Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

PeteR родился сегодня! :)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Бяк,
Цитата:
Предельно у тебя стояло как большая задача.

Да, конечно, я же написала в предыдущем посте: "...задача номер раз. Текущая, главная."

Цитата:
Неверие КОГДА?

Тут два аспекта. Первый - понимание вообще. Ты же помнишь, совсем недавно (5 мая), прояснилось: "Я же утверждаю, что ум прекрасно может постигнуть всё, что входит в его компетенцию, а именно то, что от ума и произошло." До этого отделение зёрен от плевел шло со скрипом. Когда я твёрдо провела это разграничение, стало легко и ясно видно, на что собственно ум претендует сверх своей компетенции. И вот тут уже пошёл более осознанный сталкинг. То есть, от понимания вообще (1 аспект) я перешла к выслеживанию в моменте (2 аспект).

Цитата:
Ты ощущаешь возникающую мысль, как отдельный от тебя процесс - происходящий в твоём пространстве, но отдельный-, как движение рук, например?
Да, именно, как отдельный наблюдаемый процесс... Эта практика выслеживания была и раньше, но именно как занятие на час-два. Самая первая практика началась с того, что я просто смотрела, как они возникают, как будто смотришь на дырочки, из которых исходит фонтан. И ловишь мысль у самой "дырочки". А дальше был провал в межзанятье от того, что критерий отделения нужных мыслей от ненужных был размыт. Практика наблюдения за мыслями была как бы для тренировки неутекания за ними, невовлечения, научиться отстраняться и видеть их, а это не настолько круто, то есть радикально, как вообще отказаться от веры. Потом ещё наблюдение по Волински: мысль началась, длится, закончилась, пробел...
Сейчас началось "Углубление веры себе невярещей мыслям..." через "всё более ясное осознание мифичности вербального пространства". И началось оно 5 или 7 мая, когда Гоша была у меня и я притащила ей своё разграничение компетенции ума и она подтвердила. Перед её приездом оно как раз и созрело.
А вообще этот процесс пошёл с февраля, что ли, когда Лотос на тренинге дал задание выяснить "что такое термины и чем отличаются термины от нетерминов", то есть, всю эту вербальную мафию я выследила именно там.

Цитата:
Я не думаю, что то, что МОЖЕТ делать Гоша, НУЖНО делать
Я уверена, что то, что она описала, мне НУЖНО.
 
20 05 2008, 21:30 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Злата., на природе, на речке... не совсем так, тут больше пахота на Юлькину семью и хозяйство, пока она сессию в Питере сдаёт. Не переживай.

ивва,
Цитата:
Это как? Пришла мысль: тучи, наверно к дождю, за ней следующая - да это всего лишь мысль, потом еще одна - и это тоже мысль - и это. И вот так, под дождичек, сладко медитируется на незацикленности что все есть мысль.

А чё ты смеёшься? Именно так. Плюс к этому каждый раз: а что есть без вербального "тучи, наверно к дождю"? Смотришь, как это вне вербализации. У меня эта практика сама вырисовалась и уже стала привычной. И трудно не было, потому что было интересно каждый раз сравнить со словами и без слов - как переключатель: щёлк - щёлк.
Когда без слов, то 90 % исчезает. Остаётся нечто трудноуловимое.
Вот тут и понимаешь до какой степени наш мир - мир слов и образов, построенных именно на основе слов. КАРАУЛ! Бе-еее!
 
20 05 2008, 21:42 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

Nataris,
Цитата:
Вот тут и понимаешь до какой степени наш мир - мир слов и образов, построенных именно на основе слов. КАРАУЛ!

Ну да, если искать поддверждения "нашему миру". Я вижу это - это не существует. Идет бычок качается...
У тебя цель укрепить свое видение своей жизни? Спрашиваю потому кое-что соотносится с моим, тоже невербализируемым Еэеэее-еееееэее .
 
20 05 2008, 21:56 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

ивва, ничё не поняла в двух строчках Стыдно
Спроси ещё раз, по другому.
 
20 05 2008, 22:03 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Цитата:
мысль началась, длится, закончилась, пробел...


