Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Динамическая медитация-у кого есть реальный опыт?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ACRO
Постоянный участник
Сообщения: 735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +25/–6
Динамическая медитация-у кого есть реальный опыт?

Почти все методики по медитации являются статическими,т.е. "медитации с помощью велосипеда" или бега не существует,насколько мне известно,хотя мне лично очень не хочется заниматься статическими медитациями,-я в движении себя намного лучше чувствую,чем после 30-ти минутной статической медитации. Пожалуйста,расскажите о принципах динамической медитации из своего личного опыта.
 
01 10 2008, 20:44 URL сообщения
Чижик
Активный участник
Сообщения: 8011
Темы: 23

Профиль ЛС

Карма: +361/–11

ACRO, у каждого свой медитативный опыт.
На мой, ты делаешь сейчас грубейшую ошибку, интересуясь опытом медитативной техники... у тебя все равно будет по другому... просто зная чужой опыт ты неизменно отодвинешь свой... и даже если тебе озвучат принципы динамической медитации, ты все равно по мере практики этой техники будешь находить исконно свои принципы...
лучше бери и делай...
отличная техника... без вреда для окружающих покажет все твои вавки в голове... причем глубинные...

эту технику многие не любят, это не легкая техника... но если она тебе подойдет, ты получишь очень много пользы для себя...

самое главное звено этой техники - катарсис...который с тобой неизменно произойдет...
 
02 10 2008, 01:01 Отзывы :: URL сообщения
Chitta
Постоянный участник
Сообщения: 539
Темы: 14

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +48/–10

динамическая значит в движении, в и нтенсивнисти, в активности.
есть динамическме медитативные техники ошовские например. очень хорошая вещь. давно и регулярно делаю.
есть дыхательные активные техники. например тоже дыхание по чакрам ошо.

можно делать интенсивные катарсионные танцы очень активные под эмоциональную музыку. происходит сильная разблокировка на уровне тела и эмоций. и привноси в сам процесс наблюдение, медитативность. к ней я свое время сам дошел, а потом выяснилось что это как техника есть. очень советую.
бег - замечательнейшая динамическая медитация. она такая естественная и простая. очень хорошо поднимает энергию снизу. буквально через сто метров бега начнутся открываться неизвестные или малоизученные области внутреннего мира. километров через 7-10 ты уже начнешь этим жить, проживать, возможно еще километров через 10-15 ты поймешь, если не будешь себя жалеть и потакать в слабости, что собственно это ...
купание в холодной воде.

многое можно использовать. собственно любое напряжение при правильном медитативном подходе можно превратить в медитацию.

это требует большой самодисциплины. хорошо когда есть люди близкие по духу, которые могут поддержать, и Мастер.

зы
подходить к этим техникам надо спокойно и без фанатизма. желательно не иметь паталогий и мед. противопоказаний. но я знаю людей которым под 70 и они их делают и чевствуют себя только лучше.
если будут какие вопросы - спрашивай

удачи
Ангел
 
02 10 2008, 08:27 URL сообщения
sma111
Постоянный участник
Сообщения: 137
Темы: 2
Откуда: Kazan
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

Акро, упоминавшиеся ошовские техники - это техники, которые предлагал Ошо Раджниш.
Есть и еще такая вещь - Око возрождения, тоже весьма неплохая и доступная техника - а практиковать можно дома, не опасаясь что просветление настигнет когда будешь бежать по улице Еэеэее-еееееэее
 
02 10 2008, 08:48 URL сообщения
sma111
Постоянный участник
Сообщения: 137
Темы: 2
Откуда: Kazan
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

вот кстати книга с лекциями Ошо где они есть - http://ariom.ru/litera/osho/osho-30.htm
 
02 10 2008, 08:53 URL сообщения
sma111
Постоянный участник
Сообщения: 137
Темы: 2
Откуда: Kazan
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

а Око есть вот здесь http://lib.hsgm.ru/?id=1381&page=art ну и еще много других мест можно найти погуглив тему.
 
02 10 2008, 08:58 URL сообщения
ACRO
Постоянный участник
Сообщения: 735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +25/–6

sma111,

Цитата:
Акро, упоминавшиеся ошовские техники - это техники, которые предлагал Ошо Раджниш.



