Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Великий Святой и Просветлённый - Рамакришна !!!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
TheNewMan
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 0
Откуда: ...
Профиль ЛС

Карма: +18

Цитата:
Вот только кто располагает этой Истиной?
о природе реальности проще судить с помощью здравого смысла ............прислушиваясь к внутреннему голосу. Голос сердца гораздо вернее туманных рассуждений.
 
08 10 2008, 09:58 URL сообщения
qwedsa77
Постоянный участник
Сообщения: 219
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +17/–3

насколько я знаю анатомию, в сердце нет никаких головых связок.
Так что голос сердца (как раз) продукт туманных рассуждений.

А о природе реальности лучше вообще не думать.
 
08 10 2008, 11:26 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Рамакришна как то сказал: "Люди спорят между собой, говоря: «Бог личен и имеет форму. Он не может быть безличным и не иметь формы». Таковы вишнуиты, находящие, что заблуждаются люди, поклоняющиеся безличному Брахману. Но когда к человеку приходит истинное осознание Божества, все эти вопросы решаются для него. Тот, кто видел Бога, может сказать, на что он похож. Вам говорил Кабир 8: «Бог, имеющий форму - моя Мать, Бог, не имеющий формы - мой Отец. Кого я буду унижать, кого я буду возвышать? Между ними полное равновесие». Бог личен, но в то же время безличен; имеет форму и в то же время не имеет формы. Кто может сказать, сколько Он имеет аспектов!".
 
17 12 2008, 19:46 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Бог в форме и без формы.
Однажды зимой один из учеников-мирян Бхагавана, бывший профессором в колледже, пришёл к нему. Шри Рамакришна сидел на южной веранде своей комнаты и улыбался. После короткого разговора он спросил: «Предпочитаете ли вы медитировать на Боге в форме или вне формы?» Ученик после некоторого колебания ответил: «Я предпочитаю медитировать на Боге как Сущности, не имеющей формы». Бхагаван ответил:

«Это хорошо. Но нет никакой опасности смотреть на Него с той или иной точки зрения. Да, думать о Нём, как о Сущности, не имеющей формы, совершенно правильно. Но не останавливайтесь на мысли, что это единственно правильно и всё другое ложно. Медитация на Боге, как Существе, имеющем форму, одинаково правильна. Однако, каждый должен держаться за своё собственное понятие о Боге, пока он не познает и не видит Бога».
Ангел
 
17 12 2008, 19:53 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Отдавание себя и молитва.
Шри Рамакришна продолжал: - Абсолютный Брахман не может быть познан путём рассуждения. Будьте его слугой, прибегайте к Нему с молитвой, искренно и глубоко. И тогда Он, наверное, откроется вам. Книжное знание и интеллектуальные рассуждения не могут открыть Божество.

И, сказав эти слова, Благословенный запел:

Слава Божественной Матери

1. Кто знает, что есть Кали (моя Божественная Мать)? Даже все шесть школ философии не видели и проблеска Её.

2. Йог всегда размышляет о Ней, сосредоточивая своё сознание в муладхаре и caxacpape 8. Как лебеди, самец и самка, соединяются друг с другом, так в этом лесу лотосов (лотос здесь - символ центров симпатической нервной системы) Кали соединяется со своим супругом (Шивой).

3. Кали, душа Атмарамы (Шивы), так же любима, как Сита любима Рамой. Величие Кали один только Шива (Кала) может знать, ибо, поистине, кто другой может знать его?

4. Ибо Она рождает вселенную; подумайте, как обширна Она.

Она пребывает внутри всего, как воля всемогущая.

5. Автор священных гимнов (Прасад) 9 поёт: «Смертные могут смеяться при мысли о том, что можно переплыть великий океан», и ум мой это понимает, но сердце не хочет вмещать; и оно всё же стремится прикоснуться к луне.

Кончив петь, Благословенный сказал: - Обратите внимание, как Рамапрасад указывает на то, что книги и рассуждения не могут открыть Божественной Матери. Необходима вера.


Всемогущество веры.
Разум слаб, вера всемогуща. Разум не может идти достаточно далеко и должен останавливаться, не доходя до своей цели. Вера делает чудеса.
 
