Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Парадоксы жизни.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
роза
Постоянный участник
Сообщения: 141
Темы: 4
Откуда: г.Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10
Парадоксы жизни.

Внимание! В жизни мы непрерывно сталкиваемся с различными парадоксами. Современная наука предлагает людям всё более уникальные технологические и информационные достижения, но не редко мы неможем разобраться в самих себе, тоесть в тех, ради кого все это изобретается и производится. Как часто мы видим, что такое прекрасное и светлое чувство, как любовь, приносит боль, становится источником неразрешимых противоречий и конфликтов. Возможно тут нарушается некое тонкое внутреннее равновесие. Маятник нашей жизни раскачивается с огромной амплитудой от одной крайности к другой.
В какой плоскости лежат наши ошибки?
Есть ли такая точка равновесия, которая позволит нам извлечь силу из парадокса?
 
19 05 2005, 16:07 Отзывы :: URL сообщения
Ползущий
Гость






Розе. Вы смешиваете в одну кучу эмоции и разум. И с удивлением взираете на тот бред, который появляется в результате. Вот плоскость ваших ошибок: вы картину, соответствующую вашим эмоциям подсознательно принимаете за истинную. А соответствие представления тому, что происходит на деле вас не волнует. Более того, вы вообще отворачиваетесь от реальности, если она не соответствует вашим иллюзиям. Но реальности глубоко чхать на вас и ваши представления о ней. Она развивается по своим законам. Или вы осознаётё это и стараетесь соответствовать тому, что происходит, или начинаете вопить о несчастной любви. Пока вы не осознаете, где ваши эмоции, а где то, что есть на деле, никуда вы с мёртвой точки истерических возрыданий не двинетесь.
 
19 05 2005, 16:39 URL сообщения
роза
Постоянный участник
Сообщения: 141
Темы: 4
Откуда: г.Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Вот это сюрприз! парадоксы жизни.
Ползущий! Спасибо за ответ!
А подскажи, как можно разъединить разум с эмоциями?
 
19 05 2005, 17:05 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Цитата:
А подскажи, как можно разъединить разум с эмоциями?


Успокоиться Очень доволен Разум проснется сам Еэеэее-еееееэее

P.S. Извините, что так вмешиваюсь. Просто у меня недавно это самое было и я себя чувствую как последний идиот Стыдно
 
19 05 2005, 21:18 Отзывы :: URL сообщения
Ползущий
Гость






Розе. Существует только один способ: стараться понять, что происходит. Беда в том, что словами это не объяснить. Я могу только рассказать, как сам встал на Путь. Было это лет тридцать назад, а точнее, летом 1969 года. (Располагайтесь поудобнее, детки, и возьмите в руки чашечку кофе). После окончания института (я геолог по специальности) я попал по распределению в места не столь отдаленные и там искал касситерит - руду на олово. Было нас там несколько молодых специалистов и спорили мы ужасно. За всё-про всё. Особенно власти доставалось. И меня занимал вопрос: почему мы смотрим на одно и то же, а делаем разные выводы? От меня до работы было минут сорок ходьбы и я для сокращения дороги, вёл мысленные споры с оппонентами. Длилось это с год, а потом на пути на работу (я даже до сих пор это место помню: камень и поворот тропинки) меня вдруг осенило:" да ведь мысль есть всего лишь отражение реальности!!! А отражение - это не реальность, кто как отразил - так и понял." Я буквально обалдел от такого открытия. Дня два ходил как слегка выпивший. Только после, когда начал доставать и читать литературу, понял, что это был момент сатори - момент пробуждения разума. Но это был только момент, он мог кончится и ничем. Так вот, далее, я, естественно, кинулся делится своим открытием с другими, но встретил весьма холодную реакцию. И через некоторое время пришел второй момент понимания: я спросил себя:"Почему такая реакция?" Это был поворот к Пути. Я не кинулся обижаться на дураков, не понявших моё гениальное открытие, я обратился к себе. Не буду вас уверять, что сделал это сознательно. Как-то вот удалось, сам не знаю как. И ту до меня дошло, что открыл-то я сущую банальность. Все учебники философии открываются фразой:"Мысль есть отражение реальности". И вот тут я встал на Путь. Я не впал в прострацию от такого фиаско, а спросил себя:"Почему это открытие, которое сделали лет за тыщи две до меня, так меня поразило?" И вот тут меня осенило в третий раз: я понял разницу между знанием словесной формулы и пониманием того, что конкретно за этой формулой скрывается в действительности в данный момент и в данной ситуации. С этого и начался мой путь. И иду я по нему уже тридцать пять лет. И многого не достиг. Но к медитации подошел вплотную. К настоящей, не той, о которой на этих форумах гутарят. И вижу со своих сияющих вершин. на которых сижу, трясясь от холода, что вы там внизу никак вот этот первый шаг сделать не можете.
 
