Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как отвязаться от "несбыточных" желаний?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Person
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0
Как отвязаться от "несбыточных" желаний?

Вот к примеру есть у меня желание. Большое. Огромное. Можно сказать, мечта всей жизни. Ну скажем - с парашютом прыгнуть... Или на скрипке играть научиться... Или чтоб Таня Иванова непременно смотрела только на меня ... И я без этого желания - ну просто жизни себе дальше не мыслю. Сплю и вижу. Снова и снова.

Только вот - исполнить его - не выходит Унылый Ну никак. С парашютом - нельзя, сердце больное. Для скрипки - суставы уже старые, малоподвижные. Ну, "Кузнечика" там выучить могу, а вот Паганини - никогда ... И Таня - ну не смотрит в мою сторону, и всё тут. Как ни заезжал - ноль внимания Унылый Васька Петров только рот раскроет - она уже хохочет; а я ей "неинтересен".

Короче, набрел вот на ваш форум - говорят, тут как раз с желаниями "разбираются".

Посоветуйте, как жить дальше-то? То ли бегать и сердце тренировать (авось улучшится, и с парашютом прыгну); Ну это еще наверное можно поправить ... А вот скрипка с Таней ... - видимо, никогда не "сбудутся"... Я бы и рад сам от этих желаний избавиться, забыть - но не могу Унылый Не проходят и - рвут на части.

Как быть?
 
19 05 2005, 23:13 URL сообщения
DragoN
Гость






Посвятить весь остаток своей жизни осуществлению этих желаний! Очень доволен Забить на все остальное и осуществлять!
Может, ничего и не выйдет, но вот "на смертном одре" точно будет, что вспомнить Подмигиваю
А если серьезно, 99 процентов людей посвящают всю свою жизнь такой чуши, что рядом с ней "скрипка с Таней" покажется вполне стоящей целью для осуществления Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю
 
20 05 2005, 01:14 URL сообщения
Гость






Нужно найти другие желания, которые круче и которые еще не опоздали сбыться. Как рекомендуют психологи: "не надо пилить опилки". Подмигиваю
 
20 05 2005, 03:39 URL сообщения
Gres
Гость






На части рвут не желания, а страдания. Страдание - желание достичь невозможного. Невозможного достичь - в жизни хоть отбавляй. Ум отказывается это принять, и начинается........
 
20 05 2005, 05:58 URL сообщения
go-go
Гость






А, вот еще способ. Представить себя с точки зрения лет 10-20 спустя. Или в старости, вспоминающей молодость. Вспомнить, насколько это несбыточное желание сделало вас тем, кто вы есть... какие стороны вашей души раскрыло... романтизм, способность любить... воображение... и стать благодарным этому несбыточному желанию за все хорошее, что в нем было.
 
20 05 2005, 06:30 URL сообщения
Бяк же
Гость






Прочувствовать невозможность, и рассмеятся!
Типа, "И чё эт я не женщной родился, так рожать хочется!!!Улыбаюсь)))))
Вот же, блин, а???!!!"

Ну и дальше - свободным и весёлым:-)))) , по своим мужским делам:-)

Удачи:-)
 
20 05 2005, 06:40 URL сообщения
Vesna.
Гость






Person, честно говоря, странно. Мне думается, что если чего-то очень хотеть, то это обязательно исполнится, потому что ты будешь прикладывать к этому определенные усилия. По-моему, ни одно из вышеописанных желаний не неосуществимо. и к Тане можно дорожку протоптать, на скрипке также можно выучиться играть, да и с парашютом разобраться. Вы только хотите или прикладывали к осуществлению своих желаний усилия?
 
20 05 2005, 07:05 URL сообщения
Ползущий
Гость






Вопящей Персоне. Ты гоняешься не за реальностью, а за своими эмоциями по поводу воображаемых удовольствий, которые получишь после реализации желания. Оглянись на свою жизнь: ты не раз реализовывал свои желания. И что получал? То, о чем мечтал? Сомневаюсь. Действительность оказывалась много прозаичнее воображения. Та же Таня, не дай бог, посмотрит и согласится, куда потом от этой мымры денешься? А по поводу скрипки, то задумайся - из неё ведь отличная растопка для костра будет, когда шашлыки делаешь. Так что занимайся, занимайся и по сторонам смотри и старайся выводы сам делать. Но это трудно, очень трудно. Поэтому утром вставай, становись на колени и стучи лбом об пол, приговаривая:"я умнею, я умнею". Если пол линолеумный или паркетный, можешь так бить, а если кафельный, то подстели что-нибудь, а то треснет. Пол, естетственно.
 
20 05 2005, 08:32 URL сообщения
Грин
Гость






Person,
Снег башка пападет - савсем мёртвый будишь.
Желание башка пападет - савсем мертвый дурак будишь...
 
20 05 2005, 09:39 URL сообщения
NoName
Постоянный участник
Сообщения: 177
Темы: 5
Откуда: Нарва
Профиль ЛС
www

Карма: +6
Re: Как отвязаться от "несбыточных" желаний?

