Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика Духовная vs Практика Психическая.

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16
Практика Духовная vs Практика Психическая.

Я нигде и никогда не встречал упоминаний о том, что психическая практика не есть практика духовная.
Само определение духовной практики как-то размыто, не согласовано, практически отсутствует.

С другой стороны, именно духовная практика способна совершить переворот в сознании, привести к Озарению через Просветление - духовная, а не психическая.

Так в чём отличие духовной практики от практики психической?
Каковы признаки, где они применялись, как применялись, каковы упражнения, каковы результаты, что за ступени овладени той и иной?

Я хочу обсудить эти вопросы совершенно без флуда, основываясь только на собственном опыте и на рассказах об этих практиках моего Учителя.

Ливси предложил сюда зайти.

Начав, я буду рассказывать свой опыт и отвечать на вопросы, но прекращу это делать, если условия жёсткой модерации не будут исполняться и волна флуда и флайма зальёт тему, как заливает в других подфорума.
Тема очень серьёзная и чрезвычайно интересная.
Насколько я знаю, нигде, ни в одном форуме это ещё не обсуждалось, хотя попытки были.
 
15 05 2008, 15:05 URL сообщения
Dykky
Активный участник
Сообщения: 1735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +65/–6

Нараяма
С самого начала советую оговориться, что ты подразумеваешь под основными понятиями - дух, душа, психика, сознание. А то начнется понимание в меру своих возможностей с соответствующими поспешными выводами.
 
15 05 2008, 20:42 URL сообщения
DrLivsi
Активный участник
Сообщения: 1844
Темы: 45

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +221/–13

Нараяма,
http://ariom.ru/forum/t8986.html вот тут четко и ясно описаны правила этого раздела, изучи, пожалуйста
Замечательный модератор no0ne не даст погибнуть, я уверен, достойной практической теме в своем разделе. Он тут разбирается быстро с этим делом.
Поэтому прежде всего сам почитай правила раздел и начни их выполнять: как, что, зачем и почему - они там с Лотосом все расписали популярно и доходчиво.
Удачи
 
16 05 2008, 10:24 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

DrLivsi, спасиб, я с этого начал :)

Dykky, привет, рад видеть, ты вроде как трезвомыслящий человек, тогда давай обсудим сперва вместе поднятый твой вопрос, а затем я начну рассказывать о своём опыте, как это и предложено в правилах этого подфорума.

Цитата:
дух, душа, психика, сознание

Дух - это то, что люди называют присутствием бога в человеке.
В обычном человеке почти не проявлен, но в развитом духовно проявляется в активности ментального тела. Это непросто объяснить.
При выделении духовного тонкого, а особенно предображённого до ступени ментального тела, оно начинает тут же стремительно мчаться туда, где чувствует, что в нём нуждаются.
Часто даже в состоянии бодровствания оно выделяется, если чувствует необходимость, так же явления делимости Дха, когда оно мчится в разных направлениях одновременно.
Дух мчится на помощь, в сражения во всех мирах, он напитан эманациями высшего, и не всегда сознание за ним поспевает и способно вместить то, что дух знает естественно.
Это - сокровенная часть Гупта-Видьи, та грань, что отделяет святого. Дух святого действует непрестанно, вне зависимости, знает он или нет, он - самосущий.
Ест несколько основных Законов, описывающих действие Духа в миру.

Дух инициирует сознание, душу и разум (все три - это разные понятия).
Эти три могут принимать веления Духа, а могут и не принимать, соглашаться или не соглашаться.
Дух - это не индивидуальность. Это то, что вечно стремиться воссоединить индивидуальность с чистым Атманом, непрестанно давая Указания, разжигая высокие стремления, подталкивая к героизму и напоминая о правильных решениях, которые можно почуять, а можно - нет.

И если духовные тела человека, его сознание, душа, индивидуальность и всё остальное всегда находятся внутри человека, являясь неотъемлемой частью его естества, Дух не является таковым, и находится вне его, осеняя верхнюю часть головы, если человек приближает его своей очищенной атмосферой, и не осеняя, если человек отталкивает своей загрязнённой атмосферой.

