Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

самопознание и семья

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Рута
Участник
Сообщения: 57
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +7

Даял,
прикоснуться к боли? как? в тишине обернуть фокус внимания вовнутрь? и снова, и снова? я не удерживаюсь. понимаю - сильные тенденции, неуравновешенные эмоции. мне не хватает чего-то, чтобы это стало постоянной практикой. занимаюсь этим, когда боль препирает. щас как раз такой момент. но внутренняя "перегретость" мешает. ощущение "гнойника" в груди.
а ведь еще месяц назад я спонтанно уходила в медитации в метро и просто перемещаясь в пространстве. взгляд фокусировался на чем-то одном. так легко. какие-то молитвы текли сами собой. и источник чувствовался так часто. и такая радость. а теперь я в аду. мыслей и эмоций. и тело уж ахренело от таких перегрузов. пора лечить нервную систему.

Цитата:
Для работы с сильными эмоциями обязательно нужна техника


ты знаешь такую? расскажи.

Читаю Экхарта, что ты указал. Блин, вот я читала это уже кажется миллион раз. Я как-то переводила с его сайта интервью с ним как раз на эту тему. Англ. знаю не очень. Только что вот в индии натаскалась. Но так хотелось понять. Я уже могу рассказывать лекции на эти темы. Друзья просят у меня совета. Какие советы? Нет осознания. Как попугай. И посетовать ненакого. Каждый сам ставит свой парус.

Цитата:
ты увидишь, как прекрасно быть одному.


это было бы такое счастье!!!
 
25 08 2008, 16:17 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Рута,
Цитата:
как разделить ум надвое. назначить полицейского и вора. и заставить их бегать друг за другом.

Ум вполне способен осознать свою работу, то, с чем он оперирует и как он это делает. И где лежит результат этой работы.
Собственно, ничего больше от него и не требуется, ибо ничего больше он и не может.
Важно понять, что ум - это замкнутая система, которая работает сама в себе, типа АЛУ (арифметико-логического устройства): берёт в себе, производит в себе и результат там же.
Слово "проекции ума" можно понимать буквально, как проекции жизни (объём) на плоскость ума.
Когда осознаётся эта ограниченность ума (плоскости ума) по сравнению с объёмом жизни, важность ума уменьшается, и внимание освобождается, перестаёт быть тотально захвачено умом и его проекциями.

Dayal,
Цитата:
А мне кажется Адвайта протягивает руку помощи всем ищущим. Помогает им разобраться в запутанных житейских ситуациях.

Только тем способом, который описала выше, других в Адвайте не знаю.

Цитата:
Да, желание освобождения, поначалу скромное, но оно наоборот требует культивации, развития.

Согласна. Кому надо. А вот это как раз и нужно для себя решить.

Цитата:
А бессознательно отыгрывая желания можно так заиграться, что потом несколько жизней из сансары не вырвешся. Полно примеров вокруг: люди настолько заигрываются, что у них не то что на ретриты, даже на этот тусовочный форум нет возможности зайти.
Все желания просто так не отыграть, нужно паралельно с ними развивать желание освобождения, практиковать осознанность.

Согласна полностью. Ангел

Цитата:
Это не делается на раз, два, три.
Нужно систематически останавливать бегство от себя, и прикасаться к этой боли, снова и снова.
Для работы с сильными эмоциями обязательно нужна техника, без нее эмоции захлестывают.
И однажды, эта боль будет преодолена, и ты увидишь, как прекрасно быть одному.
Потом она может снова проявляться, но один раз пройдя этот барьер, проходить снова его легче и легче.


Рута,
Могу порекомендовать техники, описанные у Стефана Волински и в Турбо-суслике.
Смысл техник - обнаружить и уменьшить дуальности, на которых выстраивается боль.
Более того, все зацикленности, важности, серьёзности тоже основываются на дуальностях, поэтому работа с дуальностями - основа выхода ЗА двойственность.
 
25 08 2008, 16:28 URL сообщения
Рута
Участник
Сообщения: 57
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +7

Nataris,
"Турбо-суслик" привел к меня "колбасне", несовместимой с выполнением социально-трудовой функции. смысл подобных техник понятен. но как-то больше не прельщает. про "маятники" знаю.

Цитата:
Цитата:
А бессознательно отыгрывая желания можно так заиграться, что потом несколько жизней из сансары не вырвешся. Полно примеров вокруг: люди настолько заигрываются, что у них не то что на ретриты, даже на этот тусовочный форум нет возможности зайти.
Все желания просто так не отыграть, нужно паралельно с ними развивать желание освобождения, практиковать осознанность.

Цитата:
Согласна полностью.


Согласна? Странно. Только недавно ты сказала, что сначала отрабатываем, отыгрываем задуманное, то, что нажелали, потом подходим вплотную к желанию освобождения. Даял тут говорит, что надо совмещать. Путаетесь в показаниях, девушка.
 
25 08 2008, 16:48 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Рута,
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Для работы с сильными эмоциями обязательно нужна техника



ты знаешь такую? расскажи.

