Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Прикладной аспект в использовании методики ДФС Калинаускаса

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 68, 69, 70, 71, 72  След. 

| Еще

Считаете ли Вы методику ДФС эффективной системой развития человека и его жизни?
Да, считаю на все 100%.
58%
 58%  [ 30 ]
Нет, считаю это профанация.
13%
 13%  [ 7 ]
Не уверен, но в этом, что-то есть.
27%
 27%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 51

Автор Сообщение
Клок шерсти
Активный участник
Сообщения: 4248
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +103/–30

Georg Ig, это фотгорафия. Я тебя просил проиллюстрировать процесс котрый ты описываешь.
 
10 06 2008, 15:13 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

321:
Цитата:
засим разгешите откланятся и удалиться из вашего пространства. )))

Цитата:
321, Уважаемый, или уважаемая... уважаемоее число, возможно у вас как то жизнь не заладилась или что там еще происходит... так это не значит, что можно позволять себе всякие вольности... месть иместь всем ради мести часто оборачивается против мстителя... а в вас я вижу признаки мстителя, а у данных персонажей далеко от стабильного самосознания... думаю правильно делаете, что покидаете это пространство и вот еще только без обид... найдите хорошего психотерапевта, а то и сознание глядишь не выдержит...


Georg Ig,

ты угрожаешь 321, потому что она посоветовала LarySaty
Цитата:
детка, сопли то утри и бинокль купи, раз уж плохо видишь.

Да? Учитель, мастер Традиции, который угрожает... Нуууу.... не знаю.... Кстати, а что такое признаки мстителя?
И ещё. Ты ведь декларируешь свою открытость. Расскажи, будь добр, о себе. О своём детстве. О своих родителях, их взаимоотношениях.

Ты можешь опять завестись и начать долдонить о том, что и у меня как то жизнь не заладилась или что там еще происходит...
Но у тебя повадки обыкновенного гопника, хотя в белом и как бы эзотерическом прикиде. Тебе, судя по твоим постам здесь, всегда были безразличны Розанов и Лосев, Налимов и Мамардашвили...
Что ты читаешь, Georg Ig, какую музыку слушаешь? Какой твой круг общения? Как ты учился и на кого? Пролей свет на свою персону, докажи, что ты - не гопник. Подмигиваю
 
10 06 2008, 15:54 URL сообщения
Georg Ig
Ведущий тренингов
Сообщения: 583
Темы: 2
Откуда: Украина, Кривой Рог
Профиль ЛС
www

Карма: +19/–6

Pink Floyd, в жизни никогда никому не угрожал и не собираюсь этого делать... а то что у числа проблема с психикой так это на лицо... А ты то чего завелся?

Цитата:
Ты можешь опять завестись и начать долдонить о том, что и у меня как то жизнь не заладилась или что там еще происходит...
Но у тебя повадки обыкновенного гопника, хотя в белом и как бы эзотерическом прикиде. Тебе, судя по твоим постам здесь, всегда были безразличны Розанов и Лосев, Налимов и Мамардашвили...
Что ты читаешь, Georg Ig, какую музыку слушаешь? Какой твой круг общения? Как ты учился и на кого? Пролей свет на свою персону, докажи, что ты - не гопник.


а долдонишь, дорогой друг ты... А может тебе еще секретный код от ящичка в банке выдать? Подмигиваю
 
10 06 2008, 16:05 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Georg Ig:
Цитата:
а долдонишь, дорогой друг ты... А может тебе еще секретный код от ящичка в банке выдать?

Mr. Green
Синхронизация. Я вчера посмотрел "Ограбление на Бейкер Стрит". Там как раз о банковском ящике № 188.
Цитата:
а то что у числа проблема с психикой так это на лицо...

Чё за проблемы?
Цитата:
А ты то чего завелся?

Да не завёлся я. От чего здесь можно завестись? Пишу тебе от скуки. Развлекаюсь. Извини уж.
 
10 06 2008, 16:13 URL сообщения
Georg Ig
Ведущий тренингов
Сообщения: 583
Темы: 2
Откуда: Украина, Кривой Рог
Профиль ЛС
www

Карма: +19/–6

Pink Floyd, Подмигиваю Ты не поверишь... я как раз сейчас смотрю этот фильм... Очень доволен
 
10 06 2008, 16:21 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Georg Ig, почему ж не поверю. Я тебе верю, Georg Ig, верю во всё, что ты говоришь.
А позавчера смотрел "Короли улиц", там The Game убедительно сыграл. Нравится тебе The Game?
 
