Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Спаси себя, и ты спасешь весь мир - утопия или реальность?

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще

Можно ли на практике исцелить и гармонизировать себя и окружающих СВОИМ внутренним преображением?
Теоретически - да, практически - не всегда получается.
50%
 50%  [ 1 ]
Можно, и я это сделал.
50%
 50%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 2

Автор Сообщение
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17
Спаси себя, и ты спасешь весь мир - утопия или реальность?

У меня с детства была тяга к медицине, мечтала быть врачом.
Врачом не стала, пошла по пути эзотерики.
Сама лечу себя, своих близких, к врачам практически не обращаюсь.
Путь выбрала самый, по моему мнению, щадящий и эффективный - посыл любви (по Джоулу).
Раньше наполняла энергией, что было более трудоемко.

В процессе работы на Лотосе убедилась в том, что внутреннее очищение, прежде всего от страхов, сомнений, неуверенности, старых обид и убеждений, вообще снимает необходимость какого-либо воздействия.
Все вполне гармонично, моя помощь никому не требуется, и менее всего мне самой.

Если все так просто, зачем тогда медицина, экстрасенсорика, энергетическое воздействие?
Не проще ли обратить внимание на СВОЙ внутренний мир и исцелить себя и окружающих СВОИМИ внутренними изменениями?
 
17 10 2008, 12:15 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
Если все так просто, зачем тогда медицина, экстрасенсорика, энергетическое воздействие?
А ты бы смогла всерьёз очиститься без базовых знаний по этим самым перечисленным тобой практикам? Так ли уж просто это - внутренее очищение?
Для меня занятия биоэнергетикой, прежде всего, самопознание. Можно и по-другому: познание Реальности.
Цитата:
Не проще ли обратить внимание на СВОЙ внутренний мир и исцелить себя и окружающих СВОИМИ внутренними изменениями?
К этой истине даже мудрецы приходят далеко не сразу, помнишь притчу суфийского Мастера на эту тему?
 
17 10 2008, 23:18 URL сообщения
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17

А вот эта сложность - не обманчива ли она?
Да, я двадцать лет читала книги, училась, пыталась изменить себя, очень серьезно к этому относилась.
И сейчас могу сказать, что дело не сдвинулось ни на миллиметр.

Притча замечательная, но я, кажется, дальше в своем понимании пошла. Стыдно
Вроде бы и себя менять совсем не нужно.

Если рассказать, с чем я пришла на Лотос, получится сценарий для фильма ужасов.
15 лет я тащила на себе страшный груз вины, обиды, страхов.
И вдруг все это с себя скинула - отправила в мусор. За неполных 4 месяца.

Что же произошло?

1. Открылась по самое не могу - голенькой осталась. Все выложила о себе, даже то, что от самых близких скрывала.

2. Искренне поверила В ТЕОРИЮ и стала БУКВАЛЬНО ей следовать. А она проста: "Будьте как дети...".
Сначала по привычке хотелось сказать "От такого слышу", а потом стала смотреть на участников, как ребенок смотрит на взрослого, как ученик - на Учителя. Верила, воспринимала, осознавала с любовью и благодарностью.

И вдруг, без всяких видимых причин, все стало вставать на свои места.
Такого уровня гармонии, причем по всем направлениям, я еще в своей жизни не знала.
 
18 10 2008, 12:15 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45
две цитаты из любимого Блеза Паскаля

Цитата:
Такого уровня гармонии, причем по всем направлениям, я еще в своей жизни не знала.

Будь осторожна, «Жизнь человеческая не что иное, как постоянная иллюзия».

"Когда человек пытается довести свои добродетели до крайних пределов, его начинают обступать пороки".
Цитата:

Вроде бы и себя менять совсем не нужно.
А то, что ты описываешь дальше - не перемены разве?
Улыбаюсь
 
18 10 2008, 12:44 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Циклиться не нужно, как многие. На всяких многочисленных практиках и пр. Такое впечатление, что некоторые пытаются сами себя тащить за волосы вверх. Есть примеры, впрочем, и всем известные (Гумилёв и Ахаматова). Надо помнить, что, с одной стороны, человек подобен дереву, чем выше его крона, тем глубже корни. А с другой, ИТАК всё делается для блага человека, то есть, для его развития. (Помню своё удивление, когда первый раз познакомился с настоящим русским йогом: выяснилось, что он маловер, боится смерти Офигеть!)
Помнишь, что говорит напоследок герой фильма "Остров" отец Анатолий (Пётр Мамонов) другому монах Иову, когда тот (который всё "хочет как лучше" делать) спрашивает, как ему жить? "Живи, как живёшь, только греха большого не делай" (!).
 
