Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как отвязаться от "несбыточных" желаний?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Гость






Ага, ага... временный... а потом просто ни такой, ни сякой... никакой...


37. Некий мудрец решил ловить человеков, но ловились только бабы. Плюнул он тогда на человеков и стал ловить баб.
 
20 05 2005, 20:17 URL сообщения
Vesna.
Гость






Цитата:
как определить этот "айсберг", и как перефокусировать сферу внимания? ...
Это отдельная тема. Думаю, у каждого есть свой способ.


NoName, а ты своим способом не поделишься? пожалуйста...
 
20 05 2005, 20:39 URL сообщения
Гость






Можно, действительно, просто ждать, пока потоком слез и соплей не снесет с очей розовое пенсне...
 
20 05 2005, 20:56 URL сообщения
NoName
Постоянный участник
Сообщения: 177
Темы: 5
Откуда: Нарва
Профиль ЛС
www

Карма: +6
Определение мыслеформ и форусировка внимания.

Привет, Vesna!

Почему ты пользуешься гостевым ником?

Напиши, пожалуйста, в личку.

Цитата:
... как определить этот "айсберг", и как перефокусировать сферу внимания? ...


Конечно, поделюсь. Но мой способ слишком хорошо известен, и опробован поколениями, и в той же степени труднопонимаем, ввиду ... не знаю, ввиду чего. Наверное, ввиду того, что мы разные, хоть и одинаковые.


Сначала я сам не понимал, как мне удается отличить одну мысль от другой. Одну группу мыслей от других. Просто чувствовал, ошибался, опять чувствовал... Думал, что чувствую, ошибочно думал. Словом, всё как обычно: много движений, а толку - ноль. Или почти ноль. Неправильный результат то же результат.

Мой путь прошел по всем углам и закоулкам отрицания. Каждая ошибка, а и было очень много, исключала подобные ошибки в будущем. И так год за годом. Никому другому, я не пожелаю в качестве "хорошей и эффективной" практики двигаться с помощью отрицания. Больно это. Очень больно.

Но, буквально около года назад я нашел то, что было словно зеркальным отражением моего ненасытного отрицания - это труды Гурджиева (Рассказы Вельзевула своему внуку), и Иммануила Канта (Критика чистого разума. *обязательно в бумажном варианте*

Причем именно в такой последовательности, т.к. тот, кто знаком с трудами Гурджиева, знает, какие "заворачивает" он фразы. Порой, даже намного чаще чем "порой", мне, для того чтоб понять одно предложение, приходилось перечитывал целые абзацы и главы по нескольку раз. Это было похоже на расшифровку и на тренировку одновременно. Гурджиев пишет так, что для того чтоб понять его, нужно одновременно помнить и начало предложения, и середину, и конец.

А иногда, даже перечитывал содержание глав, которые давно прочитаны. После завершения чтения, я ещё два раза прочитал книгу быстро.

Эта «тренировка» позволила мне ознакомиться с трудами Иммануила.

Оказывается, он знал всё то, что я считал самым сокровенным, самым важным. Он прямым текстом на странице уместил не больше не меньше три года моей жизни, в течение которых я оттачивал, с помощью отрицания, своё понимание себя и мира вокруг.

Я даже сейчас, после полугода изучения, прочитал всего около двухсот страниц, застрял на трансцендентной дедукции. Более того, не только уместил, но и одной мощнейшей, априорной мыслеформой, (единство апперцепции) дал базу для предварительного анализа прочих мыслеформ, до того, как они попадают в сферу внимания.

Так закончился мой процесс отрицания. Я нашел то, что искал. А нашел "первую мысль" которую нельзя отрицать. Первая мысль - это правда.

Ну, а по существу отвечая на поставленный вопрос:

Определять айсберги мне позволяет интеллект, априори расщепляющий любые мысленный конструкции по категориям, а в рамках каждой категории определять мне позволяет соответствие единству апперцепции. Т.е. это позволяет понять причину, найти "точку кристаллизации" любого объема "айсберга".

