Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Музыка now

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Микаэл Таривердиев - Русская медитативная :))
 
04 07 2005, 02:24 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

И еще Таривердиев. Стихи если не ошибаюсь Пастернака, исполнение - Никитины. Никого не будет в доме. Один из тех случаев, где все три компонента - слова, музыка, голос - звучат в унисон.
 
04 07 2005, 03:15 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Не удержусь чтоб не выложить еще одну компу глубоко мной ценимого Горана Бреговича :)) Она здесь.
На этом вводное знакомство с Бреговичем и Кустурицей закончу, хотя мог бы рекомендовать их бесконечно :)) Если кому интересно - дайте знать - продолжу :))

Всем хорошего настроения!!
 
04 07 2005, 03:39 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

no0ne писал(а):
как-то незаметно тема перетекла в "Музыку всех времен (личный взгляд:)" :))
мне кажется, ближе все-таки "current music", "... всех времен" уж слишком величаво звучит... да неважно, главное, что есть чем поделиться. Всем спасибо за новую музыку, сам слушаю и друзьям раздаю - всем нравится! Очень доволен
no0ne писал(а):
раз речь о "страданиях" - выложу один из лучших (на мой взгляд конечно) блюзов всех времен. Tom Waits - Blue Valentines
это же надо! Офигеть! я и думать не думал подобную тему заводить... и Blue Valentines что-то не пошли - слишком мрачно, что ли... В общем, мимо прошло. Упс... Надо сегодня что-то повеселее выложить Нуууу.... не знаю....
 
04 07 2005, 20:01 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

no0ne писал(а):
Не удержусь чтоб не выложить еще одну компу глубоко мной ценимого Горана Бреговича :)) Она здесь.
Понравилось, спасибо! Очень доволен Кстати, "Боже Мой" тоже понравилась - душевно! Очень доволен
no0ne писал(а):
На этом вводное знакомство с Бреговичем и Кустурицей закончу, хотя мог бы рекомендовать их бесконечно :)) Если кому интересно - дайте знать - продолжу :))
С позволения знатоков творчества Бреговича, тоже подкину на него ссылочку - как раз в тему "прощай, грусть и здравствуй, радость!" - песня "Mesecina" (то бишь "Луна" по-нашему) из альбома Underground. Качать отсюда >>>

После первой минуты тоскливого рыдания, вдруг откуда ни возьмись возникает вихрь веселья и жизнеутверждающий припев "Сонце сия[ет], сонце сия[ет]!" напрочь разгоняет закравшийся в душу в начале песни минор, а дальше - зажигающий душу огонь танца, цыганского или какого еще! Если бы умел плясать - эхх, сам пустился бы в пляс! Очень доволен

PS: песня заслуженно вошла в один из лучших сборников музыки жанра ethno под нехитрым названием "The Best of Soundtrack. vol.2. Ethno"

 
04 07 2005, 20:52 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3
Current music

Маяк писал(а):
no0ne писал(а):
как-то незаметно тема перетекла в "Музыку всех времен (личный взгляд:)" :))
мне кажется, ближе все-таки "current music", "... всех времен" уж слишком величаво звучит... да неважно, главное, что есть чем поделиться. Всем спасибо за новую музыку, сам слушаю и друзьям раздаю - всем нравится! Очень доволен

OK Маяк, рад что кому-то нравится Улыбаюсь
"Всех времен" - потому что реально я не все из выложенного слушаю сейчас Улыбаюсь Иногда копаюсь в памяти, прислушиваюсь: а не разонравилась ли? Так же честно и искренне, как и было? И если "да" - тогда ставлю. Так что я бы тему назвал лучше всего "Искренняя музыка" Улыбаюсь Драйв, как я это называю, он в любом жанре чувствуется - когда душа вложена.

no0ne писал(а):
раз речь о "страданиях" - выложу один из лучших (на мой взгляд конечно) блюзов всех времен. Tom Waits - Blue Valentines
это же надо! Офигеть! я и думать не думал подобную тему заводить... и Blue Valentines что-то не пошли - слишком мрачно, что ли...