Нет точного определения того, что такое Дух, потому что в каждом он прявляется различно.
Одно несомненно для меня - Дух есть та часть человеческого бессмертного естества, индивидуальности, что принадлежит стихии Огня, но не вся индивидуальность.

Это и не Чаша, что помещена в Сердце, но становится Чашей, когда центр Чаши вспыхивает, давая Огонь для воззжеия центров высшего разумения в момент Иллюминацио Регале, Царственного Озарения.

Вполне можно понять что такое Дух, лишь развив своё духовное тело до состояния неопровержимости каждого деяния, а центры духовного самосознания в теле - до степени прозрачности (если и не открытия).
Всё, что я описал, глубоко практично, и далее я подробно остановлюсь на каждом утверждении.

Душа - это индивидуальность, которая есть духовный опыт воплощений, духовный аромат опыта, что получил человек в каждом из предыдущих воплощений, в совокупности дающий неповторимый духовный аромат.
Индивидуальность может быть зрелой и незрелой, молодой или старой, эгоистичной или полностью бескорыстной.
Когда говорят: "Алмазное Сердце" - то обозначают, что Индивидуальность стала совершенной, достигла полной реализации всех потенциалов, что в ней были заложены в момент её прихода на эту планету, ей нет необходимости воплощаться здесь вновь, но - на новой планете, когда всё человечество достигнет такого же уровня святости и чистоты, как и она.

Но некоторые Алмазные Души воплощаются вновь и вновь, что бы помочь страждущему человечеству, такие зовутся "Махатма", или "Великий Огонь."

Вот что о Махатмах говорят в Индии:

Цитата:
"Мы подобны чистой дождевой воде, которая стала нечистой, падая в сточную канаву. Вода в сточной канаве должна быть очищена через соединение её с рекой. Махатма – это река".

"Махатмы подобны гигантским деревьям, к которым могут быть прикованы цепью даже слоны. Нет нужды в заборе для защиты таких деревьев. Но мы похожи на маленькие растения, которые должны бояться коров и козлов".


"Когда цветок расцветает, пчёлы естественным образом привлекаются к нему. Точно так же личности с духовными самскарами (врождёнными тенденциями) привлекаются к махатме".


"Пребывание около махатмы похоже на пребывание на фабрике благовоний. Нам не нужно работать там, зажигать какие-либо благовония или даже прикасаться к чему-либо. Всё, что мы должны сделать, – войти в это место, и аромат окутает нас. Присутствие махатмы вызовет перемену в вас даже без осознания вами этого".


"Ветер всюду, но человек, который приходит отдохнуть под деревом из-за невыносимой жары, получает особого рода прохладу, восстанавливающую силу. Аналогичным образом мы можем испытывать уникальный покой, когда мы приходим к махатмам".

"Так же, как электричество проявляется через лампочку, сущность Бога проявляется через махатм. Махатму следует считать Богом".


Психика - совокупность проявлений в Хиранья-Харбха, аурическом яйце.
Текущее состояние скандх, состояние ауры в совокупности.

Сознание. Ещё сложнее.
Расскажу позже.
 
16 05 2008, 20:00 URL сообщения
Dykky
Активный участник
Сообщения: 1735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +65/–6

Нараяма, на другом наречии (не языке!!!):
Дух – Атма - троичный луч, исходящий из Логоса. Дух осеняет человека.
Духовная душа - Буддхи – мудрость.
Душа – Мыслитель, Манас, формой является пребывающее тело (ментальное тело).
Человеческая Монада – Атма-Буддхи-Манас, Дух-Духовная Душа-Душа человеческая.

Эволюция человека – человеческая душа сливается с духовной душой, отдавая ей индивидуальность; духовная душа, став индивидуальной, сливается с Духом, принося ему свою индивидуальность.
Махатмы (Учителя) – освобожденные души, остающиеся связанными с физическими телами для эволюции человечества.

