Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О любви и не только...

 

| Еще
Автор Сообщение
Vyali
Участник
Сообщения: 63
Темы: 3
Откуда: г.Пенза
Профиль ЛС

Карма: +4
О любви и не только...

Здравствуйте, все!

Отважилась вынести на ваш суд своё "творчество". Критика приветствуется.

Так же хотелось бы знать, как часто к познанию себя, к духовному поиску, люди приходят через страдания, "пинки", как это было у героини?

Хочу пояснить опубликованные после рассказа комментарии Смеяны и ykki.
Первый комментарий Смеяны относится к варианту, который я со стыдом удалила, после написания второго. Но может действительно кому то будет интересно сравнение. Поэтому публикую первый вариант после обсуждения. Кто заинтересуется, думаю найдёт.

А это - ВТОРОЙ вариант, появлению которого помогла Смеяна, за что ей огромное спасибо и поклон. Есть правда ощущение, что ещё буду редактировать. Но может уже не так кардинально. (Старый вариант не годился совсем).

Ну с Богом!


1

Что она почувствовала, когда в трубке сотового телефона услышала его голос? – Радость? Удивление? – Как можно спокойнее пыталась произносить дежурные ответы:
- Да, конечно, помню.
- Встретиться? Конечно, очень интересно пообщаться после стольких лет.
- Когда? Да хоть сегодня. Вечером. Часов в семь устроит.
Нажала отбой. И услышала, как сердце стучит точно набат. Губы расплылись в глупой радостной улыбке и остаток пути до работы выпал из памяти. Потому что в это время мысли были в прошлом - далеком и не очень.

2

Недалеком – где-то недельной давности. Сын позвонил с работы:
- Мам, тебе о чём-нибудь говорит фамилия …? – сын прочитал по бумажке. Не дожидаясь ответа продолжил:
- Имя – Александр. Говорит вы работали вместе, в НИИ. Спортом ещё занимались.
- Д-да, знаю этого человека, - помедлив, подтвердила она. Сын неправильно поставил ударение в фамилии, понадобилось несколько лишних секунд, чтобы понять о ком речь.
. Сын продолжал рассказывать.
- Представляешь, как узнал мою фамилию, спросил сколько мне лет и как тебя зовут. Убедил, что твой старый знакомый. Мам, я не мог ему отказать. Дал твой телефон. Он и свой телефон оставил. Просил тебе передать. Записывай.
Машинально взяла со стола листок и ручку. Записала номер. А мысли уносились всё дальше и дальше во времени…

3

В НИИ, куда она попала после окончания вуза, профсоюзные активисты вовсю использовали разведывательные методы по отношению к новым сотрудникам. Знали и о её занятиях спортом, и о музыкальном образовании. За год умудрились привлечь не только в спортивную секцию, но и к репетициям оркестра народных инструментов.
Молодого специалиста Маслову Марину дополнительные нагрузки не пугали. Они позволяли меньше бывать дома.
Она и раньше-то, до замужества, старалась как можно меньше времени проводить в обществе матери. Может и замуж выскочила так рано, чтобы избавиться от её постоянного внимания. Но… Судьба распорядилась так, что после замужества и рождения сына, в небольшой двухкомнатной квартире собралось 5 человек. Бабушка, мама, муж, трёхлетний сын и она. Мать была недовольна всем - зятем, его родственниками, не хваткой денег и т.п. В то же время предложения о том, чтобы брать деньги с молодой семьи, категорически отвергала. Марина ежедневно выслушивала её жалобы. Пыталась обсудить эти проблемы с мужем. Но… кажется кроме неё реально изменить положение никто не стремился.
Конечно, домашние были не довольны её постоянными отлучками. Но в то время комсомольский долг был превыше всего. «Раньше думай о родине, а потом о себе» - с этим не могла поспорить даже её мать.
Вот в это, достаточно трудное и непонятное для Марины время, профсоюз организовал для активистов - комсомольцев и спортсменов - туристическую поездку в славный город Куйбышев. На выходные. И … она не смогла отказаться.
Схватилась за этот отдых, как за соломинку. Два дня вдали от дома, что может быть лучше, чтобы привести свои мысли хоть в какой-то порядок. Надеялась на чудо, что, отдохнув, найдёт в себе силы, что-то изменить в своей жизни, которая ей переставала нравиться всё больше и больше.

- О, Марина, наконец-то! - Организатор поездки подхватил её сумку и помог взобраться в автобус.
Она огляделась. Хороших знакомых мало. Да и лучше. Общаться ни с кем не хотелось. Нашла свободное кресло и как только автобус поехал, почти сразу уснула.
Проснулась от громких криков восторга. Подъезжали к Волге. Открывшийся вид поразил. С этого момента и до самой гостиницы она не отрывалась от окна автобуса.
- Так, держи ключ, - организатор распределял комнаты и сунул ей ключ в обмен на заполненную анкету.
Номер оказался одноместным. Закрыла за собой дверь и будто отгородилась от всего мира. Неужели это всё её?! Целых два дня у неё будет убежище, где никто, НИКТО не сможет её потревожить! Она была на седьмом небе от счастья!
Спустя полчаса в дверь постучали:
- Едем обедать, потом на экскурсию. Собираемся в автобусе, - организатор был категоричен.
Ладно, это тоже интересно, посмотреть незнакомый город. Да и поесть не мешает. И у неё всё равно останется целая ночь одиночества!

