Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Рам Цзы в Москве

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Seeker
Участник
Сообщения: 64
Темы: 13
Откуда: Палестина
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3
Рам Цзы в Москве

Ктонибудь был ,когда он последний раз приезжал?
Поделитесь впечтлениями....
 
01 06 2005, 11:10 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Привет,Seeker.

Я была на встрече (сат-санге) у Рам цзы. И очень благодарна этому человеку за то, что он направил меня в нужном направлении, благодарна за его жизненный опыт, которым он с нами поделился. Я верю, что меня туда привела судьба, значит так было надо.

Когда я сталкиваюсь с чем-нибудь новым, то пытаюсь оставаться максимально пустой, чтобы можно это было воспринять, и потом посредством сердца отделить мои зерна от чужих плевел. Мне Уэйн симпатичен, я чувствовала глубокий мир в его присутствии и после встречи, но без ажиотажа по поводу его личности (что очень понравилось - не было подавления). Адвайта меня заинтересовала уже давно, но казалась какой-то безликой. Сейчас я лучше ее поняла, по мне так ближе та Адвайта, которая говорит не об иллюзорности этого мира, а признает реальность обоих. Все, что говорит Уэйн, свидетельствует о том, что он склоняется к негативной Адвайте, но вся его сущность кричит об обратном, т.е. через него мне стала ближе вторая позитивистская позиция. Тем более, что он сам себя не относит к продолжателям индуистской традиции, при этом очень почитая своего учителя Рамеша.

Постулаты Адвайты выражены всего несколькими фразами, а если точно - одной: все есть Сознание. Согласна. Дальше, пожалуйста, делайте выводы сами. Хотя все равно адвайтисты не удерживаются и начинают выводить следствия с высоты того, куда они приходят в своем высшем достижении.

Все зависит от того, куда вы идете, если к просветлению, адвайта может помочь. Это может показаться невежеством с моей стороны, но у меня есть другая фраза: слушай тихий голос внутри себя. Что будет после просветления? Какова будет цель? Да, и сейчас она какова?

Все, что удобно – настораживает. А это учение мне показалось очень удобным, а сердце говорит: не все так просто.

Из любопытного:
Один товарищ попросил о милости Просветления у Рам цзы, он ответил: бери, она вокруг тебя, везде.
Другая девушка пыталась выяснить, чем же сознание присоединяется к телу Улыбаюсь , Уэйн долго не мог понять, что же она от него хочет, пока аудитория не потребовала девушку удовлетвориться тем, что ее концепция слишком уж не вяжется со всем происходящим. Одна явно довольная жизнью женщина в конце встречи бодрым голосом вопросила о том, что же это такое за просвещение Улыбаюсь , как она выразилась, о котором тут так много говорят, и зачем оно нужно?... - Вот счастливый человек!
И еще интересно было, когда одна женщина начала очень нервно говорить, где же этот Бог, она никак не может его найти, где же он все таки, она начала сильно нервничать, Уэйн перестал отвечать и стал пристально смотреть ей в глаза: она расплакалась.
Что до меня, то у меня пару раз на глаза наворачивались слезы (об их причине я сказать ничего не могу, я вообще плаксивая в последнее время)

В любом случае встреча была очень познавательна. Еще один шажок вперед. Спасибо Уэйну.
Это благословение побывать в поле просветленного, ну, хочется же в это верить Улыбаюсь
 
01 06 2005, 19:48 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Цитата:
Постулаты Адвайты выражены всего несколькими фразами, а если точно - одной: все есть Сознание.


Точнее формулировка учения Рам цзы, он всегда говорил: в моей модели...и т.д.
 
01 06 2005, 19:51 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


В аудио-библиотеке выложена вторая часть встречи с Рам Цзы в mp3 - два файла, общим весом 18.6 мега

Vesna, спасибо за впечатления! Очень доволен
 
02 06 2005, 00:52 URL сообщения
Гость






Цитата:
Другая девушка пыталась выяснить, чем же сознание присоединяется к телу , Уэйн долго не мог понять, что же она от него хочет, пока аудитория не потребовала девушку удовлетвориться тем, что ее концепция слишком уж не вяжется со всем происходящим.