Person писал(а):
... Вот, к примеру, есть у меня желание. Большое. Огромное. Можно сказать, мечта всей жизни. Ну, скажем - с парашютом прыгнуть... Или на скрипке играть научиться... Или чтоб Таня Иванова непременно смотрела только на меня ... И я без этого желания - ну просто жизни себе дальше не мыслю. Сплю и вижу. Снова и снова ...


Привет, Person! Приветствую нового участника нашего форума. Улыбаюсь

Спасибо за такой емкий, четкий и действительно важный вопрос.

Т.к. ты четко задал вопрос, то про способы реализации "несбыточных" желаний я говорить не буду.

Итак, как же отвязаться то желания?

Есть, как минимум, два способа. Первый - это регресс желания до такой степени, когда её энергетическая составляющая не будет так сильно выделяться на общем "поле" желаний.

Второй - преобразовать, сублимировать желание в энергию намерения, и использовать для реализации любых других желаний.

Если приглядеться, то эти оба варианта по сути одно и то же, только в первом варианте избыточная энергия рассеивается, а во втором концентрируется.

Вообще говоря, желание, это, по сути, только "верхушка айсберга". Не бывает такого, чтоб раз - и захотелось. Это только со стороны так кажется.

Прежде, чем желание попадает в сферу внимания, и, более того, доминирует в этой сфере, происходит множество важных, но не всегда осознанных процессов. Эти процессы, для краткости, назовем мыслями. Совокупность мыслей, объединенных общей энергетической составляющей - мыслеформами.

Используя эту терминологию, желание - это совокупность мыслеформ.

То же самое с другой точки зрения: (с точки зрения времени)

Как известно, любая мысль, существующая достаточно долго, и имеющая значительный энергетический потенциал, рано или поздно преобразуется в желание. Ключевой момент "достаточно долго". Мысль существует мгновенье, все, что нам остается от этой мысли - всего лишь отпечаток, её след. Думаю, каждый знаком с ощущением, когда промелькнувшая мысль сильно привлекает внимание, но спустя секунды мы не можем "вспомнить что-то важное".

Объединяясь, мысли образуют мыслеформы, способные существовать значительно дольше. Мыслеформы образуют мысленные структуры третьего порядка - желания. Желания могут существовать неограниченно долго. Отчасти потому, что каждое желание оставляет биологический след (ассоциацию) в дендроидной структуре головного мозга нашего тела - клеточной структуры третьего порядка (клетка, орган, тело).

Конец другой точки зрения.

Итак, как же применить эти два способа для того, чтоб отвязаться от желания?


Имеем огромное желание, явно доминирующее в сфере внимания. С точки зрения обывателя - это - он сам, человек.

Столкнувшись с огромным продолжительным желанием, мы обычно пасует перед ним, считая проявлением себя. Тут ничем помочь невозможно. (варианты вмешательства в чужую психику я не рассматриваю)

Другое дело, когда творческая личность с удивлением замечает, что в сфере внимания образовалась огромная энергетическая структура, по сути - батарейка. Это - большая удача. (намного хуже когда желаний вообще нет). итак, если ты такой счастливый обладатель ненужного конгломерата энергии - то проще всего эту энергию быстренько потратить. Например, на повышение иммунитета, на любовь, на секс. А если ты мыслишь шире - то можно просто разгонять тучи, двигая огромные объемы воздуха.

Как расщепить эту структуру, как подсоединить "контакты" к этой батарейке? Как получить доступ к этому огромному желанию?

Способ 1.

Очень просто. Нужно всего-навсего растянуть сферу внимания в основание этого айсберга, сделать, по сути, совершенно нелогичное действие - перефокусировать внимание с верхушки айсберга, состоящего из мгновенных мыслей, в основание этого айсберга.

Как это работает? Внимание - очень занятная штука. Когда мы просто, даже совершенно пассивно, наблюдаем за чем бы то ни было, мы изменяем это. Когда мы перемещаем (растягиваем) сферу внимания в основание этого айсберга, мы его изменяем. Пусть даже чуть-чуть. Но если это "чуть-чуть" (по дэ тэ) продифференцировать во всего объему айсберга, то его вершина, желание, начинает буквально фонтанировать избыточной энергией, за счет уменьшения собственной массы. Ну, а как использовать избыточную энергию, образованную в сфере внимания - никому объяснять не нужно. Кто-то может просто кайфовать, кто-то заниматься творческой деятельностью, кто-то разрушать чью-то жизнь, выстраивая свою собственную.

Конец способа 1.

Способ 2.

То же самое, что и способ один, но в сферу внимания нужно растянуть так, чтоб весь айсберг, целиком, туда поместился. Расцепление нужно вести не с основания, а одновременно по всему объему. Избыточную энергию целиком использовать только на ускорение этого процесса расщепления, как бы "нагревая" этот айсберг. Всё сильнее, и сильнее, до состояния одной только белой (ян) энергии, чей концентрат и представляет собой энергию намерения.