Манас (ментальное тело) для того, чтобы прийти в соприкосновение с физическим миром, смешивается с более грубыми телами – астральным и эфирным, образуя плотное тело. Проявлениями ментального тела в низших телах являются разум (высший Манас) и ум (низший Манас).

Вот и вопрос - что такое разум, ум, интеллект?

О ermiliy, ты не наставник нам! Хотя особых противоречий нет.
 
17 05 2008, 19:36 Отзывы :: URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Dykky, привет, я отсутствовал, но теперь могу пообщаться.

Троичность бессмертной части души согласно теософической традиции я знаю.

Но как писал Махатма Кут Хуми (который и выдал эту доктрину о семеричном строении человека), эта таблица есть лишь первое приближение, намётка, разворачивающаяся затем в гораздо более сложную доктрину, касающуюся деятельности, жизни человека, и практического освоения тех Тайн, что лежат в основе её.

Но прежде чем обсуждать этот очень сложный вопрос о строении человека и функциях всех его оболочек, давайте вспомним, зачем вообще нужны знания, чем отличаются знания от ЗНАНИЙ, к чему приводит овладение ЗНАНИЯМИ и как происходит это овладение.
 
19 05 2008, 11:39 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Итак, существую скандхи - это и есть сам человек.
Это совокупность элементов, из которых он состоит физически и духовно.
Они неуничтожимы, но меняются непрестанно.
Условно их разделят на пять групп, одна из которых - формирования представлений и понятий – самджня.

Т.е. представления человека так же материальны, как и его тело, и как и оно, влияют на окружющий мир, даже если тело не двигается, а представления находятся в спящем состоянии.

Представления человека могут совпадать с действительностью миров, а могут и не совпадать.
Когда они не совпадают, то человек находится в энергетической изоляции и душа его развивается неверно, не имея питания от Алайя - единой и мировой души.
Когда же представления человека становятся верными, это разрушает стену разобщения, уничтожает ересь разобщения (Аттавада), и постепенно соединяет душу человека с тем, откуда она однажды произошла, наполняя её светом и силой.
Это и есть раскрытие цветка духовности.
По мере всё большего уничтожения заблуждений, душа всё больше и больше входит в резонанс, соединяется с Алайя, которого ошибочно называют Богом, и когда все заблуждения (невежество) уничтожены и заменены на верные ЗНАНИЯ, то душа становится полностью бессмертной, а сознание - непрерывном, нет необходимости рождаться и умирать, человек достиг Мокша (Нирваны).

Об этом сказано так:
"Огонь Знания сжигает все деяния на Плане иллюзии.
По-этому те, кто познал и освободился, именуются Огнями (Атман, или Маха-Атма, Махатма)".

Потому мы и говорим, что Знания, начиная своё Путь в долинах заблуждений и вынося людей на волнах притч до понимания истинной сути происходящего вокруг них, в самом своём высочайшем проявлении являются как Гупта-Видья, Джью, "Сокровенная Стезя", "Учение Сердца".

Здесь, говоря о Сердце, я не имею виду слезливую синте ментальность, условия ученичества трудны и опасны, но говорю о тех Знания, которые даются лишь самым чистым сердцам, "Алмазным".
 
19 05 2008, 16:09 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Таким образом, нет ничего практичнее, чем стяжание мудрости и истинных знаний - как противоположности заблуждениям и невежеству.

Те, кто очистил свою душу ото скверны разобщения и постиг источник мудрости (это называется Озарение), может приступать к практическим занятиям по развитию в себе способностей видеть и слышать и знать больше, чем обычный человек.

Но только ученики мудрости могут делать это безопасно для своей души, ведь никогда они не станут употреблять узнанное ими в эгоистических целях.
 
19 05 2008, 16:12 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Так вот, возвращаясь к названию ветки.
Я убеждён, что практика стяжания мудрости и постижения чистейших энергий, из которых эта мудрость состоит - является практикой духовной.
Всё остальное - практики психические, развивающие не духовную суть души, а психические способности, к духовности отношения не имеющие.