Мне вот этот фрагмент беседы не очень понятен. Унылый
Почему у Уэйна возникла проблема с объяснением?
Потому, что основная аудитория пришла за другими впечатлениями и он следовал этому " аудиторному желанию" или потому, что он не знает ответа на этот вопрос? Нуууу.... не знаю....
 
02 06 2005, 01:08 URL сообщения
Роман я
Гость






Здраствуйте !

VESNA

Очень здорово про сердце. Я тоже думал об этом - что же после просветления

Мои размышления привели меня к тому что Просветление - не самоцель, просветление
это просто условие успешного раскрытия себя.

Примерно как с фотоделом - там тоже есть такой термин в отношении линз, так вот
такая линза позволяет мир видет шире,чище, передавать цвета и краски лучше.

Но ведь фотоаппарат имеет какую то цель. И есть люди которые снимают пейзажи, портреты и т.д.

С уважением

Роман
 
02 06 2005, 06:42 URL сообщения
Vesna.
Гость






Другая девушка пыталась выяснить, чем же сознание присоединяется к телу , Уэйн долго не мог понять, что же она от него хочет
Цитата:
Почему у Уэйна возникла проблема с объяснением?

А вы сами как бы объяснили это после своего основного утверждения "Все есть сознание"? Да и кроме того, человек же предупредил, что все, что он будет говорить не является Истиной, выбросьте свои думы по поводу того, что Просветленный должен знать ответы на все вопросы. Если бы вы послушали Ходжу Насреддина с таким отношением, то вообще бы сказали, что он дурак. Поверьте, я не зло говорю, как это может показаться на бумаге. Улыбаюсь
Цитата:
Vesna, спасибо за впечатления!

На здоровье, Лотос. Так приятно узнать, что ты существуешь в отношении к себе Подмигиваю
Цитата:
Мои размышления привели меня к тому что Просветление - не самоцель, просветление
это просто условие успешного раскрытия себя.

Многие ищущие хотят Просветления, потому что думают, что их жизнь сразу же круто изменится и не надо будет зарабатывать на жизнь, можно будет просто разъезжать по миру и проповедовать. У меня у самой было такое подсознательное представление, когда я пыталась устраниться от жизни, когда не принимала ее и себя целиком и полностью. Но это изменилось в поиске, когда мне пришло, что вообще-то все, что вокруг - это тоже Бог, что я просто "духовными" поисками оправдываю свою слабость. нет, я тогда не прекратила поиск, просто он расширился и стал более человечным.
Кстати, во многом ребята здесь на форуме помогли, как лично, так и косвенно. Иногда считаешь, что ты знаешь лучше, но многие люди, которых ты уважаешь или, скажем, иногда бывает просто большинство довольно осознанных людей вокруг тебя думают по-другому. Пытаешься отбросить свою концепцию, потому что думаешь: большинство (мнение которого ты учитываешь) не может быть не право, значит что-то в моем мировоззрении не так. И как только ты это делаешь, признаешь себя не знающим, это приходит!
 
02 06 2005, 08:36 URL сообщения
ss
Гость






Гость, Улыбаюсь
Сознание не присоединяется ничем и к ничему Еэеэее-еееееэее
ум присоединяеться и прилепаеть

как можно ответить на глупый вопрос!
 
02 06 2005, 10:04 URL сообщения
Ren
Гость






просветление это не побег от жизни в укрытие. Наоборот, это сама жизнь, наилучший способ быть.
 
02 06 2005, 11:32 URL сообщения
ss
Гость






на семинар все вопросъы были вроде "Что случиться после Просветления, как распознать .. и заслуживает ли все это..." Гневный

никто не интересовалься КАК постичь Сознание, или быть само Сознание; как отблосить эго чтобы проявиться То.
 
