Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Лето 2005: вопросы Р. И.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Мая (=Удачливая)
Гость






Цитата:
Интересно... человек мимоходом эдак упоминает ригпа, подразумевая этим, видимо, что умеет в нем находится. А это ни много ни мало является высшим достижением в той самой практике Дзогчен, которая отнюдь не для широких масс.
Хмм..о "высших достижениях" : Осознать свое ригпа и уметь в нем постоянно находиться - разные вещи.
 
18 11 2005, 13:30 URL сообщения
Og
Постоянный участник
Сообщения: 341
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +12/–3

здравствуйте Р.И.

такой вопрос назрел:
Ощущаю "область тишины" внутри себя, тишина, "белый свет", спокойная радость миру, на фейсесе такая "улыбка Будды" не стереть, но когда я пытаюсь говорить из нее, срабатывает какой-то механизм, и незаметно для себя скатываюсь на игру ЧСВ и самодовольство.
Чего же мне не хватает, чтобы увидеть как это срабатывает?
 
18 11 2005, 16:39 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Роман Иванович,

вопрос об отношениях между мужчиной и женщиной, составляющих пару.
Возможна ли обоюдная точечная осознанность в отношениях внутри пары?
Допустим, один из них - в силу природных (врождённых) - обстоятельств продвинулся дальше.
Второй же чувствует, что привычная эмоциональная окраска исчезает. Такая пара распадётся?
И, вообще, не обречён ли тот, кто познаёт себя, на одиночество вдвоём - со своей отпадающей "второй половинкой"?
 
20 11 2005, 08:26 URL сообщения
Р.И.
Автор
Сообщения: 76
Темы: 0
Откуда: MSK
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +15

Привет Всем!

U2

Вы пишите: «Существует точка зрения, что так называемые негативные переживания прошлого (да и позитивные тоже) искажают картину мира.

Конечно это так, но в то же время, эти программы прошлого являются мотиваторами в жизни обычного средне статистического человека. Задумывались ли вы над тем, что избавившись от программ записанных в следствии воспитания и сопротивления среде вы можете потерять всякую мотивацию к жизни?

Механический человек живет и радуется именно благодаря записям прошлого, благодаря этим записям он может стремится и напрягаться, делать от неизбежного и вкушать плоды своего труда. Конечно среди всех записей прошлого есть и дисгармоничные, которые необходимо менять под наблюдением специалиста/психотерапевта.

Но что будет когда вы избавитесь от всех прошлых записей, сможете ли вы жить? Не потеряете ли силы к стремлению? Захотите ли делать что либо чтобы добиваться своих целей в этой короткой жизни?

Это ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ переход от запрограммированного человека через депрограмирование к творчеству жизни исходящему от самого человека. Потому что сам человек по своей природе чист. Прежде чем проводить эксперименты над собой задумайтесь над этим.

Вы пишите: «Во время таких переживаний появляются фильтры, через которые невозможно правильно оценивать текущую ситуацию. То есть, на самом-то деле, все они не являются ни негативными, ни позитивными, но понять это можно лишь умом (на время), а тело и подсознание этого не понимают, пока их не научишь.
Отсюда появляются разного рода зажимы, перегибы, срывы, депрессии, просто неадекватные реакции на события, и т.п. Отсюда выстраивается неправильная стратегия поведения, постановки целей, всей жизни, наконец.»

Согласен с вами. Но все эти фильтры легко переформатирукются с помощью многочисленных инструментов предоставляемых человеку практической психологией. Но не нужно путать ДЕПРОГРАМИРОВАНИЕ человека вообще, с изменением дисгармоничных шаблонов. Дисгармоничные шаблоны может изменить любой квалифицированный практический психолог, а вот депрограмировать человека с тем чтобы он познал что он свободен, с тем что бы он познал что его ум по природе чист, для этого нужен мастер, для этого нужна медитация, для этого нужно просветлеть.

«стандартная работа с психологом и даже нлп тут не очень помогут, поскольку они позволяют обработать за раз лишь одну ситуацию, и то, не всегда полностью убирают её "негативность", а чаще лишь прячут в подсознание.»

Не согласен с Вами. Современная практическая психология как она есть сейчас, имеет достаточно инструментов для работы с глубинными шаблонами. Что касается НЛП то традиционный для НЛП реимпринтинг, вполне справляется с этими задачами. Я не знаю как у других но большинство моих друзей психологов часто занимаются этим и весьма успешно, может быть те к кому вы обращались не достаточно квалифицированы в прикладных вопросах.