Несмотря на целый автобус туристов в кафе было просторно. Столиков хватало. Поэтому, когда один из попутчиков с подносом еды направился прямиком к её столику (через весь зал, минуя свободные места), она удивилась. Они не были знакомы. Ну виделись несколько раз на соревнованиях. И только.

- Можно присесть?
Она кивнула. Столик на четверых. Ей не жалко.
- Александр, - представился попутчик. Пришлось ответить:
- Марина.
- Была раньше в Куйбышеве?
- Нет, - Марина не стремилась к продолжению разговора.
Но Александр не унимался. Он бывал здесь раньше, Рассказывал о городе, о себе. А когда она стала подниматься из-за столика, пожелав ему приятного аппетита, вдруг сказал:
- Пожалуйста, не уходи. Я ведь тебя с самой первой встречи запомнил. Зимой на соревнованиях по лыжам. У тебя ещё шапочка была такая розовая и сумка голубая. Я уже тогда узнал как тебя зовут. И что ты в третьем отделении работаешь. Всё искал повод с тобой познакомится.
Знаешь, я очень надеялся, что ты поедешь в Куйбышев. Утром, перед отъездом загадал, если увижу тебя идущей к нашему автобусу, то всё у нас будет хорошо! И увидел, по знакомой голубой сумке узнал.
Марина чувствовала, как он волновался, когда говорил. Волнение передалось ей. Это признание, такое неожиданное и трогательное, лишило её дара речи.
- Пойдём я покажу тебе город, - предложил он. И она пошла не раздумывая. Они долго гуляли по городу. Он говорил, говорил , говорил. О себе, об их будущем. Узнавал, что ей нравиться. Смешил.
Темнело. На улицах зажглись фонари. Они уже шли, держась за руки.
- Марина, - Александр повернул её к себе лицом и они начали целоваться.
- Ты выйдешь за меня замуж? – как выстрел прозвучало в ночном городе.
Всё. Сказка закончилась.
- Почему ты молчишь, - лучше бы она не видела его взгляд в тот момент. Спасительно отвернулась и точно приговор на суде произнесла:
- Я замужем.
Он взял её за подбородок, посмотрел в глаза.
- Есть ребёнок?, - скорее утверждая, чем спрашивая произнёс он.
- Да…

В гостиницу они возвращались молча. Продолжали держаться за руки, потому что расцепиться не было сил. Александр дошёл с ней до комнаты.
- Знаешь, я мог бы предложить тебе остаться друзьями. Но боюсь, не смогу. Лучше, если мы сделаем вид, что не знаем друг друга.
Она молча кивнула и закрыла дверь. Одиночество, такое желанное утром, сейчас не радовало.

Наутро автобус отвёз туристов в кафе. Александр и Марина старательно делали вид, что не знают друг друга. Это было не просто. Судьба смеялась над ними. И они то сталкивались в дверях, то оказывались рядом в группе. Сталкивались взглядами и старательно их отводили.
Первым сдался Александр. Подошёл, взял за руку:
- Я так больше не могу.
- Я тоже, - подтвердила она.

И оставшееся время до приезда домой было одним счастливым мигом…

Марина рассказала о своей любви мужу. Обманывать не могла. Реакция мужа поразила. Он не смирился. Предпринял всё возможное, чтобы не допустить развода. Всё возможное с его точки зрения…
- Развода не получишь! – и
- Ребёнка не отдам! – и
- Пока моя жена, будешь выполнять свои обязанности!

Мама вдруг забыла все свои претензии к зятю и начала войну против дочери – за сохранение видимости семьи. Ради сына Марина терпела какое-то время. Когда было невмоготу, уговаривала себя, чувствуя виноватой во всех смертных грехах.

Александр тоже боролся с собой. Ему тяжело было сознавать себя виновным в распаде семьи.
Их мученья продолжались несколько месяцев. Неделю-две они пытались забыть друг о друге. Потом кто-нибудь не выдерживал. Предлагал встретиться в последний раз. «Последних встреч» набралось уже около десятка. Это было похоже на ныряние под воду. Жизнь в разлуке – как задержка дыхания под водой. Потом встреча – отдышались, набрались воздуха – и опять под воду.

Александр оказался сильнее.
- Всё, мы не можем больше встречаться, - сказал он таким тоном, что Марина поняла - больше они не увидятся.
- Я всё равно не смогу сохранить этот брак. Не ты этому виной. Пожалуйста, потерпи немного, - она хваталась за соломинку. Но понимала, что осталась одна.