17 12 2008, 20:04 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Посещение зоологического сада.

Обращаясь ко времени радостных просветлении, следовавших за его экстазами, Рамакришна сказал:

— Какое состояние это было! Малейшая причина вызывала во мне мысль о Божественном идеале. Однажды я пошёл в зоологический сад в Калькутте. И особенно хотел видеть льва, но когда я увидел его, я потерял всё чувственное сознание и перешёл в состояние самадхи. Люди, бывшие со мной, хотели показать мне других животных, но я отвечал: «Раз я видел царя зверей, я уже видел в нём всех остальных. Уведите меня домой». Сила льва возбудила во мне сознание всемогущества Божия и подняла меня выше мира явлений.
 
17 12 2008, 20:13 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Шри Рамакришна
 
17 12 2008, 21:18 URL сообщения
disco_shifter
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0
Откуда: Russia
Профиль ЛС

Карма: +1

TheNewMan
Цитата:
если нет мыслей, то нет и мыслителя
не факт.....мыслитель перестал не надолго мыслить........это достижение достигается алкогольно-наркотическом отровлении желудка.

Это шутка или тебе действительно неизвестны другие способы? Улыбаюсь

skytime
Цитата:
Чехову вероятно такое бы не понравилось:
«В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…»

Нравится не нравится - не важно, наш мир не совершенен.

Цитата:
И что? Вы выдумываете одно, а я другое. Красота нас рассудит? - Да Ваша присудит правоту Вам, моя по моему произволу - мне.

Ради интереса попробуй взглянуть со стороны. Чьи интересы ты отстаиваешь? Зачем тебе этот спор, может от этого увеличится твоё чувство "самости"?
 
20 12 2008, 23:35 URL сообщения
mxm
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +100/–2

Немного ночного бреда прямо из имхо.

Боязнь личного аспекта может говорить либо о наличии в подсознании непроработанного и неприемлемого образа Божества, либо (опять же, неосознанном) ощущении собственной неполноценности/лживости/недостаточной чистоты для установления какого-либо контакта с Богом-личностью (голосом совести).
В основном, обе вещи присутствуют, и в основном, у приверженцев неопределённого/абстрактного, фанатов пустоты.
На практике реальная польза получается как раз при восприятии личностного аспекта, абстракт же просто выносит сознание и ничего не меняет для данного конкретного...
Конечно, есть проблема неадекватности: очеловечивание Бога и уход от реальности (как таковой, на любом из её уровней).
Рамакришна дело говорил: реальность существует во множестве аспектов, ничто суть всё, и если мы избегаем части, не познаем и целое (всё=ничто). Короче, фиг вам, а не пустота.
 
21 12 2008, 04:10 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

mxm, верно. А аватарка, так вообще, хорошая... Нравилось мне это кино очень, про "наше" будущее и школьника с бутылками для кефира!
 
21 12 2008, 11:21 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Вот Рамакришна никогда не страдал такой чухнёй, типа, Бога нету как личности, за Универсальность Уважуха Внимание! Бонд. Джеймс Бонд Очень доволен

Ангел
 
25 01 2009, 11:11 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

isaya2, .
Цитата:
Я ни во что не верю, и я не требую, чтобы все имело причину. Меня все совершенно устраивает так, как оно есть. Если бы этого не было, меня бы устроило и это.
это слова сам догадайся кого! А зачем тебе обязатьльно личность? Почему тебя без нее ,жизнь не устраивает? Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Можно по моему, спокойно и без нее обойтись или как в том анекдоте ,обходимся же уже! Браво!
 
25 01 2009, 11:27 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

дзенствующий Маруф, ты ж личность и он личность - личность с личностью общаются Ангел
 
25 01 2009, 11:30 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

isaya2,друг мой Вы когда нибудь баловались гипнозом или видели как из обычного человека можно сделать кого угодно! О какой личности ты тут говоришь, это просто видимость! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
25 01 2009, 11:35 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

дзенствующий Маруф, сколько ни пытались, я гипнозу сознательно не поддавался, будьте людьми и тогда никто с вас ничего не сделает Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
25 01 2009, 11:37 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100