Что касается востока то там давным-давно, есть только один и весьма действенный метод избавления от шаблонов – медитация. Но работая с медитацией у человека может возникнуть множество трудностей. Психолог меняя шаблон ставит в место него новый шаблон, тоесть заменяет дисгармоничный шаблон на гармоничный, это поддерживает систему целостной. В медитации – вы депрограмируете себя полностью, превращаясь в чистый лист. Это сложность которую вызывает медитации. Потому что медитация очень ценна тем что она вычищает бессознательное слой за слоем в зависимости от глубины и времени практики, но выбрасывая программы медитация оставляет человеку только чистый ум( как если бы он завтра умер). А как же человеку жить дальше? Ведь вся жизнь построена на лжи?! Необходимы новые паттерны для осуществления жизни, а медитация не дает их. Как такой человек с чистым умом и полным отсутствием мотиваций будет жить дальше? Участвовать в жизни общества? Помогать другим людям.

Выход разумеется есть.

тульян

«Шестое чувство, о котором упоминает Гурджиев и некоторые йогические учения - это Понимание?»

Нет.

PrintF

«просветление в этой жизне что даёт для следующей (жизни, инкарнации), святость - что даёт в след. (говорили про возможность жизни на каких то других высш. планетах ..?), развитие способностей через ум - что даёт для след. жизни? развитие осознанности (может дать просветление в этой, если нет, что даёт для след. жизни) ?»

Просветленный ум не видит следующей жизни, он рождается в вечности. Он присутствует всюду.

По факту просветление – это самая бесполезная в жизни «вещь». В практическом смысле оно не дает человеку никаких преимуществ.

«хочу договорить до конца... Хочется как бы разобраться или хотя бы начинать разбираться в сегодняшней ситуации жизни, начать самому видеть правду. Не ту самую "правду", что пытаются втюхнуть другие люди умышленно (через религию или еще как нибудь), и те которые делают это явно не осознанно (сами веря 100% в нее; лучший способ убедить собеседника в своей "правде" это верить в нее самому). Поэтому хочется докапаться до сути и начать воспринимать правду как она есть.»

В религиозном пути или идеологиях – это невозможно осуществить.

«Вы тока не сильно стебитесь над нами, а то ведь и вам перестанут верить»

Мне то какая разница верят мне или нет? Я же не Иисус. Думаете, мне интересно чтобы меня коптили свечами… Или пели мне гимны? Верования – это опиум для народа.


Indigo

«По поводу медитаций к Самадхи я нестремлюсь!Цели достаточо приземлёные
1.Развитие телепатических возможостей(обычного умения Видеть людей их суть на расстоянии и рядом)
2.Развитие Суггестии
3.Умение Ставить себе новые "прошивки" и удалять из себя чужие или свои ненужные
4.Навык моделирования ситуаций
5.Развитие Вибрационной осознанности!

Подскажите какие виды медитативных техник или немедитативных для этих целей подходят? Пригодна ли Виппасана для этого? Или Крия йога? или другие более современные методики навроде НЛП ДХЕ и тд...
Можете что-то порекомендовать? к какую сторону плыть? или самому по Интуиции?...»