Она узнала, как это быть сиротой. Когда весь мир против тебя.
«Смирись и живи по нашим законам» - читала она каждый день в глазах мамы, мужа, окружения.
- У тебя сын, сын, сын... Не лишай его отца-ца-ца, - постоянным эхом звучало в голове.
А ещё:
- Кругом ложь, ложь, ложь...
- Любви нет, нет, нет…
И едва слышный шёпот из сердца:
- Так не должно быть, выбор есть, не предай себя…
И она сделала выбор.

Развод продолжался долго и мучительно. Мама объявила, что дочери у неё нет. Муж, поняв её решимость, почему то не стал претендовать на сына. Вычеркнул его вместе с ней из своей жизни.
Что может быть прекрасней – она с сыном. Впереди жизнь. Пусть трудная, непонятная. Но ЕЁ жизнь.

А с Александром их судьба больше не сводила. До недавнего времени…


4

Марина держала в руках листок с телефонным номером. Нет, звонить первой она не будет. Помудрела с тех пор. Многому научилась. Стала лучше понимать себя. А самое главное, научилась медитировать. Шесть лет этого опыта развил интуицию. Открыл некоторые необычные способности. Повысил чувствительность к окружающим людям, их эмоциям, энергетике.

А позвонит ли Он? Сначала сомнений не было – позвонит. Но прошёл, день, второй, третий. Что ж – не суждено, решила Марина для себя. И больше постаралась не думать об Александре.

Звонок раздался через неделю.
Что ж, выждал время – это в его характере, наверняка, надеялся, не позвонит ли первой она. Да, если бы она осталась такой, как он ее запомнил, наверно, первой была бы она…

Но… позвонил! Они встретятся!

И теперь не зная, как дожить до вечера, как сосредоточиться на работе, то и дело, ловя себя на мыслях почти двадцатилетней давности, Марина измучилась вконец.
Попробовала себя одёрнуть:
- Где же твоя выдержка? Как же шесть лет медитаций?
Но поделать ничего не могла - волновалась перед встречей как шестнадцатилетняя. В голове проносились вопросы:
- Сильно ли изменился? Женат? Есть ли дети? Как воспримет ее внешность? Все-таки столько лет прошло!
Звонок на сотовый прозвучал как спасение – спасение от всех этих раздумий:
- Я на машине. Куда подъехать?
- Старый кинотеатр знаешь? Это рядом с моей работой.
- Я буду там через 10 минут, - голос почти не изменился с тех пор.
Ну всё, Марина выключила рабочий компьютер. Осталось только одеться и пройти эти злосчастные метры до места встречи.

Он стоял у машины, одной рукой придерживая дверь. В вечернем сумраке разглядеть хорошо лицо не получалось. Но что-то в его взгляде промелькнуло такое, что в сердце екнуло – и она поняла. Простой встречи и обмена житейскими новостями не получится.
Он придержал дверь с ее стороны, и она села в машину.
Александр изменился. Постарел. Сколько же ему лет?
- Куда поедем? – спросил, не отрывая взгляд.
- Да всё равно, лишь бы была возможность поговорить.
- В кафе?
- Да там теперь музыка гремит. В машине, может и лучше.
Пока он искал парковку в спокойном тихом месте – она услышала от него столько комплиментов, на несколько лет хватило бы!
- Ты совсем не изменилась.
- Даже красивей и интереснее стала.
- Знаешь, я просто не ожидал такого! Как тебя увидел, аж дрожь пробила, как мальчишку двадцатилетнего.
Она пыталась слушать сердцем, а не ушами. Помнила – еще тогда, в юности он умел заговорить ее.
Но, похоже, половина из комплиментов, действительно искренняя. Это уже хорошо.
Слушала рассказ о его жизни, и пыталась понять, зачем эта встреча. Какие испытания несет для нее. Он ли – тот мужчина, которого она уже долгие годы ждет, к встрече и общению с которым готовится?
- Из НИИ уволился. Открыл своё дело. Ты же знаешь, я люблю всё своими руками делать. Вот машину купил. Сам ремонтирую. Сейчас дом достраиваю. Тоже сам. Только не так быстро получается, как хотелось бы. Время нужно, чтоб деньги зарабатывать.
Марина пыталась как можно лучше разглядеть его. Глаза – усталые. Лицо осунулось, кажется постаревшим. Почему? Ах, да морщины, глубокие, через все лицо. В разговоре уже не такой категоричный, как в молодости.
Она испытывала противоречивые чувства – в какие-то моменты она ловила себя на том, что воспринимает его как совершенно другого человека, не чужого, но иного. И вдруг временами где-то внутри проскакивало давно забытое ощущение – ее тянуло к нему. Как раньше, как тогда… Это удивляло. Она попыталась сбросить наваждение. Это почти удалось.
Почти… Ей не хватило нескольких секунд. Он будто почувствовал что-то, оборвал свой рассказ на полуслове, взял её за руки и стал целовать.
Пожалуй, так она не целовалась целую вечность! Да что там вечность, никогда она не испытывала таких чувств во время поцелуев с мужчинами. Будто вознеслась куда-то высоко-высоко и растворилась там в безмысленном приятном состоянии.
Из этого состояния пришлось вернуться на землю, чтобы положить его руки на безопасные места ее тела. Он не возражал.
- Хорошо, будем только целоваться. Рад, что тебе хоть это понравилось.
И тут она почувствовала, что пора. Пора задать вопросы, от которых он старательно уходил все это время. И в перерывах между поцелуями она выяснила. Он женат. Трое детей. Младший совсем малыш. Жена красавица и умница.
- Саша, зачем ты позвонил? Скажи честно?
- Очень хотел тебя видеть. Очень.
Что ей делать? Что??? Что на самом деле он чувствует по отношению к ней?
Она совсем не знала, как поступить.
- Мне пора, - подала ему руку для прощания.
- Марина, я могу тебе позвонить?
- Позвонить? Не знаю, - она пыталась понять своё сердце и не могла.
- Ты ничего не рассказала мне о себе.
- Хорошо, можешь позвонить.
«Возможно ещё одна встреча прояснит ситуацию,» - подумал она, пытаясь выйти из машины.
Не успела. Они ещё целовались некоторое время самозабвенно, на прощанье, как раньше.
Всё, надо идти. Она решительно отстранилась. Он смотрел ей в глаза.
- Марина, скажи честно, у меня есть шанс?...

