Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Обо всем

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 

| Еще
Автор Сообщение
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

R17, а то я буду! Еэеэее-еееееэее
 
30 09 2008, 07:52 URL сообщения
TheNewMan
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 0
Откуда: ...
Профиль ЛС

Карма: +18

Мыслить мысль......... нас (мыслителей) заставляет желание. А первостепеное желание Следовательно быть щастливым. И оно (желание)уже в свою очередь порождает мысли. А мысли..........они........ уже толкают на действие.... А в мире законов по Ньютону .........действие порождает противодействие............и приходит понимание ..........здесь(в мире эксплуотации) ............за всё придется платить Внимание!
 
06 10 2008, 07:37 URL сообщения
qwedsa77
Постоянный участник
Сообщения: 219
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +17/–3

есть более простое объяснение - через "васаны"
 
08 10 2008, 11:39 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

TheNewMan,
Цитата:
здесь(в мире эксплуотации) ............за всё придется платить
Ложь! Не за все! За воздух ,ты не пробовал?
 
08 10 2008, 13:18 URL сообщения
TheNewMan
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 0
Откуда: ...
Профиль ЛС

Карма: +18

Цитата:
За воздух ,ты не пробовал?
за воздух ..........возьмут с последним вздом......так что подумай лучше чем расплачиватся будешь....Там всё иначе.........я говорю валюта ........другого плана бытия Бонд. Джеймс Бонд
 
08 10 2008, 14:01 URL сообщения
qwedsa77
Постоянный участник
Сообщения: 219
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +17/–3

платишь временем
 
08 10 2008, 19:38 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Здесь http://ariom.ru/forum/t23573-15.html было такое обсуждение, интересно мнение адвайтинов

ctrl_alt_del,
Цитата:
Посмотрев туда, откуда проявляется "тот", видишь ли как он бросает камушек в воду?


R17,
Цитата:
Я вижу лишь "воду" и "круги на воде", неотделимые от "воды"
Ни камушков, ни того, кто их бросает я не видал)))


Словами тяжело общаться на подобные темы....Но все же, размышления о твоем вопросе подталкивают меня к тому, чтобы еще раз, другими словами описать то, как я все это понимаю....Я осознаю свою непросветленность и, следовательно, ошибочность любой моей модели. Но может быть, поняв то, как все это понимаю я, ты или кто-либо другой сможет подсказать в чем моя проблема Очень доволен

Итак, есть Атман, Сознание, ТО, о котором я почти ничего не знаю из собственного опыта, но о котором много читал, например у Махарши...

Неизвестно почему, по неким неведомым причинам из этого Чистого Сознания поднимается некая "умственная модификация Атмана" - "я - мысль". Эта "я-мысль" и есть "тот", который "кидает камушки в воду"....

В то же время, эта "я-мысль" не существует сама по себе. Она существует лишь пока отождествляется с чем-либо, с каким-либо объектом..Так, в частности эта иллюзорное "я-мысль " возникает между Чистым Сознанием и неодушевленным телом и воображает себя ограниченным этим телом (отождествляет себя с телом)...

Так Атман, Чистое Сознание по неким причинам (неведению) проявляется сначала в форме модификации "я-мысль ", затем "я есть это" (в частности "я есть тело"), затем посредством чувств тела эта "я мысль" создает образ внешнего мира и т.д.

Итак, твои слова о кидании камушков в воду, я понимаю как процесс, в котором "я-мысль” создает образ себя и внешнего мира посредством череды отождествлений…

Чтобы Сознанию вернуться к своей форме Атмана, необходимо проследить «я-мысль» до своего источника. Для этого нужно осуществлять концентрацию на чистой «я-мысли», то есть «я мысли», лишенной отождествления «я есть это»…Так как «я-мысль» есть чистая фикция и она не может существовать без отождествления с чем-либо, то лишение ее возможности отождествиться с чем-либо приведет к тому, что «я-мысль» исчезнет, или другими словами, самопроизвольно опустится в ТО, чем она по сути является – Атманом, Чистым Сознанием.

Таким образом, есть только одно Сознание, одно на «всех». Когда это Сознание отождествляется - оно становится «я мыслью», телом и еще «тысячей и одной вещью» (вернее, не становится, а принимает их форму), но при этом оно не перестает быть Чистым Сознанием, Атманом. Когда же это Сознание устремляет взгляд внутрь, от объектов и отбрасывает все отождествления, то «я-мысль», которая не может существовать без отождествлений» исчезает в Атмане, принимая свою Изначальную Форму, которая за пределами всех Форм…
 
12 10 2008, 19:10 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

R17,
Веданта Сара (Суть, венец Веданты) говорит (вобщем-то вопреки Махарши), что двигаться нужно от "я" к тотальной точке зрения. У тебя в начале того топика было на эту тему очень точное подмечание:
Цитата:
каждая личность (конфирурация) индивидуальна, но приглядишься, любя - не брезгуя, изучишь ближе - ан нет, собраны хоть и по-разному, но все из одних и тех же деталей... лего

Короче, собирать (сворачивать) мир нужно от плотного к тонкому - в причину (понять, что каждый более плотный слой обусловлен более тонким) и от индивидуального к тотальному. То есть та точка, в которую нужно прийти при свёртке - это тотальный взгляд на интеллект и ещё дальше - слой "я не знаю".
Между этой точкой и точкой построения "я" ("я" строится в слое интеллекта), о которой ты говоришь, вся горизонтальная часть прямоугольника, если по вертикали - слои плотности от физического мира к интеллекту и далее к "я не знаю". Понимаешь модель?

