Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Динамическая медитация-у кого есть реальный опыт?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Вел
Постоянный участник
Сообщения: 502
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +39/–2

Агре: в йоге к дыханию существуют два подхода – регулировка дыхания, она носит название «пранаяма» и созерцания процесса дыхания, не вмешиваясь в него – анапанасати. Существует и промежуточный вариант, когда вы не вмешиваетесь в процесс дыхания, но мысленно «гоняете силу» в ритме дыхания и вместе с ним по определенным линиям тела. Я попробовал все способы и от всех отказался – не идут они у меня. Изнутри возникает сопротивление. А я привык прислушиваться к «внутреннему голосу». Он мне часто полезное подсказывает. Сам я с детства страдал хроническим насморком и гайморитом. Избавился я от них только после тридцати лет с помощью промывки носа. Техника описана у Йогендры в «Личной гигиене йога». С того момента насморком я практически не болею, хотя и простужаюсь примерно раз в два года. После этого я приучил себя дышать носом, а затем отработал полное дыхание – начинается с живота, затем заполняется грудная клетка и наконец поднимаются ключицы. Выдох опять начинается с живота. Когда привык дышать так, то регулировать дыхание просто бросил. Конечно, в спокойном состоянии дыхание в основном брюшное с легким расширением грудной клетки. Теперь я просто наблюдаю за дыханием. Что это мне дало – не знаю, сравнивать не с чем и не с кем. Может – и ничего не дало. В йоге все время так: изменения естественные и плавные и всегда есть сомнение – а не просто ли это изменения с возрастом? Правда есть и другие индикаторы – сновидения. Их изменение четко регистрирует продвижение. Но все это длится годами, по крайней мере, у меня. Но судя по тому идиотизму, который несут в ответ на мои вопросы другие, то у них вообще ничего не двигается. Согласно текстам, если созерцание идет успешно, то вы начинаете ощущать поток дыхания сначала как движение тепла в теле, затем как теплого света, а затем как теплый световой гудящий поток. Вот это и есть та самая «энергетика», о которой столько брешут на этом форуме. Поскольку я иду путем сновидения, то в них я видел и ощущал этот поток, но не стабильно. Тот, кто доберется до этого состояния «в живую», пусть поделится впечатлениями. Только есть один нюанс: надо созерцать процесс дыхания, а не воображать потоки. Они должны придти сами. Начнете воображать – будьте уверены – вообразите. Но это ничего вам не даст, кроме возможности хвастаться. Пранаямическую регулировку дыхания традиционная йога считает вредной и бесполезной. Полностью с этим мнением согласен. Не встретил никого, кому бы эта практика помогла, хотя утверждающих, что ощутили нечто необычное – полно. Но внешне это не проявляется никак. Так что вывод из всего мною сказанного выше: для успешной практики всех других направлений йоги достаточно дышать носом и полным дыханием неосознанно, то есть, это должен быть ваш естественный режим дыхания.
По поводу внимания. А то тут на меня накатило Ойло союзное, прицепившись к тому, что один раз я написал «внимание», второй раз «сосредоточение» и к тому же сказал, что нужна не внимательность, а сосредоточенность. Представьте себе, что вы болельщик и смотрите матч любимой команды. На поле создается острый момент. Вот то состояние, в котором вы смотрите, а точнее сказать, впитываете этот момент и есть настоящее сосредоточение, оно же внимание, оно же погружение и что еще, я не знаю. Вот если вы зафиксируете это свое состояние и сможете восстановить его по своему желанию в любую минуту и по любому поводу и является настоящим созерцанием. Но это невероятно трудно. Кстати, также, если вы зафиксируете свое дыхание во сне и сможете воспроизвести его в бодрствовании, вы легко войдете в медитативное состояние. Так что, дело за малым проснитесь не просыпаясь, отследите свое дыхание и затем попытайтесь воспроизвести его в бодрствовании. Лет эдак через двадцать-тридцать, я думаю, вам это удастся, если будете стараться.
 