«Есть ли у него шанс?». Откуда она знала, есть ли у него шанс! Она не знала, есть ли у НЕЕ шанс справиться с этим!
Удалялась от машины, зная, что он смотрит вслед. Чувствовала, что не безразлична ему.
Тело продолжало чувствовать исходящую от него энергию. Это было так пугающе и здорово. Здорово, потому что она словно вернулась в свою юность, чувствуя себя молодой влюбленной девушкой. Пугающе, потому что второй раз пройти через расставание – это слишком, наверно…


Последний раз редактировалось: Vyali (22 07 2008, 23:04), всего редактировалось 3 раз(а)
 
20 07 2008, 21:48 URL сообщения
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17

Vyali, прочла твой рассказ. Сама пишу уже давно, публикуюсь.
Может быть, тебе будет интересно мое мнение.
Рассказ трогательный, видно, что пишешь о том, что хорошо знаешь, тема для женщин животрепещущая - возвращение Любимого.
Захотелось узнать, а что же было дальше - значит, есть простор для собственной фантазии читателя.

Основной недостаток - сложность восприятия текста. Это может отпугнуть читателя - он просто не дочитает до конца. Мы же народ ленивый, кому охота разбираться в хитросплетениях авторской мысли. Из-за этого сейчас даже классиков мало кто читает.

В этом разделе форума авторам предоставлена возможность редактировать тексты.
Попробуй сократить рассказ, убрать второстепенное, ненужное.
Мне, например, было очень трудно уловить суть телефонного разговора с сыном - в этом месте читатель может просто уйти.
Чтобы поддержать интерес читателя на пике, я бы, например, прервала в самом начале первую главу и перешла к прошлому. Потом вновь вернулась бы к настоящему.
Так понятнее будет.

Когда пишу рассказы, многократно перечитываю их как бы со стороны. Добиваюсь, чтобы слова слились в плавную мелодию повествования.
Впрочем, об этом не расскажешь, надо почувствовать.

Путь к Себе - это всегда путь страданий. Или же путь духовного развития.
Если ты оказалась на этом форуме, значит, выбрала второй путь.
Удачи! Бе-еее!
 
21 07 2008, 09:30 Отзывы :: URL сообщения
Vyali
Участник
Сообщения: 63
Темы: 3
Откуда: г.Пенза
Профиль ЛС

Карма: +4

Смеяна, очень благодарна за отклик! И за справедливую критику! Особенно от тебя! Я читала несколько твоих работ - мне очень понравилось!

Смеяна, я полностью согласна с твоим термином - сложность восприятия. Но КАК? Как научиться просто и интересно изложить свои мысли? У меня ведь эта проблема не только в творчестве, но и в жизни. В общении. Не всегда удаётся выразить словами то, что хочу передать собеседнику. Может меня и на творчество писательское потянуло, чтобы бы как то помочь с этим?
Хотя "потянуло" несколько не верный термин. Просто пробовала в жизни разные виды творчества. Но этот единственный, который меня захватывает целиком. Так что забываю про время, сон и т.п. Но вот результат пока... Стыдно И перечитываю по много раз, редактирую... Но чем больше редактирую, тем меньше остаётся чувств, сухо как-то получается. Как найти ту середину? Золотую? Унылый

Но попробую ещё раз. Воспользуюсь твоими подсказками, спасибо за них. Ну уж если не получится, постараюсь быть честной с собой и сделать правильные выводы.
 