..а я наблюдаю..да? Подмигиваю
 
20 05 2008, 22:08 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Цитата:

Я уверена, что то, что она описала, мне НУЖНО.

Хорошо, Наташк:-))))))))))))))

Всём баюшки:-)
 
20 05 2008, 22:20 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

Nataris,
Цитата:
ивва, ничё не поняла в двух строчках

А не вербализируй.
 
20 05 2008, 22:24 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

kraygor, тебя тоже не поняла. В чём проблема-то?
Ну Волински там пишет потом, в конце, что на каждое явление - свой наблюдатель и наблюдение, сливающееся с наблюдаемым объектом. Что нет единого наблюдателя на всё.
"Я наблюдаю" и вообще про "я" - отдельная пока песня. Есть понимание как оно строится тоже именно через вербальность, но отслеживать это построение в моменте сложно пока, требует особенного внимания.
 
20 05 2008, 22:30 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Эт неважно, что Волинский говорит. Мы-то думаем, что мы наблюдаем.

Цитата:
но отслеживать это построение в моменте сложно


Видишь- наблюдаем, вернее следим..

..а ты перестань наблюдать Подмигиваю ..не, я сам не знаю..я знаю готовые ответы..точно как и ты..


..тяжела ты, шапка Мономаха..
 
20 05 2008, 22:53 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

kraygor,
Цитата:
Видишь- наблюдаем, вернее следим..

Этож разная суть. В слежении есть оценка, внутренний цензор. Это как промежуточный этап. Увидела это схематично изображенным в книжке и напряг по этому поводу отпустил.
 
20 05 2008, 23:15 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Nataris,
Цитата:
Есть понимание как оно строится тоже именно через вербальность

Ахинея . Не знаю уж, как воспримете. Наверное как диагноз.
Понимание невыразимо в словах, то бишь не вербализуемо в принципе. Передать понимание можно только в образах. Вербализация - озвучивание образов. Все непонятки между людьми в том, что за одинаковыми словами у них кроются разные образы. Осознание - вытаскивание наружу не слова, а образа, стоящего за этим словом (или предложением ,или иной смысловой единиц). А что есть образ? А это - рисунок,график, схема, таблица, символ и т.п. То что можно "взять и нарисовать".
Нарисуйте ка свой бред, мадам. Получится?
Покажите меру своего понимания. Еэеэее-еееееэее
 
21 05 2008, 05:27 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

PeteR, ух ты:-) Никогда бы не подумал, что образами выразимо:-) Хотя сам именно "рисую" - движениями рук, тела, смехом:-))))))))))))))))))000000, и т.д.Улыбаюсь Да и внутри часто вижу именно "графики" - правда, в пространстве непонятной размерности:-) и с непонятными осями:-)

Само Понимание, на моём, это ощущение от ментального тела. Само собой, невыразимо - "мысль изречённая есть ложь".

Наташ..., когда я говорил, что надеюсь, что "остервенеешь", остервенеешь - это было буквально. В моей системе образов:-) это означает, что будешь биться головой об стенку. И это тоже - БУКВАЛЬНО.

Потому что сейчас ты с НАСЛЖДЕНИЕМ занимаешься той ахинеей, которую Лёушкин называет мозгоёбством.

Мифично - на твоём,- это пространство. И ты сейчас его не очищаешь, приводя к более экологичному виду обнажённого понимания, а мифологизируешь ещё больше, с помощь. Вашишты, Волинского , кватновой теории и ещё чёрт знает чего, украшая свою личную историю таким сложным и трудным этапом жисти. Внукам рассказывать будешь, наверное:-)

Написала тебе ивва -
Цитата:

не вербализуй

ЭТО - ЗАДАЧА.
И слёзки твои будут потом, когда ты увидишь, что ты такую хуйню НЕ МОЖЕШЬ ДЕЛАТЬ.
Вот тогда и пойдёт трансформация, а не "вербализация о ней."

Критерий:-) Да никакие громкие мысли (вербализация) для восприятия не нужны, точнее - если они есть, то нет восприятия. Канал, по Питеру, перекрыт ими. А там - "за мыслями"Улыбаюсь,- далеко не только "тишина", то есть пространство понимания,там гораздо более вкусные вещи. За слово "вкусные" не цепляйся, плиз.