07 10 2008, 09:21 URL сообщения
oll
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8

Вел, я на вас не наезжаю, вы продемонстрировали последовательную невнимательность, задолго до вашего поста о йоге, что я цитировала, и додумывали - приписывали мне и остальным многочисленные причины, состояния, желания и т.д.
Вот такое кривое "виденье" окружающих не свойственно ни кому, кто хоть что-то, хоть как-то практиковал, именно в реале и именно с результатом, а не в мечтах.
То, что вы выкладываете описания методов, ни о чем не говорит, кроме того, что эти описания вами выложены.
А вот то, как вы себя проявляете в личных контактах, вот это и отражает, чего вы на любом пути наработали, кроме мышц - связок Подмигиваю

Ни чего личного, Вел, я вас по сайту не искала, а вот вы подтянулись на веселый "базарчик" между мной и ACRO, с позицией "бабы дуры", что опять же, говорит о том, кто вы - что вы.

И еще, вы упорствуете в объяснение мне вашей йоги .. а я вам уже предлагала -
Цитата:
Что на ваш взгляд я пытаюсь понять? По возможности с цитатой, где я заявляю, что хочу понять именно это.
И еще, если вы не проявите наконец внимательность, как начальный навык любого учения и йоги в том числе, то все, к чему сведется ваше общение со мной, будет еще один раунд упражнения в обзывалках и дутой важности.
Если ни чего в подтверждение своих догадок не найдете, .... спросить меня напрямую, по возможности вежливо, что бы мне не гадать, в чем вы тренируется.
 
07 10 2008, 09:51 URL сообщения
ACRO
Постоянный участник
Сообщения: 735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +25/–6

oll,
Обиды есть,страхи есть,но когда всю жизнь выбираешь или смерть,или будет как мне нужно,а жизнь точно также поступает,типа или я буду как ей нужно,или смерть,то мы в принципе квиты,и страхи и обиды уже используются для других утилитарных целей....В игнор никого не ставлю.
Цитата:
а вы талант, с ходу нашли ключик "обидели" запускающий ваш маятник,

Мне маятники нужны постольку поскольку,я могу и без них....Так что Вел никуда не улетал.
Подмигиваю
 
07 10 2008, 20:02 URL сообщения
ACRO
Постоянный участник
Сообщения: 735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +25/–6

Вел,
Цитата:
А я привык прислушиваться к «внутреннему голосу». Он мне часто полезное подсказывает.

Абсолютно понимаю и абсолютно поддерживаю!

Цитата:
начинается с живота, затем заполняется грудная клетка и наконец поднимаются ключицы

О,ключиц мне как раз нехватало!!

Цитата:
Но судя по тому идиотизму, который несут в ответ на мои вопросы другие, то у них вообще ничего не двигается.

Абсолютно согласен и понимаю.
Спасибо за ответ.
 
07 10 2008, 20:19 URL сообщения
oll
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8

ACRO, Велу Велово, а за вас я еще раз рада, значит поторопилась с чувствами, не серчайте, больше Так шутить не буду.
А что смерть, как воспринимаете? Кем или что? Страшно?
Если не хотите, не отвечайте, а если согласитесь, то я вам вопросов позадаю, вы не против?
 
07 10 2008, 20:20 URL сообщения
ACRO
Постоянный участник
Сообщения: 735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +25/–6

oll,
Не против,но тема не отменялась-динамическая медитация. Так что или в личку,или никак..мне опыт Акисавы не нужен..но только при одном условии-я должен убедиться в том,что у вас есть хоть КАКОЙ опыт и вы задаете вопросы не из праздного интереса.....я пойму...какой у вас есть опыт?
 
07 10 2008, 20:27 URL сообщения
oll
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8

личка, так личка
 
07 10 2008, 21:46 URL сообщения
ACRO
Постоянный участник
Сообщения: 735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +25/–6

oll,
Такое впечталение,что личка накрылась медным тазиком....
 