21 07 2008, 12:18 URL сообщения
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17

"Недалеком – где-то недельной давности, когда сын – предприниматель позвонил с работы и спросил, помнит ли она такого человека – и назвал Его фамилию и имя. Да она помнила. Сын рассказал историю, что клиент, прочитав его фамилию на документах, уточнил, не является ли он Ее родственником. И когда выяснил, что да, выпросил Ее телефон и оставил свой. Сын продиктовал номер телефона. Она записала, хотя была уверена, что звонить не будет. А вот позвонит ли Он?
Позвонил. Выждал время – это в его характере, наверняка, надеялся, не позвонит ли первой она. Да, если бы она осталась такой, как он ее запомнил, наверно, первой была бы она. Но за столько лет (а сколько же прошло лет с тех пор? Да почти 20. Точнее 19 и пара месяцев) она изменилась".

Недавно Олег, взрослый сын, ее гордость и единственная любовь, позвонил с работы:
- Мам, помнишь такого человека? - он назвал фамилию, имя, отчество.
Помнила ли она?! Не забывала. Ни на секунду. Вот уже 20 лет.
Чуть больше, чем сейчас Олегу.
Не дождавшись ее ответа, Олег пояснил:
- Тут клиент один как фамилию мою узнал, в лице переменился. Начал про тебя выспрашивать - как, мол, мать зовут. Говорит, что старый твой знакомый, очень, мол, ему нужно с тобой переговорить. Ну, я дал наш телефон - жалко, что ли! Он и свой телефон оставил - настаивал, чтобы я обязательно тебе передал. Запиши.
После этого разговора жизнь превратилась в бесконечное ожидание.
Он не звонил. По своему обыкновению дрессировал ее, выжидал, надеялся, что она позвонит первой. Как это было всегда.
Но эти 20 лет сильно изменили ее, хотя внешности это почти не коснулось.
Она тоже выжидала.
Нет, неправда! ЖДАЛА! С замирающим сердцем.
С невыносимым, тянущим страхом, то и дело поднимающимся из глубин ее существа.
А ВДРУГ НЕ ПОЗВОНИТ?!

Вот, примерно так. Я не обрабатывала, писала экспромтом. Но в принципе все ясно - побольше прямой речи, поменьше косвенных оборотов (он сказал, что...)

Внешность героини (вернее, отсутствие изменений) ты описываешь так многословно, будто хочешь убедить себя и других в чем-то. Достаточно легкого намека. Потом герой подтвердит, что она стала еще лучше. Иначе получается, что она сама себя расхваливает, вернее, убеждает, что она все еще ничего.

Vyali, выводы делать не торопись. Рано еще. Сначала напиши штук тридцать рассказов.
- Талант - это свинцовая задница, - говорил Василий Шукшин.
Вот и поэкслпуатируй эту часть своего тела. Бе-еее!

Пиши, солнышко, все у тебя получится.
 
21 07 2008, 13:54 URL сообщения
Vyali
Участник
Сообщения: 63
Темы: 3
Откуда: г.Пенза
Профиль ЛС

Карма: +4

Смеяна, ты чудо! Браво!

Кажется, кое-что начинаю понимать. Ты меня вдохновила! Мой второй вариант наверху, вместо первого. Не идеал. Можно ещё отчитать, подредактировать. В свободное время займусь. Сегодня уже некогда.
И если не надоело со мной нянчиться, пожалуйста, критикуй дальше! Улыбаюсь
 
22 07 2008, 04:52 URL сообщения
ykki
Активный участник
Сообщения: 2874
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +160/–8

Vyali

А мне наоборот понравилось всё как есть, хоть и очень уважаю смеянино мнение, но я тоже пишу и стиль мне показался вполне изящным и самодостаточным - прочла на одном дыхании. Абсолютно женская проза - в хорошем смысле этого слова - ровно так девушки и рассказывают друг другу на кухне свои любовные истории - именно в такой последовательности и с такими смысловыми перепрыжками и скачками во времени - всё выглядит вполне естественно Очень доволен ...
 
22 07 2008, 14:32 URL сообщения
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17

ykki, так ты же ВТОРОЙ вариант прочитала!
А он ПОТРЯСАЮЩЕ написан!

Vyali, просто глазам своим не верю! Ты же ТАЛАНТ! Ни убавить, ни прибавить.

Если бы мне кто рассказал, что человек способен ТАК раскрыться за неполных два дня...
Нет слов.
Я даже думаю, что нужно в начале темы опубликовать с пояснениями первый вариант.

Пусть люди сравнивают и видят, что ЧУДЕСА НА ЛОТОСЕ - это норма.
А второй (или третий) вариант надо поставить перед комментарием ykki. Иначе не понятно, чего это я раскритиковалась. Как оказалось, я даже смысл не уяснила.

Кстати, рассказ пора опубликовать. Могу дать адрес газеты "Труд" (Донецк), где напечатано много моих рассказов (бесплатно, но тираж около 200 тысяч). Уверена, что возьмут.
Подшлифуй еще немножко и вперед!
 