Вы поставили очень сложный вопрос. Конечно, что касается меня я знаю технологии приводящие к перечисленным вами результатам. Но те вопросы, что вы ставите, - эзотерические. На них вам должен ответить ваш Мастер! Такие вопросы не обсуждаются в эфире. И не важно каким «у-шу» вы занимаетесь, если знания эзотерические то нет никакой возможности передать их публично. Уж извиняйте меня. Потому что это очень тяжелая карма дать такие знания. Я хочу чтобы вы поняли что моя мотивация не говорить на подобные темы продиктована объективными причинами. Прежде всего это то факт что знания отняты у нашей цивилизации не просто так, этому есть причины. В нашей цивилизации только немногие могут быть посвящены в подобные тайны. Иначе люди причинят себе необоснованный вред. Так как возможности человека ограничены только его верой в себя. Если большинство людей освоят подобные приемы, мир рухнет. Былые цивилизации были более духовны и имели лучшую среду для этого, и им это было дано всем. А наша цивилизация узнает об этом только из эпоса, древних сказаний и легенд. Эти легенды только кажутся противоречивыми, если вы рассмотрите их по ближе то поймете, что в них есть здравый смысл. К примеру предыдущие цивилизации обладали многими феноменами такими к примеру сказать как левитация, но это не потому что они медитировали, а потому что магнитное поле земли было другое. Магнитное поле менялось на земле много раз это сильно влияло на среду. В намагниченной среде тела могут левитировать, это нормально. Для нашей среды это – чудо. Конечно некоторые люди и сейчас могут намагничивать свое тело исходя из внутренних ресурсов, ну по крайне мере прыгать и зависать на несколько секунд могут даже последователи трансцендентальной медитации, а факты вещ упрямая. Но все эти и подобные способности не предназначены для нас, нашего поколения. Может быть для следующего, но не для нашего. Хотя мне нравится песенка Боба Синклера feel the love generation… и все же. Способности не делают человека лучше!!! Не трансформируют его духовно! Не подумайте что я тут начал песни о ложной морали и духовности, мораль это не о том: что пить пепси-колу или водку и не о том с кем спать, мораль – это о том чтобы не причинять насилилие другим людям. Эмоционального насилия, психологического насилия над другой личностью. Это важно! Так как способности, ну и что? Они ничего не меняют в человеке. Секу Асахара тоже умел левитировать, это не мешало ему совершать насилие над людьми. Поэтому прежде надо изменится самому, научиться не причинять вред другим существам, а уж потом икать сил.
Наше поколение, наша цивилизация не оправдала доверия существования, поэтому технологии о которых вы спрашиваете закрыты для большинства людей. И это правило, и я не хочу его нарушать. Люди которые обладают пониманием этих сил и способностей никогда не говорят об этом, потому что если рассказать о механизме не чистому человеку, можно просто умереть. Были времена когда был шанс изменения в такие времена иногда происходя утечки подобной информации вот взять к примеру 89-94 годы, появлялось так много рациональной литературы об этом, некоторые люди даже смогли понять структуру подобного опыта. Но в середине 90х все прекратилось. Те кто познали эти принципы перестали говорить об этом. Большая часть из них иммигрировала а остальные замолчали навсегда. Некоторые которые хотели поделится просто умерли. Происходит это потому что подобные темы постоянно контролируются сверхразузмом планеты. Вот такой я вам дал развернутый «Не-ответ».
Что касается вашего вопроса конечно нлп и дхе они не приведут к этому впрочем и виппасана тоже. Я просто искренне надеюсь что когда-нибудь вы встретите мастера и он покажет вам путь. Потому что мастера есть, хоть их и мало хоть они и молчат, но они есть и шанс есть всегда. Как раз только недавно мои друзья спрашивали меня: «Неужели сам человек не в состоянии это постигнуть?» И мой ответ был не утешителен. Я считаю, что в 98 процентах случаев самостоятельно понять подобный опыт невозможно. И я извиняюсь, что у меня такое мнение. Конечно я оставляю себе право на ошибку, но мои наблюдения говорят о том что это или совсем невозможно или случайность. Теоретически должны существовать люди с таким уровнем осознанного наблюдения, что случайно могут выявит подобные механизмы… Но пока я таких не встречал.

Alyona

«скажите, пожалуйста, если кто-то говорит, что общается, например, с Ошо или с Иисусом (или с умершим другом), в какой степени это может отражать действительность? Вообще, такое в принципе возможно, или это всегда слишком развитое воображение?»

Верить не кому на слово не стоит. Всякий опыт требует проверки на практике. Ну даже и если есть подобные контакты, то эти учителя выполнили свою роль и на их месте сейчас другие люди. И надо искать актуального опыта а не делать переносы в прошлое. Ум человека безграничен он может путешествовать по линии времени в любую эпоху, но нужны ли вам знания тех эпох? Дело в том что мир имеет отпечатки и при определенной тренировке человек может общаться хоть с Шанкарой. Да только зачем. Ведь человек живет не в том а в этом текущем мире, где актуальными являются не знания прошлого а знания настоящего.

Такое возможно и не всегда это развитое воображение. Но требует проверки, тщательной проверки. Конечно за частую люди любящие Иисуса или Ошо развивают свою любовь и сливаются с объектами своего воображения, стоит ли винить таких людей за их бхакти. В большинстве случаев это конечно все обман, но бывают люди которые наработали объективность третьего глаза. Некоторые одарены этим в следствии психических отклонений или специфической травмы сопряженной со стрессом. Бывают люди и спонтанно прозревающие в медитации, все бывает. Шанс есть, но редкий.