Т.е. если человек уже умеет различать мудрость от умности - он на верном пути.
Развиваясь в этом направлении, ему необходимо будет развить в себе увствительность к окружающему миру, что бы видеть и знать много больше, чем ранее. Тогда развитие психических способностей будет оправдано, ведь они уду служить мудрость - ведь и джины храм строили.

Но развитие и применение психических способностей без мудрости будет опасным и отягощающим душу и карму условием, а потому это не рекомендуется.
 
19 05 2008, 16:20 URL сообщения
lanselot
Активный участник
Сообщения: 7198
Темы: 33
Откуда: kamelot
Профиль ЛС

Карма: +374/–10

Нараяма,привет!Рада тебя видеть!

Цитата:


Но развитие и применение психических способностей без мудрости будет опасным и отягощающим душу и карму условием, а потому это не рекомендуется.


Я вообще думаю,что сиддхи-это как бы побочный продукт мудрости и праведности и стремиться именно их достигать-это лишнее.
 
19 05 2008, 16:27 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

lanselot, привет, и я рад тебя видеть.

Ты думаешь так же, как считал Будда Очень доволен
Он утверждал, что злоупотребляя чудесами, даже Архат может пасть.

Есть возможность обмануть природу и, не овладев мудрость, овладевать сиддхами, даже самыми низшими из них - это называется психизмом и медиумизмом.

Вот что бы отделить сиддхи, которые являются следствием мудрости от сиддх, которые следствием мудрости не являются, и показать место под солнцем каждой из них - я и начал эту тему.
 
19 05 2008, 18:20 URL сообщения
Dykky
Активный участник
Сообщения: 1735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +65/–6

Нараяма, привет, давай вспомним общепринятое понимание психики.
Как пишут во всех словарях, психика это форма отражения субъектом объективной реальности. При этом отмечают двойственность психики: с одной стороны, это продукт жизнедеятельности, с другой стороны, она выполняет функцию управления. Главная форма психики – сознание. Но все же отмечают, что есть несознаваемые психические процессы, скрытые от самонаблюдения.

Шри Ауробиндо различает множество видов сознания. Человеческий диапазон сознания - ментальное сознание, - телесно, умственно и чувственно ограниченное. Выше - супраментальный план, ниже - субментальный план.
Ментальное сознание – пробудившееся, активное, форма работы – мысли, реакции. Ниже лежит подсознание - невнятное сознание, работающее на уровне впечатлений.
Засознание на уровне пробудившегося сознания, но за его порогом. Видимо, интуиция?
Сверхсознание – супраментальное сознание - контактирует с Сверхразумом.

А у вас как?
 
19 05 2008, 20:39 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Ок, что такое сознание.

Когда в самом начале существования монада начала свой эволюционный бег - сперва как элементал, участвующий в создании строительного материала для новых форм - монада сознанием не обладала вообще никаким.

Затем, в круговороте времён поток монад, облачённых в формы элементального царства, привёл эту волну эволюции к новым, боле сложным формам.
и стали элементалы минерелами.
На это ушло множество миллиардов лет. Затем монады, усовершенствуясь и усложняясь в своих скандах, стали растениями, ещё через миллиарды лет и на новых планетах - животными.
И вот в начале нового витка жизни, в новой манвантаре монады, пребывающие ранее в животном царстве, стали вливаться в человеческую эволюцию.

Вопрос - что такое сознание и где оно, в чём?

Тайноведение отвечает однозначно на этот вопрос.
Сознание есть отображение Атмана (Великой птицы, которая, когда парит над волнами, отражаясь от волн, не касается их) в Скандах, оболочках, которые усовершенствуются и вместе с ними усовершенствуется сознание.

Таким оразом, есть своё сознание у каждого органа человеческого тела, у каждой клетки, у каждого из духовных тел человека - своё сознание.
И вместе с человеком эволюционируют и они.