А дальше от этой точки, в которую всё свернётся, только указателем на то, что осталось, как на ТО (ты есть ТО).
Получается, что Сара и Махарши показывают последний шаг из далеко отстоящих друг от друга точек сознания.

Сара говорит, что из "я" эго не позволит сделать этот шаг.
Направление движение к тотальной точке зрения трудноопределимо. Его показывают на примере "от узкоиндивидуальной проблемы" (типа эгоистического зацикленного на себе взгляда) к... непонятно чему (ключевое слово - "от"), путём перехватывания рук по палке от одного конца к другому, которого не видно, как ориентира. То есть просто движение ОТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО, ЭГОИСТИЧЕСКОГО. Но каждое состояние должно быть закреплено в жизни, должно встроиться в сознание и работать. Тут хоть хритианство, хоть йога-сутру Патанджали бери в помощь... да и так понятно, что это за направление. То есть, "я" должно быть достаточно свёрнуто, а не просто понят механизм. А это означает отсутствие эгоизма и даже индивидуальности. В мыслях, желаниях и пр. Непросто всё...
 
12 10 2008, 20:18 URL сообщения
TheNewMan
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 0
Откуда: ...
Профиль ЛС

Карма: +18

qwedsa77,
Цитата:
платишь временем
Здесь......на любое действие, есть противодействие и одно без другого ​НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Вот это, вероятно, и подметил И.Ньютон............. если перевести этот закон на язык сознания, то за каждое НАШЕ наслАждение......... расплачиватся ....... НАШИМ страданием Бонд. Джеймс Бонд
 
13 10 2008, 09:41 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

R17,
Вот смотри для сравнения чё у меня получается, сравнение обычно как-то помогает, мне во всяком случае.
У меня более-менее по вертикали (по слоям) всё подсвернулось. Просто по жизни так уже. Я сужу об этом именно что в жизни особых желаний в слоях нет, то есть нет важности что-то иметь, получить, сделать, продвинуться и пр. Всё свернулось до интеллекта: важно только желание просветления, оно не из этих слоёв, оно типа не от мира сего. Всё остальное как-то неважно, не имеет значения, не колышет, не привлекает внимания и мысли, не зацикливает...
А вот по горизонтали от "я" к тотальности у меня сворачивается фигово. Был маленький шажок, похожий на твой - что всё во мне из трафаретов, кубиков, которые стандартны для этого мира, не мной придуманы. Эти кубики: слова, мысли, ощущения, чувства, переживания - они все стандартны. Вот это понимание проникло в жизнь таким образом, что я перестала чувствовать свою индивидуальность и стремиться к ней. Индивидуальность потеряла былую значимость, и ушло ощущение типа "ах я такая неповторимая, вам меня не понять". Но вот дальше пока застряла. Всё равно властвуют ощущения "моя жизнь", "моя свобода", "моё спокойствие", "мой охраняемый мирок покоя"... они хоть и стандартные фишки, но "мои". И тут "я" и "мои интересы" строятся в полный рост.
 
13 10 2008, 10:45 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Nataris,
Цитата:
Всё равно властвуют ощущения "моя жизнь", "моя свобода", "моё спокойствие", "мой охраняемый мирок покоя"... они хоть и стандартные фишки, но "мои". И тут "я" и "мои интересы" строятся в полный рост.

Похоже другой альтернативы, кроме как увидеть КТО тот, к кому приходят все эти мысли, у нас нет. То есть вассаны наши очень сильны и чтобы их разрушить придется приложить серьезное усилие в самоиследовании...Просто так, на одном интеллектуальном понимании не выедешь... Вот это сюрприз!
 
13 10 2008, 13:10 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

R17,
Цитата:
придется приложить серьезное усилие в самоиследовании...Просто так, на одном интеллектуальном понимании не выедешь...
ну и как адвайтист- культурист, пыхтишь прилагаешь усилия? А может все таки придется поставить Скайп и и туда попыхтеть, итересно просто как это выглядит на практике"серьезно приложить усилия"!
 
13 10 2008, 13:50 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

дзенствующий Маруф,
Цитата:
итересно просто как это выглядит на практике"серьезно приложить усилия"!

просто оторвать свой взгляд от "внешних" объектов и направить его туда, откуда возникают усилия, желания усилий, откуда возникает твое " я есть" и прочие мысли
 
13 10 2008, 19:13 URL сообщения
Осознанность
Активный участник
Сообщения: 1008
Темы: 1
Откуда: сатчиттананда
Профиль ЛС

Карма: +63

- из ёлки целей которое актуализирует воля потенциал отМану (прародителя человечества).
Атман идентичен Брахману тут же тримурти, посредством которого разворачиваются творения Брама-Вишну-Шива, а Шакти та творческая энергия которая и производит этот БВ импульсом силы.
 
13 04 2013, 20:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100