Улыбаюсь Улыбаюсь Ну вот, извини - ошибся Улыбаюсь
Специально для тебя - веселая от Les Pires (те которые "про сову" Улыбаюсь: Montfavet's_Favorite. Они еще и так могут Улыбаюсь

Enjoy!!
 
04 07 2005, 22:46 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Маяк писал(а):

no0ne писал(а):
На этом вводное знакомство с Бреговичем и Кустурицей закончу, хотя мог бы рекомендовать их бесконечно :)) Если кому интересно - дайте знать - продолжу :))
С позволения знатоков творчества Бреговича, тоже подкину на него ссылочку - как раз в тему "прощай, грусть и здравствуй, радость!" - песня "Mesecina" (то бишь "Луна" по-нашему) из альбома Underground.


Да, это один из "хитов" Улыбаюсь

Цитата:
После первой минуты тоскливого рыдания, вдруг откуда ни возьмись возникает вихрь веселья и жизнеутверждающий припев "Сонце сия[ет], сонце сия[ет]!" напрочь разгоняет закравшийся в душу в начале песни минор, а дальше - зажигающий душу огонь танца, цыганского или какого еще! Если бы умел плясать - эхх, сам пустился бы в пляс! Очень доволен


"Харашо пишит, падлэц" (С) не помню из какого грузинского фильма Очень доволен
"Горан Брегович родился в Сараево. ... наполовину серб, наполовину хорват, женатый на мусульманке"...
Кустурица - серб; известный режиссер и музыкант (его "No Smocking Orchestra" бывал пару раз в Москве).

Слегка об их непростых взаимоотношениях.

А на сегодня - песня Джорджа Майкла Freedom. Которая может всем известна. Однако как-то я словил себя на том, что слушаю ее (ненамеренно правда) по N-му кругу. К тому же - она как-то появляется в моей жизни в важные моменты.

Пусть будет тут Улыбаюсь
 
04 07 2005, 23:48 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

[quote="no0ne"]

"Горан Брегович родился в Сараево. ... наполовину серб, наполовину хорват, женатый на мусульманке"...
Кустурица - серб; известный режиссер и музыкант (его "No Smocking Orchestra" бывал пару раз в Москве).

Это я не сплетни ради, а к твоему:
Маяк писал(а):

Цитата:
...а дальше - зажигающий душу огонь танца, цыганского или какого еще!



Чтоб понятнее, откуда мелодии Улыбаюсь
 
05 07 2005, 16:11 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

А сегодня - песенка умеренно отвязанной группы "Запрещенные Барабанщики". Семицветик.
С посвящением. Не скажу кому Улыбаюсь

По-моему, красиво!
 
05 07 2005, 16:14 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

И еще немного умеренно сумашедших Барабанщиков:

абалденная боссанова (мое ламерское определение :) Куба
 
06 07 2005, 15:30 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Возвращаясь к "музыке всех времен" Улыбаюсь
Now происходит нечто странное. Я слушаю такое Офигеть! что пару месяцев назад не приснилось бы в кошмаре. Например - группу "Звери". И тут же - new age Улыбаюсь Сейчас например - Земфиру в смеси с барабанами и мантрами Улыбаюсь

Возвращаясь к "музыке всех времен" Улыбаюсь Oфигеть, оказывается я могу принимать почти всё без усилий Улыбаюсь Пока не устал однако Улыбаюсь
Поэтому - буду выставлять ту музыку, которая на меня "произвела" в разное время.

Сегодня - песенка "Солдат" (Сол-джа - памяти Боба Марли :) вокально - гитарного дуэта "Пятница". Если прислушаетесь - там лишь два голоса и гитара. А ощущение (по кр. мере у меня) - полноценной аранжировки. Но ценна она не этим, а тем - что забавно и честно :)

Энджой~~
 
07 07 2005, 17:33 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

И еще Пятница - "Ты кида" :))))

В следующий раз - бывший безумный Дядя Федор Чистяков и группа "Ноль". Обязательно! :))
 
07 07 2005, 17:46 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1
Зачем слушаем? Как оцениваем?