Лика5

«Вы сказали, что випассана не подходит для развития утонченного восприятия. А у меня несколько знакомых как раз ей с этой целью и занимаются. Не могли бы Вы сказать для каких целей подходит випассана?»

Как я вам могу ответить? - Все есть ум! И в уме есть все!

Я всегда избегаю классических приемов медитации, не потому что они слабые, а потому что сложно контролировать результат. В принципе с помощью любой техники можно достичь любых результатов, так как надо обращать внимание не на технику, - а на человека и его ум. Но кто умеет наблюдать в наше время? Раньше то ведь в технику давалось посвящение? А посвящение – это не только энергетическая инициация, но и объяснение как наблюдать ум!! А сейчас виппасана – это просто одна методика, скелет, и больше ничего. И все думают что наблюдать – это значит таращится на все что возникает. С такими мыслями далеко не уедешь.

Есть целые школы посвященные только виппасане. Куча людей в разных странах. Я посещал такие школы и их ритриты и ашрамы… не раз. Результаты желают быть лучше. Практически никаких результатов, - одни кабачки. Такой обман людей. Засев кабачков. Знаете как вот в Москве, зайдешь в какой ни будь чайный клуб,- а там одни кабачки сидят. Люди которые просто потоки из ничто. Консервы. Взгляд в никуда, движения наигранно плавные, все такие медитативные… Абсурд! Царство амеб! В общем снаружи мило, а внутри гнило. Ходят как дождем прибитые.

никтошо

«вот вы говорили как-то о людях, которым ВАЩЕ ниче не надо и которые ВАЩЕ ниче не хотят на этом свете. Вот мне интересно, как они живут? Чисто по инерции движутся туда, куда ветер дует?
Конечно, тут можно ответить как Калинаускас в "100 вопросов" - "А кушать хочется всегда". Это верно, кушать хочется, хочется спать, хочется спать с кем-то. Но в глубине и этого совершенно не хочется. Не хочется ВООБЩЕ ничего. Даже просветления не хочется Вопрос для меня актуален, потому что я нахожусь в таком состоянии.
Или это лень моя меня обманывает... ой, хитра она старая, хитра.»

Не смейтесь, но я думаю, что вы на правильном пути. Просто вам немного не достает знаний, это естественно в наше время. Я думаю, что вы движетесь правильно по двум причинам. Вы перестали веровать в просветление!!! Отлично!!! Не видел большей глупости чем верования построенные вокруг просветления. Есть много людей, которые все время думают, что они почти просветлены, но это ПОЧТИ никогда не кончается. Тоже самое СТРЕМЛЕНИЕ к просветлению, это как стремление дышать. Как можно стремиться дышать? И эту фазу глупостей вы Никтошо похоже прошли. Это отличный результат!!! Вторая причина по которой я решил что вы движетесь правильно это ваше « ничего не хочется». Для меня это значит, что вы двигаетесь в фазе депрограмирования, что базовые паттерны сильно расшатаны или стираются. Скоро вы станете обладателем чистого ума, я так думаю. И ваша лень тут совершенно не причем. Но у вас нет знаний о том как существуют в мире просветленные люди! Это ОЧЕНЬ плохо!
Потому что человеку на бы знать как существовать после того как он вышел за пределы своего ума. Иначе ему будет трудно. И не всегда находятся силы преодолеть эту трудность. Человеку после того как он освободил свой ум приходится строить свою жизнь заново, и желание кушать тоже подстегивает, хотя не всегда некоторые даже кушать не хотят, а просто умирают. А умирать с таким потенциалом – это глупость! Когда одним своим присутствием вы можете помочь существованию кормить все живое. Я честно не встречал не одной книги где бы описывалось, описывалось достаточно цельно, о том как и за счет чего выживают люди пережившие трансформацию. Это плохо.
Но видимо эти знания относятся к эзотерическим. Раз никто не захотел говорить об этом. И иногда мне приходится дорогой ценой приоткрывать эти тайны. Одно вам следует понять ясно, что люди пережившие трансформацию выживают не за счет мозгов или труда, а за счет использования в мозгах и труде других форм связей, наработанных ими в медитации. Рано или поздно это придется понять не только трансформированным людям но и всему человечеству. Люди как вид эволюционируют. Эволюция – это неизбежный процесс. В эволюции царит естественный отбор! И те мутации которые наиболее приспособлены в следствии селекции остаются, а то что не работает саморазрушается. Я говорю о том что люди нового поколения будут обладать другими навыками. Они будут иметь гораздо более расширенный сенсорный диапазон и научатся его использовать. И на первое место станет сила мысли, и сила ума будет определяющей. Об этом можно много говорить. Но в следствии трансформации ли или каких то медитативных психотехник люди откроют для себя новый мир - мир энергии и именно он поможет им выжить. Странно ноя говорю о медитации как о методе выживания вида. Это не лишает медитацию свойственной ей красоте и гармонии. Но внимательный человек извлечет понимание из медитации. Понимание того как развить новые функции как развить свою энергию. И эти люди выживут, остальные съедят друг друга или их съест среда. Я думаю что вы Никтошо преодолели филосовскую часть пути и уже свободны от философии и верований. Но вторая часть пути который предстоит вам более сложная и более интересная. Вам предстоит постичь силу своей мысли. Широту своих потенциальных возможностей. Вы научитесь проектировать/програмировать свою жизнь, разовьете видение, и научитесь использовать измененные состояния сознания для практических целей. Большего, извините я сказать не могу.