10 06 2008, 16:47 URL сообщения
Georg Ig
Ведущий тренингов
Сообщения: 583
Темы: 2
Откуда: Украина, Кривой Рог
Профиль ЛС
www

Карма: +19/–6

Pink Floyd, Ну просто полная синхронизация, вот как раз ребята дали посмотреть на вечер "Короли улиц"... а вот теперь посмотрим как тут с резонансом дела обстоят - вчера смотрел фильм "Пророк" с Николас Кейджем , а на прошлой неделе "Остров" П.Мамонова... ну что скажешь? Подмигиваю
 
10 06 2008, 17:30 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Georg Ig, Остров смотрел давно, почти сразу после выхода. Пророк не смотрел вовсе. Mr. Green
 
10 06 2008, 18:15 URL сообщения
Georg Ig
Ведущий тренингов
Сообщения: 583
Темы: 2
Откуда: Украина, Кривой Рог
Профиль ЛС
www

Карма: +19/–6

Pink Floyd, Остров смотрю уж третий раз, а Пророк советую глянуть, я его тоже второй раз смотрю...
 
10 06 2008, 19:09 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Пардон, LarySaty употребила слово "самосознание" а я прочитал его как "самоосознание" т.е. "осознание себя".

"Самосознание" можете наполнять любым смыслом, это меня не интересует, поскольку там нет "осознания", а есть "сознание" - совершенно другая весчь. Хочу только заметить, что мы с вами очень "несчастливы" в плане того, что пользуемся именно русским языком - безобразно тупым инструментом для описания этих тонких явлений и их различий. Сравним английские и русские слова-термины:

знание - knowledge
сознание - consciousness
осознание - awareness

Надеюсь, вы видите разницу: во всех этих английских терминах РАЗНЫЕ КОРНИ слов. Поэтому англоязычный человек, пытающийся понять смысл этих слов, может изучать их корни и другие производные слова с этими разными корнями с целью лучшего "вгрызания" в материал и понимания различных оттенков смыслов этих слов. У чисто русскоязычного человека эта опция полностью отсутствует. Т.е. русский язык не помогает пониманию такого материала, а только вносит неразбериху. Просто не могу не выразить своего раздражения по поводу того, что мой родной язык сформирован какими-то козлами и недотёпами: сначала к "знанию" приделали одну приставку. Получилось "со-знание". Это ещё ладно (хотя уже плохо). Затем, когда понадобилось перевести на русский слово "awareness", эти русские бездари не нашли ничего лучше, как на одну приставку нахлобучить ещё и вторую: "о-со-знание". Тоже мне, левши крестьянские подковали аглицкую блоху. Это новодел, и, к сожалению, нам приходится этим мусором пользоваться. Не имею понятия, как это исправить. Лучший перевод по смыслу "be aware" - это "отдавать себе отчёт". Но это слишком длинно, и существительное из этого оборота фиг сделаешь.

Что же делать в этой трагической и глупой ситуации? Учите английский или ещё какой язык, чтобы не быть привязанным только к русскому, чтобы более объёмно понимать всякие термины. Я, например, когда говорю"осознание", про себя считаю: "awareness". Говорю "быть осознанным" - про себя считаю: "to be aware". "Осознавать себя" - "to be aware of oneself". "Осознание тела" - "body awareness". И т.д.

aware [ə'weə] a predic.
сознающий; знающий, осведомлённый;
to be aware of (или that) знать, сознавать, отдавать себе полный отчёт в (или в том, что);
he is aware of danger, he is aware that there is danger он сознаёт грозящую ему опасность

Клок Шерсти
Цитата:

Чёгт пабьери! Очень доволен А нельзя ли сенсорно очивидных признаков подкинуть?
А то я вот почему-то считаю, что самоосознание всего навсего шизотерический конструкт, цель ввиедения которго задурить мозги увлекшемуся эзотерикой. А тут народ так скромно оперирует этим то ли процессом, то ли состоянием и похоже ввиду очевидности смысла просто ленится мне объяснять что ж оно такое....


"Сенсорно очевидные признаки" сложно описать. Вот 321 про "самосознание" сказала (в смысле "осознания") выше, это же тоже имеет место быть. Осознание - изначально, из него происходят следствия, и если описывать сенсорные признаки, то эти признаки с большой долей вероятности могут оказаться довольно произвольными следствиями а не причинами.