02 06 2005, 12:06 URL сообщения
Роман я
Гость






Здраствуйте !

Да, где то в форуме Р.И.Попова было его выражение - "Он женился на просветлении"

ТО есть - сделал из этого работу и судьбу. Возможно для кого-то это и есть настоящая судьба -
как говорил Ошо - стать мостиком для людей

Для многих - скорее действительно метод жизни другим способом.
Открытая позиция к жизни и глубока заинтересованность в самоисчерпании, в самопознании, без привязанностей
и прочих заблуждений

Такие изнутри мысли мои

Роман
 
02 06 2005, 12:41 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Роман я писал(а):

Для многих - скорее действительно метод жизни другим способом.
Открытая позиция к жизни и глубока заинтересованность в самоисчерпании, в самопознании, без привязанностей
и прочих заблуждений

Неискажающая привнесённым картинка мира - "ты познаёшь Себя"?:-)

[quote
Такие изнутри мысли мои

Роман[/quote]
И мои.
Алексей:-)
 
02 06 2005, 12:49 URL сообщения
Vesna.
Гость






Да, одному просветление - предел мечтаний, другому - случайная Милость Божья, кому-то - его недостаточно и он идет дальше, а кто-то просто живет для себя или ради людей. Все есть так как оно есть.
 
02 06 2005, 13:49 URL сообщения
Weter
Гость






Просветление - есть ли для искателя истины более опасная идея, чем эта? Выбрав просветление идеей фикс можно потерять много, много времени! Потому что нет в реальном мире эффективных механизмов, которые бы могли продемонстрировать ищущему иллюзорность этого стремления, в отличие, например, от зацепки за мат. ценности.
Не существует никакого просветления, эффективно только стремление к свободе, к освобождению от любых идей, концепций, теорий, в т.ч. идеи достичь просветления.
Всё, что происходит в процессе освобождения, вторично, сопутствующе, оно прекрасно, но неважно.
Кто-то назвал один из эффектов освобождения просветлением - и теперь все зациклились на этом!
Запомните, ищущие просветления - вы никогда ничего не достигните! Идите в другую сторону - в сторону освобождения от всего! А в состоянии свободы нет теорий, концепций и слов, потому что приходит понимание бессмысленности всего этого.
А "просветлённый" ли вообще этот Рам Цзы, если он так много ездит, что-то говорит, что-то объясняет, кого-то убеждает? Ведь объяснить словами ничего нельзя, разве что просто своим присутствием, как это делал Ошо...
 
02 06 2005, 15:23 URL сообщения
Роман я
Гость






Здраствуйте все !

weter

Ты прав - это действительно освобождение, это - тоже одна из граней, но по мне - самая важная
Я тут как раз ходил - чего то то устаканивалось, не договоренность какая то Написал часа три назад - думал отправлять или нет
Отправляю.

Мне супруга говорила, что в 4-5 лет у нее было желание "исчезнуть" из этого мира.
Не умереть просто - исчезнуть. Как бы выключить этот мир и все. То есть пусть все
остаются, а меня нет.
А сын в юности задал вопрос - Имеет ли смысл вселенная ?

Почему к мастерам и гуру едут совсем пожилые люди ?
В книжке скромного учителя японца, посвященной Дзену, я узнал, что к ним за "познанием"
пришел пожилой совсем уже бывший руководитель высокого ранга.

Почему у нас есть "это знание", что есть что то еще ?
Почему Это называют Освобождением, связывают со Свободой, с высшей Истиной, с настоящим
Рождением ?

Я вспомнил "ее детское" и попробовал ответить супруге, читая сейчас работы Мераба Мамардашвили.
Ведь "исчезнуть" из этого мира - возможно, действительно где то в глубине, на другом уровне, точно
знать, что может быть по другому ? Она согласилась -похоже видимо так. И сыном мы что-то нашли, нащупали в его вопросе,
откуда он, о чем он..