Не нравятся мне эти техники Ошо,это и не техники совсем,а даже не знаю как назвать.
 
02 10 2008, 10:03 URL сообщения
ACRO
Постоянный участник
Сообщения: 735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +25/–6

Chitta,
Цитата:
бег - замечательнейшая динамическая медитация. она такая естественная и простая. очень хорошо поднимает энергию снизу.

Расскажите чуть больше об этой технике из личного опыта,очень интересно. Я заметил,что мои кроссовки,хоть и сделаны специально для бега,все равно не приспособлены для динамической медитации,поскольку забирают до половины выделившейся энергии,замечали ли вы подобную неувязку? Где лучше медитировать в беге,на каком покрытии,или это не имеет значения??

При беге вы можете войти в резонанс с процессом,и тогда уже не бежите,а летите без больших затрат дополнительной энергии,был ли у вас подобный опыт?

Как при этом нужно дышать--есть ли методика динамического дыхания,поскольку я как пониманию динамический бег невозможен без динамического дыхания???
 
02 10 2008, 13:59 URL сообщения
Chitta
Постоянный участник
Сообщения: 539
Темы: 14

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +48/–10

Цитата:
Расскажите чуть больше об этой технике из личного опыта,очень интересно. Я заметил,что мои кроссовки,хоть и сделаны специально для бега,все равно не приспособлены для динамической медитации,поскольку забирают до половины выделившейся энергии,замечали ли вы подобную неувязку? Где лучше медитировать в беге,на каком покрытии,или это не имеет значения??

просто бегай и наблюдай за собой. хорошо бегать на природе, хотя где бегать не имеет значения большого, хоть на месте бегай. кроссовки и обувь не имеют тоже никакого значения. смотри чтоб удобными были не натирали.
смотри что тебя волнует, какие вопросы и почему тебя именно это волнует а не сам бег.
наблюдать за дыханием очень хорошо. это концентрирует внимание. можно дышать на шаги, допусти 3 шаго вдох, 3 выдох, ну, или как тебе удобнее на сколько шагов. и смотри что тебя сбивает с наблюдения за дыханием, какие темы и вопросы. как и где это в теле отзывается. работай сэ тими местами. эти места просят твоего внимания - так дай им его это же твое тело. можешь подышать в них. походу сам разберешься с чем и как работать.
главное - практика. будет практика будет и понимание.

беги и наблюдай!!!

удачи
Ангел
 
03 10 2008, 09:06 URL сообщения
ACRO
Постоянный участник
Сообщения: 735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +25/–6

Chitta,

Цитата:
беги и наблюдай!!!


Спасибо за ответ,но просто "бегать и наблюдать"-это не динамическая медитация,пользы от этого-с гулькин нос. Если в вас есть страхи и проблемы,то лучше их наблюдать в ситуациях,где эти страхи проявляются в наибольшей интенсивности,а не в движении. Вы упускаете саму суть динамической медитации:в движении нужно БЫТЬ движением,а не НАБЛЮДАТЕЛЕМ. Быть наблюдателем--это для статической медитации. В статической медитации вы можете быть чем или кем-угодно,но никак не движением,вы не можете быть им,поэтому меня и интересует динамизм.
 
03 10 2008, 09:34 URL сообщения
Chitta
Постоянный участник
Сообщения: 539
Темы: 14

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +48/–10

можно долго много говорить от этого и пользы с гулькин нос, а можно ДЕЛАТЬ, ПРАКТИКОВАТЬ, СТАТЬ ЭТИМ.
намного практичнее не говорить о беге, динамизме, а сделать это, стать этим. ответы сами появяться на твои вопросы. можно сказать вопросы изчезнут.

Цитата:
Быть наблюдателем--это для статической медитации

Еэеэее-еееееэее
быть наблюдателем - это БЫТЬ НАБЛЮДАТЕЛЕМ.
лучше не говорить о том, чего не испытал
 
03 10 2008, 15:44 URL сообщения
ACRO
Постоянный участник
Сообщения: 735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +25/–6

Chitta,

Цитата:
можно долго много говорить от этого и пользы с гулькин нос,


Да,от ваших пояснений пользы и вправду гулькин нос.