Перефокусировать сферу внимания мне сначала помогала марихуана, затем амфитамины, потом психоделики, а затем интеллект. Не дай Бог кому-то "спонтолыги" следовать этому опыту. Я знал многих, кто сворачивал на "героин".

Однако, самый первый, пусть даже маленький айсберочек, определенный от и до, автоматически расширяет сферу внимания, как минимум, до собственного объема.

Да, забыл ещё Поводного. Он помог мне найти в собственных внешних и внутренних врагах самого себя. Его книга "Покрывало майи или сказки для невротиков". *читал с сайта*

Заранее прошу не просить пояснить собственные слова "единство апперцепции", "априори", "точка кристаллизации". Это не мои это понятия. Читайте Гурджиева, Подводного, Канта.


С уважением, NoName.
 
20 05 2005, 22:32 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Да, да, только что за "апперцепцией" в словарь слазила. Твои последние посты без хорошей рюмки коньяку читать нельзя (любя Улыбаюсь ).

Короче, ты просто выбрал метод проб-ошибок (набивания шишек) - затем анализ - и смена программы, да? Ну, в принципе, это самоанализ и серьезная работа над собой - самый действенный способ.

И видимо стоит мне все-таки прочитать "Критику" Канта, хоть я и пыталась отказаться от философии в свое время, Штайнер (антропософия) тоже с Канта когда-то начинал.
А книга Гурджиева про Вельзевула и его внука )) ну, никак мне не идет, наверное, ты в ней видишь то, что я не вижу.

То, что желания надо принимать и осознавать такими, какие они есть, понятно, но порой бывает очень сложно добраться до корня проблемы, первопричины. Может, у кого какие еще методики есть?
Вот, Випассана, она же с этим работает, только на телесном плане: отслеживание, наблюдение, непредвзятость. Я так понимаю, задержка дыхания тоже, да? (сама не пробовала). Или биоэнергетическая работа, только с осознанием причин. Метод сущностной трансформации, из той же серии. Ребефинг.
 
21 05 2005, 10:07 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Я бы назвал тему "Неисполненные желания: бороться или отказываться". Так вроде актуальнее бы звучало. Для меня по кр. мере.

Сам я с вопросом не определился. Фиг его знает что делать. Поэтому попробую порассуждать. Тихо сам с собою Улыбаюсь И честно - не знаю к чему приду в конце.

Можно направить всю энергию и силы на достижение желаемого. И будет - счастье и радость оттого, что "смог, преодолел себя и обстоятельства, победил".

Другая сторона - если по каким причинам "не победил" - то горечь поражения и "лавры" неудачника. Печально.

Короче - вопрос сводится к песенке из Иронии Судьбы: "Если у вас нет собаки ... Думайте сами, Решайте сами - Иметь или не иметь"..

Так иметь или не иметь? Это ИМХО для многих покруче будет чем "Быть или не быть".

Если "не выходит каменный цветок" - что делать, как спасать собственное достоинство и самоуважение? Сжав зубы биться над ним годы и годы - "Я сильный, я могу!" - или сдаться и отступить? Куда там при "отступлении" перераспределится энергия - не суть важно, если отступили - в мозгу останется навсегда пометочка - "ага, неудача". Иногда такие зарубки маленькие, а иногда полосуют весь мозг - тогда человек превращается в "ходячий комплекс неполноценности".

Избавиться от несбыточных желаний - ИМХО невозможно. Почему бы Будде в пустыне не захотеть стаканчик холодного ананасового сока? То есть надо осознать, что несбыточные желания будут в той или иной форме возникать постоянно.

Как с ними обращаться и как к ним относиться - вот вопрос.