Нижеприведенный отрывок, я думаю, имеет прямое отношение к поднятой теме "О просветлении",
зачем, что "до", что "после".

----------------------------------
М.Мамардашвили

Это нечто, "что-то другое" нами уже введено - это бытие. Оно дано нам прежде всего в чувстве
той отрешенной тоски, которую все мы хоть на миг, хоть раз в жизни, но испытали. Ощущение, что я
чужой в мире, что сам мир меня не принимает - а он меня не принимает, - несомненно.
То есть наряду с чувством несомненного существования мы испытываем порой и свою неуместность в мире.
Скажем, вряд ли нужно доказывать, что человеческое страдание - лишнее в мире. Страдание по умершим -
другу, матери, отцу (именно в силу его остроты, разумеется) бессмысленно, так как нельзя сделать
бывшее небывшим. Как и "отменить" измену любимой женщины или любимого мужчины. К тому же мы знаем,
что любовь - случайность, выпавшая как бы в лотерее, поскольку если бы мы случайно же находились в
другом месте, то не исключено, что полюбили бы другого человека с не меньшей страстью. Следовательно,
наша страсть не имеет никакого основания ни в эмпирических свойствах любимого человека, ни в событиях,
которые окружают нашу cтрасть и нашу любовь. Значит, мы переживаем что-то другое.
Вернемся поэтому к отрешенности, когда у нас появляется сознание принадлежности к тому, что я назвал
"неизвестной родиной". Попробуем сделать еще один шаг к пониманию этой точки.

Представьте себе, что у вас отрешенное ясное сознание, ностальгия по какому-то
потерянному раю, которого никогда не было; отрешенность от всякого вашего окружения, от места рождения,
от людей, вещей, от всяких обстоятельств вашей жизни. Конечно, такого человека очень часто охватывает
страх, поскольку он заглядывает в бездну и чувствует, что принадлежит другой родине, но родине
неизвестной, это какая-то пропасть, ясное присутствие тайны. Таинственно и ясно.
(С легкой руки экзистенциалистов конца XIX и начала XX века это чувство стали называть страхом,
хотя слова "страх" и "трепет", которыми воспользовался в свое время Киркегор для названия одной
из своих книг, встречаются еще в посланиях святого Павла. Они обозначают и выражают очень древние
переживания. Так что в экзистенциализме как таковом ничего нового в этом смысле нет, философия
всегда была "экзистенциальной"- и во времена Платона, и во времена Хайдеггера. )
Это страх перед акмэ *, страх не сбыться, не осуществиться. Сущность его в ощущении тоски,
когда мы чувствуем, что наши эмпирически испытываемые состояния недостаточны, сами не могут служить
основанием, что для осуществления себя нет готового налаженного механизма, который срабатывал бы без
нашего участия, без того, чтобы я сам прошел какой-то путь. Именно в этот момент, в этой точке, с
одной стороны, мы подвешены в пустоте над зияющей пропастью неизвестной нам родины, которая нам ближе,
чем реальный, но инородный мир, а с другой - ощущаем полное отсутствие естественного механизма
реализации. И философские проблемы, проблемы мысли возникают именно здесь, в этом зазоре. Причем можно,
конечно, изучать эти представления и по законам психологии, как они рождаются в человеческой голове.
Но если мы узнаем, а мы теперь знаем, что все зависит от того, что именно я предпринял, какой путь
прошел, что сделал для рождения-себя-в-мысли, а не остался недоумком.
Страх не сбыться - это вовсе не страх человека перед миром, полным, как иногда описывают,
классовых противоречий и антагонизмов. Человек, который не способен пережить страх, о котором
я говорю, вообще не создан для философии, он не сможет совершить акт философствования, если в
нем самом, в его нормальном человеческом развитии чего-то не хватает, чтобы стать мужчиной.
(В данном случае речь идет не о половом различии с его ролями и статусом. )
"Сбыться" идентично рождению, которое обязательно предполагает органы рождения.
Часто ими являются произведения искусства, заключенные в книгах, картинах, музыке.
Но не только, еще чаще ими являются и произведения искусства, бродящие в наших душах, произведения
искусного труда. Тема искусства и труда важна здесь для понимания самой сущности таких органов.
В частности, человеческое зрение как зрение индивида есть рожденное каким-то органом, но этот
орган не просто анатомический глаз; чтобы видеть, надо уметь видеть, в нас должно родиться
искусство видения, ибо только так рождаются красота, честь, любовь, храбрость, мужество,
то есть все то, что мы ценим. Они рождаются непрерывно, и потому существует какая-то нить
преемственности, о которой мы помним.