22 07 2008, 20:56 URL сообщения
Vyali
Участник
Сообщения: 63
Темы: 3
Откуда: г.Пенза
Профиль ЛС

Карма: +4

Смеяна, спасибо большое за комплименты! Распечатаю твоё сообщение и вставлю в рамочку. Буду в дни неуверенности читать и восстанавливать веру в себя. Очень доволен

На самом деле я поняла за эти два дня, как важна поддержка, мудрый совет со стороны более опытного человека.
Смеяна, ты уделила внимание моей персоне, творчеству, скорректировала в правильном направлении, показала, КАК это делается. Я чувствовала это на всех уровнях от ментального до тонко материального. Получилось как бы посмотреть твоими глазами. Идеальный вариант ученика и учителя, когда оба готовы к обмену. Поэтому, наверно, и такой результат. Так что, делим успех на двоих. Браво!

По поводу публикации - я в растерянности. Совсем не готова морально к такому подарку. Но..., буду работать над собой и над рассказом. Как созрею напишу или в тему или в ЛС. Спасибо, за предложение!!!


ykki, спасибо за добрые слова. Ты прочитала, действительно, второй вариант. Первый я удалила прошлой ночью. Мне за него стыдно Стыдно .
И согласна с тобой, что проза женская. Описание высоких понятий пока не получаются. Хотя одну мораль всё же можно выудить из рассказа. Я её сама уже после написания осознала. Герои как будто поменялись местами, оказались в "похожей шкуре" через определённое количество лет. Или это не очевидно? Подмигиваю
 
22 07 2008, 22:45 URL сообщения
Vyali
Участник
Сообщения: 63
Темы: 3
Откуда: г.Пенза
Профиль ЛС

Карма: +4

ПЕРВЫЙ вариант рассказа.

Просьба Внимание! Читать токо после ознакомления со вторым вариантом (вначале темы). Стыдно