20 05 2005, 10:49 URL сообщения
роза
Постоянный участник
Сообщения: 141
Темы: 4
Откуда: г.Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Еще раз, благодарю за ответ!
Начинаю, что-то понимать.
Осталось только выяснить поконкретней: Какой первый шаг, которые находятся там внизу, должны сделать?
Поделись. Пожалуйста! Проливаю слезы Мы, тоже хотим попасть на вершину! Бе-еее!
 
20 05 2005, 11:06 URL сообщения
Трофим 1
Гость






роза, даю упрщенную схему. УМ (ваше уственное развитие) дает сигнал РАЗ - УМУ (разовый поступок ума, конкретно на ситуацию - интерес к кому или чему, злость на кого - то, зависть) связь эта двухсторонняя и в зависимости от уственного развития и вашей психики (это важно, но другой вопрос) пробуждаются чувства, а эмоции - это как волна после цунами ли круги на воде, когда бросишь камень, гасить их можно и даже нужно. Но у женщин эиоции часто перехлестывают сами чувства, им больше наравиться кататься на волне, забыв откуда она взялась.
 
20 05 2005, 11:15 URL сообщения
Блин
Гость






Ползущий, ну ты древний мамонт!!!
Я думал тебе около 30! Может тебе уже за полтинник но ты, блин, далеко не дед..
 
20 05 2005, 11:17 URL сообщения
роза
Постоянный участник
Сообщения: 141
Темы: 4
Откуда: г.Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10
Парадоксы жизни.

happy snake писал(а):
Цитата:
А подскажи, как можно разъединить разум с эмоциями?


Успокоиться Очень доволен Разум проснется сам Еэеэее-еееееэее

P.S. Извините, что так вмешиваюсь. Просто у меня недавно это самое было и я себя чувствую как последний идиот Стыдно


Ты молодец! Так,что извинения здесь ни к чему.
На то он и форум, что-бы общаться и развивать интересующую тему.
Но, ты очень заинтриговал, своим "этим самым" проишествием.
Может поделишся?
Подмигиваю И еще вопрос? Что по твоему разум?
Я так пологаю у тебя есть какие-то знания, что ты в курсе того, что он т.е РАЗУМ может спать?
Это очень интересно! Внимание!
 
20 05 2005, 11:20 URL сообщения
роза
Постоянный участник
Сообщения: 141
Темы: 4
Откуда: г.Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10
Парадоксы жизни.

Трофим 1 писал(а):
роза, даю упрщенную схему. УМ (ваше уственное развитие) дает сигнал РАЗ - УМУ (разовый поступок ума, конкретно на ситуацию - интерес к кому или чему, злость на кого - то, зависть) связь эта двухсторонняя и в зависимости от уственного развития и вашей психики (это важно, но другой вопрос) пробуждаются чувства, а эмоции - это как волна после цунами ли круги на воде, когда бросишь камень, гасить их можно и даже нужно. Но у женщин эиоции часто перехлестывают сами чувства, им больше наравиться кататься на волне, забыв откуда она взялась.
8)

Спасибо Трофим, за столь упращенную схему!
Не знаю, как другие женщины, а я работаю над собой.
Я хозяйка себя и не позволяю эмоциям затуманить мой рассудок.
 
20 05 2005, 11:32 URL сообщения
Человек
Участник
Сообщения: 66
Темы: 3
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС

Карма: +8

Ползущий писал(а):
С этого и начался мой путь. И иду я по нему уже тридцать пять лет. И многого не достиг. Но к медитации подошел вплотную. К настоящей, не той, о которой на этих форумах гутарят. И вижу со своих сияющих вершин. на которых сижу, трясясь от холода, что вы там внизу никак вот этот первый шаг сделать не можете.


Ползущий, а чем отличается настоящая медитация от ненастоящей? Я вот уже 15 лет в поиске, на "сияющие вершины" заползти (на мой взгляд) пока не удалось, врать не буду, но медитацию я определяю как живой непрерывный процесс, который всегда разный и полагаю , что его невозможно вколотить в рамки "правильно-неправильно". У каждого человека свой путь и свои медитации, и нет двух одинаковых, "каждому дается по его разумению" и у каждого свои сияющие вершины. Я так думаю. А может с Ваших вершин и виднее.
 