18 10 2008, 13:18 URL сообщения
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17

Зацикливание на практиках - наверное, общая проблема.
А еще неверно поставленная цель - "получение чего-либо или освобождение от чего-то".
Наверное, единственно возможная цель духовных практик - это духовная свобода.
При такой постановке цели трудно переборщить.

Освобождение от грехов - это хитрая ловушка, в которой я сидела много лет.
Сегодня участник подсказал: запрет на алкоголь провоцирует алкоголизм.
Запрет на грехи провоцирует их расцвет.

На Лотосе мне помогли снять тяжеленную вину, которую я тащила на себе 15 лет.
И еще помогли понять, что страхи - это самый главный тормоз в продвижении вперед.

Нужно ли было тратить десятки лет на то, чтобы отправить в мусор СТРАХИ и ЧУВСТВО ВИНЫ?
Необходимо ли было жить в аду все эти годы - мучиться, страдать, болеть?

От тебя впервые услышала, что "основная причина болезней - чувство вины" (поправь, если не точно цитирую).

Медицина, педагогика, церковь, армия, в принципе, все государственные институты внедряют в сознание человека страхи и чувство вины, после чего он готов для любых манипуляций.

Значит, если бы врачи (экстрасенсы) считали своей основной обязанностью снятие страхов и вины с пациента, то... они остались бы без работы?
 
18 10 2008, 15:12 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
Наверное, единственно возможная цель духовных практик - это духовная свобода.
То есть, обретение внутренней свободы? Ну да, наверное. А пока что большинство нарабатывает отрицательную духовность Досада, блин
Цитата:
Освобождение от грехов - это хитрая ловушка, в которой я сидела много лет.
Я вообще-то другое имел в виду Унылый
Ну да ладно, все мы так слышим друг друга. И идём на поводу у своих ассоциаций.
Цитата:
Сегодня участник подсказал: запрет на алкоголь провоцирует алкоголизм.
Запрет на грехи провоцирует их расцвет.
Да, "человека создал соблазн". Но это не значит, что не нужно постоянно говорить о необходимости его преодоления: и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
Ведь грех - нарушение связи с собственной глубиной.
Цитата:
Нужно ли было тратить десятки лет на то, чтобы отправить в мусор СТРАХИ и ЧУВСТВО ВИНЫ? Необходимо ли было жить в аду все эти годы - мучиться, страдать, болеть?
Досады быть не должно, как и сожаления. Нужно всё же уважать собственные ступени:
Любой цветок неотвратимо вянет
В свой срок и новым место уступает:
Так и для каждой мудрости настанет
Час, отменяющий ее значенье.

(Гессе)
 
18 10 2008, 16:43 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
От тебя впервые услышала, что "основная причина болезней - чувство вины" (поправь, если не точно цитирую).

Медицина, педагогика, церковь, армия, в принципе, все государственные институты внедряют в сознание человека страхи и чувство вины, после чего он готов для любых манипуляций.
А что я ДАЛЬШЕ писал - не помнишь?
Не восприняла.

Я-то в чувстве вины ничего плохого не вижу. Ты вот сразу же ищешь внешних агентов - социум внедряет. Прям, как коммунистка.
Я мыслю по-другому Внимание! На другую глубину претендую.
Почему человек чувствует свою вину? Да потому, что совесть у него имеется.
Сложное существо человек. Грешит - и думает, что всё нормально: сосед-то гораздо хуже делает, а жив-здоров. Ан нет, не всё нормально, чувство вины приводит к болезням. Очень нужным человеку болезням.
Великая вдова в своих эпохальных воспоминаниях неслучайно назвала чувство вины главным богатством человека.
 
18 10 2008, 17:04 URL сообщения
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17

Для меня все практики, дискуссии, проповеди остаются "игрой в бисер" до тех пор, пока они дают лишь интеллектуальные плоды.
Если в реальной жизни человека от них ничего не меняется к лучшему, меня это не "соблазняет", читай, "не вдохновляет".

Когда "четырехклассная школа Бога" учит: "Я должен страдать", "Я могу страдать", "Я хочу страдать", "Для меня великое преимущество страдать", от такой школы стараюсь держаться подальше.
Потому что я никому ничего не должна. А хочу я одного - РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ.

По-настоящему моя жизнь начала меняться только после того, как я научилась радоваться.
"По плодам их узнаете их", - учит Библия. Путь радости приносит мне райские плоды.