Мая (=Удачливая)

«1) Как вы относитесь к хатха-йоге для целей развития энергетики (т.е. чтобы лучше научиться чувствовать "тонкие энергии" свои) ?»

Никак. Если хотите работать с энергией – надо работать с энергией! Если хотите развивать тело – надо работать с телом!

«2) Что делать в ситуации, когда человек ощутил, что его "сканирует" другой человек рядом с ним? Как избежать нежелательного вмешательства в свою систему? Наверное, слишком общий вопрос, вы скажИте, если мало исходных данных для ответа. Коротко говоря, в компании один человек молчал, но от него ощущалось четкое вмешательство в мою систему, он словно "шарил" в области анахаты и выше, оказывал давление. Замыкать центральные потоки? Самому "давить" на него? Ставить блокировки? Переключаться на более высокие состояния? Уходить в "чистое сознание" (=типа ригпа) вряд ли good, наверное, это облегчает вмешательство?»

Я не сказал, что хватит исходных данных, ведь я классический не соглашатель и вы попали в точку. Я бы сказал: все зависит от ситуации! Прежде всего, я бы обратил внимание на то, а почему собственно ваш ум так легко сканировать? Что с ним не так? Определил бы проблемные зоны. Потому что чтобы сканировать человека надо чтобы он был нормальным( то есть со всеми своими не отработанными чувствами вины, долга и страха и прочими).
Может стоит обратить внимание на осознание этой части себя и изменится чтобы вас впредь не сканировали все кому не лень. Второе на что бы я обратил внимание, неужели способности вашего ума столь аморфны, а вы столь бесцельны, что другой человек может вас сканировать? И поработал бы над этим и изменился бы. Вы поняли мою парадигму? Для меня тот факт, что человека сканируют это подарок рассмотреть им свое собственное несовершенство и вырасти в самосознании!!! Замыкать потоки, ставить блоки – это бесполезно, это филькина припарка, не поможе. Самое сильное в человек – это его способность осознавать, осознавать и расти! Есть много работающих методов с которыми можно проиграться, он к вам в анахату, а вы его на северный полюс, но нужно так много времени чтобы описывать все эти методы. Я призываю вас обратить внимание на те два направления, что я обозначил в начале. Я бы мог дать свои ответы, но они не станут вашими.

Гость

«Интересно... человек мимоходом эдак упоминает ригпа, подразумевая этим, видимо, что умеет в нем находится. А это ни много ни мало является высшим достижением в той самой практике Дзогчен, которая отнюдь не для широких масс.»

Все относительно. Что для кого является гиперценным – это вопрос верования, личного верования. Верования - это религиозная тема. Это так скучно. Все эти идеи и кучки людей вокруг них.

Og

«Ощущаю "область тишины" внутри себя, тишина, "белый свет", спокойная радость миру, на фейсесе такая "улыбка Будды" не стереть, но когда я пытаюсь говорить из нее, срабатывает какой-то механизм, и незаметно для себя скатываюсь на игру ЧСВ и самодовольство. Чего же мне не хватает, чтобы увидеть как это срабатывает?»

