да увлеклась Очень доволен Из их машины на всю громкость звучал Ласковый май и прочие хиты времен перестройки...И так это все в совокупности было забавно и казалось, что мои умершие родственники рядом и смеются вместе со мной Очень доволен
 
07 05 2008, 19:36 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Цитата:
А тут я проснулся внезапно и как-то странно: в голове ни одной мысли, не знаю ни кто я ни где я, нет ни "атманов" ни "адвайты" ни всяких "духовных вещей", ни машин, ни работы, ни жены, ни денег...Просто какая-то пустота и даже не понятно о чем думать-то, ухватиться не за что.....

Аминь... Намасте
 
08 05 2008, 08:51 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

R17, Могу констатировать литературный талант Улыбаюсь ... если вам это еще интересно.
 
08 05 2008, 09:05 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

И еще хроническую запущенную двойственность, как впрочем и у всех остальных. А может человеку больше писать не где, душу так сказать излить, как впрочем и всем остальным! Давит двоственность дядяей ,давит! Или не всех? Еэеэее-еееееэее
 
08 05 2008, 12:25 URL сообщения
сим
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

R17,
Цитата:
...А тут я проснулся внезапно и как-то странно: в голове ни одной мысли, не знаю ни кто я ни где я, нет ни "атманов" ни "адвайты" ни всяких "духовных вещей", ни машин, ни работы, ни жены, ни денег...Просто какая-то пустота и даже не понятно о чем думать-то, ухватиться не за что.....
Потом стал вспоминать о себе и своей биографии, о деньгах, работах и машинах...И в этот момент я так живо ощутил как ум создает мир, как он заполняет пустоту вооброжаемыми образами и как затем мы к ним привязываемся и считаем их чем-то реально существующими...

К чему это я? Да к тому, что 99% если не все 100% наших теорий об "атмане" "реальности" и прочем - лишь глюки нашего же ума

Нет ничего, что принадлежало бы нам. Мы в забавной игре с непредсказуемыми правилами.....

Супер переживание... Улыбаюсь
 
08 05 2008, 12:59 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

R17, История красивая.

___

Цитата:
...А тут я проснулся внезапно и как-то странно: в голове ни одной мысли, не знаю ни кто я ни где я, нет ни "атманов" ни "адвайты" ни всяких "духовных вещей", ни машин, ни работы, ни жены, ни денег...Просто какая-то пустота и даже не понятно о чем думать-то, ухватиться не за что...


Это описание похоже на случай реактивной амнезии, - временной недоступности какой-либо памяти, которая бы позволила произвести личностную идентификацию (идентификацию личности в "пространстве личной истории"), - временная недоступность личной истории, - "потеря шины памяти". От состояния обморока отличается тем, что над состоянием отсутствия связи с памятью производится самоотчет "пусто", а в случае обморока (глубокого сна) такого самоотчета не происходит. По контрасту есть такие психические феномены как ложная память (парамнезия).

___

Себе:

Ниже - отправной референс в связи с темой о памяти.

Парамнезия (псевдоамнезия, псевдовоспоминание, псевдопамять, ложная память, ложное воспоминание, иллюзия памяти, иллюзорное воспоминание, придуманное воспоминание, выдуманное воспоминание, обман памяти, извращения памяти, искаженные воспоминания).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Парамнезия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дежавю
http://ru.wikipedia.org/wiki/Конфабуляция

Парамнезии – Общее название искажений воспоминаний (криптомнезии) и обманов памяти (конфабуляции).
http://www.medical-term.ru/abc/p/paramnezii.htm

Парамнезии — обманы памяти при нарушении сознания, среди которых выделяют обманы по типу „уже виденного“ (криптомнезии), по типу смешения следов памяти (контаминации), по типу появления ложных воспоминаний, имеющих повторный xapaктер (эхомнезии).
http://prozdorovye.ru/glossary/c17/2186


ПАРАМНЕЗИЯ – обманы памяти при нарушении сознания, «ложные воспоминания»; чаще всего – расстройства памяти, среди коих выделяются обманы:
1) по типу уже виденного – когда происходящее в данный момент кажется знакомым, уже некогда пережитым, – криптомнезии;
2) по типу смешения следов памяти – контаминации;
3) по типу ложных воспоминаний, имеющих повторный характер – эхомнезии.
В появлении парамнезии в норме важную роль играют эмоции и аффекты; типичны, в частности, переоценка влияния собственной личности на исход некоих событий прошлого.
В современной психологии медицинской установлена связь парамнезии с состояниями пограничными (стресс, острое и хроническое утомление), с психастенией и другими изменениями функционирования системы нервной центральной.
http://www.psdict.ru/25.php
http://bookap.org/genpsy/osclin/gl10.shtm

Deja vu (дежавю, дежа вю) и Jamais vu (жемавю, жема вю).
http://putksebe.ru/node/31

Парамнезии (Криптомнезии / Конфабуляции / Псевдореминисценции / Эхомнезии / Конкретная фанторемия / Псевдогаллюцинаторные псевдовоспоминания)
http://home.mts-nn.ru/~gorki/PSYBOOK/GENER/mnes.htm

Парамнезии (ложные воспоминания)
непродуктивные - псевдореминисценции
продуктивные - конфабуляции парамнезии
криптомнезии, редуплицирующие
http://spsa.chat.ru/edu/edu6.htm

ИМПУЛЬСИВНЫЕ ВЛЕЧЕНИЯ, РАССТРОЙСТВА ПАМЯТИ, ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ
http://www.psyfaq.ru/library/lib/article.php4@booknumber=10&article_id=4.html
 
08 05 2008, 18:10 URL сообщения
сим
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Мне была больше интересна вторая часть:
Цитата:
И в этот момент я так живо ощутил как ум создает мир, как он заполняет пустоту вооброжаемыми образами и как затем мы к ним привязываемся и считаем их чем-то реально существующими...

К чему это я? Да к тому, что 99% если не все 100% наших теорий об "атмане" "реальности" и прочем - лишь глюки нашего же ума

Нет ничего, что принадлежало бы нам. Мы в забавной игре с непредсказуемыми правилами.....

skytime,
Что по этому поводу думаете...
 
11 05 2008, 14:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100