Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Эго=сознание.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22
Эго=сознание.

Когда теряется сознание, по каким либо причинам, нет ничего, следовательно, ваше эго есть ваше сознание. Так всё просто, ну и сложно одновременно. Не благодарите за то, что я открыл вам всем глаза на правду Очень доволен
 
19 10 2008, 09:45 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

Ну как не поблагодарить, открыл глаза массам....
Джей isaya2 !!! Очень доволен
 
19 10 2008, 14:32 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

Вообще-то, почитывая за чашкой чая Раману, я понял, что эго - это возникновение "я" - мысли в момент отождествления Сознания с телом?!.
Следующий...
Играем в города... Очень доволен
 
19 10 2008, 14:34 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Харе Рам, что в переводе на наш, Славься Безликое Сознание(ужос-то какой, а ?!).
 
19 10 2008, 14:35 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Стас Белов, вдруг Рамана прав, но ты ж не разотождествился с телом, следовательно, всё таки, смею надеяться ты отождествлён с телом, следовательно эго, следовательно чего лезть туда, куда не наша компетенция Ангел
 
19 10 2008, 14:38 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

isaya2,
Цитата:
Стас Белов, вдруг Рамана прав, но ты ж не разотождествился с телом,

Так тебе, что важней? Или правота Раманы, или то, что я эго? Очень доволен
isaya2,
Цитата:
следовательно чего лезть туда, куда не наша компетенция

А шобы враз-отождествитцца... Очень доволен
Не пойму, а сам то чего полез?..
 
19 10 2008, 14:52 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

"Когда теряется сознание, по каким либо причинам, нет ничего,"
Как эта ничего? Тишина был? был. Покой был? был. Ани всегда тут!
 
19 10 2008, 15:23 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Стас Белов,
Цитата:
Так тебе, что важней? Или правота Раманы, или то, что я эго?
Важно эго, которое и есть сознание, и есть жизнь.
Цитата:
А шобы враз-отождествитцца...
Не пойму, а сам то чего полез?..
Посмотреть реакцию.

*,
Цитата:
"Когда теряется сознание, по каким либо причинам, нет ничего,"
Как эта ничего? Тишина был? был. Покой был? был. Ани всегда тут!
А может ничего не было.
 
19 10 2008, 17:17 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

isaya2,

Цитата:
Когда теряется сознание, по каким либо причинам, нет ничего, следовательно, ваше эго есть ваше сознание.


Когда роза сгорает, исчезает её красный цвет, следовательно, красный цвет есть роза. - Как? Верное рассуждение?

Общая схема более осторожного суждения может быть такова:

Если А и Б можно обнаружить лишь вместе, то это еще не означает, что А есть Б. Это лишь означает, что они обычно обнаруживаются совместно и обычно не обнаруживаются отдельно.

Цитата:
Когда теряется сознание, по каким либо причинам, нет ничего, следовательно, ваше эго есть ваше сознание.


Если бы по потере сознания ничего бы не было, то сознание не возвратилось бы, поскольку ничто не есть, в частности, и то, откуда что-либо может потом возвратиться. И никак не возможно было бы регистрировать потерю констатацией "вот была потеря сознания".
 
19 10 2008, 19:17 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Стас Белов,
Цитата:
Вообще-то, почитывая за чашкой чая Раману, я понял, что эго - это возникновение "я" - мысли в момент отождествления Сознания с телом?!.


Улавливая процесс пробуждения после сна, я полагаю, что вначале из Атмана возникает "я мысль", но это еще не эго. Эго возникает, когда эта чистая, хотя и ложная, "я мысль" (чистая, потому что в ней нет еще "я есть это", есть еще только "я есть", а ложная, потому что она не обладает собственным существованием а есть лишь умственная модификация Атмана) объединияется с ощущениями чувств, памятью и превращается из "я есть" в "я есть это" (я есть моя история, я есть мое тело и т.д.)
 
19 10 2008, 19:22 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

skytime, первое, роза если сгорела, то сгорела и нету ни цвета, ни формы, ни "нервной системы", ни "сознания", ни жизни!
Второе, при потери сознания нет ничего, но , так как тело остаётся в целости, то восприятие действительностим возвращается.
 
19 10 2008, 19:25 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

isaya2,
Цитата:
Когда теряется сознание, по каким либо причинам, нет ничего, следовательно, ваше эго есть ваше сознание.

Просто пока у тебя похоже нет еще опыта "безличностного осознавания", то есть когда сознание есть, а личности (эго) нет..Обычно такое бывает сразу после сна
 
19 10 2008, 19:25 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

R17, может ты не наблюдателен, но, в замечательном состоянии , особо внушаемом , после сна , есть личность, просто без многих воспоминаний.
 
19 10 2008, 19:27 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

isaya2,

Попробуйте дать определения терминам "эго" и "сознание" и тогда может ситуация станет более ясной. Но вот тогда, когда мы пытаемся поставить знак тождества между двумя неопределенными "величинами", то может лишь получить такой же неопределенный знак тождества.

Например, я записываю формальное тождество: А = Б (1), где А и Б - любые лексические переменные. Очевидно, что формула 1 будет верна для синонимов языка или эквивалентных выражений, но вот есть А = "соленый огурец", а Б = "мазурка Штрауса", то формула 1 будет читаться "соленый огурец есть то же, что и мазурка Штрауса".

А ведь ситуация с лексическими идентификаторами "эго" и "сознание" будет аналогичной, если мы не придадим этим А и Б этой формулы более конкретный смысл через их определение.

Определение неопределенного через неопределенное, или сравнение неопределенного с неопределенным, не может дать определенного результата, - результат будет необходимо неопределенностью.
 
19 10 2008, 19:35 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

isaya2,

Цитата:
нет ничего, но , так как тело остаётся в целости


Если нет ничего, то нет и тела.
 
19 10 2008, 19:37 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100