Мне лучше всего подходит Випассана по Гоенке, но не могу рекомендовать ее т.к. мест на ближайшие курсы уже нет. В двух словах это наблюдение дыхания, с переходом на наблюдение ощущений тела, есть конечно литература, но это не заменит 10-ти дневный ретрит под руководством опытного учителя.

Что бы не уносили эмоции нужен якорь, например наблюдение за дыханием, концентрация внимания в каком-либо месте тела, фокусировка взгляда, мантра, то что для тебя легче. И делать это ежедневно, заранее определенное время. Это может не быть поначалу удовольствием, нужны усилия, но это работает.
 
25 08 2008, 17:08 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Рута,

Цитата:
Заниматься Адвайтой? А если я тебе скажу, что я ею не занимаюсь. Она у меня случается.


Браво!

Цитата:
Потом опять же случился Тируваннамалаи. Сильнейшие "контакты" с этим местом, ощущение родственных энергий... Почему? Я не знаю. Ничего специального. Усильного.


Аруначала Шива!
Все в любом случае разрулится так, как ему предопределено разрулиться. Не унывай! Ангел У Гангаджи где-то был хороший кусочек по твоему вопросу. Попробую найти.
 
25 08 2008, 17:56 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Рута,
Цитата:
"Турбо-суслик" привел к меня "колбасне", несовместимой с выполнением социально-трудовой функции. смысл подобных техник понятен. но как-то больше не прельщает.

А совмещать никто и не требует, в таком случае приходится выбирать, и это правильно, то есть колбасня и выбор хочешь-нехочешь помогут тебе осознать, что для тебя главное. Пападжи в таких случаях просто говорил, типа ну идите поработайте на благо (там было медицине), лет через 5 приходите. Я очень примерно - по памяти, только смысл.

Цитата:
Согласна? Странно. Только недавно ты сказала, что сначала отрабатываем, отыгрываем задуманное, то, что нажелали, потом подходим вплотную к желанию освобождения. Даял тут говорит, что надо совмещать. Путаетесь в показаниях, девушка.

Dayal сделал акцент на осознанное отыгрывание. Развивать желание освобождения не вижу смысла, ибо если оно пропало - то и было ошибкой, путаницей в голове. Если человек пришёл к своему логическому завершению, оно уже никуда не денется. Это типа защиты от дураков, то есть случайностей.

BT,
Володя, зря хлопаешь, неоадвайта случается если в голове тараканов нет. У тебя нет, я тебя знаю. Но, когда прорываешься по неоадвайте, создаётся непонимание пути, того, чем этот прорыв определяется. И кажется, что гуру сделал это, а гуру может, конечно, сделать это, но только с совершенно готовой=пустой головой ученика. Вот в этом фишка. А убрать из башки картину мира - задачка ещё та. Для самостоятельного решения. Такие непустые ученики просто уезжают от гуру ни с чем, и их большинство.
Гуру в Адвайте, как и сама Адвайта - только последний заключительный толчок. Сравни с буддизмом, христианством, где школа расписана с первого шага.
 
25 08 2008, 18:45 URL сообщения
Рута
Участник
Сообщения: 57
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +7

Dayal, про випассану слышала. с посетившими ее общалась. за направление спасибо.

Nataris,

Не судите да не судимы будете. "у тебя нет, я знаю". Вы так легко вычисляете тараканов в чужих головах? А своего не видите? Имя ему "гордыня"!
Вы так умны, что знания сыплются при первом же нажатии кнопки. Только не верится в это знание. Потому что в этом случае оно не связано с источником. С любовью.

Ваши советы интересны, но их не хочется применять, потому что вы советуете из ощущения превосходства. Не из искреннего желания помочь.

Вы хотите быть "выше" меня. Пожалуйста, Nataris, вы - крутая адвайтистка. Вы круче многих. Станьте еще больше. Может быть тогда лопнет это ложное самомнение?

Я не осознанна? Да. Разыгрывать как вы супермегапродвинутую не собираюсь. Мне импонирует естественность, простота и понимание в контакте. Вам нравиться соперничать. Выигрывайте на здоровье. Всего вам самого наилучшего.
 
26 08 2008, 21:21 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

isaya2
Цитата:
А жить не выбирая , разве кто то из нас уже живёт так . Только честно . Выбор происходит ежемгновенно .


Может быть выбору случается происходить ежемгновенно?

Сегодня возникло чувство вселенской любви. А завтра побежал
за водкой от тоски и безнадеги (и это не худший вариант), забыв о «духовности» и всех супер - випсана практиках.
Где же здесь свобода выбора?

Опыты дают ощущения не выбора и это происходит иногда, или всегда не имеет никакого значения.

Выбирать ничего не нужно. Все уже выбрано в Едином.

Нет иллюзии, есть только Реальность.

Все порождается умом, но всё, что порождается, есть сама голейшая, бесстыдней не бывает, сама мадам - содержательница притона. И зовут её Правда.
 