20 05 2005, 11:39 Отзывы :: URL сообщения
роза
Постоянный участник
Сообщения: 141
Темы: 4
Откуда: г.Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Ну вот, только дай тему, и люди с планеты Земля сразу найдут, что делить.
Вместо того, чтобы взять пример с Высшего разума, благодаря которому есть планета Земля, которя является общим домом всех Людей!
Так, что не надо спорить Моя ,Твоя и чья лучше. А просто приходить друг к другу в гости и уважать дом каждого и друг друга. Давно уже всем известно, что каждый человек индивидуален.
Поэтому и вершины и мн .др. у каждого свои.
А может попробуем создать общую Вершину? Вопрос
 
20 05 2005, 12:41 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Цитата:
Но, ты очень заинтриговал, своим "этим самым" проишествием.
Может поделишся?


Думаю, не стоит Очень доволен

Цитата:
И еще вопрос? Что по твоему разум?


Под этим словом можно подразумевать все, что угодно.
В этом контексте я применил его, чтобы описать нормальный, трезвый и холодный (рассудительный) способ мыслить. Без эмоций.
 
20 05 2005, 13:40 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Цитата:
Но к медитации подошел вплотную. К настоящей, не той, о которой на этих форумах гутарят. И вижу со своих сияющих вершин. на которых сижу, трясясь от холода, что вы там внизу никак вот этот первый шаг сделать не можете.


Вспомнил на эту тему классную песенку. Под настроение, так сказать...

Цитата:
2.Engel
Немецкий текст:
Wer zu Lebzeit gut auf Erden
wird nach dem Tod ein Engel werden
den Blick gen Himmel fragst du dann
warum man sie nicht sehen kann

erst wenn die Wolken schlafengehn
kann man uns am Himmel sehn
wir haben Angst und sind allein

Gott weiss ich will kein Engel sein

Sie leben hinterm Sonnenschein
getrennt von uns unendlich weit
sie mussen sich an Sterne krallen
damit sie nicht vom Himmel fallen

erst wenn die Wolken schlafengehn
kann man uns am Himmel sehn
wir haben Angst und sind allein

Gott weiss ich will kein Engel sein

Русский текст:

Кто пока жил был хорошим на земле,
Станет ангелом после смерти,
Ты смотришь на небо и спрашиваешь себя:
Почему нельзя видеть их?

Как только облака отправляются спать,
Вы можете узреть нас на небе,
Мы одиноки и боимся.

Бог знает, я не хочу быть ангелом!

Они живут за солнечным светом,
Отдельно от нас, бесконечно далеко,
Они должны держаться когтями за звезды,
Чтобы не упасть с неба.

Как только облака отправляются спать,
Вы можете узреть нас на небе,
Мы одиноки и боимся.

Бог знает, я не хочу быть ангелом!

Как только облака отправляются спать,
Вы можете узреть нас на небе,
Мы одиноки и боимся.

Бог знает, я не хочу быть ангелом!...


А если серьезно, то может попытаешься рассказать вкратце что-нибудь о медитации. Пожалуйста.
 
20 05 2005, 20:56 URL сообщения
Dims
Участник
Сообщения: 44
Темы: 0
Откуда: Брянск
Профиль ЛС

Карма: +2

Роза, а ты поэт! Красиво! Улыбаюсь
Уважаю Ползущего, но не понимаю:
Цитата:
Вот плоскость ваших ошибок: вы картину, соответствующую вашим эмоциям подсознательно принимаете за истинную. А соответствие представления тому, что происходит на деле вас не волнует.

И меня не волнует. Что происходит на деле? Атомы летают туда-сюда... Если мы не хотим говорить о представлениях человека, что еще может происходить?
Ползущий, ты не разрешаешь опираться на эмоции? Согласен, не буду. А я не разрешаю себе опираться на разум - как можно на него опираться, если все, чем он оперирует, он сам и изобрел? И на что же мне теперь опираться? Не на что! И это здорово... Очень доволен

На самом же деле я не вижу смысла спорить. То, что я написал выше - лишь игра понятиями,а толку от нее мало... (хотя это и неплохое развлечение)

Роза, про любовь - это очень хороший вопрос, один из самых важных вопросов. Коан, а не вопрос!
Я же так скажу: нужно не любить что-то (кого-то) а просто любить. И еще: можно ли назвать любовью, когда МНЕ доставляет удовольствие нахождение рядом с этим человеком и Я не хочу, чтобы это прекращалось??? Какая же это любовь?

Привет всем! Улыбаюсь
 
21 05 2005, 01:28 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100