Да и за другие тоже:-)

Так совпало, что на практике устранения ВД я вообще понял, что такое практика, там же всё просто очень - или ты НЕ практикуешь - вербализуешь,- или ты практикуешь - НЕ вербализуешь. И времени "на раздумья" нет:-) Совершенно очевидно всё:-)

В общем, "читайте Бодхи" - инструмент, где нет места додумкам, на уровне модели нет - ЭмЖо - и всё.

ЭмоцииМыслиЖеланияОщущения. Вот и весь "биоробот по Бодхи". С добавкой Различающего Сознания:-) и вычетом, для самостоятельной добавки, Я Улыбаюсь

Или наслаждайтесь "могучим интеллектом". Можно с примесью чувства юмора, как у Крайгора,- красиво жить не запретишь.

А Работа, видимо, в другой жизни будет. Жизни ваши. Мне - вру,- пох.


Ба-бай.
 
21 05 2008, 06:24 Отзывы :: URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Бяк, и чё ж ты теперь-то мне это говоришь, когда увидел, что сама допёрла. Ну вот почему раньше, год хотя бы назад не кричал на всех углах о "не вербализуй"? И когда первый раз об этой практике написала - тоже промолчал.
Самое сложное - что вот найдёшь для себя что-то, никто этого не делает, все делают наоборот, и фиг знает хорошую ты практику нашёл или фигню. А если ещё и не получается?
Лёха, да была б я уверена, что то нашла, так уже бы билась и головой об стену. А так вон - мелкими неглубокими шажками... только сравниваю с и без. Вместо того, чтоб углублять процесс, трогаю его, поглаживаю... И все суки молчат, как рыба об лёд.
Бодхи твой для меня козёл просто потому, что не лёг. Ну не лёг и не лёг. А ты мог слова нужные сказать вместо попугайского "читайте Бодхи"? А вместо этого сплошные оценки да диагнозы. Ты скоро, как Петер: "Да вы, мадам, дура, у вас каналы забиты". Такие советы в кавычках мимо летят в топку, ибо идентифицуруются как оценки=ху@ня.

Всё! Оба в жопу! Злорадный Злорадный Злорадный

Цитата:
или ты НЕ практикуешь - вербализуешь,- или ты практикуешь - НЕ вербализуешь.

Ну прям кулаки чешутся. Дьявольски Злой Дьявольски Злой Дьявольски Злой
 
21 05 2008, 07:29 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Nataris,
Цитата:

Такие советы в кавычках мимо летят в топку, ибо идентифицуруются как оценки=ху@ня.

Так работай над этим:-))))))))))))))))))0
Ибо что есть "идентифицуруются как оценки=ху@ня", как не вербализация, закрывающая понимание?Улыбаюсь


Цитата:

А ты мог слова нужные сказать вместо попугайского "читайте Бодхи"?

Извини, а могла СПРОСИТЬ? А почему, зачем и так далее "читать Бодхи", и почему именно его?

Я же, всё-таки, думаю, что разговариваю с ДУМАЮЩИМ, САМОСТОЯТЕЛЬНО думающим человеком.

Виноват, ошибся. Разговариваю с говорящей головой. Вчера (21 мая:-))))))))))))))))) понял:-)

Которая УМЕЕТ думать, но не делает этого. Зато умеет в жопу посылать - оптом и в розницу:-)

Сейчас-то почему мимо совета пошла?

Знаю, почему:-) Потому что до сих пор не осознала ЭТУ задачу.

Осознавай:-) Подождём:-)
И дождёмся:-)

Если ты не перестанешь есть, что сладко кушается, само собой.
 
21 05 2008, 07:44 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Бяк, тебе бы мой туман на башку надеть - сразу бы понял откуда такие сомнения в себе и тормознутость. Я же сказала: ясности хочу. А её нет. Вот и делаю вместо ста шагов - сто раз один и тот же, пока не убедюсь, что он верный.
Злюсь, аж до слёз на эту бадью. Вот от этого точно давно пора ап стену...
Потом отвечу. Вызлюсь и отвечу.
 
21 05 2008, 08:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100