Здравствуй, no0ne! :)
Ну ты даешь, такую бурную деятельность развел...
Спасибо за файлы - все скачал, прослушал. Песенка Les Pires оказалась интересной музыкальной заставкой - понравилось, утащил в свой плейлист Очень доволен
А вот с барабанщиками и пятницами всякими не пошло что-то - ну не моё это в данный момент, и все тут...
Видимо, мало во мне сейчас "отвязанности" и "сумасшествия" Еэеэее-еееееэее - отклика или там созвучия какого внутри - нет никакого...
Тем более музыка-то русскоязычная, текст хочешь-не хочешь, а понимаешь весь до последнего слога - и тут тебе "тыкидалы" какие-то... ну ладно, хоть познакомился с этой пятницей, а то и не слышал никогда, что за зверь Еэеэее-еееееэее
no0ne писал(а):
Oфигеть, оказывается я могу принимать почти всё без усилий Улыбаюсь Пока не устал однако Улыбаюсь
Выносливый ты, однако! Еэеэее-еееееэее
Мне кажется, что здесь есть хитрый момент - музыку, особенно попсу, можно слушать всякую (в смысле "пока не устал") - она как бы не утомляет и течет себе в фоновом режиме, но... музыка ведь может работать и подвигать тебя на определнные поступки или создавать хорошее настроение, так? Это тоже инструмент развития, и не менее действенный, чем чтение "нефуфловых книг", а?
Поэтому я не стал бы выкладывать здесь то, что попадает в мой current плейлист и не задерживается там дольше одного-двух прослушиваний. ИМХО, "принять почти все без усилий" - не самоцель, а как цель чего-то бОльшего - не такая уж сложная. В отношении музыки показателем "действенности" будет не просто "принятие"(что я понимаю как отсутствие желания выключить прослушиваемую какофонию нафиг), а ясно ощутимый внутренний отклик. Р.И. назвал бы это трансом Еэеэее-еееееэее Следующая стадия - это когда ты сознательно зацикливаешь песню в своем плейлисте - вот это уже коооонкретный транс! Значит, действует музыка, записывает тебе там что-то тихонько в подсознание... и тебе этот процесс нравится, что самое интересное... Потом она начинает воспроизводиться самопроизвольно - и все, у тебя в голове уже сидит кто-то чужой! Злорадный Прощайте, жалкие завоевания осознанности... Унылый
Поэтому мне хотелось бы не захламлять там все у себя и "записывать" по возможности гармоничные и по-настоящему красивые вещи. Вот, например, как это >>> Bjork - All Is Full Of Love
Улетаю от этой песни уже не один месяц! Очень доволен
Enjoy! Улыбаюсь
 
07 07 2005, 20:16 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3
Re: Зачем слушаем? Как оцениваем?

Привет, Маяк!

Цитата:
Ну ты даешь, такую бурную деятельность развел...


Это не я вовсе Улыбаюсь Посредством Улыбаюсь

Цитата:
Выносливый ты, однако! Еэеэее-еееееэее


Имелось в виду - физически. Иногда устаешь так, что любые звуки становятся противными Улыбаюсь

Цитата:
Мне кажется, что здесь есть хитрый момент - музыку, особенно попсу, можно слушать всякую (в смысле "пока не устал") - она как бы не утомляет и течет себе в фоновом режиме, но... музыка ведь может работать и подвигать тебя на определнные поступки или создавать хорошее настроение, так? Это тоже инструмент развития, и не менее действенный, чем чтение "нефуфловых книг", а?


Спасибо за интерес к писаниям Улыбаюсь
Музыка - она интересный инструмент, да. Улыбаюсь Но не тем, какое настроение она создает. А тем, что у тебя появляется еще один повод понять, почему она создала в тебе именно этот импульс-настроение. Почему ты на нее так реагитуешь? И что, какая часть тебя радуется или возмущается. Короче, музыка, как и всё вокруг - инструмент познания того, что и как управляет нашими настроениями, убеждениями и действиями. Вот это ценно. А меняет ли она в лучшую или в худшую сторону - неважно. Главное - понять, почему она нами управляет, почему мы это позволяем помимо своей воли.