А что такое ЧСВ? Я полагаю, что у вас раскрывается виденение, но вместо того чтобы направить силы его раскрывать свое око духа, вы думаете о непринципиальных вещах.

Pink Floyd

«вопрос об отношениях между мужчиной и женщиной, составляющих пару. Возможна ли обоюдная точечная осознанность в отношениях внутри пары?»

Чаще нет, чем да. Пара не может пройти вместе весь путь, да это и не нужно. Потому что пара должна составлять биение, когда один падает другой его поддерживает и наоборот.

«Допустим, один из них - в силу природных (врождённых) - обстоятельств продвинулся дальше. Второй же чувствует, что привычная эмоциональная окраска исчезает. Такая пара распадётся?»

Чаще нет, чем да. Так как осознанный выше понимаете что другой человек свободен быть на том уровне сознания какой выбрал. Тот кто более осознан стремится дать второму партнеру свободу выбора, свободу быть самим собой. И часто такие пары существуют и вполне гармонично.

»И, вообще, не обречён ли тот, кто познаёт себя, на одиночество вдвоём - со своей отпадающей "второй половинкой"?»

Человек который познает в какой-то момент своей трансформации обречен на одиночество. И дело тут не в партнере. А в том, что сознание растет до единства с Существованием. Нельзя быть единым, не минуя в прошлом фазу одинокости. И это не зависит от человека рядом. Даже если с вами рядом будет самый умный и красивый партнер это не повлияет на вашу одинокость. Так как это одинокость происходит от вашей трансформации – вы сами причина. Вы должны очистится, прежде чем единство появится. Не нужно из-за этого разрушать пары. Одинокость перерастет в единство и вы научитесь дарить свою любовь и принимать близких людей такими какие они есть.
 
21 11 2005, 16:37 Отзывы :: URL сообщения
Sun
Гость






Роман Иванович, читая ваши ответы на форуме, у меня складывается такое впечатление, что вы тонкий психолог. Меня интересуют вопросы эзотерики как на практике, так и на теории вообщем тоже. Самое интересное, что многие люди (те которые практикуют йогу например и др. техники различные) УБЕГАЮТ в эзотерику от своих конфликтов, недоверия и т.п. Где эта грань между иллюзией и реальностью? Ведь так можно до посинения блудить по тонким мирам? Распространено, что многие люди самоутверждаются своим блуждением и пытаются ещё что-то пропагандировать к тому же!
Я принимаю, то что информация может иметь разнообразную форму, что человек не заканчивается границами своего тела..
Р.И., ещё мне интересно ваше мнение, как вы считаете от чего зависет успешность человека в его жизни? И что для вас успех? Каковы ваши цели?
 
21 11 2005, 18:02 URL сообщения
PrintF
Постоянный участник
Сообщения: 352
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

Привет Р.И.!, а после полного депрограмминга (или частичного) разве человек перестает помнить всё? художник разве разучится после трансформации рисовать? а музыкант играть?
мотивация... конечно деньги уже мотивацией не будут, зато возможно решение интересных задач, творчество как некая мотивация еще будет или уже нет?

что люди пережившие трансформацию выживают не за счет мозгов или труда, а за счет использования в мозгах и труде других форм связей, наработанных ими в медитации.

то есть работа мозга (ума) и сам труд также трансформируются?
не совсем понятно...
 
21 11 2005, 18:32 URL сообщения
PrintF
Постоянный участник
Сообщения: 352
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

По факту просветление – это самая бесполезная в жизни «вещь». В практическом смысле оно не дает человеку никаких преимуществ.

А всё остальное тогда есть просто игра воображения больного ума, и сия проблема решается простым нажатием на кнопку туалетного бочка, куда сливаются все концепции, идеологии, религии, страхи, соц статусы, желания и тому подобное... все отходы интеллектуальной деятельности ума... Может конечно и бесполезно, зато потом как-то приятно становится и легко.

Но у вас нет знаний о том как существуют в мире просветленные люди! Это ОЧЕНЬ плохо!

Хых, значит скоро появится книга "другие 100 вопросов" Mr. Green
 
21 11 2005, 19:15 URL сообщения
Reggae
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +9

Добрый день!
Р.И. писал: "... человеку на бы знать как существовать после того как он вышел за пределы своего ума. Иначе ему будет трудно. И не всегда находятся силы преодолеть эту трудность. Человеку после того как он освободил свой ум приходится строить свою жизнь заново, и желание кушать тоже подстегивает, хотя не всегда некоторые даже кушать не хотят, а просто умирают. А умирать с таким потенциалом – это глупость! Когда одним своим присутствием вы можете помочь существованию кормить все живое. Я честно не встречал не одной книги где бы описывалось, описывалось достаточно цельно, о том как и за счет чего выживают люди пережившие трансформацию."