Большое спасибо за "Ступени", как раз искала это стихотворение.
Колесница, карета, машина - все это ступени технического прогресса.
Каждое последующее поколение имеет право на более совершенные средства передвижения.

Может, и духовный прогресс подчинен этому закону?
Вот Шри Ауробиндо взял и провозгласил, что мы рождены для радости, а не для страданий.
Меня это вдохновляет.

Про чувство вины ты писал, что "нельзя выплескивать с грязной водой младенца", т.е. совесть.
Бессовестные люди здоровее и счастливее совестливых - это на поверхности.
Значит, бессовестные пусть радуются жизни, а совестливые страдают и от этого болеют?
В таком случае я предпочитаю быть бессовестной.
Когда была совестливой, слишком бездарно, уныло жила, гнулась под гнетом вины, которую на меня навешивали...
За что? За то, что бесплатно делаю то, что приносит радость, за то, что пошла за любовью, разрушив семью и т.п.

Слушай, а ведь этот уникальный материал о Мандельштаме, тоже пыталась найти совсем недавно. Чудеса!
 
18 10 2008, 18:52 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
А хочу я одного - РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ.

Не густо Бонд. Джеймс Бонд
"Для веселия планета наша мало оборудована" (М-й).
Цитата:
Каждое последующее поколение имеет право на более совершенные средства передвижения.

Может, и духовный прогресс подчинен этому закону?
Вряд ли.
Цитата:
Шри Ауробиндо взял и провозгласил, что мы рождены для радости, а не для страданий.
Меня это вдохновляет.
"Мы рождены для вдохновения, для звуков сладких и молитв"; "Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать" (в первом варианте тебе бы больше понравилось, но у Пушкина всегда беловой вариант лучше чернового: было "чтоб мыслить и мечтать").
Цитата:
Бессовестные люди здоровее и счастливее совестливых - это на поверхности.
Угу, они ещё самоубийством часто кончают Mr. Green
Цитата:
Значит, бессовестные пусть радуются жизни, а совестливые страдают и от этого болеют?
В таком случае я предпочитаю быть бессовестной.
Честная позиция. Немного напоминает подпольного человека у Достоевского с его знаменитым: "Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить."

Мандельштам мой любимый поэт, немало про него знаю.
 
18 10 2008, 22:18 URL сообщения
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17

Радость, она же Ананда, она же Любовь - это ВСЕ, что нужно для творческой, наполненной жизни.

Самоубийством скорее совестливые кончают, потому что не умеют радоваться жизни, вешают на себя, бедные, все вины на свете.

Итак, первый раунд закончился вничью, как большинство дебатов на Лотосе.
Я не убедила тебя, а ты не убедил меня. Поэтому ни в тебе, ни во мне почти ничего не изменилось.
Скажу честно, соприкасаться с тобой сознанием (фактически бороться), мне было интересно и нелегко - очень у тебя все концентрированно, емко, информативно.

Во втором раунде прошу тебя стать моим Учителем.
Теперь Ты для меня чистый Свет, Твоими устами со мной говорит Бог.
Я полностью открываюсь перед Тобой и всей душой впитываю Твою Высшую Мудрость.

Но прошу один день отсрочки, чтобы побыть в тишине и стать восприимчивой к Твоей Мудрости.

ОК?
 
18 10 2008, 23:42 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
Радость, она же Ананда, она же Любовь - это ВСЕ, что нужно для творческой, наполненной жизни.
Так она всегда и есть у истинно верующего человека, только он её не афиширует Подмигиваю Ангел
Цитата:
Самоубийством скорее совестливые кончают, потому что не умеют радоваться жизни, вешают на себя, бедные, все вины на свете.
Вспомни хрестоматийный пример: Свидригалова.
Цитата:
Итак, первый раунд закончился вничью
Офигеть! Упс... Я не думал, что нужно чем-то меряться Вот это сюрприз!
Цитата:
ты не убедил меня.
Не ставил такой задачи, я вообще давно не люблю споров. Диалог - другое дело Очень доволен
Цитата:
ОК?
Мы же с тобой договорились, попробую помочь в чём-то.
 
19 10 2008, 00:19 URL сообщения
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17

Учитель, Ты уже знаешь меня и, наверное, видишь мои проблемы.
Готова Тебя слушать.
Могу дополнить тем, что сама вижу в себе.

