Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Эго=сознание.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
TheNewMan
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 0
Откуда: ...
Профиль ЛС

Карма: +18

Цитата:
Когда теряется сознание, по каким либо причинам, нет ничего, следовательно, ваше эго есть ваше сознание.
страный вывод.................когда теряется сознание...........нет ничего....это значит вы просто не помните о том состоянии ............каждую ночь мы теряем сознание ...........забываясь глубоким сном..........однако проснувшись мы вспоминаем кем мы были вчера...........кто то нам напоминает о дне вчерашнем.........отсюда возникает причинно-следственая связь.............и к томуже "нет ни чего" - это только для вас...а для других....которые в сознании........Мир продолжает быть Бонд. Джеймс Бонд
 
19 10 2008, 19:42 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

skytime, нет ничего субъективного, а мы и есть субъекты.
 
19 10 2008, 19:45 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

TheNewMan, нет тебя , нет ничего для "тебя".
 
19 10 2008, 19:56 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

isaya2,
Цитата:
R17, может ты не наблюдателен, но, в замечательном состоянии , особо внушаемом , после сна , есть личность, просто без многих воспоминаний.


Может я и впрямь ненаблюдателен, все это очень тонкие, едвауловимые материи

Но все же...Состояние это не возникает после сна, оно есть всегда, там, откуда проявляется эго и личность...Просто посмотри на свое эго, рассмотри его со всех сторон, а потом посмотри на То, откуда возникает смотрящий....

Сразу после сна, именно сразу, когда глаза еще не открыты и из пелены снов только начинают подниматься зачатки самоосознания, в этот момент можно уловить это состояние.
Я больше 10 лет практикую тибетскую йогу сновидений, осознанные сновидения и т.д. Но только неделю назад я очень четко уловил то состояние....Это произошло не утром, а глубокой ночью...Я часто просыпался в ту ночь из-за тревожных мыслей о проблемах на работе...Просыпался и засыпал и через 10 минут опять просыпался..Просыпался и отслеживал свои мысли, засыпал и наблюдал, как они исчезают...После очередного пробуждения "я" обнаружил все те же тревожные мысли, но абсолютно не обнаружил мыслящего, лишь светоподобное пространство из которого возникали мысли....

Так я засыпал и просыпался еще несколько раз, при засыпании мысли превращались в образы сновидений и растворялись затем в глубоком сне, но тот свет оставался, безличностный свет...Когда я просыпался, то из этого света возникали вначале хаотичные образы снов, потом некое ощущение "я есть" и лишь затем проявлялось Эго...

Это ощущение " я есть" - не Эго, так как его невозможно зацепить чем либо, задеть оскорблением или унижением, страхом или болью. У "я есть" нет никаких крючечков, за котрые оно могло бы зацепиться за мир, но это не "личность без воспоминаний", это вообще не личность, при этом воспоминания могут присутсвовать как некие мысли, но они не будут "твоими" воспоминаниями. Но когда происходит отождествление "я есть это или то", вот тогда уже возникает Эго, которое обижается или радуется, боится или страдает и т.д.

В то же время "я есть" - это такой же фантом как и эго, только фантом, расположенный как бы на уровень ближе к Атману
 
19 10 2008, 20:02 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

isaya2,
Цитата:
нет ничего субъективного, а мы и есть субъекты.


А тело Вы свое регистрируете без субъективности? Ведь Вы говорите: "ничего нет" при обмороке, так почему же телу такая честь?

Смотрите, Вы говорите:

Когда теряется сознание, по каким либо причинам, нет ничего, следовательно, ваше эго есть ваше сознание.

А я делаю маленькую замену:

Когда теряется сознание, по каким либо причинам, нет ничего, следовательно, ваше тело есть ваше сознание.

Чем это "тело" будет особо отличаться от "эго", чтобы последняя подстановка не получилась?

Ведь в Вашем суждении Вы делаете Вывод (как я понимаю): раз по потере сознания ничего нет вообще, то нет и такой частности как эго, - тут все вроде нормально, а потом, Вы делаете "мертвую петлю" и заявляете, что все, что отмечается вместе с сознанием есть то же, что и сознание. Но ведь красный цвет красной розы наблюдается совместно с красной розой, но это не означает, что роза есть красный цвет.

Еще дело и в том, что, когда Вы говорите: «Когда теряется сознание, по каким либо причинам, нет ничего, следовательно, ваше эго есть ваше сознание.», то это не является развернутым силлогизмом, и по правилам формальной логики оно есть не целое умозаключение, а сокращенное. А раз оно сокращенное, то «внешнему наблюдателю» может быть не видна опущенная логическая фигура. Поэтому для ясности не плохо было бы развернуть Ваш тезис по всем правилам, а уж потом вдаваться в подробное обсуждение.
 