Цитата:
лучше не говорить о том, чего не испытал


А это откуда вытекает??? Подмигиваю
 
03 10 2008, 16:24 URL сообщения
ACRO
Постоянный участник
Сообщения: 735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +25/–6

Итак,поскольку не нашлось тех кто хочет поделиться опытом,я пожалуй начну издалека.
Динамическую медитацию в беге лучше начинать на травяном свежескошенном поле,но не на футбольном,а с кочками небольшими.Почему? Это связано с тем,что нужно настроить тело на самостоятельное функционирование,и только когда нужно полностью сконцентрироваться на дороге(иначе на большой скорости движения можна ногу вывихнуть)только тогда тело начинает функционировать самостоятельно,и чем быстрее вы бежите,тем дальше ваш ум не сможет обрабатывать поступающую информацию,и чтобы сохранить себя,ум начинает постепенно отключаться,или не мешать движению,а это нам на первом этапе и нужно. Ум при этом можно загрузать любой отсебятиной ,и чем круче загрузка ума,тем лучше,-тем быстрее тело научиться фунционировать в самостоятельном режиме.
Идем дальше.
Вы должны чередовать спокойный бег,чтобы прочувствовать все вокруг,с рывками до изнеможения. Когда вы уже доходите до момента,что не можете продолжать движение,переходите на медленный бег,и наблюдайте,когда силы восстановятся,и тело захочет снова бежать.Это САМЫЙ ВАЖНЫЙ момент на первоначальном этапе--уловить это желание тела двигаться быстрее.
Кроссовки лучше использовать с амортизаторами,и добавить специальные стельки под вашу ногу,-эти стельки лучше заказать в специальных клиниках для протезирования,при этом вы получите стопроцентную поверхность отдачи стопы и максимальное управление подошвой кроссовок на пересеченной местности,-это избавит вас от множества проблем.
Воду не пить,не давать телу остывать,в дальнейшем расфокусировать зрение для уменьшения входной информации через глаза,что увеличит"чувствование" ногами,и когда вы будете падать,то просто будете перекатываться,а не ломать ноги,но до этого момента нужно работать и работать каждый день.....
Все это очень схематично,и те кто хочет попробовать такую медитацию,должны начать с очень медленного бега,но на очень длинные дистанции,-пока сил хватит.
Продолжение следует.... Бонд. Джеймс Бонд
 
03 10 2008, 18:16 URL сообщения
Chitta
Постоянный участник
Сообщения: 539
Темы: 14

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +48/–10

ACRO,
чудак ты человек. имеешь сам себя.
зачем тему то открыл? посмотри и честно ответь. не мне - себе. и так видно что ты затеял. странны ты парень.
как говорится каждому овощу место созреть. ну, зрей давай

а наблюдатель он и в африке наблюдатель, хоть бежишь, хоть ешь, хоть сидишь в прострации.
это тема тебе на будущее.
вот пробежишь раз десять от калининграда до владивостока в своих чудо кроссовках может и поймешь.
ты спортсмен и думаешь о результате и думаешь за тело. тело само знает.
попробуй отпустить тело.

удачи
Подмигиваю
 
03 10 2008, 22:47 URL сообщения
ACRO
Постоянный участник
Сообщения: 735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +25/–6

Chitta,
С уверенностью могу сказать,что у Вас совершенно нет РЕАЛЬНОГО опыта динамической медитации. Только непонятно зачем было отмечаться в этой теме,--вас гложут лавры победителя в конкурсе дешевых понтов и железобетонной уверенности? И на будущее: если есть что сказать по делу-говорите,а не занимайтесь болтологией по примеру тов, Нето.Не думаю, что этот сайт создавался для тех,кто в основном переливает инфу из пустого на странички этого форума.Не бойтесь спросить,прежде чем написать свои "газетные" мысли.

Цитата:
а наблюдатель он и в африке наблюдатель, хоть бежишь, хоть ешь, хоть сидишь в прострации.


Наблюдатель,-это низшая форма взаимосвязи с реальностью.Когда НАБЛЮДАТЕЛЬ становится СОЗНАНИЕМ,-тогда процесс наблюденя становится не нужным.Ты есть все,и все есть ты. Это тебе на будущее......учись,студент... Подмигиваю
 
04 10 2008, 01:01 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100