"Принимать всё" - не означает любить или нравиться. Даже может не возникать интереса - ты просто остаешься в том же настроении, в том же состоянии, что и до. Музыка не влияет "позитивно". Но - вот это важно - и не вызывает отторжения, возмущения. Ты принимаешь факт существования такой музыки.

Почему принимаешь? А потому что - понял, увидел, осознал, почувствовал ту причину, корторая заставила человека произвести такие звуки. Скажем, слушаю я "Зверей" (мелодика кстати по мне неплохая, спорю что там где-то Земфира рядом проходила :) - и понимаю, что ребята сознательно эксплуатируют массовые штампы: сила, "крутизна", эротика, ширпотребная чувственность короче. Но - поняв это - я не "сержусь" на них больше. Прокольно - ребята хладнокровно и осознанно решили сделать бабки на менталитете. Не они первые не они последние. Я вижу куда они показывают. Да, настоящего там ничего нет - они простые манипуляторы, как и почти все "попсовики". НО - меня лично их "маятник" (по Зеланду :), их попытка манипуляции - не задевает уже никак. Я стою в сторонке и наслаждаюсь неплохой мелодикой. Я беру то, что мне у них интересно - мелодику. А потому - я с ними не спорю. Пусть себе играют Улыбаюсь

Ты как раз говоришь -
Цитата:
Тем более музыка-то русскоязычная, текст хочешь-не хочешь, а понимаешь весь до последнего слога - и тут тебе "тыкидалы" какие-то...


Видишь, ты не понял духа, мотива. Про "тыкидал" Улыбаюсь Это на самом деле - стеб, прикол над собой, жанр который я уважаю. Ты не понял и воспринял всерьез. Вот и проблема: ты боишься бумажного танка. Только потому что он обернут в слова. А за словами? Улыбаюсь

То же могу сказать о Ленинграде. Никто не спорит, что Сергей Федоров и Аукцион - уже классика альтернативного рока? Так вот, именно они со своими заоблачными текстами проспонсировали первый альбом жуткого примитивного алкоголического и матерного Шнура. Потому что - поняли дух и мотив стеба, прикола. Улыбаюсь

Остальные песни, которые меня задели, и которые я выложил, обьединяет искренность в выражении чувства. Они живые. Каждая по-разному выражают чувства. Пелись или игрались "от души" а не по необходимости. А уж какие чувства - надо разбираться в каждом отдельном случае Улыбаюсь

Барабаны ... Да вообще в восприятии много личного. Я например в свое время немного сам "барабанил". Ну и "рос" на роке, бардах, всяком андерграунде. Так что это - понятная мне зона. Я просто ее выкладываю на рассмотерение. Кому надо - подберет. Если нет - неплохой всё же повод задуматься, что "вот и такай фигня почему-то кому-то интересна". Улыбаюсь

Вот что для меня важно. Понять почему же интересно, как человек думает, какой мотив у него в душе откликается на такую музыку. И что в принципе - сложись моя жизнь по-другому - я тоже вполне мог бы слушать такие песни.

И в этом плане музыка - ничуть не лучшая и не худшая практика, чем все остальные, что окружают нас.

Ну вот, слов много, а прояснил ли что? ...

В любом случае - классно было бы если б народу, который может выкладывать свои "задевшие" песни здесь прибавилось.
Присоединяйтесь! А то мой "плэй-лист" уже скоро заканчивается Улыбаюсь

До!

PS Улыбаюсь

Цитата:
… Значит, действует музыка, записывает тебе там что-то тихонько в подсознание... и тебе этот процесс нравится, что самое интересное... Потом она начинает воспроизводиться самопроизвольно - и все, у тебя в голове уже сидит кто-то чужой! Злорадный Прощайте, жалкие завоевания осознанности... Унылый


Маяк, не надо боятъся. ты пойми, что она записывает и почему - и это перестанет быть чужим, отталкивающим и пугающим. У меня в голове крутятся часто какие-то совершенно идиотские слова и мелодии. Но я понимаю что слова я запомнил только как неотьемлемую часть мелодии, которая понравилась. Смысл же - мне по барабану Улыбаюсь

Цитата:
Поэтому мне хотелось бы не захламлять там все у себя ..