"Секрет" заключается в том, что весь "айсберг" нужно расщепить за такое короткое время, чтоб освобождающиеся мысли не успевали "потухнуть", а одновременно с расщеплением синтезировались в новые мыслеформы - объект применения этой самой "энергии намерения". Получается, со стороны, - метаморфоз одного желания в другое.

Конец способа 2.

Думаю, кто-то, дочитавший до этого места скажет: "Всё понятно, но как определить этот "айсберг", и как перефокусировать сферу внимания? Это слишком сложно и непонятно для меня".

Это отдельная тема. Думаю, у каждого есть свой способ.

С уважением, NoName.
 
20 05 2005, 09:58 URL сообщения
Блин
Гость






Person, наверное Васька Петров знает ответ.. надо у него спрашивать..
он небося и с парашутом падает, да еще и Паганини на скрипочке при этом выводит.. а Танька Иванова стоит внизу, голову задрала, ждет любимого Васеньку и услаждается скрипами струнного инструмента.. а Васька только ножками шабуршит.. и смычком туда-сюда.. и пичикатто.. щип-щип..
Танечке кайфы.. звуки на ней сниспадают.. и Вася тоже.. хрясь сверху.. любовь Таню накрыла.. паращют следом и Таню и Васю и ихнию любовь накрыл.. сидят они под покрывалом таким.. друг дружкой не налюбуются.. Вася как падал и так неловко вышло.. скрипочку раздавил.. только смычек остался.. и вот еще незадача.. упал Вася на Таню и сломал её ножки..
Вот теперь беги помогай Тане.. ты её спасешь.. а Васяка плохой.. и скрипки у него нету.. от парашута окромя вреда ни какой пользы.. а ты при фортах.. везунчик!
 
20 05 2005, 10:02 URL сообщения
Ползущий
Гость






Ой как всё просто! Только контролирующих свои желания я что-то даже на горизонте в морской бинокль не вижу. Наням не исключение. Желания нельзя контролировать, дорогой Вип Персон, их надо осознавать. Если ты со всей своей стоеросовой дури полезешь айсберги ремонтировать, психушки тебе не миновать. Никто из здешних форумян вообще не соображает, что человеки (и они в том числе) всего лишь набор живых клеток. И не более того. Клетки сугубо специализированы, одни защищают это гнусное сборище, другие питают, третьи управляют. И в процессе эволюции в этом бедламе из клеток накопилось несколько систем управления. Мы их называем "инстинкты", "рефлексы", "эмоции", "разум". Есть и системы управления и на обычном физическом уровне - магнито-электрическая, химическая и просто физическая. И эти системы не всегда уживаются мирно. Часты и конфликты. Вот эти конфликты и именуются "желаниями". И разобраться во всей этой каше не дано никому. Ни мне, ни тебе, ни Ням Няму. Поэтому просто наберись терпения и следи за вариациями своих желаний. И увидишь, что постепенно то, чего тебе ой как хотелось, вдруг перестаёт нравится. И тебе хочется уже другого. И делай выводы. Только сам, а не с чужих слов. Вот в этом проблема - выводы самому делать надо.
 
20 05 2005, 10:24 URL сообщения
Блин
Гость






Ползущий, и что же? тебе Таню не жалко?
даже если и бедлам то сострадание всё рано иметь надо..
и вот зря ты Ням Няма так.. у Ням Няма есть метода.. и она во многих случаях действенна..
айсберг - лишь метафорический образ.. как красочный ярлычек файла.. суть Ням Нямовской методы именно в настройке систем о которых ты правильно заметил..
 
20 05 2005, 10:51 URL сообщения
Миль
Участник
Сообщения: 79
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3

Привет.
Попробуем понять природу желания.

В самом желании нет ничего плохого, если оно не исходит из иллюзии недостаточности. Иллюзия недостаточности - это когда во мне сформирована концепция, что для того чтобы быть счастливым мне чего-то не хватает, либо если чего-то этого у меня не станет, то я буду менее счастлив.
Когда исполнялись какие-то желания, то я получал большое удовольствие. В уме сформирована такая дума, что если исполнится желание, то я буду более счастлив, чем сейчас. Как только появляется желание я становлюсь спроецированным на будущее и не могу присутствовать в настоящем. Будущее становиться моей морковкой.
Не смотря на то, что жизнь каждый раз показывает, что это удовольствие кратковременно и иллюзорно, мы продолжаем в это верить. А не исполнение желания приносит страдание. Реальным желанием может быть является не то, о котором мы думаем, а удовольствие которое, как мы думаем, получим от исполнения желания. Нужно понять, что от того что исполниться желание ты ни на капельку не будешь счастливее, чем сейчас... Как это понять? Я не знаю. Но после этого ты можешь желать, а можешь не желать. Но свои желания ты будешь формировать сам, а не ум за тебя.

Если глубже.. то ум предлогает известные ему варианты достижения нирваны. Mr. Green Mr. Green Mr. Green
 
20 05 2005, 11:24 URL сообщения
Миль
Участник
Сообщения: 79
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3

Прошу прощения.
Не успел. Пока писал, здесь уже оказывается разобрались с желаниями. Mr. Green
 
20 05 2005, 11:32 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100