Что предлагают Будде (да простит меня великий Улыбаюсь ) - осознать недоступность желания сока в пустыне (или Тани из соседнего подьезда) и "перплавить" энергию на достижение более реальных целей - мысли о ближайшем роднике, или о Ире со своего подьезда. Условно говоря (если я правильно понял) - довольствоваться "меньшим" и быть счастливым.

Не знаю. По-моему этот подход ничем принципиально не отлиичается от "вытеснения" желания в бессознательное. Плоды - туда же вытесняются и связанные с ним страхи и мотивы поступков. Поправьте если не так.

Какие еще варианты? Как видим, от факта желания - не избавиться, и "забыть" ("переплавить") его - если и возможно, то сложно и чревато ... То есть с нашим желанием, сбыточное оно или нет - придется как-то сожительствовать.

Здравый смысл подсказывает, что сожительствовать лучше мирно, чем в состоянии войны.

Вопрос трансформируется: Что вызывает конфликт, не дающий нам спать от неисполненного желания? Какова его природа? И можно ли этого избежать без вранья самому себе?

Выше я предположил, что причина конфликта - "мозговые зарубки" напоминающие о неудаче. Какова их природа?

Очевидно, "неудача" - нечто противоположное "удаче". Другие могут по мобильнику вызвать вертолет, и он привезет им соку, а я - не могу. Я - неудачник. ЗАрубка.

Итак, чтобы стать неудачником (или "удачником") - нужно сравнивать и оценивать.

Можно ли НЕ сравнивать и НЕ оценивать? Или может быть, есть способ удовлетворить все свои "основные" желания (подчеркиваю - не ВСЕ, а только основные; от всех избавиться явно не выйдет) - и вы успокоитесь и будете чувствовать себя "реализованным"?

Первый вопрос - для тех, кто выберет путь Будды. Второй - основное искушение "нормальных людей".

Какой выбрать и как убедить себя в том что идете правильной дорогой?

"Думайте сами, решайте сами ..."

Я знаю один полу-рецепт: постараться перед тем как выполнять желание (будь то - попить чаю или пригласить Таню в гости) - "сделать паузу", рассмотреть желание, полюбоваться им, понять что оно САМО ПО СЕБЕ - прекрасно и достойно (а вот скажем если гадость какую планируете сделать (ну у всех бывает) - тоже посмотрите как она "окрашена" и можно ли ей "любоваться").

То есть для меня пожалуй вывод таков: Если у вас достойное желание, и оно исполнилось (или пропало) - наслаждайтесь результатом; Если не исполнилось - НАСЛАЖДАЙТЕСЬ (а не огорчайтесь) САМИМ ЖЕЛАНИЕМ! Оно вед' - само прекрасное и достойное! Как мечта о холодной пепси-коле в центре пустыни Улыбаюсь

То есть помнить, что вне зависимости от исхода - вам всегда есть чем насладиться :)
 
21 05 2005, 23:19 URL сообщения
Бяк же
Гость






"Избавиться от несбыточных желаний - ИМХО невозможно. Почему бы Будде в пустыне не захотеть стаканчик холодного ананасового сока? То есть надо осознать, что несбыточные желания будут в той или иной форме возникать постоянно. "
Не пугайте народ, no0ne - не возникают:-)))
Давайте называть вещи своими именами - всё отсроченное - это мечты, планы, грёзы и фантазии. А желания - это то, что человек реально делает. Вот и всё. Можно посоветовать пожить эээ...ну, недельку, в режиме ДА. Любое желание, даже намёк на желание реализовывать безотлагательно...Ах! С каким удовльствием я драил унитаз в таком режиме:-) И квартира за неделю стала такая, что ох:-) ...в общем, стоит попробовать:-)

Смешно (ой), но страдание приносят привычно возникающее желание выполнить желание...вот тут-то и все тормоза.

Надеюсь, что внятен:-)

Благ:-)
 
21 05 2005, 23:46 URL сообщения
go-go
Гость






"Как много девочек хороших,
А что-то тянет на плохих".