1

Что она почувствовала, когда в трубке сотового телефона услышала его голос? – Радость? Удивление? – Как можно спокойнее пыталась произносить дежурные ответы:
- Да, конечно, помню.
- Встретиться? Конечно, очень интересно пообщаться после стольких лет.
- Когда? Да хоть сегодня. Вечером. Часов в семь устроит.
Нажала отбой. И услышала, как сердце стучит точно набат. Губы расплылись в глупой радостной улыбке и остаток пути до работы выпал из памяти. Потому что в это время мысли были в прошлом - далеком и не очень.
Недалеком – где-то недельной давности, когда сын – предприниматель позвонил с работы и спросил, помнит ли она такого человека – и назвал Его фамилию и имя. Да она помнила. Сын рассказал историю, что клиент, прочитав его фамилию на документах, уточнил, не является ли он Ее родственником. И когда выяснил, что да, выпросил Ее телефон и оставил свой. Сын продиктовал номер телефона. Она записала, хотя была уверена, что звонить не будет. А вот позвонит ли Он?
Позвонил. Выждал время – это в его характере, наверняка, надеялся, не позвонит ли первой она. Да, если бы она осталась такой, как он ее запомнил, наверно, первой была бы она. Но за столько лет (а сколько же прошло лет с тех пор? Да почти 20. Точнее 19 и пара месяцев) она изменилась.
Теперь она знала – мужчина тем больше ценит женщину, чем с большим трудом она ему «досталась». Так что второй раз ошибиться она себе не позволит. Даже если он не позвонит совсем – она была готова и к этому.
Но он позвонил. И теперь не зная, как дожить до вечера, как сосредоточиться на работе, то и дело, ловя себя на мыслях о двадцатилетней давности, она измучилась вконец.
Какой он, женат или нет, есть ли дети? Как воспримет ее внешность? Все-таки двадцать лет позади. Ей уже за сорок. Да он старше ее, но насколько? Не намного – это точно.
Пожалуй, по поводу своей внешности она беспокоилась меньше всего. Выглядела она хорошо. Да что скромничать – хорошо? Выглядела она замечательно. Конечно, не на двадцать лет, но молодые ребята посматривали с интересом. Фигура спортивная. Не даром она занималась этой тибетской гимнастикой. А медитации на протяжении почти шести лет? Да, за эти шесть лет она здорово изменилась. Теперь ее уже не просто выбить из привычного хорошего расположения духа. Да и людей она стала понимать гораздо лучше. Фальшь в отношениях угадывала достаточно быстро. Стала уверенной в себе, мудрой женщиной.
Мудрой? А что же ее колотит перед этой встречей, как шестнадцатилетнюю девчонку?
Звонок на сотовый прозвучал как спасение – спасение от всех этих раздумий: он на машине, ждет ее около работы. Ей осталось одеться и пройти эти злосчастные метры до места встречи.
Мысли точно в лихорадке – есть машина, значит более-менее преуспел в жизни. Она же не спросила какая! Как найти? Тут же одернула себя за глупые мысли. Уж встретятся как-нибудь.
Он стоял у машины, одной рукой придерживая дверь. В вечернем сумраке разглядеть хорошо лицо не получалось. Но что-то в его взгляде промелькнуло такое, что в сердце екнуло – и она поняла. Простой встречи и обмена житейскими новостями не получится.
Он придержал дверь с ее стороны, и она села в машину.
Да он изменился. Постарел. Сколько же ему лет?
Куда поедем? Да все равно, лишь бы была возможность поговорить. В машине, может и лучше.
Пока он искал парковку в спокойном тихом месте – она услышала от него столько комплиментов, пожалуй, на несколько лет хватило бы! Что она не изменилась. Что нет, даже стала красивее и интереснее. Что он просто в восторге и никак не ожидал такого. Что его даже пробила дрожь как мальчишку!
Она пыталась слушать сердцем, а не ушами. Помнила – еще тогда, в юности он умел заговорить ее. Но, пожалуй, половина из комплиментов, действительно искренняя. Это уже хорошо.
Сейчас главное для нее – понять. Понять, зачем эта встреча. Какие испытания несет для нее. Он ли это – тот мужчина, которого она уже долгие годы ждет, к встрече и общению с которым готовится. Меняя себя, пытаясь стать более гармоничной, мудрой…
А он тем временем рассказывал о себе. После увольнения из НИИ, занялся собственным бизнесом. Машину восстановил собственными руками. Достраивает дом. Причем тоже своими руками. Любит мастерить.
А она пыталась как можно лучше разглядеть его. Глаза – усталые. Лицо осунулось, кажется постаревшим. Почему? Ах, да морщины, глубокие, через все лицо. В разговоре уже не такой категоричный, как в молодости.
Она испытывала противоречивые чувства – в какие-то моменты она ловила себя на том, что воспринимает его как совершенно другого человека, не чужого, но иного. И вдруг временами где-то внутри проскакивало давно забытое ощущение – ее тянуло к нему. Как раньше, как тогда… Это удивляло. Она попыталась сбросить наваждение. Это почти удалось.
Почти… Ей не хватило нескольких секунд. Он будто почувствовал что-то, оборвал свой рассказ на полуслове, схватил ее руки и стал целовать. Недолго, потому что… Потому что она так по нему соскучилась и сама подставила губы для поцелуя.
Пожалуй, так она не целовалась целую вечность! Да что там вечность, никогда она не испытывала таких чувств во время поцелуев с мужчинами. Будто вознеслась куда-то высоко-высоко и растворилась там в безмысленном приятном состоянии.
Из этого состояния ее вывело ощущение некоторого опасности. Она вернулась на землю, чтобы вернуть его руки на безопасные места ее тела. Нет, к большему она не была готова.
Что ж, он согласен и на поцелуи. Он рад, что ей понравилось хоть это.
Тут она почувствовала, что пора. Пора задать вопросы, от которых он старательно уходил все это время. И в перерывах между поцелуями она выяснила. Он женат. Дети. Трое. Младший совсем малыш. Жена красавица и умница.
Что ей делать? Что??? Что нужно ему от нее? Что на самом деле он чувствует по отношению к ней? Зачем ему это?
Она совсем не знала, как поступить.
Да пора прощаться. Нет лучше без поцелуев (иначе прощание затянется и у нее совсем не останется сил оставаться мудрой). Да он может позвонить, как-нибудь. Есть ли у него шанс?
Да она сама не знала, есть ли у него шанс! Она не знала, есть ли у НЕЕ шанс справиться с этим!
Она шла, зная, что он смотрит из машины ей вслед, чувствовала, что не безразлична ему.
Все тело продолжало чувствовать исходящую от него энергию. Это было так здорово и пугающе. Здорово, потому что она словно вернулась в свою юность, чувствуя себя влюбленной молоденькой девушкой. Пугающе, потому что второй раз пройти через расставание – это слишком, наверно…


