Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Учимся.!

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
aini_
Гость






tuilan,
Спасибо за тему...
Я как "бывший" математик прочитала с интересом, появится сын, "подсуну" ему - посмотрим, что скажет "начинающий" математик Очень доволен
 
06 07 2005, 06:21 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

aini_,
спасибо за отклик Улыбаюсь
Вам, наверное, будет так же интересна книга:
Д.Дойч "Структура реальности" (DAVID DEUTSCH "The Fabric of Reality").
Ссылку на нее не даю, сейчас найти в Сети её легко. Хотелось бы обсудить её именно с позиции "царицы всея наук", с учетом того, о чем пишет Фридман и еще кое-каких моментов. Но эти моменты я обозначу позже.
 
06 07 2005, 07:07 URL сообщения
Гость






tuilan писал(а):
Гость,
книгу всю прочитайте, потом анализируйте.
Задачка конечно имеет решение. В рамках трехзначной логики - но на этом уровне поп- литературы я не видел. А вы?
А может знаете иное решение?
Прошу подкинуть ключик. Стыдно


Книгу читать не буду, голова заболит: я не математик.
Я не знаю что такое трехзначная логика.
Ключик подбросить не могу.
Могу намекнуть на решение как я его понимаю.

В математике, способной максимально адекватно описывать мир, существует некоторое число действий, или пусть операторов. Их число небольшое – во всяком случае меньше 50 :)

Они связаны между собой тем, что, кажется, называется линейной зависимостью (да?). То есть через небольшое количество независимых, «базовых» можно определить остальные.

Из общего количества операторов или действий можно выбрать несколько базовых и на них строить математическую модель мира. Она будет верной лишь частично. Ну, как мы выбрали наши привычные арифметические действия.

А можно выбрать другие. Тогда модель будет другой.

Каждое такое описание мира будет ущербным.

«Математическое» описание мира как он есть возможно только при совмещенном осознавании всех возможных моделей.

Разумом такой мощности человек не обладает.

Или я вообще не в ту степь? Тоже возможно.
 
06 07 2005, 07:31 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Не буду засорять эфир лишними здесь подробностями, одно только замечание.
Привычных арифметических действий (лучше было бы сказать - математических) - всего два, как это ни удивительно. ВСЕ остальное безбрежное многообразие логарифмов-дифференциалов-матриц и т.д. вырастает из двух операций - сложения и умножения. Меняются только объекты , над которыми эти действия выполняются.
А теперь выясняется , что умножение не репрезентативно (не имеет смысла) во внешнем мире...
Эт покруче теории относительности... раз в пятьсот...
 
10 07 2005, 13:41 URL сообщения
Гость






tuilan писал(а):
Не буду засорять эфир лишними здесь подробностями, одно только замечание.
Привычных арифметических действий (лучше было бы сказать - математических) - всего два, как это ни удивительно. ВСЕ остальное безбрежное многообразие логарифмов-дифференциалов-матриц и т.д. вырастает из двух операций - сложения и умножения. Меняются только объекты , над которыми эти действия выполняются.
А теперь выясняется , что умножение не репрезентативно (не имеет смысла) во внешнем мире...
Эт покруче теории относительности... раз в пятьсот...


Может то что ты написал и верно, я не знаю но оно ничего не меняет. Длина, ширина и высота тоже ничем принципиально не отличаются и их можно свести к протяжености однако мы принимаем наше пространство трехмерным где три координаты берем взаимно независимыми.
Я говорил о пространстве так сказать математики. Оно тоже не одномерно.

Вобщем я просто поделился результатами а ты делай с этим что хочеш.
 
10 07 2005, 18:33 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100