Как, например, при осознании тела часто возникают ощущения тяжести и разогрева. Но ведь это следствия, "побочные продукты жизнедеятельности" осознания ...

Вообще у меня нет 100%-го ответа, самому этот вопрос интересен, я готов и сам пытаться его исследовать, и послушать других на этот счёт.

В общем-то это не тема ДФС, это отдельная тема по сути, но нет в мире совершенства, так что уж, где придётся, урывками обсуждаем то, что важно ... или не важно? :)
 
10 06 2008, 20:49 URL сообщения
Клок шерсти
Активный участник
Сообщения: 4248
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +103/–30

Ок, принимается хотя и не совсем согласен. Для пользы дела бросать этот вопрос не будем.
И я тоже не знаю под влиянием чего прочитал не верно, но поправлять меня ни кто не кинулся. Очень доволен
Значит ли это что для дфсников самосознания и самоосознание одна х...фиг Подмигиваю


Ну и начсет самоосознания. Ты вот дал гипотезу как получилось это слово. Давай заглянем свловари, как далеко оно проникло? Яндекс меня бросает к словарю Эзотеризма. В печку его...! Mr. Green

А вот что сенсорно очевидные признаки сложно описать указывает лишь на то, что самоосзнание это пшик.
То есть наборк каких-то видео, аудио, кинестетичеких моменов имеется...о вот свзать их с самоосознанием ты не спешишь. И это правильно! Самоосознание обыкновенный шизотреический конструкт который каждый шизотерик будет наделять своим смыслом.

зы. Определение самосознания есть и в словарях, можно взять любое и примерить его.
 
11 06 2008, 01:36 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Цитата:
Ну и начсет самоосознания. Ты вот дал гипотезу как получилось это слово. Давай заглянем свловари, как далеко оно проникло? Яндекс меня бросает к словарю Эзотеризма. В печку его...! Mr. Green


Давай смотреть не "самоосознание" (потому что это всего лишь "осознание себя") а просто "осознание":

http://online.multilex.ru/
Общая лексика. Мюллер (Англо-Русский)
awareness
awareness [ə'weənɪs] n
(о)сознание

А если попытаться вбить в тот же словарь "осознание", то у них будет ноль вариантов. О чём это говорит? По-моему, именно о том, что в русском языке слово "осознание" изначально не употреблялось (или употреблялось как попало, "по-деревенски", без жёстко закреплённого за ним смысла), что это новодел, закрепившийся в виде термина и постепенно просачивающийся в словари как НЕОБХОДИМОСТЬ при переводе иностранного слова "awareness".

Потому что слово "awareness" очень "важное" и употребительное в английском языке. Русским кровь из носу нужен был его аналог, без него хрен какую книжку переведёшь с английского, особенно по "модной" тематике New Age. И если в такой книжке то говорится местами про "consciousness" то местами про "awareness", то переводчики замучаются и то и другое переводить одним словом "сознание", просто вообще бессмысленная каша будет. Вот они и начали "играть с буковкой о", чтобы хоть как-то обозначить разницу.

Смотри: "consciousness" - "сознание" в английском языке употребляется в смысле "потерять сознание", "придти в сознание". Т.е. это совсем базовая характеристика человека; если у человека нет сознания, то значит он без сознания, типа в коме валяется.

"awareness" же или "осознание" - это, прибегая к физико-математической аналогии, типа "производная по сознанию" подобно тому как "ускорение" - это производная по скорости (кстати, это я сам придумал для себя такую параллель). Если объект движется с какой-то скоростью, это не значит, что у него есть (или нет) ускорение/я. Если человек обладает сознанием, то это не значит, что он же обладает (или не обладает) осознанием.
Красивая параллель, а? Очень доволен

Теперь: ты говоришь, что осознание - это пшик. Ни фига. Это реальная, но просто неизмеряемая весчь. Вопрос на засыпку: как можно измерить то, насколько человек отдаёт себе отчёт в том, что он делает, в том что происходит с ним как с био-энерго-организмом и вокруг него? Мы можем проверить, работает ли у человека слух или зрение. Но это свидетельствует только о том, что он в сознании. А как померить "производную от сознания" - осознание? Ведь здесь надо проверять, отдаёт ли он себе в чём-то отчёт или работает на автомате. А каковы показатели этого снаружи? Ведь зачастую человек на автомате может даже "больше угля" на гора выдать, чем в осознанке. Какая снаружи разница, "здесь и сейчас" человек "находится" или "там и вчера"?