Захламляем мы как ни странно в основном страхом "захламить". Улыбаюсь Тогда этот страх не дает отпустить что-либо, всё время возвращает внимание к борьбе: "не согласный я!; эта песня (или слова; или вообще любое нечто) неправильная(oe)" Улыбаюсь

Цитата:
... и "записывать" по возможности гармоничные и по-настоящему красивые вещи.


Tема-то и была - о том что такое настоящая Красота. Улыбаюсь Существует ли такая?
 
09 07 2005, 01:51 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

Здравствуй, no0ne!
no0ne писал(а):
Это не я вовсе Улыбаюсь Посредством Улыбаюсь
Понимаю Улыбаюсь
no0ne писал(а):
Спасибо за интерес к писаниям Улыбаюсь
На самом деле, очень интересная тема – не зря ее Lotos выделил.
no0ne писал(а):
Музыка - она интересный инструмент, да. Улыбаюсь Но не тем, какое настроение она создает.
Не согласен с тобой. По себе знаю – как наслушаешься какого-нибудь техногенного транса или там чего-то потяжелее типа Rammstein или System Of A Down – сразу чувствуешь себя грозной боевой единицей с полным боекомплектом, способной успешно выполнить стоящую перед тобой в данный момент задачу, но при этом - не подходи ко мне, ближний, со своими проблемами - лучше стой там, где стоишь – целее будешь! Злорадный Я к тому, что такая музыка несет в себе, кроме сильной энергетики, ярко выраженную агрессивную составляющую. И питает этим соответсвующий эмоциональный заряд внутри тебя. Понятно, что если в тебе такого нет, то и не «зацепит» - но уж если сам включил и слушаешь, значит, чего греха таить – есть за что зацепиться, так-то! А когда я агрессивен – не подходите ко мне со своими советами и не учите меня жить! Какое там, нафиг, развитие, какие там, нахрен, изменения в целях жизни – я упиваюсь своим могуществом (во музыка-то как прёт!), я и так порву любого! Еэеэее-еееееэее А потом появляется «любой» и дает мне такой прочуханки, что сразу доходит, что это было повторение уроков под кодовыми названиями «не плюй в колодец из которого пить будешь» и «не бросай грабли как попало»
А вот если включить подпитку иных эмоций - например, того же Krishna Das – и работа спорится не хуже, и выслушать ближнего всегда готов, и грабли как минимум обходишь стороной, а то и вообще не бросаешь где попало зубьями вверх, а аккуратно так в угол сарая ставишь Подмигиваю
no0ne писал(а):
А тем, что у тебя появляется еще один повод понять, почему она создала в тебе именно этот импульс-настроение. Почему ты на нее так реагитуешь? И что, какая часть тебя радуется или возмущается.
А если мне и так ясно – вот есть во мне всякие накопления, и одна музыка вызывает на свет и подпитывает, например, неагрессивную активность, а другая вызывает депрессию и побуждает закрыться от всего мира. Механизм один и тот же – созвучие, и несколько аккордов пробуждают в тебе целое море эмоций (и энергии) соответствующей полярности. И вот ты уже несешься по волнам этого моря, и если это море Лаптевых, то тебе и плыть-то особо некуда – или на Чукотку, или к Северной Земле, все вечная мерзлота, а если это Средиземное море – тут тебе и Южная Европа, и Ближний Восток, и Северная Африка – городов, народов, языков, обычаев и религий не счесть – только успевай у каждого чему-то научиться. По большому счету, конечно, и то, и другое – получение определенного опыта, знаний, только вот эффективность (интенсивность) процесса разная получается. В общем, feel the difference! Подмигиваю
no0ne писал(а):
Короче, музыка, как и всё вокруг - инструмент познания того, что и как управляет нашими настроениями, убеждениями и действиями. Вот это ценно. А меняет ли она в лучшую или в худшую сторону - неважно. Главное - понять, почему она нами управляет, почему мы это позволяем помимо своей воли.
Почему нами управляет? Потому что есть у нас внутри зацепки, за которые через механизм созвучия (совпадения частоты вибраций или чего там еще) музыка «активирует» настроения/энергии определенного типа. Почему мы позволяем? А самостоятельно этими энергиями владеть, видать, пока кишка тонка – самообладание на нуле, вот только и разбираемся «а как же это так меня втягивает в этот поток?». Вот я к тому и завел весь разговор - хотелось бы идти дальше и взять бразды правления в свои руки Еэеэее-еееееэее Опуская дискуссионный момент определения критериев «лучшей» и «худшей» стороны, скажу, что направление изменений для меня очень важно – это и есть аспект переключения между всеми этими внутренними гольфстримами. Как-то задолбало уже быть рыбой-луной Еэеэее-еееееэее – Гольфстрим хоть и теплое течение, но если в нем тупо плыть куда несет, то за Исландией околеешь в два счета Еэеэее-еееееэее
no0ne писал(а):
"Принимать всё" - не означает любить или нравиться. Даже может не возникать интереса - ты просто остаешься в том же настроении, в том же состоянии, что и до.
А зачем тогда слушать музыку, если она ничегошеньки, даже настроения, не меняет? Офигеть! Я твойа не панимать...
no0ne писал(а):
Музыка не влияет "позитивно". Но - вот это важно - и не вызывает отторжения, возмущения. Ты принимаешь факт существования такой музыки.
Да, факт существования музыки принимается, в принципе, очень легко, а вот факт существования данной конкретной музыки в моем внутреннем пространстве без моей на то санкции – это нарушение государственной границы! Как говорил Р.И. в отношении более тонких явлений жизни, нельзя быть открытым порталом без защиты – этакой дырой, через которую шныряет все что попало. Да, ты можешь принять все, но зачем? Если здесь принимаются все – и званые, и незваные гости, то где останется место хозяину – где здесь я в этом «Хаос-радио»??? Открытость и принятие всего, как мне кажется, не самоцель – всему должно быть свое время. Зачем впускать вовнутрь то, чем ты сейчас пока не можешь управлять? Все равно что садиться на необъезженную лошадь... Или ты крутой ковбой с железной хваткой? Ведь только действительно сильные люди могут быть открытыми и не терять защиты от вмешательства извне, а кто послабее – неизбежно становятся объектом манипуляций Унылый Лично я не имею ковбойских претензий, поэтому у меня немало фильтров – только так я могу хоть как-то ориентироваться, куда и на чем я еду.
no0ne писал(а):