08 10 2008, 22:05 URL сообщения
старый послушник
Активный участник
Сообщения: 6083
Темы: 18
Откуда: Н-ск
Профиль ЛС
www

Карма: +166/–7

МЕДИТАЦИЯ. Что ЭТО? Просьба мнения википедиков не предлагать.
Меди-Та-Цы-Я. Плохо отпрепарировали слово: разрезали на 4 куска.
Меди-Тайцы-Я. Ом! Кайфово!
-1 меди - середина, как средиземное море, а не медицина сразу.
0 Тайцы. Она тайцы и есть. Просто переписчики-персказчики проглотили й. Так бывает. Сплошь и рядом.
+1 Я.
Вывод: это обретение опоры в мере, на горе Меру, понимаешь.
С реальной практикой жизни по принципу: хочется И хорошо переносится. На основе своего со-знания И своей ответственности.
Женская йога - камасутра. Вернее, бабичье искусство, в котором активно используются осанки и внешнее дыхание от изменения объёмов.
Мужская йога - раджа йога, йога защитника "отечества", вернее, материнства и детства. Дыхание и там есть. Называется газообмен.
Общая йога - йога Божественной Любви.
Что некоторым йожикам в тумане Абсолютно неприемлемо. И-бо, от этого слова оне корёжатся. И начинают материться, используя тайный язык матери.
Короче, йожыки, не надо путать. Надо сначала винегрет в моцке устранить, потренировавшись называть вещи своими именами И понимать имена вещей.
А потом можно и мыркать, если хочется, даже и с кровью и потом. Если это - ваше.
(Для непонимающих: а не фиг было поминать нас всуе. В суете сует самообладания. Задающий вопрос, да услышит ответ, а не звонит в свой колокол, сотканный из брони иллюзий. Что воспринимается без вопросов, как проповедь, исходящая от звонящего).
Динамите сами себя... Электрические духовники.
 
11 10 2008, 14:04 URL сообщения
старый послушник
Активный участник
Сообщения: 6083
Темы: 18
Откуда: Н-ск
Профиль ЛС
www

Карма: +166/–7

ACRO,
Цитата:
Такое впечталение,что личка накрылась медным тазиком....
Лишь бы не индивидуалка. Попробуй почистить папки: удалить все входящие. исходящие, отправленные... Уборка территории иногда помогает обретения медитации в динамике.
 
11 10 2008, 14:11 URL сообщения
ACRO
Постоянный участник
Сообщения: 735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +25/–6

Вел,
Система энергетичекого маятника довольно несовершенна....что ей можно противопоставить более жизненного??Систему энергетического колеса,когда нету точек перехода через ноль??
 
12 10 2008, 17:47 URL сообщения
старый послушник
Активный участник
Сообщения: 6083
Темы: 18
Откуда: Н-ск
Профиль ЛС
www

Карма: +166/–7

ACRO,
Цитата:
Система энергетичекого маятника довольно несовершенна....что ей можно противопоставить более жизненного??Систему энергетического колеса,когда нету точек перехода через ноль??
Попробуй их состыковать. Через И. Подмигиваю
 
12 10 2008, 18:02 URL сообщения
ACRO
Постоянный участник
Сообщения: 735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +25/–6

старый послушник,
мне интересно увидеть чужой опыт,а не слова...
 
12 10 2008, 18:20 URL сообщения
старый послушник
Активный участник
Сообщения: 6083
Темы: 18
Откуда: Н-ск
Профиль ЛС
www

Карма: +166/–7

ACRO,
Цитата:
мне интересно увидеть чужой опыт,а не слова...
Интересно, не понимающие, а как вы хочите "увидеть" мой опыт, помимо наших слов?
Вывод: вас привлекают ваши же стереотипы. Благодаря которым вы выбираете чужой "опыт" за ширмой чужих слов, соответствующих вам...
Словите дальше. Рыбку. Большую И Малую...
Называется: "Стереотипы поцсознания и ошибки восприятия..."
 
12 10 2008, 18:42 URL сообщения
ACRO
Постоянный участник
Сообщения: 735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +25/–6

старый послушник,
ниче,будем ловить как можем.Так что не утруждайтесь больше писать на мой ник,-найдите тех,кто может воспринять ваши слова в нужном ракурсе,или без ракурса..ну надеюсь ясно.....
Подмигиваю
 
12 10 2008, 18:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100