* Акме

Словом "акмэ", как известно, греки называли период в жизни человека, когда полностью проявляются
его способности и наступает зрелость. Я сейчас не филологическую связку даю, а хочу указать на
внутреннюю связь мысли, характеризующую "акмэ", с нашим взглядом на возможность отличения взрослости
и невзрослости, или рожденности и нерожденности. Дело в том, что наша жизнь - как социальная - так
и ментальная, полна, как сказал бы Антонен Арто, абортивными явлениями, полна столкновениями
полуродившихся существ, когда нет еще человека, личности.
.....
То есть, другими словами, конечное назначение человека состоит в том, чтобы стать человеком,
когда опять мы возвращаемся к игре слов: взрослый - невзрослый, акмэ и детство, родившийся -
неродившийся. А наше рассуждение о мышлении и существовании становится нашей попыткой понять,
что означает феномен родившегося.
---------------------------

Для меня понятнее тогда становятся слова Ошо - Будь и отражай.
Или выводы суфиев - "ты слишком привязан к этому миру", "ты не порвал с этим миром"

Здесь не идет, я думаю, об отрицании этого мира - речь идет о том что человек
еще "не родился и не познал" вкус истины, вкус "неизвестной родины", "потерянного рая".

А по суфиям и Ошо (да и в целом - по остальным учениям. Будда - "прерывание кармы",
Иисус -"царство божие внутри") - получается паритет.
Вот Я - вот Мир. И нормально так.

И тогда мысли о том, что же после просветления - Пусты.
Потому что он родился. Он взрослый. Он сам. Он уже свободен.

Человек нашел свой дом, родился, познал истину. И может - быть отшельником,
просто быть, Учителем-шейхом, уйти в юродивые, золотарем-ассенизатором,
проводить через себя или нет, писать книги, лечить людей, просто блаженным быть,
слесарем дядей Ваней (говорят, среди них то и прячутся настоящие, те которые
в "истине"). Норбеков пишет что есть мультимиллиардеры и дядя, который всю жизнь что то сторожил.

Все что угодно.

Все. Это все. Он родился. Он спонтанен, свободен, обладает внутренней моралью.
Дальше - его дела, его выбор. И никто ему не судья.

В Евангелие - Иисус сказал, что пришел не к праведникам, но к грешникам.
Значит были праведники. Значит были. Иисус тоже был. И человеческий суд для него - "не ведают что творят"
И когда Будда был - были непоименованные Будды, без учеников и учения в последствии. Или какие нибудь тихие
семейные традиции.

Так у меня получилось.

С уважением Роман.

И кстати, к вопросу о Рам-Дзы

"А "просветлённый" ли вообще этот Рам Цзы, если он так много ездит, что-то говорит, что-то объясняет, кого-то убеждает? Ведь объяснить словами ничего нельзя, разве что просто своим присутствием, как это делал Ошо..."

М.Мамардашвили тоже говорил, - и пытался донести "Это" путем философии...
По мне - у него здорово получается. И книжек у Ошо - ой как сколько он их наговорил.

Если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно ?
 
02 06 2005, 18:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100