Почему принимаешь? А потому что - понял, увидел, осознал, почувствовал ту причину, корторая заставила человека произвести такие звуки. Скажем, слушаю я "Зверей" (мелодика кстати по мне неплохая, спорю что там где-то Земфира рядом проходила :) - и понимаю, что ребята сознательно эксплуатируют массовые штампы: сила, "крутизна", эротика, ширпотребная чувственность короче. Но - поняв это - я не "сержусь" на них больше. Прокольно - ребята хладнокровно и осознанно решили сделать бабки на менталитете. Не они первые не они последние. Я вижу куда они показывают. Да, настоящего там ничего нет - они простые манипуляторы, как и почти все "попсовики".
Принял, потому что понял – ОК, молодец! Но ведь ты идешь дальше – ты сознательно разрешаешь им закрепиться в твоем внутреннем пространстве, а зачем? Вот я тоже понял, зачем младенцу соска – но что-то не вижу смысла делать что-то подобное или выделять этот процесс из тысячи других. Предпочтения и приоритеты – немаловажные вещи, и в музыке тоже.
no0ne писал(а):
НО - меня лично их "маятник" (по Зеланду :), их попытка манипуляции - не задевает уже никак. Я стою в сторонке и наслаждаюсь неплохой мелодикой. Я беру то, что мне у них интересно - мелодику. А потому - я с ними не спорю. Пусть себе играют Улыбаюсь
Вот и я говорю: «Пусть себе играют, но только не у меня» Еэеэее-еееееэее. Мне просто стало интересно, как ты можешь слушать русскоязычные песни, не слушая тексты – я так, кажется, не умею... Может быть поэтому, я менее требователен к нерусскоязычной музыке, где текст, как правило, остается «за бортом»...
no0ne писал(а):
Ты как раз говоришь -
Цитата:
Тем более музыка-то русскоязычная, текст хочешь-не хочешь, а понимаешь весь до последнего слога - и тут тебе "тыкидалы" какие-то...
Видишь, ты не понял духа, мотива. Про "тыкидал" Улыбаюсь Это на самом деле - стеб, прикол над собой, жанр который я уважаю. Ты не понял и воспринял всерьез. Вот и проблема: ты боишься бумажного танка. Только потому что он обернут в слова. А за словами? Улыбаюсь
Да, мотива и духа не понял – для меня это чужое. За словами также оказались чужие контексты и ритмы. Увы. Улыбаюсь
no0ne писал(а):
Барабаны ... Да вообще в восприятии много личного. Я например в свое время немного сам "барабанил". Ну и "рос" на роке, бардах, всяком андерграунде. Так что это - понятная мне зона.
Здесь даже сомнений никаких не возникает. Очень, очень много личного здесь. И вообще вся игра и наш обмен музыкой в этой теме похож на игру в орлянку – совпадет или не совпадет – и никто не знает, какой стороной ляжет монета....
no0ne писал(а):
Я просто ее выкладываю на рассмотерение. Кому надо - подберет. Если нет - неплохой всё же повод задуматься, что "вот и такай фигня почему-то кому-то интересна". Улыбаюсь
Присоединяюсь. Правда, определение «фигня» я не могу применить к тому, что я здесь выкладываю – наоборот, это та музыка, что радует меня в данный момент жизни. Может быть, порадует кого-то еще. Подмигиваю
no0ne писал(а):
Вот что для меня важно. Понять почему же интересно, как человек думает, какой мотив у него в душе откликается на такую музыку. И что в принципе - сложись моя жизнь по-другому - я тоже вполне мог бы слушать такие песни.
Согласен – все могло бы быть по другому, но сложилось именно так как есть. В смысле направления размышлений здесь, по-моему, лучше смотреть вперед, а не назад, и ставить вопрос иначе: «Каким я стану, если буду слушать эту музыку?». Казалось бы, глупый вопрос – как это можно знать? А мне кажется, что вполне можно. Например, мне нравятся песни Бориса Гребенщикова (которые, несомненно, есть во многом результат его музыкальных предпочтений) – соответственно, я буду стараться слушать то, что рекомендует он. Кстати, есть у него сейчас на каком-то радио авторская программа «Аэростат», и сейчас я очень заинтересовался музыкой, о которой рассказывает БГ.
no0ne писал(а):
Ну вот, слов много, а прояснил ли что? ...
Для меня – немало! Мне интересны твои взгляды, поэтому не сдерживайся, если есть что сказать по существу Подмигиваю
В свою очередь, также прошу прощения за многословность – что-то на выходных поболтать охота! Еэеэее-еееееэее
no0ne писал(а):
В любом случае - классно было бы если б народу, который может выкладывать свои "задевшие" песни здесь прибавилось. Присоединяйтесь!
О да, это факт – что-то не густо желающих поделиться открытиями и просто музыкой из плейлиста «здесь и сейчас»... Отнесем это на нехватку времени и трудности с каналами связи. Улыбаюсь
no0ne писал(а):
А то мой "плэй-лист" уже скоро заканчивается Улыбаюсь
Сейчас расширим немного твой плейлист Подмигиваю
>>> Stuart A. Staples & Yann Tiersen - A Secret Place
Песня с последней пластинки Яна Тирсена, но исполняет ее солист группы Tindersticks – очень нежно и душевно! Легкий тревожный ритм в сочетании с красивыми инструментальными проигрышами создают атмосферу движения, пути - когда с легкой грустью оставляешь позади что-то бывшее привычным и, может быть, дорогим и направляешься куда-то к новому и неизведанному, к некому Secret Place (тайному месту). Думаю, особенно «улетно» слушать эту композицию в автомобиле, неспешно движущемся под дождем по улицам ночного города... Подмигиваю
no0ne писал(а):
PS Улыбаюсь
Маяк, не надо боятъся. ты пойми, что она записывает и почему - и это перестанет быть чужим, отталкивающим и пугающим. У меня в голове крутятся часто какие-то совершенно идиотские слова и мелодии. Но я понимаю что слова я запомнил только как неотьемлемую часть мелодии, которая понравилась. Смысл же - мне по барабану Улыбаюсь
Ты знаешь, а мне совершенно не нравится, что у меня в голове крутятся часто какие-то совершенно идиотские слова и мелодии. Даже при понимании, откуда и как они взялись, я хочу заменить их на что-то более связное и полезное, как, например, многие пользователи ОС Windows с удовольствием меняют стандартный Windows Media Player на Winamp – при четком понимании, что такое и откуда взялся в моей ОС Windows Media Player я предпочитаю пользоваться для прослушивания музыкальных файлов менее громоздким и более удобным Winamp’ом Подмигиваю Мне кажется, что отношение «а мне по барабану» обернется в конечном счете «ой-йо, ну я и провтыкал...Нуууу.... не знаю.... »
В смысле, сколько же времени и др. ресурсов потрачно – и на ЧТО???»
no0ne писал(а):
Цитата:
Поэтому мне хотелось бы не захламлять там все у себя ..

