Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Путь к себе

 

| Еще
Автор Сообщение
Dmitriev
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0
Путь к себе

Путь к себе

Книга Георгия Попова "Путь к себе".

"Рано или поздно каждый человек сам себе интуитивно задает вопросы о смысле жизни, цели жизни, целесообразности жизни, о мироустройстве и еще многие и многие вопросы, т.е. извечные вопросы на тему «что есть что».

Я, как и многие другие, не избежал этой участи и на заданные самому себе вопросы попытался найти объяснения.

Попытаться разобраться в тех вопросах, которые тебя волнуют, и есть один из шагов в понимании смысла своей жизни, своего места в жизни, т.е. это один из шагов к самому себе, но не с точки зрения эгоистической сиюминутной позиции, а с точки зрения представления себя как частицы общего потока Жизни.

Что-то вам покажется спорным, что-то из моих объяснений вы не примете, но, тем не менее, буду рад уже тому, что мои вопросы станут вашими, и вы, так же как и я, попытаетесь найти на них свои ответы."
 
02 06 2005, 09:16 URL сообщения
Гость






Стремная книжонка, явно НЛПер какой то постарался... читать не буду, и вам не советую... Развелось понимаешь... нахрена нам его вопросы, у нас чего своих мало... Внимание!
 
02 06 2005, 09:48 URL сообщения
Трофим 1
Гость






Смысл жизни, вечный вопрос.
Вариант 1: Если мы созданы по образу и подобию, то и должны уподобиться Богу, сотворить что - то за шесть дней существенное и отдыхать всю оставшеюся жизнь. Только вопрос в том, что шесть дней тоже должны быть Божественными, 1 день - утроба, 2 день - детство, 3 день - отрочество, 4 день - юность, 5 день - зрелость, 6 день - старость и 7 день - смерть. Чтоб отдыхать после смерти надо, чтоб душа не умерла. Она не умрет, если будет безгрешной. Вывод: смысл жизни - сохранить душу.
 
02 06 2005, 11:37 URL сообщения
Гость






Трофим 1, а кто тебе сказал , что душа умирает? Еэеэее-еееееэее Так что-со смыслом жизни ты просчитался...-хто все равно ,что сказать-смысл жизни - это умереть живым.
 
02 06 2005, 11:45 URL сообщения
Трофим 1
Гость






Библия сказала,если читать ее эзотерически. Человек проходит ежедневно три испытания (отношение человека вещам - по библии это испытание хлебом, отношение к себе и отношение к другим людям) и в зависимости от того, как он эти испытания прошел у человека появляются или не появляются смертные грехи (лень, ложь, страх, чревоугодничество,злость, зависть, гордыня), а смертными эти грехи называются, потомучто они смерть для души.
 
02 06 2005, 13:25 URL сообщения
gost'
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +7/–1

Трофим 1
а мне кажется посли смерти такоеже состояния как и во время сна .Но практически некто (и я в том чесле)не осознаю себя во время сна ,и после смерте все будет по другому (я не знаю но так думаю) и по етому моя душа не будет осозновать себя (как во сне)даже хуже, ведь после сна мы просыпаемся и жевем по принцепу ответа на внешние раздражытили и внутреннии потребности ,а когда душа потеряет тело так многи раздражытили и потребности отпадут ,так на кой черт мне такая душа !!ето состояние когда я не буду осозновать себя (как во сне)+ отсудствие раздражытелей которые позволят вспомнить себя и проснутся .Может я и буду себя помнить но там мне ето на хер не надо будет ,если душа вобсче сусчествует то я на данный момент не душа а разум который уйдет после смерте

А для чего мы жевем .Так каждый выбирает свою цель в жызни и для етого жевет.Кто как хомяк чтоб радится поспать пожрать и здохнуть ,кто для того чтоб чтот внести в етот мир ,но все со временем уходит.Кто наслаждается жызню и все .Я например жеву чтоб развиватся,мне интересен не результат его некогда не будет zа цельлю (в норме) появляются новые цели,и я так нечего и не достиг но мне просто нравится думать ,хотелосьбы себя изменить вот ето движение и направление является для меня какбы фундаментом вектором конец которому будет моей смертью
 