26 08 2008, 22:38 Отзывы :: URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Nataris,
Цитата:
неоадвайта случается если в голове тараканов нет. Но, когда прорываешься по неоадвайте, создаётся непонимание пути, того, чем этот прорыв определяется. И кажется, что гуру сделал это, а гуру может, конечно, сделать это, но только с совершенно готовой=пустой головой ученика. Вот в этом фишка. А убрать из башки картину мира - задачка ещё та. Для самостоятельного решения. Такие непустые ученики просто уезжают от гуру ни с чем, и их большинство.
Гуру в Адвайте, как и сама Адвайта - только последний заключительный толчок. Сравни с буддизмом, христианством, где школа расписана с первого шага.

Верно замечено, Нео-адвайта - просто вершина айсберга без основания, поэтому и не работает.
В истинной Адвайта Веданте уделяется огромное значение подготовке учеников, и только после этого не-методы подействуют. Нео-адвайтисты проповедуют вершину айсберга, потому что это кажется красиво и легко, но она дает лишь проблески не-двойственности, и красивые концепции.
Цитата:
Пападжи в таких случаях просто говорил, типа ну идите поработайте на благо (там было медицине), лет через 5 приходите.

Пападжи здесь просто расписался в своей некомпетентности, Рамана Махарши и мантры ученикам давал, и дыхание учил наблюдать, и концентрироваться с правой стороны груди...
 
26 08 2008, 23:43 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Рута,
Цитата:
Dayal, про випассану слышала. с посетившими ее общалась. за направление спасибо.

На второй свой курс Випассаны я приехал после трагического расставания с девушкой в которую был по уши влюблен. Прямо как у тебя, боль в груди, эмоции и мысли только о ней, о ней... Как было тяжело медитировать, ничего не получалось, хотелось сбежать... На 5-день подошел к Учителю с безнадежным вопросом:"Я потерял всю мотивацию, не могу медитировать..." Ответ был коротким:"Надо ее снова найти"(мотивацию). Но в нем была сила, человека реально практикующего много лет. И на следующей же медитации все пошло как по маслу - ум успокоился, внимание заскользило по телу. Вот это настоящее чудо.
После курса я вернулся центрированным и укорененным в себе, и легко отпустил закончившиеся отношения.
 
27 08 2008, 00:44 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Книга о Випассане:
http://narod.ru/disk/2246783000/Hart_ru.zip.html
Уильям Харт, "Искуство Жизни".
 
27 08 2008, 00:58 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Рута,
Осознать что ты хочешь на самом деле, осознать, что мешает этому и осознать что ты можешь сделать в этой ситуации - вот понятный и конструктивный путь. Проблемы превращаются в задачи, которые можно решать. Сидеть и ныть из состояния "у меня проблемы, помогите мне с любовью", свалив все проблемы в кучу (не получается практика, ушёл любимый...) - значит пытаться остаться сидеть в этой куче. Оглядываться на окружающих - какие они - хорошие или плохие - тоже лёгкий способ убежать от решения своих задач. А выбор, как всегда за тобой.
 
27 08 2008, 09:59 URL сообщения
Рута
Участник
Сообщения: 57
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +7

Nataris,

пытаться остаться сидеть в этой куче? Улыбаюсь))))) если б так было, вообще бы не было этого поста.
ты не увидела в моих вопросах попытки разобраться? мдя. ты намеренно не хочешь видеть очевидного? или в тебе самой какая обида на мужчин зажата? и теперь так вот искаженно выходит?

твоя жесткость похожа на мужскую. командир в юбке. может потому тебе непонятны простые женские переживания. тебя давно мужики в охабку схватывали? ты - Наташка, судя по нику? давно ли Наташку на руках носили? в уши целовали? давно ли твои дети тебе приносили любовно сделанные для тебя поделки?

может, затронутое мной в этой теме и вправду касается и тебя??? может ты чего-то в себе задавила, коль так жестко относишься к мне? повод заглянуть в истоки такой реакции.

я получила свои ответы. спасибо и тебе. действительно спасибо.
 
27 08 2008, 10:14 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Рута,
Смотри, есть состояние дифицита, в нём ты чувствуешь недостаток любви, поделок, охапки и пр. Есть состояние изобилия, когда тебе хорошо в том, что у тебя есть. Из состояния дифицита ты просишь любви, ношения на руках, ноешь, не хочешь прилагать усилия сама. В состоянии изобилия ты совершенно довольна всем происходящим.
Как попасть из состояния дифицита в состояние изобилия? Это тебе задачка для самостоятельного нахождения решения. Их много разных на разных уровнях. И это вместо того, чтобы тупо искать друзей по несчастью.
Давай искать друзей по счастью. Подмигиваю
 
27 08 2008, 10:31 URL сообщения
Рута
Участник
Сообщения: 57
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +7

Очень доволен Очень доволен Очень доволен понятно, на себя смотреть не хочешь. ок.
 
27 08 2008, 11:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100