Человек умирает, и сознания его оболочек погружаются в сон, что бы опять проснуться, когда человек будет рождаться вновь.

Сознания соперничают друг с другом.
Сознание астрального тела стремиться подчинить себе сознания ментала, а сознание физического тела - их оба.
Так они и сражаются, каждое из которых старается верховодить.

Это - то, что в психологии называется суб ментальный план.

Но у Монады, облекшийся Манасом, развивается своё сознание (которое не есть манас), и когда человек просыпается к сознательной жизни, то начинает формироваться внутренний человек, Амрита - сознание уровня монады. Он ещё называется индивидуальностью, в противовес личности, которая рождается и умирает - индивидуальность лишь пребывает и осеняет.

Это е то, что бы голос совести или интуиции, это часто похоже на ангела-хранитель, но у большинства людей индивидуальность спит.

Человеческое же сознание, ментальный план, разделено на три составляющие, которые всегда соревнуются между собой.

Это - разум (интеллект), сердце (чувствования) и собственно сознание, которое спит, что бы стать Храмом Мудрости, когда Индивидуальность, внутренний человек, вступит в свои права.
Так, разум может стать рассудком, а может прислушаться к сердцу и стать одухотворённым интеллектом, гением. Сознание же делает человека мудрым, когда мудрость вступает в свои права.

Все три - различны, но едины.

О процессе овладевания мудростью http://ariom.ru/forum/p605959.html#605959
 
20 05 2008, 13:11 URL сообщения
lanselot
Активный участник
Сообщения: 7198
Темы: 33
Откуда: kamelot
Профиль ЛС

Карма: +374/–10

Нараяма,

Цитата:
Человек умирает, и сознания его оболочек погружаются в сон, что бы опять проснуться, когда человек будет рождаться вновь.


Цитата:
... начинает формироваться внутренний человек, Амрита - сознание уровня монады. Он ещё называется индивидуальностью, в противовес личности, которая рождается и умирает - индивидуальность лишь пребывает и осеняет.


какое посмертие ожидает человека,в котором формируется (или уже сформирована) индивидуальность?Оно будет сознательным?творческим?он сможет оказывать какое-то влияние на мир?Станет ли он впоследствии архатом?
 
20 05 2008, 17:27 Отзывы :: URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

lanselot,
Цитата:
Оно будет сознательным?
Да и даже больше того. Но об этом чуть позже.
Цитата:
творческим?
О, да - материя мира Тонкого пластична, она позволяет создавать целые миры, была бы фантазия и творческая жилка.
Цитата:
он сможет оказывать какое-то влияние на мир?
Некоторые, особенно продвинувшиеся становятся владыками миров, некоторые - Держателями Света, некоторые - Стражами Входов, иные - Воинами... кто-то - Наставниками для ищущих, там происходит интенсивное обучение Метафизике, которую отчасти я вам приоткрываю.
Там всё наполнено трудами для тех, кому труд - в радость.
Вообще-то, жизнь мира Тонкого весьма интересна и непонята никем, она отличается от нашего значительно, там целые миры, населённые людьми, есть маги и колдуны, всё, что описано в сказках - это реальности тонкого мира. Но есть ещё бОльшая для нас интересная область - это возможность общения с жителями Тонкого Мира, законы, обуславливающие это общение, что оно даёт, как происходит и при каких условиях... Это - целый огромный раздел Метафизики, он глубоко практичен, но так же неприменим к жизни обычного человека, как полёт шаттла к жизни сантехника дяди Феди:)
Но в близком будущем положение изменится и общение с Тонким миром станет таким же привычным, как наличие иконы в доме.
Цитата:
Станет ли он впоследствии архатом?

Архат - редкий цветок своего века, я считаю, что само понятие Архата как-то занижено, деградировано.
Архаты нарождаются каждый век, но всего один-два в столетие. Они - Спасители человечества, именно они направляют ход развития планеты, являясь теми Титанами, что держат на плечах землю.

"Мало казаться, много - быть"
 
20 05 2008, 22:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100