2


За год работы в НИИ профсоюзные активисты умудрились привлечь молодого специалиста Маслову Марину не только в спортивную секцию, но и, каким-то образом узнав о наличии у неё музыкального образования, к репетициям оркестра народных инструментов.
Дополнительные нагрузки позволяли меньше бывать дома. И хотя домашние были не довольны её постоянными отлучками, Марина не могла подолгу выносить атмосферу постоянного недовольства, созданную матерью после её замужества. Так получилось, что жили они в небольшой двухкомнатной квартире впятером. Кроме неё ещё - мама, бабушка, муж и трёхлетний сын. Мама была недовольна зятем, его родственниками, не хваткой денег. Но в то же время предложения о том, чтобы брать деньги с молодой семьи, категорически отвергала. Так что при любом удобном и не удобном случае, то есть каждый день, Марине приходилось выслушивать эти жалобы, зная, что ничего изменить нельзя и чувствуя за это свою вину. Иногда её прорывало - она пыталась обсудить эти проблемы с мужем, но предлагаемые варианты были не лучше – его родители жили с дочерью в двухкомнатной квартире, комнаты в которой были настолько маленькими, что такую квартиру называли полуторкой.
И если в первые годы после замужества – любовь к мужу, студенческая пора, хлопоты о маленьком ребёнке – позволяли отвлечься от маминых жалоб. То чем дальше, тем яснее становилось – мама не уймётся. Её постоянная критика мужа, первое время не воспринимаемая, постепенно делала своё дело. Как известно, вода камень точит. Марина уже не смотрела на мужа, как на принца своей мечты и своего сердца.
Вот в это, достаточно трудное и непонятное для неё время, профсоюз организовал для активистов - комсомольцев и спортсменов - туристическую поездку на пару дней в славный город Куйбышев. И, конечно, она не смогла отказаться. Два дня вдали от дома, что может быть лучше, чтобы привести свои мысли хоть в какой-то порядок. Она хваталась за этот отдых, как за соломинку. Надеялась на чудо, что, отдохнув, найдёт в себе силы, что-то изменить в своей жизни, которая ей переставала нравиться всё больше и больше.
Что она помнит об этой поездке? Почему-то отчетливо всплывает в памяти небольшая голубая дорожная сумка, которую несёт муж, провожая её до автобуса. Дорога туда не запомнилась совсем. Марина не очень хорошо знала своих попутчиков. Участвовать в спортивных соревнованиях начала совсем недавно. Знала более-менее хорошо только организатора поездки – главного по спорту в НИИ. Наверно, проспала большую часть дороги.
А вот как автобус подъехал к гостинице она помнит хорошо. Свои чувства тогда - всё интересно и волнительно. Организатор поселяет её в номере одну. Она не просила об этом, но рада этому больше всего. Мечта сбылась – наконец-то, она одна. ОДНА.
Потом их везут в кафе обедать. Она усаживается с подносом за отдельный стол. К ней подсаживается один из спортсменов. Заводит разговор. Они знакомятся. Что-то её насторожило в тот момент. Может быть, то, что он слишком заинтересованно на неё смотрел? Настолько, что ей стало неловко. И она пыталась эту неловкость скрыть.
Потом он всюду рядом с ней. Они гуляют по вечернему городу. Он напрашивается к ней в номер смотреть телевизор. Но вдвоём они недолго. Заходит посмотреть телевизор девушка из комитета комсомола НИИ. Уходит он, потом девушка.
Утром следующего дня в кафе за завтраком они встречаются с Александром уже друзьями. Опять гуляют по городу. В какой-то момент осознают, что встреча их не случайна. Им тяжело расстаться друг с другом. И как честный человек она говорит, что замужем и как ей поступить в этом случае не знает. Перед самым отъездом они приходят к соглашению, что нужно оставить всё как было. Сделать вид, что не знают друг друга, тем более что, в общем-то, между ними и не было ничего, кроме разговоров, ну может дружеских объятий. И в автобусе они садятся в разных концах.
А вот эту дорогу домой она помнит очень хорошо. Как она до слёз не хотела возвращаться. Как пыталась понять свои чувства. Да ещё эта остановка у реки. Александр решил воспользоваться остановкой, чтобы искупаться. И пропал на целый час. Что только она не передумала за это время. Да и не только она. Весь автобус волновался. А вот как они оказались на сиденьях рядом друг с другом, когда он, наконец-то, вернулся и автобус тронулся? Но, кажется, именно тогда, она поняла, что влюбилась.
Роман был страстным и коротким. Их очень сильно влекло друг к другу. И даже не для интимных отношений. Они могли часами разговаривать друг с другом, просто сидеть рядом или гулять, держась за руки. Но чувство вины за то, что рушится семья, да ещё с ребёнком, пересилило. Александр, категорически не хотел выглядеть, в первую очередь в своих глазах, виновником распада семьи. А она, хоть и понимала, что не сможет после всего этого жить, как прежде, не стала причинять ему боль. И они отдалились.
Марина рассказала мужу о том, что больше не может быть с ним. Никакие его уговоры продолжать жить, как жили, не помогали. Она НЕ МОГЛА жить как прежде. Муж подключил «тяжёлую артиллерию» - её маму. Мама вдруг забыла все свои претензии к зятю и начала войну против дочери – за сохранение видимости семьи. Ради сына Марина терпела какое-то время. Когда было невмоготу, уговаривала себя, чувствуя виноватой во всех смертных грехах. Перелом наступил, когда она поняла – сын сможет остаться с отцом только ценой её смерти. Да, вот так вот пафосно! Но когда угасающий разум, буквально в последние секунды, перед тем как отключиться после приема огромной дозы снотворных таблеток, спрашивает, а ради чего? Кто сказал, что сыну будет лучше без неё, чем без отца? Тем более что отец жив-здоров и всегда сможет его навещать, когда захочет? В общем, она нашла силы, кое-как промыла желудок, переболела пару дней. И уже никто и ничто не смогло её увести от развода.
Развод продолжался долго и мучительно. Никто не хотел её понимать, все обвиняли, отказывали в поддержке. Мама объявила, что дочери у неё больше нет. Бывший муж, оскорблённый до глубины души её неверностью, как будто разлюбил и сына. И она осталась на этой земле одна, с маленьким ребёнком на руках.
Потом она потихоньку стала учиться жить, с ошибками, с трудностями. Но с Александром их судьба больше не сводила. До недавнего времени…
 
22 07 2008, 23:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100