Опять встряну со своим Универсальным Методом Решения Сложных Ситуаций. Заключается он в том, чтобы посмотреть на все сначала "со стороны", а потом "изнутри".

Со стороны это может выглядеть так... примерно... все мы книги читали, фильмы смотрели, друзей-знакомых имеем. Почти каждый может рассказать (некоторых надо правда напоить предварительно) историю несчастной любви к Таньке/Оленьке/Полине. Каждый через это проходил. Поэтому если важно сравнение с другими и оценка себя по сравнению - вот оно. Если у тебя мозги полосуются, то и у других зарубок на мозгах не меньше. На самом деле это очень полезно попробовать оценить количество зарубок на мозгу среднего человека и представить, сколько сил и страданий они доставили и продолжают доставлять. А тут вот говорят, что все это НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. Дальше хотим сравнивать/оценивать? Ведь у кого-то в стране идет гражданская война, кого-то смывают цунами, а вообще говорят, что солнце скоро погаснет... И каждый из них, если предложить, с удовольствием поменялся бы с вами жизнями - цунами на отдельную квартиру и хорошую зарплату и время пострадать от неверности Тани... Т.е. посмотри, что еще ты имеешь, может, страдать от недостатка желание немного и пропадет? И еще... вот у меня на работе стоят клетки с мышами, и у них тоже есть свои проблемы... и свои любовные страсти... мы тоже для кого-то можем вполне быть такими мышами. Это я к чему? Поставить свои проблемы в перспективе... города... страны... человечества... земного шара... вселенной... Что в общем получилось если смотреть со стороны - 1. сколько людей прошло через подобные проблемы - как-то справлялись? 2. у кого-то есть проблемы более насущные - ты бы с ними поменялся местами? 3. Каковы твои проблемы в масштабах вселенной?

Но это все - если снаружи смотреть. Мы же интересуемся тем, что внутри (о самой правомерности понятий внутри/снаружи можно будет потом обсудить 8) ). Да, теперь изнутри. Полезно очень бывает обнаружить у себя некоторое раздвоение личности (начало шизофрении, товарищи Улыбаюсь ). Одна часть всего хочет, все под себя гребет, ей хочется-хочется-хочется - от Тани из соседнего подьезда до мировой революции. Всего попробовать, все двери пооткрывать, все яблоки понадкусывать. А вторая часть сидит спокойно и наблюдает. Замечаний не делает, ждет первую пока наиграется, и изредка на часы посматривает - жизнь как ни крути проходит. Вот если перестать ассоциировать себя с первой частью, а побыть наблюдателем... Не надо тогда желания ни подавлять, ни сублимировать, ни зарубки на мозгах ставить - Наблюдатель просто смотрит на суетящегося Первого. Для него его суета - просто признак того, что он жив, существует, вертится. ОН ПОЛУЧАЕТ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ САМОГО ПРОЦЕССА - вне зависимости от достигнутого. Получил Таню - хорошо, пока не разочаровался (в очередной раз, конечно Очень доволен ), не получил Таню - получил удовольствие от самого процесса, от самого желания. В общем, примерно то же самое, что и ноОн описал в конце, только совсем не обязательно "включать" это ДО исполнения желания, рассмотреть таким образом все что угодно с точки зрения наблюдателя можно в любой момент. "Деятель"ная часть может опять начать волноваться "вот какой я прекрасный-замечательный, а меня отвергли, уууууу, мозги мои в зарубках", а наблюдатель отметит "да, на сердце хреново. Блин, есть еще чему быть хреново, это же здорово - иметь сердце! Спасибо Тане за то, что дала мне это почувствовать, как хорошо, что ты есть на свете" Ну в таком смысле, ага?