Захламляем мы как ни странно в основном страхом "захламить". Улыбаюсь Тогда этот страх не дает отпустить что-либо, всё время возвращает внимание к борьбе: "не согласный я!; эта песня (или слова; или вообще любое нечто) неправильная(oe)" Улыбаюсь .
Да нет здесь никакого страха. Может, я как-то туманно выражаюсь, но я говорил о том, что нет созвучия. Надеюсь, ты знаком с процессом сборки компьютера? – провод от монитора не войдет в гнездо сетевой карты, а штеккер на проводе клавиатуры не воткнешь в гнездо подключения мыши. Вот такая вот параллель Подмигиваю Но принципиальная разница с компьютером в том, что там, внутри «музыкальная клавиатура» каким-то невообразимым образом втыкается в гнездо для подключения «музыкальной мыши», несмотря на несоответствие.. и как потом, спрашивается, будет работать такой «комп»? Вот у меня и возникает сомнение в полезности таких втыков – втыкается-то все, а как работает? И работает ли вообще? Вот у меня большие сомнения в работоспособности всего хлама, который я впитываю извне. «Не совпадает», «не подходит», «не резонирует», «не отзывается» – значит, это хлам, фуфло! Зачем мне подключать к компьютеру кипятильник или миксер? Вот так, надеюсь, понятнее будет Подмигиваю
no0ne писал(а):
Цитата:
... и "записывать" по возможности гармоничные и по-настоящему красивые вещи.