В первом приближении это только для самого человека может иметь (или не иметь) значение. И именно изнутри "осознание" - это слишком кайфовое состояние, некий дополнительный фон восприятия, чтобы просто так от него отмахиваться только потому, что его нельзя померить или померяться им с кем-то.

Даже при том, что все, кому ни лень, на этом понятии спекулируют и обделывают свои делишки, пользуясь его притягательностью и неизмеряемостью.
 
11 06 2008, 02:36 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

я Очень доволен
Цитата:
"awareness" же или "осознание" - это, прибегая к физико-математической аналогии, типа "производная по сознанию" подобно тому как "ускорение" - это производная по скорости (кстати, это я сам придумал для себя такую параллель).


Сначала сказал, потом только начал вспоминать, как правильно надо говорить. Короче, надо поправиться:

Ускорение (acceleration) - это производная от скорости (velocity, speed) по времени.

Осознание (awareness) - это производная от сознания (consciousness) ... тоже по времени?

Можно ли сказать наверняка, что осознание - это подвижность, маневренность сознания? Не уверен. Уверен, что это красивая и близкая параллель особенно в выделенной части, но она не буквальна, и при попытке её довести до конца мы, возможно, наталкиваемся на границы её применимости.

Забавно, что "ускорение" - также однокоренное слово со "скоростью", как и "осознание" с "сознанием", в то время как эти пары терминов в английском языке не являются однокоренными.
 
11 06 2008, 05:39 URL сообщения
Клок шерсти
Активный участник
Сообщения: 4248
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +103/–30

vasilybu, не ну че такое с нами в июне-то происходит? Нуууу.... не знаю....
Смотри я пишу:
Цитата:
А вот что сенсорно очевидные признаки сложно описать указывает лишь на то, что самоосзнание это пшик.

Ты пишешь:
Цитата:
Теперь: ты говоришь, что осознание - это пшик.


Будем исследовать природу этой вредного и заразного явления или может сразу, девушки, мясо, водка?
Потом возвращаемся в мир и в часности на форум умными и красивыми! Очень доволен

Ну в общем ничего страшного не произошло, мне очень интересно читать что ты пишешь, я об это точно ни где не прочту. Но у меня вот какое возражение/предостережение. Мы сейчас обсуждаем то, что нам до конца не ясно. Не ну понятно, что переводчики в очередной раз нас когда-то лоханули и мы сейчас маемся пытаясь отделить мух от котлет, но давай хотя бы в этом увлекательном занятии опираться на известные понятия, величины. И вот тут аналогии и метафоры, иллюстрации должны либо вовсе не применяться, либо применяя их следует помнить, что они не могут служить доказательством чего либо, у них иная цель. Мне больше подходит применять и помнить. Очень доволен
Далее. Я поясню мое невоссторженное отношение к слову самоосознание. Достаточно немножко поговорить с участниками шизотерического рынка как становится ясно, что каждый наделяет это слово своим уникальным смыслом, то есть каждой транслирует свой уникальный опыт облекая его в слова.
И настолько все по-разному получается, что с полпика ясно, как используют это слово гуры от шизотерии. А используют они его хитро. Прекрасно понимая, что под этим словом у жертвы не содержится никакого опыта, то есть чистое место они ситуативно или в соответствии с моделью культа формируют не только понятийную базу связанную с этим словом, а еще в основу нового опыта ставится личные ощущения человека на уровне переживаний. Все буратина готов. И потом попробуй достучись словами до его мозгов, когда в базе новых убеждений сидит иррациональное.

Вот здесь у нас почти тот же случай и два варианта. Первый, мы с помощью метафор, аналогий и иллюстраций подгоняем и под слово имеющийся у нас опыт и понятийную базу, при этом стараясь помнить, что использовать технологические метафоры для объяснения психических процессов дело проигрышное и при этом постараться не обмануть самих себя. Второй, ищем опору в известном.
И я умолкаю. Потому как у меня пока есть стойкое ощущение, что самосознание это всего на всего рефлексия.
Как думаешь?