П.С. А вообще сравнивает себя с другими и в зависимости от этого строит свое поведение еменно Деятель, так что первый подход "снаружи" - это ему уступка, пока Наблюдателя не обнаружилось или пока вставание на его точку зрения затруднительно. Вообще же полезно быть наблюдателем, ведь деятель в круговерти своей деятельности многого не замечает, мимо многого проходит и многого никогда не увидит.
 
22 05 2005, 02:18 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Бяк же писал(а):
Давайте называть вещи своими именами - всё отсроченное - это мечты, планы, грёзы и фантазии. А желания - это то, что человек реально делает. Вот и всё.


Интересный момент. Действительно, в Википедии: "Desire - a thought that leads to an action". Но давайте разберемся поподробнее (честно, я как-то и не задумывался над определением). Возьмем такую ситуацию: за пуленепроницаемым стеклом лежит яблоко. А перед стеклом сидит Петя, который больше всего на свете любит яблоки. Про стекло он не знает. Итак,

1. он замечает яблоко и у него возникает мысль: хочу!
2. Он бежит к яблоку и натыкается на стекло
3. он понимает, что яблока ему не достать никогда, и продолжая желать яблоко, садится в стороне

По-вашему выходит что желание - только в #2. Или даже - ни в одном из пунктов? (он же "реально" ничего не сделал). #1 и 3 -"мечты, планы, грёзы и фантазии". Тут позвольте не согласиться с Вами (или на "ты"?) и с Википедией и уточнить как я понимаю: "Desire - a thought that MIGHT lead to an action". ("Желание - это мысль, которая МОЖЕТ (потенциально) привести к действию"

На своем однако не настаиваю, будет приятно послушать других.

Поэтому:

>Надеюсь, что внятен:-)

.. даже и не надейтесь Улыбаюсь

>Смешно (ой), но страдание приносят привычно возникающее желание выполнить желание...вот тут-то и все тормоза.

это высказывание перечитал пять раз и наизнанку... "желать выполнить желание" - это "супер-желание" надо полагать? (или оговорка по ... не знаю кому - сами напишите Подмигиваю )

так и не врубился где (или кто) тормоза.
 
22 05 2005, 02:19 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Go-go:

[img] http://www.anikina.com/mon2.jpg [/img]
 
22 05 2005, 02:43 URL сообщения
go-go
Гость






Офигеть! Офигеть! Mr. Green Браво!
 
22 05 2005, 02:59 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Go-go:

вот что подумалось: чтобы заметить твоего наблюдателя, надо поверить в бессмертие Души (собственно, это и есть Наблюдатель; потому-то он и спокоен).
Вот где нужна - слепая вера.
И вот чего большинству не хватает.
И почему мы суетимся - потому что наша жизнь - единственная, больше не повториться, а раз так - плевать на Вселенные, цунами и беды других; я- центр вселенной; самое главное - что происходит со мной; моя задача - взять у жизни как можно больше удовольствий и эмоций - и однажды уйти навсегда в никуда.

Собственно, бессмыссленность пораждающая бессмыссленность. Но отказаться от нее сложно. То есть можно - на словах - а в глубине души (хаха; какая издевка слов) - "Всё проходит; годы идут, у других семьи, деньги, слава, а я неудачник; надо что-то делать" - и так по кругу..

Поэтому - без такой веры - в глубине, не трбующей доказательств - не сдвинуться с места.

PS Как всё связано - начали с желаний, а пришли к вере ...
 
22 05 2005, 03:27 URL сообщения
go-go
Гость






no0ne писал(а):


вот что подумалось: чтобы заметить твоего наблюдателя, надо поверить в бессмертие Души (собственно, это и есть Наблюдатель; потому-то он и спокоен).
Вот где нужна - слепая вера.
И вот чего большинству не хватает. ...