04 06 2005, 12:16 URL сообщения
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 2
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Понятие Смысла Жизни можно использовать в приземлённом значении и в своём собственном. Жизнь - сама по себе ЗАГАДКА космического масштаба, синонимичная с понятием Бога, Закона Жизни, Высшего Разума, Целесообразности Природы ... На древнем востоке говорили о том, что ЭТО Нечто, через человека пытается познать самоё себя и смысл человеческой жизни в СамоПоЗнании, в ПоЗнании Своей Высшей Сущности, которая является Сущностью Жизни, её источником и Силой ЖизнеТворчества. Греки упростили это до "познай самого себя", что приземлилось в дальнейшем до познания внешнего мира и себя в нём в социально-биологическом контексте, абстрагировав рассуждения о Смысле Жизни, заменив их верой и т. п..
Есть Смысл Жизни как некое "томление духа", рвущееся вверх, заставляющая нас мечтать в детстве и возвращающее некоторых из нас к Духовным Поискам, после того как увидят, что жизненная прагматика как наркотик поглощает нашу жизненность, и что не Высшая Сущность в нас управляет этим процессом.
Смысл - С + мышление, Со-Мыслие, соединение всех мыслительных процессов в Одном Потоке Жизни. Это и Любовь, и Радость Со-У-Частия со всем и вся в этом мире в общей жизнедеятельности, это повышение качества со-организованности людей и не только, как следствие СамоПоЗнания, помогающего учиться и учить адекватным образом, взаимодействовать, действуя для себя действовать для Общего Блага.
А есть смыслы той или иной деятельности в процессе жизни. которые имеют смысл или не имеют, в зависимости от осознанности основного Смысла. И к ним человек приходит через постановку различных жизненных целей, которые, рано или поздно, заставляют задуматься о смысле данной цели, деятельности, лежащей за ней, и, может быть, выйти на основной Смысл.
Смысл Жизни не легко О-Со-Знать. Но он не приходит сам. Человек не задумывающийся о нём, либо святой, который его Знает и ему следует, либо ещё не зрел и порхает по жизни, как инфантильный ребёнок.
Наличие трудностей, проблем, стимулирует на задумку о нём. Человек взрослеет, созревает духовно.
Сам процесс О-Со-Знанного поиска - это соединение Любознательности Ребёнка, его чистоты и ответственности Взрослого, не боящегося критично отнестись к любым стереотипам и ограничениям. Это Творческое СамоПоЗнание как практика Радости Жизни, расширяющей Личность и её Со-Организацию с миром, её ВсеПринятие (не путать со смирением), когда любые знания оказываются динамически меняющимися, совершенствующимися инструментами, а человек "знает, что он знает" и "знает, что он не знает", что даёт ему вектор познания. А жизнь и смерть для него тоже не имеют жёстких форм.
Идут к смерти, обречённые на неё фактом рождения, те, кто живут как все, полностью выключив в себе "томление духа", не критично приняв предложенный им смысл достойного умирания.
Идея смерти как главного стимулятора СамоПознания стара как мир. И не потому, что она должна пугать. Заложенное в нас стремление к Жизни заряжается от неё. Все древние системы Духовного РазВития базировались на том, что сегодня называется боевыми искусствами. Ситуации на грани жизни и смерти мобилизуют ВСЮ Жизненность человека, ВЕСЬ его потенциал, пробуждают О-Со-Знание, либо ускоряют его конец. Его выбор. Зато те, кто задумались и начали процесс СамоПознания ценят каждое мгновение жизни, ценят Жизнь во всех её проявлениях и не как развлечение, а как возможность Творить, Со-Творить.
 
09 09 2005, 10:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100