Мне хочется узнать об этом подробнее.... Когда сознание достаточно сильно расширяется, довольно трудно ЭТО прекратить и появляется чувство, что сейчас тело будет оставлено. Все равно, что управлять машиной на большой скорости во время нескончаемого оргазма. На следующий день становится проще, даже начинает казаться, что осознание ушло совсем и осталась только память о том, что понял, но стоит, например, прочитать абзац из любой духовной или эзотерической книги, как дышать сразу становится трудней, в глазах появляется давление и опять накрывает... Как научится контролировать эти состояния? Я не готов к тому, чтобы ЭТО наваливалось сразу в таком объеме, можно как-нибудь ЭТО дозировать? Я боюсь экспериментировать, так как довольно мало об этом знаю. Возможно у меня и появляются какие-нибудь силы или возможности управления какими-нибудь энергиями в таком состоянии сознания, но я этого не чувствую и не хочу пробовать, пока не буду уверен, что не наврежу никому, включая свое тело, ум и карму.

Появляется некоторая раздвоеность в жизни: с одной стороны я испытываю потребность продолжать свое развитие и понимание, а с другой стороны сложно одновременно ходить каждый день на работу да и просто умереть можно, а я не уверен, что уже пришло мое время...

Спасибо за внимание, надеюсь на ответ или может быть даже на личную встречу.
 
21 11 2005, 19:35 URL сообщения
Krot
Постоянный участник
Сообщения: 149
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +20

Привет Роман Иванович!
Спасибо за прошлый ответ. Благодарен Вам !
Уже с пол-года происходит такая фигня. Внешне – бесконфликтная и кайфовая житуха. Но я слышу свой голос , нормалный , не внутренний, и вижу реакции своей «личности» ( той условной программки , которая и прогоняет весь театр ) , и я вижу как там всё устроено примитивно (на связях- ощущениях-ассоциациях). И мне видно также , что я долбанный биоробот, хотя я и могу многим из этих механизмов управлять . И я вижу , что если я выхожу , и перестаю быть «осознанным биороботом» и отключаюсь от «быть человеком», то среда реагирует вообще непредсказуемо. В диапазоне от того , что машины останавливаются и пропускают не на переходе, и собачки метровые «целоваться» напрыгивают, до того что кое-кто бояться и ненавидеть начинают или вдруг морду бить лезут на улице.
Я уже весьма давно «не выделяюсь» , веду себя очень тихо, говорю мало и даже вот водки не пью (ха-ха-ха) , и представлений тупых не устраиваю. Но всё продолжается. Напрягает это меня весьма. Мой друг мне сказал : «ты людей своим присутствием как-бы раскручиваешь из наличного состояния (которое они контролировать могут) до максимума , и многих просто начинает «клинить». Вроде если «хорошо» , то им становиться вообще в кайф, ну и наоборот.
Чего я Вас беспокою ,Роман Иванович . Я вижу , что невольно причиняю другим людям , ну мягко говоря,неприятности. Ну речь тут вообще не о моей малозначительной «персоне», хрен с ней. Как сделать , чтобы всё это прекратилось. Намекните пожалуйста , я постараюсь понять
 
21 11 2005, 23:33 URL сообщения
Лика5
Гость






Роман Иванович, большое спасибо за ответ. И Вы пишете:
"А посвящение – это не только энергетическая инициация, но и объяснение как наблюдать ум!!...
И все думают что наблюдать – это значит таращится на все что возникает."

Да вот и именно Унылый
Так вот где же нам в наших условиях без посвящений найти это объяснение как же нужно правильно наблюдать свой ум??? Может быть, вы смогли бы нам помочь прояснить этот вопрос и объяснить... Это ведь нам так нужно!

Спасибо.
 