На самом деле, верить в глобальное бессмертие сначала даже не обязательно - надо попробовать остановиться и в себя вглядеться, чтобы заметить Наблюдателя. Сначала заметить - это великое дело уже, потом проверить надежность Улыбаюсь , а только потом действительно поверить и довериться. А Наблюдатель всегда есть, просто не навязывается...

no0ne писал(а):
И почему мы суетимся - потому что наша жизнь - единственная, больше не повториться, а раз так - плевать на Вселенные, цунами и беды других; я- центр вселенной; самое главное - что происходит со мной; моя задача - взять у жизни как можно больше удовольствий и эмоций - и однажды уйти навсегда в никуда....


Даже с этой точки зрения можно прийти к выводу о бесполезности суеты. Если все - на один раз, и все мы уйдем в никуда, то все мы там будем, со славой или без славы, с деньгами или без. Все бегут, бегут и пытаются догнать - и все оказываются в сырой земле. Можно попробовать остановиться... Мне помогало именно это Очень доволен . А потом уже можно научиться наслаждаться моментом.

no0ne писал(а):
Собственно, бессмыссленность пораждающая бессмыссленность. Но отказаться от нее сложно. То есть можно - на словах - а в глубине души (хаха; какая издевка слов) - "Всё проходит; годы идут, у других семьи, деньги, слава, а я неудачник; надо что-то делать" - и так по кругу.. ...


А тут опять полезно спросить себя - а кто это во мне заставляет меня же крутить и крутить колесо? Обезьяна, вроде бы, нашлась? Очень доволен А какого, извините, рожна бегущие и ни до чего особенного не добежавшие, будут учить меня, как надо бежать? Мне манипуляция была всегда обидна, и когда открываешь, что все твои ценности - в общем-то тебе навязаны - начинаешь искать, а что стоит за всем этим, где мое настоящее "Я".

no0ne писал(а):
Поэтому - без такой веры - в глубине, не трбующей доказательств - не сдвинуться с места.

PS Как всё связано - начали с желаний, а пришли к вере ...


На самом деле сдвинуться, конечно надо. Тут еще есть такая штука - Деятель всегда пытается все привратить в самоцель... зациклить... чтоб труднее было остановиться. Поэтому не "не сдвинуться с места" трудно, а остановить или затормозить бег по кругу. Только тогда можно сделать шаг в нужном направлении. Очень важно не циклиться на чем либо - ни на позитивных, ни на негативных переживаниях. Часто справиться с проблемами легче не на текущем уровне, а на следущем - открываются новые перспективы, даже если следущий шаг не был напрямую связан с предыдущими проблемами. Главное - идти, не ждать "готовности №1" для делания шага. Попытка все отполировать перед тем как шагнуть вполне может оказаться уловкой Деятеля - ему нравятся плавные круговые движения. Во всем важна мера, конечно Очень доволен .

НЕ ЦИКЛИТЬСЯ.
 
22 05 2005, 05:04 URL сообщения
go-go
Гость






no0ne писал(а):
Собственно, бессмыссленность пораждающая бессмыссленность. Но отказаться от нее сложно. То есть можно - на словах - а в глубине души (хаха; какая издевка слов) - "Всё проходит; годы идут, у других семьи, деньги, слава, а я неудачник; надо что-то делать" - и так по кругу..

Поэтому - без такой веры - в глубине, не трбующей доказательств - не сдвинуться с места.

PS Как всё связано - начали с желаний, а пришли к вере ...


Да, вот еще червяк для наживки, чтобы Деятель заглотнул - на всех "других" ориентироваться глупо, а вот есть какие-то другие, которые, говорят, щастья имеют немеряно и славы не хотят, да вот тут под боком - баба глупая, неразумная, все о том же... А я - молодой, высокий, красивый, самый-самый в общем, за какой то поспеть не могу Дьявольски Злой НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ - и так из круга...
 
22 05 2005, 05:14 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Go-go:

the bait is never completely digested Улыбаюсь

[img] www.craigirvin.com/images/Bait%20Shop.jpg [/img]
 
22 05 2005, 06:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100