На счет осознания. Ну что тут сказать: осознанный - принадлежащий сознанию.
Осознание очевидно глагол, то есть указывает на процесс сознательного мышления человека. Я думаю так. Теперь давай ты колись, что там с глаголами в английском языке по этому поводу.


ПС.
Цитата:
Потому что слово "awareness" очень "важное" и употребительное в английском языке. Русским кровь из носу нужен был его аналог, без него хрен какую книжку переведёшь с английского, особенно по "модной" тематике New Age. И если в такой книжке то говорится местами про "consciousness" то местами про "awareness", то переводчики замучаются и то и другое переводить одним словом "сознание", просто вообще бессмысленная каша будет. Вот они и начали "играть с буковкой о", чтобы хоть как-то обозначить разницу.

Вот блин не натуралы, наворотили, а разбирать нам! Очень доволен
 
11 06 2008, 11:13 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Клок Шерсти
Цитата:
Смотри я пишу:
Цитата:
А вот что сенсорно очевидные признаки сложно описать указывает лишь на то, что самоосзнание это пшик.

Ты пишешь:
Цитата:
Теперь: ты говоришь, что осознание - это пшик.


Ага, а ещё ты пишешь:

Цитата:
Самоосознание обыкновенный шизотреический конструкт


А я пишу:
Цитата:
Давай смотреть не "самоосознание" (потому что это всего лишь "осознание себя") а просто "осознание"


Вообще откуда это "само" взялось? LarySaty сказала про "самосознание", и понеслась .. Но "мы" уже вроде разобрались, что, во-первых, она НЕ говорила "самООсознание", и что, во-вторых, "нас" её ДФСное понятие "самОсознания" не особо интересует, мы сейчас речь ведём об осознании. Так что "само" давно пора от "осознания" отбросить. А то вообще кранты: на одном корне висят три приставки:
само-о-со-знание. Куда это годится? Я автоматически этот момент разруливаю, перефразируя то, что ты имеешь в виду а не буквально повторяя то, что ты написал. Я в чём-то ошибся ПО СУТИ?

Осознание - осознание себя - самоосознание - это всё одна фигня в "эзотерическом" контексте, просто лучше говорить насколько можно проще, чем бесконечно накручивать одну фигню на другую, пока не запутаешься в этой ереси.

Клок Шерсти
Цитата:
Ну что тут сказать: осознанный - принадлежащий сознанию.


Попробуем построить подобную твоей фразу с парой других терминов из "моей параллели":
"ускоренный - принадлежащий скорости". Чего-то не очень фразочка, тебе не кажется? Конечно, ускорения без скорости не бывает, разве в какой-то бесконечно малый промежуток времени. Но всё-таки "принадлежащий" не указывает на суть явления, не научно это как-то. "Производная" - гораздо точнее характеризует отношения в этой паре.

Думаю, что в паре "осознание - сознание" отношения похожи скорее на отношения производной и первообразной, чем на отношения принадлежности. Ну, в общем это моя гипотеза.

Кстати, у тебя есть высшее образование? Мне иногда кажется, что оно вовсе не лишнее, подобно тому, как и владение языками не лишнее в этих вопросах. Несмотря на то, что для испытывания состояния осознания это всё и не нужно. Вот ведь парадокс.

Клок Шерсти
Цитата:
Осознание очевидно глагол, то есть указывает на процесс сознательного мышления человека.


"Осознание" - очевидно, существительное. У тебя что было по русскому языку? Очень доволен Тем не менее, это существительное указывает на процесс, с этим я согласен. Говорят даже "осознавание" для того, чтобы ещё больше подчеркнуть, что это длящийся во времени процесс. А вот про "мышление" не согласен.

"Awareness" - тоже существительное, указывающее на процесс. Я же уже приводил эту статейку из словарика:

Цитата:
to be aware of (или that) знать, сознавать, отдавать себе полный отчёт в (или в том, что);
he is aware of danger, he is aware that there is danger он сознаёт грозящую ему опасность


Где ты здесь видишь мышление? "Мышление" может быть (а может и не быть) до наступления осознания. А само осознание - awareness - это именно длящееся во времени СОСТОЯНИЕ, в котором человек "отдаёт себе полный отчёт в (или в том, что) ..."

Знаешь ещё такое выражение: "ж...й чувствую"? Это состояние/процесс ближе к осознанию (хотя может быть и "изменой"), чем "сознательное мышление".
 
11 06 2008, 12:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100