22 11 2005, 07:10 URL сообщения
Лика5
Гость






Роман Иванович, или, если невозможно объяснение этого (как наблюдать свой ум) в рамках форума, то, может быть, Вы подскажете где можно получить нормальное обучение випассаны с посвящением как это должно быть?
Спасибо
 
22 11 2005, 07:15 URL сообщения
Indigo
Гость






Доброе всем утро!
Спасибо за такой развёрнутый ответ!Я что-то понял вот только?!пока ещё незнаю!
Роман вы пишите что все мои цели сугубо Эзотерические и для этого нужен Мастер и говорить о них нельзя!Наверное вы правы!Боже как всё просто!Если вы мой провайдер(учитель)то с вас тоже спросят,а если я по воле случая сам докумекал?а? это будет расценено как Хакерство(придёт агент Смит и скажет:Батенька да вы же не Избранный вас тут неждали...Улыбаюсь? или Хакерским путём это вообще узнать нельзя(это я к тому что вы писали что эти знания закрыти для нашей расы)?Грубо говоря если человек натыкается не имея Мастера то это потому что дали доступ?Вы написали что в начале 90ых были знающие люди готовые делиться знаниями и была литература проливающаясвет на некоторые аспекты!Люди понятно,кто уехал кто почил,а кто-то...!Но что стало с Книгами?Немогли бы вы парочку Книжек тех времён посоветовать?
Вот у меня такой вопросик созрел:
-все чувства как то притупляются,мало чего хочется,захватывают только творческие аспекты деятельности!такое чувство как будто нахожусь в каматозе,мало что вообще радует.всё бы хорошо но есть одно но!СТРАХ он почемуто непройден!Головой всё вроде понимаю,но подсознание выдаёт кренделя!возможно ли страх стереть как ненужную программу?оставив только инстинкты выживания и неболее(или вместе с этим уйдет всё)? Подскажите можно проработать страх в медитации? или ещё как? просто нехочется что-то нарабатывать прохождение страха кулаками:-)
И ещё чувство страха почемуто возникает в районе 4ого центра!почему? почему например не на 2ом или 3ем?
СПАСИБО!!! Мысль
 
22 11 2005, 07:38 URL сообщения
Bonzo
Гость






Здравствуйте, Роман

Пара вопросов.
Вот вы отказываетесь брать учеников и давать крутые энергии, так? А как же это совмещается и совмещается ли в Вас с темой бодхисаттв - способствовать просветлению всех живых?

Потом, год назад вы начали с того, что сказали "дети дзен и даосизма для реального развития бесполезны". Считаете ли вы так сейчас и попадаются ли вам исключения?

И, если можно, вопрос Роману-непублицисту, какой номер человека у меня? :)

Спасибо
 
22 11 2005, 09:30 URL сообщения
тульян
Гость






Р.И., здравствуйте!
Цитата:
тульян

«Шестое чувство, о котором упоминает Гурджиев и некоторые йогические учения - это Понимание?»

Нет.

Как Вы думаете, надо ли предупредить Лотоса, что его концепт об Интеллекте, как шестом чувстве, ложен в своей основе? Бе-еее!

Как Вы решили для себя вопрос идентичности Реальности и её отображения/описания в психике? Ведь даже понятие резонанса здесь не работает! Простая аналогия : камертон, струна, колебания передающей среды ... резонанс может быть налицо, но камертон отнюдь не идентичен струне Нуууу.... не знаю....

Даже элементарные и отрывочные (ну типа моих) знания основ естественных и неестественных наук приводят к следующему выводу: какой бы сложной (простой) ни была изучаемая система (Человек, Мироздание, пятно на потолке Улыбаюсь ...) - никакими силами невозможно эту систему изменить ( трансформировать) изнутри. Как, впрочем, и снаружи Внимание! Всё - и "снаружи" и "изнутри" - является производным от структуры (природы, ets) границы между ними. Что является такой границей у человека , как отдельной индивидуальности? Если этот вопрос не шибко эзотерический, то желательны примеры, типа - можно бросить курить ежели укусить свой локоть Улыбаюсь

Р.И., как может проявиться кривизна у того, что является точкой (пространство имею в виду) ? Нуууу.... не знаю....
 
22 11 2005, 15:11 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Р.И. писал(а):
А как же человеку жить дальше? Ведь вся жизнь построена на лжи?! Необходимы новые паттерны для осуществления жизни, а медитация не дает их. Как такой человек с чистым умом и полным отсутствием мотиваций будет жить дальше? Участвовать в жизни общества? Помогать другим людям.

Выход разумеется есть.
Роман, пожалуйста, подробнее про этот самый выход.
 
22 11 2005, 16:35 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100