Только что выяснилось, что самая давняя моя проблема - обидчивость - еще не полностью ушла.
В 12 лет мне удалили гланды, с тех пор начались воспаления легких. Это засело скрытой обидой на родителей и проявляется в кашле. Сначала кашель был нефизической природы, что показывали флюорографии и рентгены. В последнее время он слишком часто возвращается, и у меня было искушение пойти к врачу и узнать физический диагноз.
В этот момент приехал любимый человек, и кашель исчез полностью.
Он уехал, кашель стал возвращаться.
Сегодня увидела сон-подсказку (такие сны хорошо помнятся и говорят о конкретных вещах).
В этом сне говорилось, что моя зависимость от любимого человека все еще жива. Ситуация была настолько жизненной и реальной, что я снова обиделась. Сижу вот и кашляю.
 
20 10 2008, 09:29 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Вряд ли я готов помочь с обидчивостью: сам иногда обижаюсь Стыдно
Трудно жить по законам любви в мире, где господствуют другие законы. Обиды наши - от ложного самолюбия, когда эмоции застят разум (когда им удаётся его перекрыть на месте очередного - и необходимого! - "почему?"), когда действительность оказывается не такой, как нам бы хотелось.
Обычно мне удаётся быстро осмыслить свою обиду и снять её.

Ты права, катаральные явления часто следствия обид, ведь от них страдает вишудха. Если обида сильная, идёт не только психоблок, но и негативная программа, к примеру, самосглаз. Тут же в энергетически ослабленном месте может расцвести инфекция. Таков механизм многих "простуд" и "ангин".
Бывают и чисто аллергийные насморк и/или кашель. Ведь аллергия на психологическом уровне - неприятие. Думаю, нужно всё же посмотреть тебя и на наличие скрытого инфекционного носителя.

Ты написала об обиде на родителей. Обида - форма агрессии. То есть - нарушение пятой заповеди! Если осознала её, необходимо простить их и покаяться в нанесении им вреда.
Со следствием поработать я помочь могу. Но одновременно ты должна прорабатывать причины.
Мы часто кажемся себе добрыми, между тем, есть в нас и тёмные силы, есть и агрессия, и внутренняя агрессия. Иногда даже приходится промерять такие вещи.
Когда долго обижаемся, кормим в себе чёрного волка (понишь притчу?), он растёт. Поэтому и необходимо научиться не врать себе и отслеживать быстро обиду, и снимать её. Нельзя допускать сужения сознания, когда внутренний ребёнок в нас начинает определять поведение.
Попробуй скачать песню моего любимого Михаила Щербакова (думаю, многие его песни обладают терапевтической ценностью) здесь или здесь. Послушай, пожалуйста.
 
20 10 2008, 13:01 URL сообщения
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17

"От обид страдает вишудха" - еще одно откровение.
Тоже хороший стимул - переплавить обиду в творчество (ведь за него вишудха отвечает), написать стихотворение или рассказ. В принципе, так и делаю.

ВОТ-ВОТ! ИМЕННО НЕПРИЯТИЕ.
"Аллергический кашель (а мой кашель очень похож на аллергический) - от неприятия".
В самую точку!
Не принимаю (-ла) - врачей, экстрасенсов, бестолковых сотрудников, давящих родителей, ленивых детей...
Всегда мужчины для меня были высшими существами, что помогало держаться на плаву, а сейчас и этот поплавок уходит.

Если не поможет внутренняя работа, тогда придется использовать экстрасенсорику, медицину.
Неоднократно пробовала энергетически "работать со следствиями" - получалось, но ненадолго.
Внутренняя работа всегда себя оправдывала, когда знала, в каком направлении работать.
Вот сейчас, с Твоей помощью, похоже, нащупала, куда двигаться.

Родителей простила, прощения мысленно попросила, поплакала.
"Причиненного им вреда" - хорошая подсказка. Обижалась на них, значит, им вредила. Но уже давно не обижаюсь.

В начале лета провела медитацию по отпусканию обид с помощью... всего форума Лотоса.
Мощнейшая медитация получилась. Кашель как рукой сняло на несколько месяцев.
Обидчики поочередно всплывали в анахате - причем чем сильнее была обида, тем выше и горячее энергетический столб вверх поднимался (до вишудхи), убирая кашель. То есть самые главные обидчики лучше всего меня лечили.
В результате меня подняло и выбросило из постели, аж искры из глаз посыпались. Вроде с тех пор перестала сильно обижаться. Если только по привычке. Но стоит улыбнуться, на небо посмотреть, как это все уходит.

А НЕПРИЯТИЕ пока не отпустила, эт точно. Посоветуй, пожалуйста, как с ним работать.

Мои технические знания пока не позволяют не только скачать, но даже прослушать песни.
Только фото смогла посмотреть. Закажу диск, через 2-3 недели пришлют.
 
20 10 2008, 14:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100