Tема-то и была - о том что такое настоящая Красота. Улыбаюсь Существует ли такая?
Зачем я дал ссылку – мне показалось, что к концу третьей страницы той темы Lotos очень удачно добавил ложку понимания того, что красота красоте рознь (помнишь еще такого Форреста Гампа, которого мама тоже учила, что дурак дураку рознь Подмигиваю) - ложку понимания в бочку сладкого трехстраничного воспевания красоты всего-всего-всего-всего-всего. Почему сладкого? Да потому, что это очень приятно - начитавшись философских книг о единстве всего сущего и т.д. – весьма сладко и приятно перед всеми показать, что тебе уже во всем видятся проявления Божественного. Я тоже так делал когда-то и прямо-таки упивался собственной «красотой» - экий красавец, во всем красоту вижу! Очень доволен - а потом сама жизнь показала мне, что мои претензии на такую прозорливость, мягко говоря, преждевременны.
Поэтому – еще раз подчеркиваю – в моем (!) понимании настоящая Красота существует. Мудрые люди и те, кто таковыми хотят казаться, пишут, что она не бывает "ненастоящей", существуя во всем вокруг и внутри нас – но я пока не вижу никаких оснований утверждать подобное, исходя из своего собственного опыта. Можно принять все несовершенства мира, но восхищаться можно только Красотой. А теперь сравни, сколькими вещами в жизни ты можешь восхищаться, а сколько - принять как они есть. Вот тебе и разница Подмигиваю
Так что моему пониманию все-таки ближе красота Тадж-Махала и музыки Оливера Шанти, чем «красота» (не спорю, для кого-то это может быть красотой) собачьей конуры и творчества группы «Пятница».
 
09 07 2005, 16:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100