19 10 2008, 20:08 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

R17, спасибо за твой опыт, ни в коем случае его не обесцениваю, просто, есть один простой вопрос, - скажи, , точнее , вспомни, где именно было твоё "Я есть" тогда, в ту ночь, когда ты осознал, в какой части тела, где осознание- это я спрашиваю не как спрашивают гуру, а по другой причине?

skytime, при обмороке нет регистрации тела, нет ничего, промежуток времени то же исчезает, как очнулся, так такое впечатление, что моргнул, а на самом деле , между закрытием и открытием глаз прошло время.
 
19 10 2008, 20:34 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

isaya2,
Цитата:
R17, спасибо за твой опыт, ни в коем случае его не обесцениваю

Да ладно, я сам его и в грош не оценю

Цитата:
просто, есть один простой вопрос, - скажи, , точнее , вспомни, где именно было твоё "Я есть" тогда, в ту ночь, когда ты осознал, в какой части тела,


Есть "я есть", а есть "Я есть" - это разные "вещи"

В любом случае, даже "я есть" (ни говоря уже про "Я есть") возникло не в теле, а наоборот через некоторое время после пробуждения в "я есть" возникло ощущение тела....
 
19 10 2008, 21:12 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

R17, мои тебе благословения.
 
19 10 2008, 21:15 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

isaya2,
Цитата:
мои тебе благословения.

И тебе мои Очень доволен

Думаю, тебе следовало бы еще спросить "Что станет с "я есть" если телу отрубить голову?"
Мой ответ: НЕ ЗНАЮ
Нисаргадата Махарадж на него ответил примерно так - "это все равно, что перерезать телефонный провод - ничего не измениться, просто оборвется связь"
 
19 10 2008, 21:39 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

R17, а кто же в этом случае Махарадж, он провод, или телефон, или сигнал ?
 
19 10 2008, 21:43 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

isaya2,
Махарадж кажется сказал, просто некоторые способы общения для нас станут недоступными.
Человек - это телефон, а Махарадж наверно - МГТС.
 
19 10 2008, 22:07 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Dayal, смысл в жизни без реализации, человек живёт проявлениями, дыханием, справлением и удовлетворением нужд, ну так все живут.
 
19 10 2008, 22:14 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

Один чувачок-йог вообще залепил такое определение эго: " Эго - это эмулятор сознания...". Правда, не удалось спросить его, как он пришел к такому выводу? По причине блокировки моего аккаунта на его форуме... Очень доволен
Как вам?
 
20 10 2008, 00:35 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

R17,
Цитата:
Улавливая процесс пробуждения после сна, я полагаю, что вначале из Атмана возникает "я мысль", но это еще не эго. Эго возникает, когда эта чистая, хотя и ложная, "я мысль" (чистая, потому что в ней нет еще "я есть это", есть еще только "я есть", а ложная, потому что она не обладает собственным существованием а есть лишь умственная модификация Атмана) объединияется с ощущениями чувств, памятью и превращается из "я есть" в "я есть это" (я есть моя история, я есть мое тело и т.д.)

Как глубоко вы можете улавливать этот процесс? Если вы уже осознаете фазовый переход -"Ничто" глубокого сна - "пробуждение", то факт индивидуального сознания налицо... Кто регистрирует личностное, индивидуальное сознание? Если Ничто по привычке считает себя (отождествляет) с личностным, индивидуальным состоянием бодрствования - то это уже эго. Эго возникает в любом случае отождествления Ничто-Сознания с чем бы то нибыло, кроме Себя Самого в Себе Самом.. Если нет непрерывного Знания Самого Себя, как Ничто - в момент пробуждения, то отождествление с личностным сознанием - уже сложившийся факт! Личностное сознание надетое, как платье на Ничто - бессловестно уже заявляет о себе, как об отделенном субъекте... Это и есть эго... корень эго. Из йоги я знаю, что эго поднимается с уровня Анахаты чакры, чакры сердца. А эта чакра находится ниже вишуддхи чакры, а значит органами чувств эго уловить нельзя... Видимо, это возможно на грани интуитивного - сердечного чувствования... "я" - мысль - это то же модель. Вы же интуитивно чувстуете свое индивидуальное бытие только за счет факта регистранции вашего личностного сознания? Так? Это и есть пресловутая "я"-мысль... Самость переносит свое абсолютное Бытие на бытие ограниченного состояния бодрствования...
 
20 10 2008, 01:07 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Стас Белов,
Цитата:
Это и есть эго... корень эго.

Что ж, пусть я - мысль будет корнем эго. Могучая река берет начало от маленького родничка...Или другой пример с центром циклона..."я-мысль" - это не совсем эго, это как центр циклона, центр эго, или его корень или его источник...
В центре циклона есть циклон, но там БЕЗДВИЖИЕ и ТИШИНА. Чистая "я-мысль " - это бездвижие, а Эго в своем классическом проявлении начинается когда "я-мысль" становится "я есть это"...
В свою очередь я-мысль берет начало из Атмана, что постигается обращением "я" к исследованию: "Откуда возникает "я-мысль"?"

Атман - это мировой океан (включая подземные воды), из которого берет начало родничок я-мысли
Атман - это пространство, в котором возникает циклон
 
20 10 2008, 09:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100